Платина

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

"Денег как грязи, а щастья нету " :lol:
Порадовал автобус "Великоречинск-Шантарск"
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Сцена шмона - хороша-а.. :lol: В общем, пока фильм на твердую четверку...
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Да и начальник зоны хорош, и Пугач вполне вменяемый, несмотря на зверское обличие. И Карташ вполне вписывается. Хотя Маховиков конечно на первом месте. Кстати, заглавную песню поет Маховиков.

Огорчает некотрая растянутость в комплекте с короткими сериями, но это уж формат такой. В общем, в отличие от первого сериала ровная команда и это радует. А я уж испугался после появления генерала в первой серии, что опять будут дикие провалы.
Интересно, кого Маклаков играет (кто не в курсе, это прапорщик Шматко из "Солдат")

По третьей серии скажу, что уж очень легко распознали фсбшника и Карташ и Гриневский. С первого взгляда с десяти метров. :D
А хохма про капитанскую дочку очень в тему, молодцы.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Интересно, кого Маклаков играет
Роль Малакова скорее всего - импровизация режиссера, которой у Бушкова не было.
Последний раз редактировалось Chief 11 окт 2007, 05:24, всего редактировалось 1 раз.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Иван Царевич
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 22:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение Иван Царевич »

Rayden писал(а):Порадовал автобус "Великоречинск-Шантарск"
Я тоже обратил внимание. Вот интересно, это теперь во всех фильмах по книгам СС будет Шантарск упоминаться?.. Вроде знаменитых хичкоковских мельканий в кадре?..
Двадцатый век, как хан Мамай
Пронесся над Землею.
Но больше всех досталось нам
От этого разбоя.


(с) Игорь Тальков
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Chief писал(а):
Интересно, кого Маклаков играет
Роль Малакова скорее всего - импровизация режиссера, которой у Бушкова не было.
Поясни, с чего такие выводы. Неужели мы всех персонажей уже увидели? :D
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Не всех... еще остались призрак Никона на болоте и олигарх Зубков. :) :) .
ИМХО Маклаков в основном с образом армейца ассоциируется, хоть в том же "Дозоре..." неплохо сыграл. Всех служивых из первой книги уже обозначили, в "Воре..." - только Кацуба мельком, в "Сходняке..." тоже никого из вояк навскидку не упомню. Поэтому - или придумали ему роль с погонами, или дали сыграть что-нибудь эпизодическое, потому как "Шматко" для него - это уже мощный штамп, как "Шурик" для Демьяненко.
Еще в эту же тему - изменение облика Куравлева в "Мгновениях..." чтобы зритель воспринимал его как эсэсовца Айсманна, а не как Шуру Балаганова...
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ну что могу сказать. Посмотри "Жирный тупой заяц".
И не надо штампами мыслить.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Chief писал(а): ИМХО Маклаков в основном с образом армейца ассоциируется, хоть в том же "Дозоре..." неплохо сыграл. Всех служивых из первой книги уже обозначили, в "Воре..." - только Кацуба мельком, в "Сходняке..." тоже никого из вояк навскидку не упомню. Поэтому - или придумали ему роль с погонами, или дали сыграть что-нибудь эпизодическое, потому как "Шматко" для него - это уже мощный штамп, как "Шурик" для Демьяненко.
Ну, во-первых, Маклаков в "Дозорах" без погон обошелся.
Во-вторых, в "Сходняке" есть Глаголев и бывший мент при Зубкове (Поп, кажись).
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Ну, во-первых, Маклаков в "Дозорах" без погон обошелся.
Во-вторых, в "Сходняке" есть Глаголев и бывший мент при Зубкове (Поп, кажись).
Будьте внимательней. Про "Дозор " я как раз и говорил, что в нем Маклаков играл невоенного человека. Что касается Глаголева, - возможно конечно, но на "нордическую верзилу" Маклаков не совсем похож...
Штампами конечно мыслить не есть хорошо, но при упоминании фамилии Маклаков в первую очередь вспоминается именно Шматко. "Зайца" не смотрел, появится возможность - гляну обязательно, потому как актер мне нравится.
Впрочем все это есть сплошной субъектевизм и заметки на полях. "Ждать осталось недолго..." Поживем - увидим.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Jey
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 26 апр 2007, 21:23
Откуда: Москва

