Логическая неувязочка

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Логическая неувязочка

Сообщение Бушков »

Из чего видно, что первая пкля была не золотой? Одна в стволе, другая в обойме.
Здесь разрешается вообще!
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Логическая неувязочка

Сообщение Дмитрий71 »

Бушков писал(а): 03 дек 2018, 14:02 Из чего видно, что первая пкля была не золотой? Одна в стволе, другая в обойме.
Все так же медленно и плавно Сварог поднял руку, отводя большим пальцем ребристый язычок, он успел еще испугаться, что по неведомым законам колдовства перенесенный в другое время порох не вспыхнет, а пружина не распрямится, – и тут же, в некий растянутый на долгие минуты миг, ощутил, как освобожденный ударник пошел вперед, и кусочек свинца в обтекаемой медной оболочке ввинтился в нарезы
описание первого выстрела - и пули обыкновенной.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Логическая неувязочка

Сообщение Rayden »

Дмитрий71 писал(а): 03 дек 2018, 13:27 И снова я - со своими претензиями)))
Возвращаемся в самое начало. РиН.
пф... Начинаешь утомлять.
2017 год:
Болталка по Сварогу. (Пост toshik #11286731)

2010 год:
Вопрос А.А. Бушкову (Пост Anonymous #181500)

2014 год:
По ту сторону льда - первые впечатления (Пост Standox #5206)

чукча не читатель, чукча писатель? Плевать, что до тебя уже много раз писали - всё равно покажу, какой я умный?
Если ты не знаешь разницы между "логической неувязкой" и обычным "ляпом", то стоит ли вообще начинать?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Логическая неувязочка

Сообщение Дмитрий71 »

Rayden писал(а): 03 дек 2018, 14:20 пф... Начинаешь утомлять.
2017 год:
Прошу прощения - плохо искал
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Логическая неувязочка

Сообщение Дмитрий71 »

Rayden писал(а): 03 дек 2018, 14:20 чукча не читатель, чукча писатель? Плевать, что до тебя уже много раз писали - всё равно покажу, какой я умный?
Проверил по форуму - не нашел.
Итак, ЛО
– Давайте отработаем как-нибудь, – пожал плечами Сварог. – Но мне плохо верится… Послушайте, показал бы мне кто-нибудь портрет вашего графа Гэйра. У меня в замке нет ни одного.
– Я распоряжусь, – кивнул Гленор. – Где-то должны остаться материалы.
Далее, там же
– Милорд, личный посыльный герцога Фронвера только что доставил пакет. На словах ему велено передать: это все, что герцогу пока что удалось раздобыть. Вы должны знать, о чем речь.
– Ну да, знаю, – сказал Сварог....
Он снял с подноса желтый цилиндрический сверток. Обертка сразу же рассыпалась при его прикосновении в мгновенно растаявшую пыль, оставив на ладони синий стержень с черной головкой – здешнюю видеокассету. Сварог сунул ее в круглое отверстие, придавив пальцем черную головку до упора, коротким мысленным приказом нажал клавишу. ...
Пропавший где-то в Море Мрака лорд Сварог, граф Гэйр. Он же – военный летчик майор Сергей Васильевич Сварог, пропавший без вести где-то над ближневосточными песками, там, где официально словно бы и не было никогда ни его самого, ни друзей, ни их истребителей. Его жесты, его походка, его голос, поворот головы, манера курить и смеяться, стоять, опершись локтем.
А потом - в Слепых солдатах:
— А Брашеро, чтоб ему сдохнуть, мне нужен уже сегодня, вчера… — сказал Сварог. — Мне тут пришла в голову очередная гениальная идея — ну, что поделать, бывает такое со мной… Судя по тому, что он постоянно пребывает в Горроте, здесь он нигде не служит, ни по военной части, ни по гражданской. Следовательно, проходит по разряду «светское общество». Отправляйтесь в манор и ступайте в Геральдическую коллегию, в ее отдел Гербовых книг. ...
Сварог бил наверняка и не мог не выиграть. В упомянутом им отделе хранятся гербовые книги каждого рода — с незапамятных времен, с самого начала. Давненько уж — не только в бумажном, но и в электронном варианте. И тех родов, что пресеклись, и тех, что здравствуют. Всех. Согласно давней традиции, в «электронке» хранится фотография всякого и всякой — ребенка и старика, мужчины и женщины. И обновляется она регулярно: от года до двадцати (именно в двадцать кончается «взросление») — раз в год, далее — раз в десять лет. Кто ввел такое правило и зачем, не ведают даже всезнающие старички из Геральдической коллегии.
Значит, и на старшего Сварога должны были быть портреты, причем даже не один, в этом самом отделе Гербовых книг.
Аватара пользователя
alexmua
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 20:39

