Киносценарий

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Пан

Киносценарий

Сообщение Пан »

А что? Почему бы и не обсудить? Я имею в виду киносценарий из новостей за 04.09.03.
Вообще-то, я против экранизаций в принципе. Читатель сам создает свой фильм, расставляет актеров, и шансов у другого фильма на эту тему мало.
Если же конкретно по теме, то вот что показалось на первый взгляд.
1. Надо обязательно указать, что фильм по МОТИВАМ романов Бушкова.
2. Книги писал российский писатель, сценарий - "американцы": плохой герой, хороший герой, пиф-паф, хороший конец. Надо только всем русским надеть шапки-ушанки и рожи им соответствующие нарисовать.
3. Много всякой чепухи: не таки простаки были эвенки, которые охраняли Бабу, чтобы Прохор всех их положил; и какого черта поперлись Глаголев и Мазур на собрание акционеров, нашли публичных людей.
Для начала хватит. Сергей предупреждал, чтобы не очень растекались мыслью по древу.
Пан

Сообщение Пан »

Вот так. Открыл тему и сам в нее пишу.
Друзья мои, вам что, нравится этот сценарий?
Думаю, если по нему снимут фильм, никакие актеры этот фильм не спасут.
Рихтовать его и рихтовать (сценарий, имеется в виду).
Может кто и прислушается: либо АА, либо сценаристы.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 16:40
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Сергей »

Пан писал(а):Вот так. Открыл тему и сам в нее пишу.
Друзья мои, вам что, нравится этот сценарий?
Думаю, если по нему снимут фильм, никакие актеры этот фильм не спасут.
Рихтовать его и рихтовать (сценарий, имеется в виду).
Может кто и прислушается: либо АА, либо сценаристы.
Уважаемый, Пан, позвольте мне прояснить несколько моментов:

1. Экранизация имеет некоторые нюансы. Начнем с того, что кино имеет иные средства для выражения чем, к примеру, книги или театр. Это ни плохо, ни хорошо - тут есть свои преимущества помимо рамок. Для сравнения: музыка имеет одни средства для передачи настроения, живопись - другие, поэзия - третьи

2. Основной принцип конструктивной критики: критикуя - предлагай. Иначе это не критика, а просто сотрясение воздуха. В Ваших словах я не увидел никаких предложений, которые могут что-либо улучшить.
Пан

Сообщение Пан »

Сергей писал(а):
Уважаемый, Пан, позвольте мне прояснить несколько моментов:

1. Экранизация имеет некоторые нюансы. Начнем с того, что кино имеет иные средства для выражения чем, к примеру, книги или театр. Это ни плохо, ни хорошо - тут есть свои преимущества помимо рамок. Для сравнения: музыка имеет одни средства для передачи настроения, живопись - другие, поэзия - третьи

