Киносценарий

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Давайте избегать сериалов

Сообщение Директор »

Пан писал(а):
Только у В.Липатова Он был человек, а у нас будет город, где живут (жили) Даша, Стервятник, Черский, Воры, против которых Пиранья, Прохор, да и Кардаш служил недалеко.
Ээээ, а ниче у Вас не сложится, либо Вы лабаете про Пиранью (экшн, пиф-паф, все как у людей, скучно и набито до оскомины), либо Вы про _город_ (а это еще снять надо, денег ввалить, да чтоб интересно пиплу, да штоб...мощи нехватит).

Ну и когда че-нить-то появится?
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Rayden писал(а):
Пан писал(а): Конечно, Rayden, конечно возле Шантарска и в нем самом происходит масса интересных событий. Я не против Пираньи, я за то, чтобы и других обитателей Шантарска было видно. Мазур заслуживает всяческого внимания, а, скажите, разве Кацуба плохо выписан как литературный герой? Вот, а о нем (Кацубе) мы вспоминаем гораздо реже.
Читайте Ашхабадский вор!!!! :D
Об остальном позже...
Гм, а что там такого мощного-то есть?
И чем Вы нас интригуете, а?!
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Кацубой :D
Пан

Re: Давайте избегать сериалов

Сообщение Пан »

Директор писал(а): Ээээ, а ниче у Вас не сложится, либо Вы лабаете про Пиранью (экшн, пиф-паф, все как у людей, скучно и набито до оскомины), либо Вы про _город_ (а это еще снять надо, денег ввалить, да чтоб интересно пиплу, да штоб...мощи нехватит).

Ну и когда че-нить-то появится?
Уважаемый Директор, позвольте задать Вам вопрос. Вы лично что бы хотели увидеть, сериал о Пиранье (экшн, пиф-паф, все как у людей, скучно и набито до оскомины) или начало большого проекта "Шантарск" (где есть многие)?

Решил присобачить себе подпись.

____________
Почему всегда так мало времени на свободу?!.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Лучше бы фото присобачили :lol:

А по процедурному вопросу - я за Шантарск. Тем более в третьей книге Карташ тоже туда возврашается...
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Давайте избегать сериалов

Сообщение Директор »

Пан писал(а):
Уважаемый Директор, позвольте задать Вам вопрос. Вы лично что бы хотели увидеть, сериал о Пиранье (экшн, пиф-паф, все как у людей, скучно и набито до оскомины) или начало большого проекта "Шантарск" (где есть многие)?
Трудно сказать. Но на меня, как на представителя какой-то определенной зрительской массовки, лучше не ориентироваться...
Да и ваще, в случае с киношкой про... один черт все будут решать деньги. На чем лучше отобьете вклады - про то и снимете.
Не лечите меня жить!
Пан

Сообщение Пан »

Ну что ж, согласен и с уважаемым Rayden`ом (снимать "Шантарск") и с уважаемым Директором (все решат деньги).
Смотрели на нас многие (больше 260), но писали немногие. Кое-какую информацию к размышлению мы дали, хочется верить.
Пора, думаю, закрывать тему.

Присобачиваю свое фото.

:lol:

До встречи, друзья Сергей, Rayden, Иван Царевич, Директор и те, кто на нас смотрел.

________________
Почему всегда так мало времени на свободу?!.
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Эх,про Кацубу б почитать чего-нибудь!Неужели он так и будет эпизодоческим (чаще всего) героем?
Ле хаим,бояре!
Zver
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 14:46
Откуда: Казахстан

Сообщение Zver »

Лорд Пиран писал(а):Эх,про Кацубу б почитать чего-нибудь!Неужели он так и будет эпизодоческим (чаще всего) героем?
А вообще... Он же явно уже перерос "второстепенного", надо бы СС что-нибудь про него... Это межет быть, скажем, не только про Кацубу - а про "Аквариум". Он же ГРУшник, да?
Автомат работает так: Раз, Два, Три - и ваших нет.
Gregory
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 08:09
Откуда: Vancouver BC Canada

