"Охота на пиранью" глазами поклонниц Миронова

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Annett_e писал(а):"Тебя любить, обнять и плакать над тобой"
или ... "Весеннее обострение"

Далекое и до боли, (которая иголками пронизывает невидимую нашу оболочку), знакомое, ставшее совсем уже родным лицо. Всего лишь афиша на ярко-зеленом, светящемся фоне, дразнящая названием, размноженная чьей-то доброй рукой и развешеная во всех кинотеатрах города.
Тайком, в предвкушении лицезреть нашЕнького на большом экране, в восторженном порыве, сквозь блики солнца и стекающей воды, весенней суеты неслась навстречу своему счастью, вымученному бесконечным ожиданиЕМ воскресного утра... И вот оно свершилось, и поразило. Поразило в то больное, уязвимое, сокровенное и глубоко скрытое от всех, от самого себя. Не хотела верить, стремясь в себе сохранить осколки памяти ИНОГО. Но этот 8-летний мальчик прорвался через упорство и сопротивление, оставшись Там, где заканчивается хаос и нетерпимость. И мальчик с солнечными волосами пленил как никто другой, и до сих пор безумным взглядом приковывает к себе, и нет сил вырваться, ибо оковы эти мучительно-сладостны. И, безусловно, "на край Света", иного не дано )
Синильга - прелестна, силой Любви и одурманенным взором, детским сумасшествием и безумной страстью. Независимая и хладнокровная, в то же время она под железным крылом Прохора. Она Афродита, слившаяся со стихией в финале мятежной жизни. "Теперь я чебурашка" исчезла, растворившись в волнах собственных страданий. И бесконечно, неизмеримо страдание Прохора, потерявшего последний живительный источник. И обжигающие ручейки на щеках, и что-то стремящееся вырваться наружу, и эта бесподобнейшая музыка.....

А после... мои отчаянные, бессмысленные крики: "ПочЕМу?"
И утешающее "Успокойся, он в джунглях, его нельзя убить" - подруги Необыкновенное желание абстрагироваться от окружающего мира, и дивный весенний дуэт солнца и дождя, и долгая прогулка по шумящему, неугомонному, залитому светом городу
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Anita писал(а):Ой, хорошо, хорошо, хорошо…