Сообщение Jey »

Ну что...Фильм пока нравится. Динамичный, последовательный. Даже моё семейство смотрит. :)
Пугач, правда, не понравился. В зеках не рабираюсь, (слава богу), но не похож он на зека. Скорее на нардного артиста. Зиновий Гердт. :lol:
Карташ ничего. В книжке он постарше и не особо положительный. Жлоб, жмот и авантюрист. И приключения на свою жопу получает по-заслугам. Но в кино это нельзя. Вот и стал Карташ хорошим.
Очень понравилась тайга в киношном исполнении. Деревья растут рядами. Снимали, видимо, в лесопосадках под Москвой.
Жизнь такова, она какова и больше не какова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

«Платина» дорогого стоит
На канале НТВ - приключенческий сериал по романам Александра Бушкова

8 Октября 2007
http://www.eg.ru/publication.mhtml?Part=16&PubID=9598


ГЕРОИ СЕРИАЛА: не все из них дойдут до финала
- Наша картина - роуд-муви (дорожная история), - говорит режиссер телефильма Мурад АЛИЕВ.

Сюжет завязан на ящике с драгоценным металлом, за которым гоняются все, кому не лень: бандиты, милиция, бизнесмены и политики. Он попадает в честные руки героев сериала - лейтенанта Карташа, экс-десантника зека Гриневского и дочери начальника колонии Маши. Герои намерены сдать сокровище государству, а пока спасаются от погони в среднеазиатской пустыне, сражаются с наркоторговцами, уходят таежными тропами от вертолетов спецслужб.


Большая часть телефильма проходит в сибирских лесах, на болотах - подходящую местность съемочная группа нашла в окрестностях деревни Елпатьево под Ярославлем. В заброшенном карьере за месяц вырос таежный прииск, где нелегальной добычей платины занимаются рабы под присмотром вооруженных охранников. В лесу был построен поселок староверов, шалаш шамана... Комплекс декораций занял несколько гектаров.

- Картина, безусловно, приключенческая, но это не экшн в чистом виде, - рассказывает режиссер. - Мы ориентировались на стиль фильма «Холодное лето 53-го». Хотя в сериале будет достаточно и перестрелок, и драк, и погонь. Много оружия: гранатометы, охотничьи ружья, пистолеты, заточки, огнеметы. Мы даже вертолеты задействовали.

Пришлось построить настоящую дорогу от села Нагорье до съемочной площадки. Работой обеспечили всех жителей поселка. Дорогу все время размывало дождями, и каждые два-три дня приходилось ее восстанавливать.

Сергей Маховиков ратует за патриотизм
В сериале «Прииск» его героя Гриневского подставили бандиты. На зоне, куда попал бывший спецназовец, группа заключенных совершает побег.

Мы пересеклись с Сергеем Маховиковым на съемочной площадке под Ярославлем: актер только что взорвал очередной барак и устало присел на подвернувшийся чурбанчик, отдав автомат реквизитору. Опасливо уточнив: «Не стреляющий?» - девушка осторожно взяла в руки «игрушку».

- Сергей, опять спасаете человечество с оружием в руках?

- Ну, куда же без этого. Вообще, я считаю, что такие герои, как Петр Гринев - бывший офицер, афганец, человек чести, очень нужны в современном кино. Нынешнее поколение слабо представляет, что патриотизм - вовсе не постыдное чувство и быть настоящим мужчиной, готовым защищать свою страну, принципы, семью, - гораздо правильнее, чем быть гламурным подонком. Нам необходимо военно-патриотическое воспитание молодежи.

- Кстати, о семье: вы снимаетесь в одном проекте за другим - жена с дочкой не ворчат на отсутствие кормильца?

