След Пираньи

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
mazur225
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 19:56
Откуда: Озерск

Re: След Пираньи

Сообщение mazur225 »

Бушков писал(а):Не по доброте. По условиям договора :cry:
Извините,Сан Саныч, я не не знаю условий вашего договора, но самые вкусные ваши повести оказались испорчены кинематографом. Привлекать режиссеров нужно таких, кто знает, что такое реальная жизнь. А Вас экранизируют юноши, которых , если забросить в тайгу на неделю, они оттуда не выйдут.
Если я соглашусь с вами, мы оба будем неправы.
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: След Пираньи

Сообщение Пушок »

mazur225, простите, но выживание в тайге есть далеко не главное качество хорошего киношника. Тот же Высоцкий не сидел и не воевал, но и ветераны и зэки порою считали его своим...
Здесь пмсм совсем иная беда. И у нас и в Голливуде сейчас мода на юные дарования, когда бывших клипмейкеров, ничтоже сумняшися, двигают в творцы серьезных проектов. По правилам
Пипл и так все схавает
Он очень недорого обходится
Авось мы сорвем куш.
Ну и креативность, так ее за ногу. А должно быть уважение к оригинальному тексту, хотя бы правильный, с любовью сделанный его перевод с языка текста на язык кино...
ляпы же и дурь... Тут пмсм
1. Дурная экономия на тех же консультантах (как книгоиздатели тоже порою экономят на редакторах и корректорах);
2. Отсутствие элементарного опыта. И тут Вы правы. Но это уже вина продюсеров
...
Что делать, кого пороть и чем лечить... Беда в том что после провала в чернушную чёрную дыру 90-х за кино пришо новое поколение. Коеативногламурное. Опыта старой школы у них нет, Голливуд искушает . Продюсеры хотят делать бизнес. Значит, будут комедии и боевики. Дешево и сердито.
И это надолго. Увы.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: След Пираньи

Сообщение Stilet »

Я вот перечитываю все ж "След пираньи" - нормальное логичное развитие сюжета, умные люди разговаривают, приключения естественным образом нанизываются одно на другое. А тут - натужные лозунги и чрезмерный пафос.
Блин, и Мазур тут тупейший, бегает по тайге с пистолетом. Браконьеров вырубает, и нет чтобы оружие забрать и вторую лодку вывести из строя, нет, лучше им все оставить и поиграть в догоняшки.
Но экшн красивый.
История пишется в школе и кино
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: След Пираньи

Сообщение Пушок »

Экшен привлекателен и хорошо продается. Как и сиськи.
Ну, а еще может кто из молодых да юных после просмотра решит и с книгами Бушкова ознакомиться...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: След Пираньи

Сообщение Stilet »

Экшн разный бывает. Здесь ПМСМ хорошо сделан. Совсем не гонконг
История пишется в школе и кино
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: След Пираньи

Сообщение Пушок »

Гонгконг 70-90-х есть вечная классика экшена!
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Калика Перехожий
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 22:34
Откуда: г. Москва

Re: След Пираньи

Сообщение Калика Перехожий »

Самая лучшая экранизация литературного произведения - когда фильм снимается строго по книге. Я ещё ни разу не видел хорошего фильма,снятого "по мотивам" того или иного произведения.
"Если прорвёмся - выход найдём,а коль поляжем все - чего его искать?"(с)
"Мы - страна с героическим прошлым, трудным настоящим и уж точно нескучным будущим."(с)
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: След Пираньи

Сообщение Пушок »

Проблема в том что не каждую книгу можно (да и нужно ли) переносить на экран дословно...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: След Пираньи

Сообщение M_Sergey »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=575630#p575630]««[/url] Пушок писал(а):Проблема в том что не каждую книгу можно (да и нужно ли) переносить на экран дословно...
Последнее слово лишнее. ;)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: След Пираньи

Сообщение Пушок »

Возможно. :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: След Пираньи

Сообщение Adolph »

Калика Перехожий писал(а):Я ещё ни разу не видел хорошего фильма,снятого "по мотивам" того или иного произведения.
Вы не видели "Игру престолов"? Напрасно, хорошая вещь. "Иван Васильевич меняет профессию", снятый по мотивам пьесы Булгакова "Иван Васильевич" тоже не плох...
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: След Пираньи

Сообщение Rayden »

Калика Перехожий писал(а):Я ещё ни разу не видел хорошего фильма,снятого "по мотивам" того или иного произведения.
Adolph писал(а):Вы не видели "Игру престолов"? Напрасно, хорошая вещь. "Иван Васильевич меняет профессию", снятый по мотивам пьесы Булгакова "Иван Васильевич" тоже не плох...
Более того, "Охота на пиранью" и "Ночной дозор" - хорошие фильмы. "Звездный десант" Верховена очень далек от книги Хайлайна, но фильм получился. Из детства могу вспомнить "Гостья из Будущего" и "Приключения электроника". А "Чародеи", а мульт "Бременские музыканты"? Список бесконечен и часто чем дальше фильм от книги, тем он лучше.

В общем, складывается впечатление, что Калика Перехожий вообще фильмы не смотрел.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
mazur225
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 19:56
Откуда: Озерск

Re: След Пираньи

Сообщение mazur225 »

Калика Перехожий писал(а):Самая лучшая экранизация литературного произведения - когда фильм снимается строго по книге. Я ещё ни разу не видел хорошего фильма,снятого "по мотивам" того или иного произведения.
Согласен с вами на все сто. Лучшее подтверждение - Собачье сердце, Мастер и Маргарита. Но это снимал зрелый мастер, а молодежь снимает по-своему.
Если я соглашусь с вами, мы оба будем неправы.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: След Пираньи

Сообщение Данила »

mazur225 писал(а):Согласен с вами на все сто. Лучшее подтверждение - Собачье сердце, Мастер и Маргарита. Но это снимал зрелый мастер, а молодежь снимает по-своему.
Обсуждалось тут уже несколько лет назад, что в случае "Собачьего сердца" экранизация на голову выше книги. За счёт отличной режиссуры Бортко и блестящей игры актёров, особенно Евстигнеева. То же скажу и про другие экранизации книг Булгакова, да простят меня его поклонники.
Что до "Следа Пираньи": пересмотрел на другой день - вполне годно для такого состава.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
mazur225
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 19:56
Откуда: Озерск

Re: След Пираньи

Сообщение mazur225 »

Данила писал(а):бсуждалось тут уже несколько лет назад, что в случае "Собачьего сердца" экранизация на голову выше книги. За счёт отличной режиссуры Бортко и блестящей игры актёров, особенно Евстигнеева. То же скажу и про другие экранизации книг Булгакова, да простят меня его поклонники.
Что до "Следа Пираньи": пересмотрел на другой день - вполне годно для такого состава.
Вы по-своему правы, но мне,почему-то кажется, что если Сан Саныча экранизировал тот же Бортко, то на выходе получилась бы качественное кино, и не было бы стыдно.
Если я соглашусь с вами, мы оба будем неправы.
Ответить