2. Основной принцип конструктивной критики: критикуя - предлагай. Иначе это не критика, а просто сотрясение воздуха. В Ваших словах я не увидел никаких предложений, которые могут что-либо улучшить.
Уважаемый Сергей, вот уж от кого не ожидал сообщения, выдержанного в таком
тоне, так это от Вас. Что ж приходится пояснить свою позицию.
1. Вы знаете, я и раньше чувствовал, что, к примеру, балет чем-то совсем
неуловимым отличается от, скажем, литературы. Теперь я в этом уверился
окончательно и бесповоротно. В тупик меня поставило слово "экранизация". Как не
искал его (слово) в цитате, которая предваряет Ваше сообщение, не нашел.
Возможно, оно из первого сообщения темы. Значит, Вы читали и первое сообщение.
Тогда переходим к критике.
2. "Конструктивная критика" - красиво звучит, но очень оценочно. Все
равно, что умная критика, глупая критика. Если кто-то хочет свое творение
уберечь от критики, он обязательно скажет: "Критикуйте, но конструктивно, умно,
глупых предложений не надо." На месте сценаристов я бы желал много критики
любой, с одним условием, она должна быть ПО СУЩЕСТВУ. Совсем даже
неконструктивная критика с точки зрения руководителей сайта под углом зрения
автора может оказаться очень даже полезной. Если, конечно, автор захочет ее услышать.
Честно говоря, Сергей, замечания по сценарию (они содержатся в первом
сообщении темы) я писал не для Вас, а для сценаристов. Поэтому то, что Вы не
увидели никаких предложений, не страшно. Главное, чтобы сценаристы их увидели,
именно сценаристы прочитали, причем примут они их или нет, дело авторов, но я
сказал и облегчил душу. А конкретные предложения ПО СУЩЕСТВУ сценария даже в
первом приближении можно заметить. От теории по критике плавно переходим к
критической практике.
3. Я предлагал убрать по крайней мере два эпизода: с эвенками и Золотой
Бабой и приходом на собрание акционеров ГЭС (или ТЕЦ) людей из военных
спецслужб, так как они выглядят уж очень не логичными. Эвенки не простаки, чтобы
с ними так легко справился один человек, да и спецслужбы на собрания ходят
только в основном в своих стенах. Хоть в хорошем кино, хоть в хорошем литературном
произведении. Независимо от жанра. Вот Вам extempore, причем безвозмездно, то есть
даром, конкретные (хирургические) шаги к улучшению сценария. Но ведь и хирургическое
вмешательство часто бывает очень даже конструктивным: чем меньше сомнительного
в сценарии, тем лучше.
Могу добавить. Надо снять демонизацию и сатанизацию Прохора. Мазур в книге
прихлопнул его, как муху, он для Мазура ничего серьезного не представлял и не
должен ничего серьезного для боевого пловца представлять "новый" русский, хоть
и с уклоном в старину, хоть и с темной водицей, которая плещется у него в глазах.
Психом он был начинающим, вот кем, а не демоном, отправившим в мир иной половину
персонажей фильма. Поэтому самое его место к началу собрания акционеров - на дне
Шантары.
Далее, Ольга оказалась поварихой, а не женой Мазура, к которой последний
был очень даже неравнодушен. В книге гибель Ольги - это мощный эмоциональный
эпизод, в сценарии - проходной момент, который, кстати, почти отрезает путь к
экранизации "Возвращения ...", где встреча Мазура с (не помню степени родства)
сестрой Ольги - чуть ли не самое яркое событие.
Чем не пища для авторов сценария?

А Вы говорите, павлины ...

Пока все еще с неизменным уважением, Пан.
Аватара пользователя
Иван Царевич
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 22:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение Иван Царевич »

Знаете чего мне не нравится в этом сценарии?.. То, что если снять по нему фильм - то фильм будет слишком уж американским... то есть совершенно в их стиле... главного героя все время бьют, сам он все время ничего не может сделать, а то, как в сценарии описана охота - сразу напоминает "Трудную мишень" с Ван Дамом... или еще один подобный фильм... я считаю, что в фильме должны быть минимальные расхождения с книгой... чтобы фильм был снят в русском стиле, в стиле хорошего русского боевика, а не как попытка подражать американским фильмам...
Двадцатый век, как хан Мамай
Пронесся над Землею.
Но больше всех досталось нам
От этого разбоя.


(с) Игорь Тальков
Пан

Сообщение Пан »

Иван Царевич писал(а):Знаете чего мне не нравится в этом сценарии?.. То, что если снять по нему фильм - то фильм будет слишком уж американским... то есть совершенно в их стиле... главного героя все время бьют, сам он все время ничего не может сделать, а то, как в сценарии описана охота - сразу напоминает "Трудную мишень" с Ван Дамом... или еще один подобный фильм... я считаю, что в фильме должны быть минимальные расхождения с книгой... чтобы фильм был снят в русском стиле, в стиле хорошего русского боевика, а не как попытка подражать американским фильмам...
Браво, Иван Царевич, браво!
Пан

Сообщение Пан »

Кстати, Иван Царевич, если "Стояли звери...", то почему Иван Царевич, а не Странник, например?
Аватара пользователя
Иван Царевич
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 22:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение Иван Царевич »

Потому что эти слова я взял не из "Жука в муравейнике", а из песенки под названием "Детская считалочка..."
А еще странников много, а царевичей мало, если уж на то пошло... :))
Двадцатый век, как хан Мамай
Пронесся над Землею.
Но больше всех досталось нам
От этого разбоя.


(с) Игорь Тальков
Пан

Сообщение Пан »

Иван Царевич писал(а):Потому что эти слова я взял не из "Жука в муравейнике", а из песенки под названием "Детская считалочка..."
А еще странников много, а царевичей мало, если уж на то пошло... :))
Все понятно, спасибо. Да и к Ивану Царевичу, если откровенно, у меня больше симпатий, чем к Страннику.
Пан

Сообщение Пан »