- Они скучают. И я очень хочу быть рядом с ними. Но пока меня приглашают, надо работать. Утешаюсь тем, что представляю, как наконец-то вернусь домой. Дочке Сашеньке я купил в Ярославле деревянную лошадь-качалку - визгу будет, когда увидит.


Нечаянная радость
Актер еще не знал, что в этот день его поджидал сюрприз. Покидая площадку, я внезапно наткнулась взглядом на красавицу актрису Ларису Шахворостову, жену Маховикова, наблюдавшую за съемками с лукавой улыбкой.

- Лариса, а вы тут как оказались? Вроде в этой картине не снимаетесь? - подойдя поближе, полюбопытствовала я.

- Ой, так по мужу соскучилась, я же его совсем не вижу, несколько месяцев уже. Решила сделать ему сюрприз. К нам родители Сережины приехали, так я дочку с ними оставила, а сама, пользуясь случаем, сюда прикатила. Когда еще свидимся. Сережа с киногруппой скоро в Таджикистан уезжает, я тоже снимаюсь.

- Так вы только на пару часов?

- Ну уж нет! Я несколько месяцев мужа не видела! Уеду ночью, с последней машиной на Москву.

В этот момент закончились съемки очередной сцены. Маховиков устало потянулся, повернулся и... бегом ринулся к жене. Глаза сияют, на лице такое неописуемое счастье, что даже у меня, стороннего наблюдателя, дух перехватило.

СПРАВКА

* Сериал «Платина» снят по романам Александра Бушкова «Ашхабадский вор», «Сходняк», «Тайга и зона».


ПЛАТИНОВЫЙ ПРИИСК: «сибирскую тайгу» нашли в деревне под Ярославлем
* В Ярославле московская съемочная группа нашла городские пейзажи Красноярского края, а в Переславле - глухую тайгу.

* В съемках под Бухарой участвовали артисты Бухарского областного муздрамтеатра имени С. Айни.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Бандиты и спецназ в погоне за сокровищем
17 Октября 2006
http://fanat.makhovikov.ru/p.htm


ГЕРОИ ТЕЛЕСЕРИАЛА ПОКА ВМЕСТЕ И ЖИВЫ: вверху - Карташ(Илья Оболонков), Кокарев(Кирилл Мугайских), сидят - Гриневский(Сергей Маховиков), Маша(Юлия Жигалина)


В Ярославской области, в 50 км от г. Переславля-Залесского, открыли платиновый прииск. Вот уже месяц здесь гремят взрывы, свистят пули, раздается треск пулеметных очередей. Банда сбежавших зэков пытается взять приступом поселок, охраняемый тремя российскими офицерами и хрупкой отважной девушкой.

А на пригорке за противостоянием сторон с интересом наблюдает киногруппа 16-серийного телефильма «Платина», на съемках которого побывали наши корреспонденты.

Анна НАДЕЖДИНА, фото Пааты АРЧВАДЗЕ

МУРАД АЛИЕВ «ЗАМОЧИЛ» 100 ЧЕЛОВЕК
- Приступая к съемкам сериала, я по стилю ориентировался на фильм «Холодное лето 53-го года», - рассказывает режиссер Мурад Алиев. - Бандиты, сбежавшие из колонии и захватившие поселок, тайга… Как и все мои картины, «Платина» - мужское кино, которое, как ни странно, очень нравится женщинам.

- Мурад, красота какая кругом. Сосны, мох, грибочки…

- Место потрясающее - натуральная «сибирская тайга» в двух часах езды от Москвы. К сожалению, здесь мы съемки заканчиваем. Поработаем в Ярославле в колонии, потом переедем в Азию (под Бухару и Ташкент), где начнутся основные «боевые действия». А в эфире сериал появится уже в мае 2007 года.



МУРАД АЛИЕВ: режиссер руководит боем


- Что за сцену вы снимаете сегодня? Зачем на площадке пожарные?