Логическая неувязочка

Сообщение alexmua »

Дмитрий71 писал(а): 22 июн 2021, 14:08
Rayden писал(а): 03 дек 2018, 14:20 чукча не читатель, чукча писатель? Плевать, что до тебя уже много раз писали - всё равно покажу, какой я умный?
Проверил по форуму - не нашел.
Итак, ЛО
– Давайте отработаем как-нибудь, – пожал плечами Сварог. – Но мне плохо верится… Послушайте, показал бы мне кто-нибудь портрет вашего графа Гэйра. У меня в замке нет ни одного.
– Я распоряжусь, – кивнул Гленор. – Где-то должны остаться материалы.
Далее, там же
– Милорд, личный посыльный герцога Фронвера только что доставил пакет. На словах ему велено передать: это все, что герцогу пока что удалось раздобыть. Вы должны знать, о чем речь.
– Ну да, знаю, – сказал Сварог....
Он снял с подноса желтый цилиндрический сверток. Обертка сразу же рассыпалась при его прикосновении в мгновенно растаявшую пыль, оставив на ладони синий стержень с черной головкой – здешнюю видеокассету. Сварог сунул ее в круглое отверстие, придавив пальцем черную головку до упора, коротким мысленным приказом нажал клавишу. ...
Пропавший где-то в Море Мрака лорд Сварог, граф Гэйр. Он же – военный летчик майор Сергей Васильевич Сварог, пропавший без вести где-то над ближневосточными песками, там, где официально словно бы и не было никогда ни его самого, ни друзей, ни их истребителей. Его жесты, его походка, его голос, поворот головы, манера курить и смеяться, стоять, опершись локтем.
А потом - в Слепых солдатах:
— А Брашеро, чтоб ему сдохнуть, мне нужен уже сегодня, вчера… — сказал Сварог. — Мне тут пришла в голову очередная гениальная идея — ну, что поделать, бывает такое со мной… Судя по тому, что он постоянно пребывает в Горроте, здесь он нигде не служит, ни по военной части, ни по гражданской. Следовательно, проходит по разряду «светское общество». Отправляйтесь в манор и ступайте в Геральдическую коллегию, в ее отдел Гербовых книг. ...
Сварог бил наверняка и не мог не выиграть. В упомянутом им отделе хранятся гербовые книги каждого рода — с незапамятных времен, с самого начала. Давненько уж — не только в бумажном, но и в электронном варианте. И тех родов, что пресеклись, и тех, что здравствуют. Всех. Согласно давней традиции, в «электронке» хранится фотография всякого и всякой — ребенка и старика, мужчины и женщины. И обновляется она регулярно: от года до двадцати (именно в двадцать кончается «взросление») — раз в год, далее — раз в десять лет. Кто ввел такое правило и зачем, не ведают даже всезнающие старички из Геральдической коллегии.
Значит, и на старшего Сварога должны были быть портреты, причем даже не один, в этом самом отделе Гербовых книг.
Что касается простого смертного - само собой.

Что касается тех персон, кого принято называть: "человек государев" - не факт.
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Логическая неувязочка

Сообщение Дмитрий71 »

alexmua писал(а): 22 июн 2021, 18:24 Что касается тех персон, кого принято называть: "человек государев" - не факт.
Так Сварог-старший не был "государевым человеком".
Но, впрочем, даже если бы он и был - то на "государевых людей" - в соответствующих столах просто таки обязано храниться огромное множество портретов и изображений, причем, зачастую, сделанных совсем не в парадной обстановке))))
Lasema
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 21:18
Откуда: Лисичанск - Питер.