Ну совсем озверел народ с актерами, а теперь еще и режиссерами для Пираньи. Други мои, есть такой перец, называется Продюсер. Вот с него и начинать надо. Кто ему под руку попадется, тот и будет режиссерами и актерами.
Но я о другом. Предлагаю похерить (по Ожегову - перечеркнуть) все о Пиранье. На время. Начинаем снимать огромный сериал "Шантарск", в котором помещаются фильмы и по "Бульдожьей схватке", и "Стервятник", и "Волчья стая", и "На то и волки...". Одним словом, все о Шантарске. Дашу тоже не забудем. Причем, можно и выездные серии делать ("На то и волки -2"). Когда-то появится и Пиранья. Фильм самое большое - 4 серии (с понедельника по четверг, пятницу - Савику Шустеру). Режиссеры - да хоть на каждый фильм нового. Актеры - да любые, и спорить не будет никто, потому как герои там не такие родные, как Мазур, Глаголев, Кузьмич.
А? По-моему, свежая мысль. Причем подана снова безвозмездно (то есть, даром). :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Дашка очень родная!!!
А снимать придется в Красноярске.
Гы! Вот в сентябре побывал в этом городе (местные зовут его Край, Крск, Ярск) - сейчас взялся перечитать Стервятника. Я не слежу за сюжетом и героями, я просто брожу по Шантарску!!! Это супер!!!
Владимир

Давайте избегать сериалов

Сообщение Владимир »

Позвольте, как Вы выразились, похерить Вашу идею о глобальном сериале.
1. Особенность произведений Бушкова такова, что их экранихация потребует больших затрат (спецэффекты, съемки на природе, массовки и т.д.). В рамках фильма по одному произведению Бушкова такие затраты реальны. В рамках целого сериала - нет.
2. Если все же снимать сериал, то создателям его придется экономить (прибегать к павильонным съемкам и т.д.). Это неизмеримо отразится на качестве и восприятии картины.
3. Есть прецеденты, когда неплохие в Общем произведения приэкранизации превращались в мыльную оперу. (сериал "Кодекс чести")
4. Настаиваю, что лучше экранизировать одно произведение Бушкова, пусть это будет качественная полнометражная лента. Думаю она собрала бы немало средств в отечественном кинопрокате.
5. Предлагаю обсудить на форуме, какое из произведний Бушкова лучше подходит для экранизации. Со своей стороны предлагаю отдать приоритет роману "ОХОТА НА ПИРАНЬЮ". Это лучшее из произведений данного цикла по накалу страстей, необычности сюжета, яркости образов и глубине затрагиваемых философских и жизненных проблем.
Пан

Сообщение Пан »

Rayden писал(а):Дашка очень родная!!!
А снимать придется в Красноярске.
Гы! Вот в сентябре побывал в этом городе (местные зовут его Край, Крск, Ярск) - сейчас взялся перечитать Стервятника. Я не слежу за сюжетом и героями, я просто брожу по Шантарску!!! Это супер!!!
Конечно, Rayden, конечно возле Шантарска и в нем самом происходит масса интересных событий. Я не против Пираньи, я за то, чтобы и других обитателей Шантарска было видно. Мазур заслуживает всяческого внимания, а, скажите, разве Кацуба плохо выписан как литературный герой? Вот, а о нем (Кацубе) мы вспоминаем гораздо реже.
И о Стервятнике. Не кажется ли Вам, уважаемый Rayden, что отношение автора к герою и название произведения несколько противоречат друг другу. Может я ошибаюсь, но увидел симпатии какие-то у автора к герою. Или показалось?
Пан

Re: Давайте избегать сериалов

Сообщение Пан »

Владимир писал(а):Позвольте, как Вы выразились, похерить Вашу идею о глобальном сериале.
Позволю, уважаемый Владимир, очень даже позволю. Более того, я согласен с Вашими 5-ью пунктами. Только не увидел в них, почему надо перечеркнуть (или как там у Ожегова) идею глобального сериала. Полнометражки - отлично, "Охота" - первая, согласен, только сразу надо закладывать и "След", уж очень тесно они связаны. Но надо и другие готовить фильмы. Я за то, чтобы в каждом фильме было ясно: "И это все о нем...". Только у В.Липатова Он был человек, а у нас будет город, где живут (жили) Даша, Стервятник, Черский, Воры, против которых Пиранья, Прохор, да и Кардаш служил недалеко.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Пан писал(а): Конечно, Rayden, конечно возле Шантарска и в нем самом происходит масса интересных событий. Я не против Пираньи, я за то, чтобы и других обитателей Шантарска было видно. Мазур заслуживает всяческого внимания, а, скажите, разве Кацуба плохо выписан как литературный герой? Вот, а о нем (Кацубе) мы вспоминаем гораздо реже.
Читайте Ашхабадский вор!!!! :D
Об остальном позже...
Ответить