- Запланированы три трюковые сцены с пиротехникой. Это очень опасно. У нас однажды главная героиня подпалилась - Юлечка Жигалина. Тело, к счастью, не задело, хотя защиту прожгло. Фильм получается очень зрелищным. Завтра вертолеты прилетят, оружия много задействовано: пулемет, «мухи»-гранатометы, ножи, заточки, пистолеты, охотничьи ружья. По всей съемочной площадке гильзы валяются - не успеваем закапывать. Из массовки уже человек 80 «убили», из основных персонажей - пару десятков. Вся интрига вертится вокруг ящика с платиной, который герои случайно спасают и возят по всей России, а за ними все гоняются. А конкретно сейчас на прииск прилетел якобы фээсбэшный спецназ, - на самом же деле это бандюганы. Наши герои, их четверо, тоже тут оказались и воюют.



ИНСТРУКТАЖ: консульнант - фээсбэшник учит Маховикова тактике боя


- Все эти избушки построены специально для сериала? И что потом с ними будет?

- Снесем. Тут выстроен целый комплекс декораций: хутор староверов, прииск, избушка охотников, шалаш шамана, который уже сожгли после сцены с ритуальным убийством. Строили все местные зэки, которые тут и снимались, и жили. Здесь же мы их и «замочили»: в штольню загнали и «взорвали».

- Чем вас заинтересовал этот проект?

- Я закончил сериал «Офицеры» и как раз изучал массу присланных мне сценариев. Для НТВ, где пойдет «Платина», я когда-то снимал сериал «Парни из стали». Планировал работать над продолжением, но сценарий был очень плохой, все отложили. Вместо этого канал предложил мне сериал по мотивам трех романов Бушкова. Я их не читал, да мне и запретили это делать, чтобы не путаться. Купился на любимый жанр приключений.

Чуть-чуть эротики
- А любовь в картине будет?

- А то. Сначала - приключения, потом чуть-чуть любви и эротики.



Сергей кидает гранату в окно...


У нас ведь трое молодых главных героев. У старлея Карташа, который играет Илья Оболонков, любовь с Машей (Юлия Жигалина), дочкой начальника колонии. Его друг - капитан спецслужбы Кокарев (Кирилл Мугайских), замаскированный под археолога, тоже неравнодушен к этой девушке. У Гриневского - персонажа Сергея Маховикова - история сложнее. Он бывший офицер-«афганец», потом - зэк, позже ударился в бега. В городе у него осталась жена, которой героя шантажирует. В общем, он теряет любимую, сосредоточивается на мести. Но, скорее всего, погибнет. Этот вопрос мы еще не решили. Сам Сергей отчаянно противится такому повороту.



...и бросается в атаку


- Кто вас консультирует?

- По платине - профессор из академии. По колонии - бывшие зеки, воры в законе. А спецназовцы из «Вымпела» вообще все время на площадке.

- Вы будете и дальше экранизировать книги Бушкова?

- Нет, после «Платины» займусь полнометражной картиной. Первый канал, правда, очень хочет снять второй сезон «Офицеров», Константин Эрнст меня уговаривает. Но когда на руках хороший сценарий художественного фильма, хочется заниматься только им. Может, после него вернусь к «Офицерам».

«ГОРБАТАЯ ГОРА-2»
Смотреть без смеха на эту парочку невозможно. Кирилл МУГАЙСКИХ и Илья ОБОЛОНКОВ, исполняющие в сериале ведущие роли, обращают в шутку любую серьезную тему.



ИДОЛИЩЕ ПОГАНОЕ: стоит у шалаша шамана


- Ребята, Маховиков там бандитов косит, а вы что прохлаждаетесь за кадром?

К.М.: А мы сейчас якобы в бараке. Меня уже ранили, я умираю, весь в крови, последние судороги…

И.О.: … а я его успокаиваю, чтобы он ожил. И еще отстреливаюсь от врагов.

К.М.: Заодно меня подстрелил.