Логическая неувязочка

Сообщение Lasema »

Дмитрий71 писал(а): 23 июн 2021, 12:46 Сварог-старший не был "государевым человеком".
Кто знает? Возможно, он работал на Гаудина. На правах "нештыря". И Гаудин не стал делиться информацией с его сыном, чтобы не натолкнуть на нежелательные догадки. То, что Гаудин со Сварогом вёл себя так, как будто Сварог ему тыщщу ауреев должен - могла сказаться многолетняя привычка, он и со старшим вёл себя, как строгий начальник...
Дмитрий71
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 15:18

Логическая неувязочка

Сообщение Дмитрий71 »

Lasema писал(а): 23 июн 2021, 14:27 Кто знает? Возможно, он работал на Гаудина. На правах "нештыря". И Гаудин не стал делиться информацией с его сыном, чтобы не натолкнуть на нежелательные догадки.
И все его изображения из отдела Гербовых книг - удалил))))
Андрей Т.
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 06:35

Логическая неувязочка

Сообщение Андрей Т. »

Дмитрий71 писал(а): 23 июн 2021, 15:01 Lasema писал(а): ↑
Сегодня, 20:27
Кто знает? Возможно, он работал на Гаудина. На правах "нештыря". И Гаудин не стал делиться информацией с его сыном, чтобы не натолкнуть на нежелательные догадки.

И все его изображения из отдела Гербовых книг - удалил))))
А потом удалился сам чтобы его не раскололи!!! Какой прошареный чувак!!! :lol:
Аватара пользователя
alexmua
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 20:39

Логическая неувязочка

Сообщение alexmua »

Lasema писал(а): 23 июн 2021, 14:27
Дмитрий71 писал(а): 23 июн 2021, 12:46 Сварог-старший не был "государевым человеком".
Кто знает? Возможно, он работал на Гаудина. На правах "нештыря". И Гаудин не стал делиться информацией с его сыном, чтобы не натолкнуть на нежелательные догадки. То, что Гаудин со Сварогом вёл себя так, как будто Сварог ему тыщщу ауреев должен - могла сказаться многолетняя привычка, он и со старшим вёл себя, как строгий начальник...
"Человек не может противостоять системе, если его не поддерживает система." (с)

Сварог старший вполне мог начинать в 8-м столе. (Хорошая аналогия с 8-м отделом, кто понимает).

До какого уровня он там дорос, с кем по службе пересекся, оказавшись на Земле, как сложились его отношения с Гаудином в конечном итоге - хорошая тема для отдельного цикла.

Мечты, мечты ...
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Логическая неувязочка

Сообщение Tadeush »

Нежный взгляд волчицы - 1. Ошибка в хронологии.

1. Нольтер пропал на земле пять с лишним лет назад. Сварог уже руководил в это время 8м Департаментом, пусть и не долго.

2. Несколькими страницами раньше сказано, что скоро будет три года образованию Девятого стола. (Я ещё подумал, что маловато, вроде бы больше времени прошло в книжной серии).

Но Девятый стол образовался раньше, чем Сварог возглавил Восьмой департамент… :geek:
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Логическая неувязочка

Сообщение Tadeush »

Tadeush писал(а): 16 окт 2021, 10:31 скоро будет три года образованию Девятого стола
Причём сначала сказано, что это будет через десять дней, а через несколько страниц (явно в тот же день), что через три дня.
Аватара пользователя
Ярл
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 02:09
Откуда: Галактика, планета Земля, там спросить
Контактная информация:

Логическая неувязочка

Сообщение Ярл »

Tadeush писал(а): 16 окт 2021, 12:16
Tadeush писал(а): 16 окт 2021, 10:31 скоро будет три года образованию Девятого стола
Причём сначала сказано, что это будет через десять дней, а через несколько страниц (явно в тот же день), что через три дня.
бывают разные ляпсусы, (у самого регулярны) это уже задача редактора - ловить "таких мышей". Редактор этого не сделал. Что он за домашнее животное с рогами понятно.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Ищу, меняю, покупаю, отжимаю изделия Nokia в помощь другу-коллекционеру
Аватара пользователя
Александр-78
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 18:31
1
Skype: aleks-7879
Откуда: Великий Новгород.

Логическая неувязочка

Сообщение Александр-78 »

Tadeush писал(а): 16 окт 2021, 10:31... Но Девятый стол образовался раньше, чем Сварог возглавил Восьмой департамент…
Вызывает некоторое тягостное недоумение, что автор замылил тему и ни разу не упомянул про остальные семь департаментов и предыдущие восемь столов. Интересно было бы узнать, чем они занимаются.
Ответить