Сообщение Gregory »

О качестве сценария говорить трудно - я не специалист. На мой непросвященный взгляд - сценарий слабый, потеряно всё, что можно было потерять... Основная часть потерянного - именно то, что мне нравится в "Пиранье"... Об уровне литературного языка можно судить по грамматическим и лексическим ошибкам, количество которых превосходит все возможные допущения... Кто-то опасался, чтобы не вышел из сериала, снятого по этому сценарию, "голливудский" боевик... Не бойтесь, сценарий также далёк от "голливудского" как и вообще от стандартного...
Могу предположить, что авторы максимум студенты и не выше второго курса.
Печально всё это...

Gregory
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сценарий

Сообщение Владимир »

Скачал файл со сценарием по мотивам цикла о "Пиранье". Весь сценарий прочитать не хватило терпения. Поначалу по ходу чтения стал записывать свои мысли и замечания в отдельный файл, чтобы высказать потом на форуме. Но потом понял, что указывать на отдельные допущенные ляпы не имеет смысла. Хотя и они есть.
Самое главное, никто кроме Бушкова, не может передать внутренний мир главного героя, никто так не напишет фирменных фраз насчет "вдумчиво" и "качественно". Считаю, что сценарий должен писаться автором или при его акивном участии. Кроме того, это должен быть не сериал (из-за растянутости может утратиться динамизм сюжета), а фильм продолжительностью 2-3 серии. И очень хотелдось бы избежать штампов (когда два генерала смотрят в кинозале досье на Мазура с пояснениями, это напоминает какой-то голливудский боевик). А фраза "Двадцать лет диверсионной работы. Интересно. Кавторанг. Это тот, кто вам нужен" лишь усилвает впечатление от схожести с голливудскими штампами.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ваши пожелания можно передать создателям сценария, это не вопрос. А вот у СС твердая позиция - сценарием должны заниматься профессионалы, он же в этом не разбирается.
Dima

Сообщение Dima »

Господа,

хотелось бы вкратце изложить свои мысли по поводу сценария.

Думаю, что не открою Америки, сказав, что сценарий слабоват - по крайней мере, на мой взгляд.

Попытаюсь ограничиться коструктивной и конкретной критикой.

1. Тайская сцена ни к селу ни к городу. Она несколько раскрывает "сволочной" характер Лаврика, что во-первых, не совсем правильно (если основываться на книге), а во-вторых, если уж решили Лаврика превратить в карьериста, то это можно сделать на базе некоторых диалогов в последующих сценах. Но Лаврик более сложная фигура, нежели простои карьерист - я бы сравнил его скорее с Жегловым.

2. Сама идея "отпуска-командировки" несколько слабовата.

(Лично я бы начал по книге - плот, гитара, Ольга, вертолет ит.п. Конечно, это не раскрывает ни профессию Мазура, ни его характер - но в этом то и заключается вся соль. Когда я в первыи раз читал ОНП, мне это очень понравилось - по ходу книги раскрывать героя. По фильму это можно несколько упростить - например, Мазур лежит на катере и размышляет об операции Меч-Рыба, вспоминает собрания и вводные, и на основании этого зрителю ясно кто он такои).

Совершенно согласен - Прохора надо демистифицировать. По книге персонаж довольно полныи, единственное что я бы изменил - это его поведение перед смертью - для кино было бы лучше если бы он плакал и исподтишка тянул из кармана пистолет. Хотя даже и без этого можно обоитись, ставить персонаж по книге.

“… Толстяк вырубается. Он отказывается идти дальше. Пинки, тычки и окрики не помогают. Он выдохся, слишком большая масса. Толстяк сыпет на Мазура блатными проклятьями, но встать не может. Остальные сгрудились на берегу болотца и с тревогой смотрят на них. Мазур говорит, что уведет остальных и вернется за ним.”

