Меньшов и "Сволочи"

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Совсем случайно набрёл на Новодворскую в ЖЖ... Ответила тётка на вопрос по поводу фильма «Сволочи».
Из того, что было в меню конкурса, Сволочи – действительно, самый талантливый фильм и заслуживает премии. Меньшов, устроив омерзительный скандал, продемонстрировал только свою советскую отсталость и реакционность. Я после этого инцидента руки ему не подам, а его собственные фильмы – из рук вон плохи.
Эх, как ёе, болезную корёжит! В кинокритики записалась, туды её в бубен! «Москва слезам не верит» - фильм из рук вон плох! «Оскара» фильму зря амераканцы дали, не посоветовались с Валеркой, не нашли её у Гарма, видать... :wink: Руки она не подаст... Можно подумать, очередь к ней стоИт из желающих пожать «мужественную руку»... Корёжит тётку и, как в меньшовском опять же фильме «Любовь и голуби» (Прелесть - фильм!!!) :
Воздуха не хватат, и в груди, прям жгёт, жгёт!..
МолодЕц, Меньшов! Мужик! Действительно, нельзя в угоду коньюктуре наступать на горло собственной совести и чести. А для тёти Валеры - хорошо всё, что других не устраивает и с её мнением кардинально отличается. Ну и - лопату ей в руки! :evil:
Ле хаим,бояре!
Паколетт
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 10:07
Откуда: Рязань

Сообщение Паколетт »

Для меня одно непонятно - зачем же он тогда выходил на сцену, если понимал, что возможно придется вручать премию именно "Сволочам"? Можно было отказаться заранее, не устраивая скандал и шумиху. А так, получилось очень громко и неприятно... Фильм не видел, может он и заслуживает таких эмоций, но ведь на церемонии был важен именно выбор большинства, а не отдельного, пусть и уважаемого, человека.
Бог видит всё,поэтому надо жить так,чтобы ему не было скучно.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Паколетт писал(а):Для меня одно непонятно - зачем же он тогда выходил на сцену, если понимал, что возможно придется вручать премию именно "Сволочам"? Можно было отказаться заранее, не устраивая скандал и шумиху. А так, получилось очень громко и неприятно... Фильм не видел, может он и заслуживает таких эмоций, но ведь на церемонии был важен именно выбор большинства, а не отдельного, пусть и уважаемого, человека.
Меньшов не знал какому фильму будет вручать награду.
И как он сам сказал, развернув конверт, "Надеялся, что пронесет...
Но не повезло. А этому фильму вручать не буду....".
Примерно так, в одном из его интервью прочитал.
А то что устроил скандал и шумиху....
Ну, мог он, конечно, себя перебороть и кислой миной вручить приз, пожать руку создателям, наступить себе на горло, чтоб скандал не создавать и церемонию не портить.

А потом пойти в сортир - руки мыть и плевать в свое отражение в зеркале...
Eugene_A
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 14:48
Откуда: Новосибирск

Сообщение Eugene_A »