И.О.: Случайно! Палю в одну сторону, в другую, потом трясу друга за плечи, плачу: «Брат, держись, не умирай!». Опять стреляю. В какой-то момент запутался и выпустил очередь ему в ногу.

К.М.: Облегчил мои мучения. Садист! Надо было сразу в голову, а он по ногам. Мучайся, дескать. Я понял, это он соперника убирал - я же в его девушку был влюблен. Смешно, что никто не заметил ляпа. Только вечером режиссер, просматривая отснятый материал, вдруг загоготал на всю комнату. Мурад Алиев вообще человек с юмором. Я у него снимался в «Парнях из стали», в «Офицерах». И пойду в любую картину, в которую он позовет. Это Режиссер с большой буквы.

- Вы такие грязные, небритые. Сами-то себе нравитесь?

К.М.: Очень. Сейчас в кино стало модным снимать чистеньких гламурных героев. В первых сериях мы тоже были такими, а сейчас настоящие мужики. Приятно.

И.О.: (Вынимает из кармана пластиковую вилочку, демонстративно «накалывает» подбородок и щеки.) Это им всем хорошо - могут свою щетину вырастить. А у меня искусственная, потому что через день снимаюсь в романтических сценах, где я должен быть выбрит. Жутко все чешется, но руками боюсь содрать грим. Приходится вилочкой тыкать.



БАРАК РАБОВ ВНУТРИ: пиротехники заложили взрывчатку


- Какие сцены дались большей кровью?

И.О.: Мне - любовные.

К.М.: Да ладно! А как мы 22 сентября в настоящем болоте тонули?! По плечи в этой жиже. Холодно! Сняли все с одного дубля. Но замерзли… Слава богу, есть члены съемочной группы женского пола: с одной, другой стороны согревают моментально. После съемок можно и горячительное принять.

И.О.: Ты лучше побольше про женщин. Пресса все-таки. А то мы тут сами прозвали нашу картину «Горбатая гора-2». Прикиньте: счастливые непростые парни с блестящими грязными лицами, и все время вдвоем.

- Похоже, вам тут очень весело.

К.М.: У нас замечательная команда, мы тусуемся и вне площадки. Наш стержень - Сергей Маховиков.

И.О.: Папа родной. Очень помогает. А вообще сниматься интересно. В жизни все намного более скучно.



БАРАК СНАРУЖИ: Маховиков готовится к атаке


К.М.: Много забавного остается за кадром. К примеру, этот вот (кивает на Илью) вместе с Маховиковым таскали мой «труп» на носилках. На лицах - скорбь, а у самих руки дрожат: я тяжелый, 80 кило. В какой-то момент слышу: «Падает, падает». Все еще стараюсь не шевелиться, и тут при входе в дом меня рукой приложили об косяк. Труп с воплями ожил. Хеппи-энд.

- Вы учились обращаться с оружием?

К.М.: Я уже на «Офицерах» научился.

И.О.: А мне впервые дали в руки «Калашникова».

К.М.: С тех пор никто отнять не может. После дубля подходят забрать, а он не дает. Говорит, буду с ним ходить, привыкать. Он даже спит с ним.

- Так кто из вас главнейший герой?

К.М.: По здравому размышлению, выходит, что Маша. Она ведь всех спасла. В какой-то момент нас окружили, даже Сергею к виску приставили дуло. И тут сзади - бабах! Наша Юлечка подоспела с автоматом и убила главаря.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Новый хозяин тайги
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/10/05/mk-daily/316212/
НТВ вышел на охоту за “Платиной”
На телеканале НТВ 8 октября в 20.45 стартует новый остросюжетный сериал “Платина”, снятый по романам Александра Бушкова “Тайга и зона”, “Ашхабадский вор” и “Сходняк”. Режиссер Мурад Алиев, кстати, уже получавший ТЭФИ за сериал “Офицеры”, на этот раз порадует нас известными актерами — Сергеем Маховиковым и Николаем Чиндяйкиным — и познакомит с новыми лицами — Ильей Оболонковым, Юлией Жигалиной и Кириллом Мугайских.

