Экранизации

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Экранизации

Сообщение Данила »

Дана писал(а):Не знаю чей фильм - там Воланда играет Басилашвили.
Это Бортко. У него что "Собачье сердце", что "Мастер и Маргарита" максимально близки (по тексту) к первоисточнику, но фильмы я считаю сильнее текстов Булгакова. Особенно "Собачье сердце". На форуме это уже не раз обсуждали где-то.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Экранизации

Сообщение Rayden »

Дана писал(а):Тогда пусть даже не намекают о "родственных отношениях" книги и фильма!
да не вопрос! Как скажете, так и будет. Повторяйте: по-щучьему велению, по-моему хотению...
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Экранизации

Сообщение Старый Конь »

Дана писал(а): Но ведь заявлен как "по мотивам "Понедельник начинается в субботу". А совпадает только название института, и все...
Где и кем заявлен? :shock: А про название института уже написали.
Вот например "Шерлок" ВВС - "заявлен" "based on". А "Чародеи" - нет.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Экранизации

Сообщение Старый Конь »

Бродяга писал(а): "Иван Васильевич меняет профессию" с повестью Булгакова, вообще, имеет мало общего.
Ващета, с пьесой. Нет у Булгакова такой повести. ;)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Экранизации

Сообщение Данила »

Старый Конь писал(а):
Бродяга писал(а): "Иван Васильевич меняет профессию" с повестью Булгакова, вообще, имеет мало общего.
Ващета, с пьесой. Нет у Булгакова такой повести. ;)
По тексту - много общего. Но фильм - шедевр, а пьеса - так себе.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Экранизации

Сообщение Бродяга »

Старый Конь писал(а):Ващета, с пьесой. Нет у Булгакова такой повести.
С пьесой, так с пьесой.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Экранизации

Сообщение Старый Конь »

Данила писал(а): По тексту - много общего. Но фильм - шедевр, а пьеса - так себе.
Почему же? При правильной постановке... Я её в театре видел, некоторые находки не помешали бы в гайдаевском фильме. Например, когда Бунша порывается поручкаться со шведским послом, Милославский задвигает ему посох в трон, как младенцу стопор в детском стульчике. Или, как Иван Грозный вскрывает банку шпрот при помощи царского посоха.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Экранизации

Сообщение Данила »

Старый Конь писал(а):
Данила писал(а): По тексту - много общего. Но фильм - шедевр, а пьеса - так себе.
Почему же? При правильной постановке... Я её в театре видел, некоторые находки не помешали бы в гайдаевском фильме. Например, когда Бунша порывается поручкаться со шведским послом, Милославский задвигает ему посох в трон, как младенцу стопор в детском стульчике. Или, как Иван Грозный вскрывает банку шпрот при помощи царского посоха.
А до экранизации эту пьесу играли, интересно?
Просто упомянутые тобой находки, по-моему, родились уже на базе сыгранного Куравлёвым и Яковлевым (штиблеты под троном, килька из банки)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Экранизации

Сообщение Старый Конь »

Данила писал(а): А до экранизации эту пьесу играли, интересно?
Просто упомянутые тобой находки, по-моему, родились уже на базе сыгранного Куравлёвым и Яковлевым (штиблеты под троном, килька из банки)
Играли, или нет... Врать не буду. Ибо фильм вышел, когда я был юн, и в театр ходил, в основном, на детские спектакли.
А со шпротами тут несколько другой расклад. В фильме он их кушает, а спектакле пытается открыть.
Но, постановка была достойная.
Кстати, о театральных постановках. Вот пример: "Женитьба Фигаро". Театр Сатиры и Ленком. Обе гениальные и СОВЕРШЕННО разные.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Экранизации

Сообщение Throll1 »

Пьеса была опубликована только в 1965 году, а в 73-м сняли фильм. Насчет постановок не знаю, думаю, до фильма не было.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Ответить