Паколетт писал(а):Для меня одно непонятно - зачем же он тогда выходил на сцену, если понимал, что возможно придется вручать премию именно "Сволочам"? Можно было отказаться заранее, не устраивая скандал и шумиху. А так, получилось очень громко и неприятно... Фильм не видел, может он и заслуживает таких эмоций, но ведь на церемонии был важен именно выбор большинства, а не отдельного, пусть и уважаемого, человека.
Я примерно так же рассуждал и пришел к выводу, что причина может быть только одна. Меньшов действительно сделал это специально с целью привлечь широкое внимание к фильму. А то ведь критика во время проката прошла совершенно незаметной для абсолютного большинства кинозрителей. А здесь появилась возможность высказать свое мнение перед огромной аудиторией - может и из молодежи кто-то задумается!
Похоже, его ожидания оправдались. По крайней мере в интернете уже который день баталии идут.
Ну что ж, это говорит о том, что Меньшов не только талантливый режиссер, но и хороший игрок.
---------------------------
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Паколетт писал(а):Для меня одно непонятно - зачем же он тогда выходил на сцену, если понимал, что возможно придется вручать премию именно "Сволочам"? Можно было отказаться заранее, не устраивая скандал и шумиху. А так, получилось очень громко и неприятно... Фильм не видел, может он и заслуживает таких эмоций, но ведь на церемонии был важен именно выбор большинства, а не отдельного, пусть и уважаемого, человека.
Ты же сам ответил! Для того и выходил, что понимал:«Возможно - придётся, возможно - нет». Более того, давай на секунду предположим: Вызывают Меньшова на сцену для того, что б вручить премию «Сволочам», а он за кулисами отказывается, объясняет свою причину и уходит. Как поступят организаторы? Назовут истинную причину или промямлят нечто обтекаемое, маловразумительное? Я, к примеру, сомневаюсь. А так - вышел человек и честно сказал всем, что, как и почему думает. Честно сказал, по-мужски. Так в чём здесь трагедия, отчего шум? Думаю, весь шум оттого, что сейчас идёт такое время, когда слишком мало людей позволяют себе быть искренними и честными.
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Лорд Пиран писал(а): Думаю, весь шум оттого, что сейчас идёт такое время, когда слишком мало людей позволяют себе быть искренними и честными.
Новодворская честная, позволяет себе, и никого не боится.
(я ее тож люблю)
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Землеход писал(а): Новодворская никого не боится.
Это - диагноз! Недолечили, видимо. :wink:
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Просто она интеллигентная женщина, очень интеллигентная.
Отсутствие минимального чувства естественной брезгливости у нашей интеллигенции поражает.
С одной стороны, ты можешь стать "нерукоподаваемым", если сообщишь, что не считаешь Путина кровавым деспотом. С другой стороны, интеллигенты не считают зазорным якшаться с сепаратистами, террористами, детоубийцами и прочей нечистью, с которыми ни один мало-мальски моральный человек общаться не станет, чтобы не пачкаться.
А вот для нашей интеллектуальной прослойки оппозиционного толка главное - признаться в ненависти к режиму. Если ты ненавидишь режим, тебе прощается все.
И оголтелая толпа защитников будет бороться за твое право убивать людей, совращать детей, взрывать дома, наконец, невзирая даже на то, что ты, вполне возможно, взрываешь их собственные дома, совращаешь их собственных детей и убиваешь их самих.
http://kreml.org/opinions/146976071
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

При этом, они очень не любят, когда им кидают «браслеты» на лапы, бьют морды, убивают в подъездах. Ещё они неплохо знают иностранные языки и на оных обращаются к тем, кто им оказывает всяческую поддержку, ибо на языке народа страны пребывания :!: они не в состоянии найти ни поддержки, ни понимания ?(Основной массе наплевать абсолютно на всех: правых, левых, паховых!). Они изучают историю только для того, что б выворачивать её себе в угоду и оболванивать глупых аборигенов, которые не ведают дороги к счатию и свободе.
А руками-то делать ни черта и не умеют.. Каспаров, правда, шахматные фигуры ворочал, но, надо полагать, инвалидность получил и подался в политику. :wink:
Ле хаим,бояре!
Сэр Александр
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 10:36
Откуда: Omsk

Сообщение Сэр Александр »

Меньшов молодец!
Сделал именно так как нужно, привлек внимание к проблеме, а то бы так все втихую бы и спустили.

Ну, "широко известный в узком кругу" тов. Гоблин то же не остался в
стороне
http://www.oper.ru
Все не узнаешь, все книги не прочтешь
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Я тоже хотела сюда точку зрения Пучкова вставить. Опередили.

Новодворская - жертва самой себя. Неописуемая тетка.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Те, кто не видел того, как всё происходило, могут глянуть здесь http://www.youtube.com/watch?v=H__WffDXHWY
А аплодисменты-то жиденькие были!.. И шли «герои» как оплёванные!.. И оправдывались «творцы шедевра» как шлюхи - первоходы!.. Что ж, сволочам - сволочная жисть и «почёт»!
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Связист
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 01 апр 2006, 18:47
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Сообщение Связист »

Славо богу что Балабанов не стал снимать фильм про бордель для Американских моряков в Мурманске,ещё бы хуже клюква вышла.
Аватара пользователя
WERWER
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 15:03
Откуда: Оттуда

Сообщение WERWER »

шикарная новость... не знал...

Фильм смотрел, так себе кино, игра актёров в принципе неплохая... Но, сюжет отвратительный... Да, и вообще, глядя на фильмы которые снимаются в последнее время о войне, что-то грязи и дерьма в них становится всё больше... А тех самых героев, которые действительно были, почему-то забывают... Такими темпами, Герои той войны, скоро станут всего лишь жертвами сталинизма, и злодейской коммунистической системы... Даже тот же трудовой героизм когда люди вкалывали чуть ли не до потери пульса, ради Победы, и то умудряются испохабить...

Поступок Меньшова считаю "едиственно верным решением" в такой ситуации.