Вчера совершила большой грех и взяла в прокате пиратскую Пиранью. Я конечно её видела 2 раза в кинотеатре, но вот не удержалась. Пока выйдет лицензия… Да и в кинотеатре у нас она аж с 21 апреля. Ещё целых 2 дня.
Там было 8 новых российских фильмов. Кроме Пираньи ещё Бумер 2, Жесть, Фарт, Азирис Нуна, Большая любовь, Седьмой день и ещё какая-то хрень (как говорил Прохор Петрович).
И таки да, соглашусь с Дашей и Граней, Охота на пиранью пока что лучший фильм года (Дневной дозор и Сволочи тоже отношу к лузерам).
Потому что после Пираньи весь этот набор показался мне ужасающе скучным. Хотя мужественно посмотрела всё. Для сравнения так сказать.
Знаете, я обнаружила у себя вирус ОНП (наиболее тяжёлая форма которого ЕМ). Господа создатели ОНП применяли наверное 25-й кадр. Иначе как объяснить то, что я уже 5-й раз смотрю этот фильм и счастливая улыбка не сходит с моего лица с первого по последний кадр.
Реплики из этого фильма уже прочно вошли в мой лексикон. SOS!!! У меня пираньезависимость. (Ну это нормально).
Знаю наизусть любимые эпизоды. НЕ буду повторяться , «Черти, бегооооооом!» нравятся всем.
А вот мне сейчас вспомнилось: «Ибрагимушка, ты что стращать меня что-ли вздумал? Я твоих отморозков не боюсь. Я сам такоооой отморозок!».
Ну как, как же можно быть таким разным даже в рамках одной этой роли?
От плаэйбоя с оголённым торсом и страстным поцелуем с Синильгой до псевдолоха при выборе оружия (ох люблю я эти сцены!. Ну остальное обсуждалось-переобсуждалось. Да, а сабельный бой на крыше поезда – это же просто бой Гамлета с Лаэртом (как выразились на форуме Алекса Экслера), и Гамлет однозначно Миронов.
Блин, сценариста в уста готова расцеловать за диалоги. Ничего лишнего, всё точно в цель. (пинок только за Прохоровское: «Меня нельзя убить, я умер в 8 лет»)
Одна из самых любимых сцен с ЕМом – это в поезде, когда он с Ефремовым разговаривает. Красавец же, бляха муха. Ух, красавец!!!
А фехтует как, Лорд Байрон однозначно!
Как писала одна злобная критикесса «Пусть бы даже блондин, Миронов с саблей в руке идеально пластичен, строен, гибок и больше не напоминает Кристофера Уокена из "Сокровища Амазонки" /Rundown, The/ (2003), под которого его, несчастного, заставили работать. В этом виде он без подсветки, лично тянет на Гришку Орлова, Болконского, Лермонтова, Лафайета, Вальмона, Чайльд-Гарольда. Помолодел, посвежел. Все может.» Но в этом именно я с ней согласна.
НЕ могу забыть сцену в шашлычной – ржу нимагу. Ещё и песенка: заросло васильками небо, а ромашки из солнца и снега… И под эту песенку стрельба и вылетание бандитов из окна.
Ох пацаны (ЕМ, ВМ, Тодоровский, Кавун и т.д) и позажигали, оторвались по полной. Да и я вместе с ними. Не знаю, кто больше. Вот видно, что люди работали в удовольствие, а не только ради денег. А при всём уважении, в Дневном дозоре доллары выглядывали из каждого кадра и нет такого азарта, как в Пиранье.
Машков –красавец, эти его остроты – 5 баллов! Отыграл на все 100! Мои аплодисменты!
Но при всём уважении, в сабельном бою да и вообще по фильму чисто психологически выглядел бледнее Прохора Петровича. Да и в книге Прохор психологически сильнее Мазура. Может потому что без крыши совсем.
Но кодекс чести всё же своеобразный был, мог же 100 раз его убить, ан нет, всё тянул. «Мне скучно бес» - это одна из причин.
А другая, как он сам объяснил в схватке на поезде: «Нравишься ты мне морячок, ей Богу , нравишься». Да и в Мазуре острой ненависти не замечено. Наверное ночная беседа под звёздным небом их как-то сроднила. Правильно Олечка заметила, что они родственные души, несмотря на то, что по разные стороны баррикад.
Вывод один – всем в кино и не по одному разу! Ну и лицензию прикупить однозначно.
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Сообщение Капитан Грант »

Милорд Райден, спасибо за предоставленную возможность!

Некоторые посты - штуки посильнее, чем "Фауст" Гёте! Мне вот это очень понравилось:
Синильга - прелестна, силой Любви и одурманенным взором, детским сумасшествием и безумной страстью. Независимая и хладнокровная, в то же время она под железным крылом Прохора. Она Афродита, слившаяся со стихией в финале мятежной жизни. "Теперь я чебурашка" исчезла, растворившись в волнах собственных страданий. И бесконечно, неизмеримо страдание Прохора, потерявшего последний живительный источник.
:P :P :P
Всё лучшее - детям!
ekspavl
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 14:00

Сообщение ekspavl »

Уверенность в успехе фильма вселяло то, что исполнителями главных ролей являются Машков и Миронов, и ожидания оправдались! После просмотра картины радует, что российский кинематограф
продолжает развиваться.
Фильм смотрится на одном дыхании, понравилось все: соответствующая
динамичность, саунд, отличная игра актеров. Так держать!
Всем идти на просмотр, не разочаруетесь!
____________________________
козырьки навесы
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

Ну уж раз реанимировали эту древнюю тему, как не сказать.
Я всю дорогу смотрела и думала: это всерьез или все же пародия? Ну не могу я серьезно относиться к фильму, который начинается с известного рекламного клипа! А также содержит в себе такие супернаходки, как выжившие после подводного взрыва аквалангисты, ну очень русская деревня с сарафанчиками и казачками, чудесное спасение героини из горящего сарая (как тут не вспомнить последние кадры американского фильма "Бездна") и пр.
Навела справки по каналам, через знающих людей. Сказали: точно, пародия. Очень жаль. Потому что если фильм как боевичок еще можно смотреть (и даже, судя по реакциям девической половины аудитории, с удовольствием, хотя мне лично было скучно. Я все же предпочитаю Машкову Брюса Уиллиса), то как пародия он, к сожалению, половинчат и по этой причине получился с такой тонкой иронией, что ее и вовсе не видно.