Действие фильма разворачивается на просторах бескрайней Сибири. Сюда, в таежный поселок Прама, расположенный в сотне километров от краевого центра Великореченск, приезжает лейтенант Алексей Карташ. В тайгу его ссылают за любовные похождения с дочерью генерала. Правда, “ссылка его не очень-то и расстраивает: Карташ легко находит общий язык с начальником “зоны” Михаилом Топтуновым, быстро входит в доверие к местным жителям и завоевывает сердце дочери Топтунова Маши.

— Мой персонаж интересен тем, что характер его на протяжении всех серий развивается, — говорит “МК” исполнитель главной роли Илья Оболонков. — Из московского мальчишки, привыкшего к забавам, он превращается в настоящего мужчину и боевого офицера.

От местных охотников лейтенант Карташ узнает о существовании загадочного участка леса под называнием Шаманкина Марь, где вот уже несколько лет бесследно исчезают люди. В поисках этого места он натыкается на концентрационный лагерь, где пропавшие без вести под присмотром вооруженной охраны, как рабы, трудятся на секретном руднике. Вскоре к Карташу присоединяется его друг — бывший десантник Петр Гриневский, которому Карташ когда-то помог отбиться от бандитов. Вместе с Алексеем они решают приоткрыть завесу тайны над Шаманкиной Марью. Выясняется, что там располагается платиновый прииск, владелец которого — бизнесмен Сосницкий.

— Съемки проходили в экстремальных условиях, — рассказал “МК” исполнитель роли Гриневского Сергей Маховиков. — Сцену, где я должен был тонуть в болоте, снимали глубокой осенью, и можете себе представить, что это были за ощущения! Но мы все — артисты профессиональные, можем, если надо, и по двадцать два дубля в болото нырять.

Криминал тем временем тоже не дремлет. Из “зоны” неподалеку группа заключенных совершает побег. Ими руководит местный бандит по прозвищу Якут. Единственная цель зэков — проникнуть на прииск, перебить всю охрану и завладеть драгоценным металлом.

После череды приключений, погонь и перестрелок два ящика с платиной случайно оказываются у Карташа, Гриневского и Маши. Они хотят вернуть драгоценный металл государству. Но на них начинается настоящая охота: и милиция, и бандиты, да и сам хозяин прииска не прочь по-своему разобраться с героями. Спасаясь от погони, друзья бегут в одну из среднеазиатских республик, пересекают пустыню, сражаются с наркоторговцами и местной “братвой”…

— Мы хотели уйти от жанра экшн в чистом виде, старались ориентироваться на такой фильм, как “Холодное лето 53-го”, — поясняет режиссер Мурад Алиев.

Сериал обещает быть зрелищным: тут вам и погони, и драки, и взрывы, и большое количество каскадерских трюков. Некоторые же актеры, например Илья Оболонков, от помощи каскадеров отказались.

— Для меня выполнять трюки самому было нетрудно, — говорит Илья, — у меня есть спортивный опыт, в прошлом я занимался кикбоксингом, капоэйрой. Если вспоминать самые сложные съемки, то это, безусловно, сцена бури в пустыне. На площадку пригнали двигатели самолета “Як-40”, и ветер был такой силы, что небольшие деревья неподалеку выворачивало с корнем.

Большая часть съемок проходила в сибирских лесах, на болотах и в заброшенных поселках. Городские пейзажи якобы Красноярского края удачно заменил ландшафт под Ярославлем. Там же, в окрестностях деревни Елпатьево, снимали и таежный рудник. “Пока мы искали таежную речку, здешний лесничий показал карьер и окрестную “тайгу”. Нам понравилось, начали строить: подсыпали дорогу, вырыли водоем, построили бараки, — вспоминает режиссер. — Комплекс декораций занимал несколько гектаров”.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Актер Сергей Маховиков: На съемках актрисы горели, а деревья летали