Тут уж критика излишняя - Мазур из спецназовца которому надо в первую очередь спасти жену, превращается в пионервожатого - да что там, в святого! Это и есть основной недостаток сценария - хороших делаем святыми, а плохих - чуть ли не Гитлерами, и все, пипл хавает. Как кто-то сказал раньше - американизация. Не совсем так - даже в Америке в последнее время появилась масса фильмов, в которых отрицательные герои тоже как бы положительные - симпатичные, в чем то добрые ит.п. Эра злых зубастых одноглазых садистов-людоедов (как отрицательных персонажей) и милых добрых хороших и святых (как положительных) в кино давно-о-о прошла.

Спросите - а какие примеры? Да пожалуиста: Шакал (с Брюсом Виллисом), Сломанная стрела (с Траволтой), База Клеитон (с Траволтой), Адвокат дьявола (с Пачино) - отрицательные персонажи интересны, ярки, иногда даже круче положительных.

“…Мазур по дороге находит дохлую сову. Наскоро обдирает её, забирает перья. Догоняет свою группу.”
Из тои же оперы - а почему бы не сбить сову камнем, как по книге? Неет, вы что! "Положительные" герои сов не убивают, даже чтобы выжить и спасти любимого человека. А на дороге наити уже мертвую - эт-можно!

И последнее - опять из тои же оперы. Не знаю, какои для вас ключевои момент в книге - но для меня это глава "Она ушла" про убииство Виктории. Я конечно ожидал что сценарии будет смягчен, но когда я прочитал что-то вроде "Мазур тащит на себе Вику уже третий день" - я понял что дальше можно не читать. Ага, Мазур, значит, тащит, делая 5 км в день. А злые охотники по джентельменски держат дистанцию, не догоняют, осень не наступает, по ночам холоднее не становится, дичи завались.. Да что там...

В книге это главный эпизод, раскрывающий характер Мазура. У нас, читателей, не остается никаких сомнений в том, что он сделал все возможное, как он мучается, делая сложныи выбор - единственно верный. Даже предлагает душу в мыслях. А в кино все просто - взвалил и понес себе.

Можно возразить, что в кино душевные муки Мазура передать нельзя, а поэтому убииство будет выглядеть слишком хладнокровно. Согласен. Но ведь ето не значит что надо тащить!! Пожалуйста - другой вариант: он посылает Ольгу за рогулькои, та бежит, режет, камера идет за ней. А когда возвращается, Мазур говорит, что она умерла от шока. А следующеи ночью вспоминает Никановича в схожей ситуации (как тот получил пулю в живот, и его пришлось добить), и украдкой от Ольги плачет.

В общем и целом комментарии один - книга очень искажена, и не всегда в лучшую сторону. Многое стало примитивно. Такой сценарии даже Де Ниро в роли Мазура не спасет...
Магомед
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 17 май 2004, 01:22
Откуда: Москва , СССР

Сообщение Магомед »

Пан – «И о Стервятнике. Не кажется ли Вам, уважаемый Rayden, что отношение автора к герою и название произведения несколько противоречат друг другу. Может я ошибаюсь, но увидел симпатии какие-то у автора к герою. Или показалось?» – а вот лично я такое мнение вынес из прочтения сего – СПЕРВА автор к неудачнику Раскатникову относился вполне нормально ( как и вообще к такому типу людей , образованных , но отброшенных «демократией» в самое дерьмо … ) . Потом же , когда у героя окончательно съехала крыша , и он полностью «отморозился» , отношение автора тоже изменилось .
А про фильм … Не думаю , что получится че то путное , не умеют ни наши , ни ненаши красиво снимать фильмы по красивым книгам …
Лейтенант Кольт

Сообщение Лейтенант Кольт »

Интересно, а как в фильме передадут ту горечь и безысходность, которые возникают после прочтения книг о Мазуре.
Ответить