Хотя все эти события наглядная иллюстрация демократии как строя, и демократов как таковых... Так что сказки про монстров-коммунистов, думаю стоит пересмотреть и сравнить, что они "наманьячили" за почти 70 лет, а что успела дерьмократия за каких-то 16.... Выводы очевидны.... и печальны :twisted:
Империя умирает тогда, когда умирает её последний солдат...
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

В продолжение темы...
Пригласили Меньшова на "Эхо Москвы".
http://echo.msk.ru/programs/kulshok/51484/
В. МЕНЬШОВ - Я не мог не совершить этот поступок. Потому что я фильм видел, я знаю. Я никак не ожидал, что он попадет в число вообще номинаций. Потому что я думал, что прошлого года картина. Это какая-то акция надо сказать, с душком, откровенно говоря, для меня. Что эта картина, вышедшая на экраны в феврале прошлого года, вдруг оказалась в числе обсуждаемых фильмов, номинантов даже. Когда я с ужасом увидел, что она появляется, и приближалось уже мое появление, я не знал, кто номинанты. Не знал имя победителя. Но когда я вышел, и у меня не осталось другого выбора, чтобы сказать, разделить радость победы с создателями этого фильма я не мог. А другой вариант был: извините, я не могу это вручить. И уйти. Никаких героических мыслей меня в этот момент не было. Хотя я уже много прочел на эту тему. Какая целая интрига выстраивалась вокруг этой награды и вообще, почему же я сидел, дожидался, а почему вышел. Черт знает сколько всего. Я вышел, потому что мне дали конверт. И открыл его на сцене. Вот поэтому. Вероятно, это было еще плохо организовано. Потому что могли бы сказать хотя бы номинантов, если бы я узнал, что в числе номинантов, я просто бы отказался от этой чести вручения премии. Этого я не знал. Но реакция была весьма бурная. Как я только приехал домой, начались телефонные звонки и продолжались они в течение недели. Звонки, телеграммы…

К. ЛАРИНА – Поддержки.

В. МЕНЬШОВ - Да, буквально. От фронтовиков, от ветеранов и так далее. Плохих отзывов я не слышал. Но идея вот в чем. Что люди это действительно по восприятию они восприняли эту ситуацию, которая там произошла не столько фильм «Сволочи» они, может быть, и не видели. Их взяло за живое, честно говоря, вот это то, что Юра называет словом гламур, что вся гламурная трехчасовая ерунда, которая там длилась долго, что взорвалось вот это хотя бы. Я чувствовал по реакции людской, по простым, что называется, людям, они не фильм воспринимают, а вот эту фальшивую жизнь, которая нам преподносится постоянно. Постоянно через журналы, через телевидение особенно. Все время какие-то праздники бесконечные, юмор натужный, все время какие-то сытые довольные жизнью люди ходят. И все это не отражает ни в малейшей степени реальную жизнь, которая происходит за окном всего этого дела, и вот это они восприняли, прежде всего.
И в конце поспорили о прошлом:
К. ЛАРИНА – А есть такие люди, которые умеют мыслить в общегосударственных масштабах? Стратегических масштабах.
В. МЕНЬШОВ - Пока мы с трудом видим.
К. ЛАРИНА – Последний раз это был как раз тот самый Иосиф Виссарионович Сталин, которого вы сегодня уже поминали добрым словом. Вот это был стратег.
Ю. ГРЫМОВ – Сталин стратег. Сталин убийца.
К. ЛАРИНА – Стратег-убийца.
Ю. ГРЫМОВ – Сейчас можно договориться, что там все было хорошо. Не надо, там было все ужасно.
В. МЕНЬШОВ - Не надо. Вот это тоже.
Ю. ГРЫМОВ – Все ужасно. Стоп, секундочку. Вырезали всю страну. Уничтожили.
В. МЕНЬШОВ - Ну вот посмотрите, что вы говорите.
Ю. ГРЫМОВ – Это не так?
В. МЕНЬШОВ - До чего же вы, с чего мы можем тогда друг друга о чем…
Ю. ГРЫМОВ – Этого не было ничего? Не было ГУЛАГа?
В. МЕНЬШОВ - Вы знаете цифры реальные? "Вырезали всю страну".
Ю. ГРЫМОВ – Я цифры знаю страшные, которые были законом по абортам сделаны Сталиным после войны. Я этим занимался. Те цифры и книги, которые я читал, и «Архипелаг ГУЛАГ» и масса произведений была снята.
В. МЕНЬШОВ - Мы сейчас не договорим. Уже время заканчивается.
Ю. ГРЫМОВ – Но так это страшно было.
К. ЛАРИНА – Вот мне кажется, чем мы сегодня заканчиваем…
В. МЕНЬШОВ - Возьмите конкретные цифры по вашему «Архипелагу ГУЛАГу», конкретные.
Ю. ГРЫМОВ - То есть не страшно.
В. МЕНЬШОВ - "Вырезали всю страну"…
Ответить