http://www.kp.ru/daily/23981/74622/

Вчера начался новый приключенческий сериал «Платина». «Комсомолка» поговорила с исполнителем одной из главных ролей Сергеем Маховиковым
Мария КОЛЫВАНОВА — 09.10.2007
Сериал «Платина» создан по мотивам трилогии Александра Бушкова о лейтенанте Карташе. Ленту снимал режиссер Мурад Алиев, известный по телефильму «Офицеры». История начнется в Москве, продолжится на зоне в глухой сибирской тайге, потом переместится в туркменские пески. И на этом извилистом пути героев ждут любовь и предательство, перестрелки и погони, взбунтовавшиеся зеки и туркменские ханы, тайный платиновый рудник и заброшенный город.

- Сложно угадать, какой сериал попадет в зрителя, - рассказал «КП» Сергей Маховиков, сыгравший в ленте одну из главных ролей. На его счету почти сорок фильмов, среди которых нашумевшие «Тайная стража», «Громовы», «Капитанские дети», «Слепой». - Знаю по своему опыту, ведь я и сам смотрю многие сериалы. По-моему, в «Платине» сошлось много слагаемых успеха: прекрасный актерский состав, насыщенный сюжет.

Герой Маховикова - бывший «афганец», орденоносец. Он и воевал, и как вертолетчик поработал на вывозе «груза 200» (так по-военному называется транспортировка погибших солдат).

- Достоверно сыграть офицера, прошедшего войну, сложно. Это ведь на лбу не написано, это должно быть в глазах, - делится Сергей. После школы он учился в военном училище, а военным так и не стал. - Я много работаю с фондами ветеранов боевых действий «РОКАДА» и «Правопорядок-центр», ездим в госпитали, воинские части, на погранзаставы. Для меня это важно. На съемках работали консультанты - Виктор Высоцкий, офицер ФСБ, человек, прошедший Афган, бойцы спецназа отрядов «Русь», «Витязь», «Рысь», дивизии Дзержинского. О жизни на зоне рассказывал актер Михаил Самохвалов, сыгравший Пугача.

Настоящую сибирскую тайгу снимали в Подмосковье, колонию - в Ярославле. После отправились в Узбекистан, где провели больше месяца. Иногда жили прямо в лесу, спали в машинах. У Переславля-Залесского, километрах в шестидесяти от города, специально отстроили платиновый прииск. Потом мы его очень красиво взорвали - даже в городе слышно было. Да и без происшествий не обошлось. Актрисе Юлии Жигалиной (она играет возлюбленную Карташа. - Авт.) пиротехнический заряд пробил ее защитный костюм. Хорошо, что на съемках дежурила пожарная бригада и «Скорая помощь» - все обошлось.

- А я слышала, что вы ко всему прочему чуть в болоте не утонули.

- Тонуть мы должны были по сценарию, и ситуация была под контролем. Но померзнуть пришлось изрядно. Сцену снимали в прошлом ноябре и не в теплом бассейне, а в настоящем болоте. Гидрокостюмы практически не помогали. А когда мы снимали песчаную бурю в пустыне, на площадку привезли турбину от самолета. Когда она работала, маленькие деревья выдирало из земли, и я был уверен, что грузовик, на котором она закреплена, вот-вот взлетит. Мы тоже еле на ногах держались. Было страшновато.

- А каскадеры вас не страховали?

- С нами работала команда Владимира Карповича. Но я поймал кураж и многие трюки выполнял сам. Вообще редко позволяю себе такое мальчишество и доверяюсь профессионалам. Так что ребята стояли на подхвате. Например, во время съемок драки в тюрьме. Мне нужно было пробиться сквозь толпу из четырехсот человек. А ведь в третьем дубле все уже настолько наадреналиненные, что дерутся по-настоящему. Так что во время этого эпизода стоял живой коридор из каскадеров, которые отвлекали огонь на себя. Но пришлось на съемках и кое-чему научиться. В частности, водить вертолет. Теперь смогу поднять машину в воздух. (Смеется.)
Ответить