P.S. Недавно смотрели с нашими младенцами мужского пола "В зоне особого внимания". Блин, ведь двадцать раз видела - а все равно цепляет. Это к вопросу о боевиках. Вспомнила сюжет из собственной жизни. Один человек, в начале 90-х, решил угостить меня коньяком. Я ему честно заявила, что этот напиток не люблю. Он настоял. Я попробовала. После чего сказала: то, что я не люблю - это не коньяк. Может, и "Пиранья" - не боевик?
Это к вопросу об уровне нынешнего российского кинематографа. Хотя "День радио", "День выборов" и "Хоттабыч" немножко примиряют с его существованием.
Аватара пользователя
yvm
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:36
Откуда: Шантарск
Контактная информация:

Сообщение yvm »

А мое мнение- "Пиранья"- вполне достойный отечественный боевик, с достойными спецэффектами... куда уж там Хоттабычей и Дни сравнивать...
Смотрел с удовольствием! Да и Машков- актер подходящий своей харизмой.
А западные фильмы и Уиллиса сравнивать не совсем корректно... запад 50 лет боевики снимает, а у нас- каждый практически фильм- дебют. И "Пиранья" - дебют не самый плохой.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

yvm писал(а):А мое мнение- "Пиранья"- вполне достойный отечественный боевик, с достойными спецэффектами... куда уж там Хоттабычей и Дни сравнивать...
Смотрел с удовольствием! Да и Машков- актер подходящий своей харизмой.
А западные фильмы и Уиллиса сравнивать не совсем корректно... запад 50 лет боевики снимает, а у нас- каждый практически фильм- дебют. И "Пиранья" - дебют не самый плохой.
Стёб дико раздражает. Снимайте или комедию/пародию или боевик. А так получилось ни рыба ни мясо - "Лимонадный Джо" какой-то :evil:
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Выскажусь и я 8-)
Жаль, что из первого экранизированного произведения Сан Саныча сделали такое говно. И ладно бы - просто говно. А то еще и бездарное говно.
They might or they might not... You can never tell with bees.
Прудникова
Сообщения: 4302
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Сообщение Прудникова »

yvm писал(а):А мое мнение- "Пиранья"- вполне достойный отечественный боевик, с достойными спецэффектами... куда уж там Хоттабычей и Дни сравнивать...
Смотрел с удовольствием! Да и Машков- актер подходящий своей харизмой.
А западные фильмы и Уиллиса сравнивать не совсем корректно... запад 50 лет боевики снимает, а у нас- каждый практически фильм- дебют. И "Пиранья" - дебют не самый плохой.
Sorry, "Пиранья" - дебют в жанре ДЕШЕВОГО боевика. А тот же "В зоне особого внимания" - чем не боевик? А "Экипаж" - дебют нашего кино сразу в двух зарубежных жанрах - "мыла" и "фильма-катастрофы". Не зря он за границей в свое время произвел фурор - русские выступили в типично западных жанрах, и как выступили!
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сообщение Dr.Konovaloff »

Макс фон Зайц писал(а):Выскажусь и я 8-)
Жаль, что из первого экранизированного произведения Сан Саныча сделали такое говно. И ладно бы - просто говно. А то еще и бездарное говно.
Я когда первый раз посмотрел - так же подумал.
А когда смотрел еще пару раз - что делать, сыну нравится - то мнение несколько изменил.

Поэтому мое резюме такое:

Актеры - супер.
Съемки - отлично,
Спец эффекты - хорошо,
Батальные сцены - хорошо (с некторыми оговорками конечно)
Режиссура - хорошо.
Саундтрек - отлично.
Сценарий - сценаристу в руки насрать с пожизненным лишением права писать что либо кроме сообщений в аське и эсэмэсок. :D

Но на самом деле - фильм ниче, даже сценарий не так все портит, если смотреть просто как фильм и если б название было не "Охота на пиранью", а иное типа "Опасная охота" или т.п., и без ссылок на произведение Сан Саныча. Или с сылками, но название если поменять. Вполне смотрибельный себе фильм. А так за название народ цепляется, особенно тот народ, что "в теме", ожидает одно, получает другое - отсюда и разочарование.

Неплохой фильм, мне такие в 11-12 лет нравились.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Dr.Konovaloff писал(а):Неплохой фильм, мне такие в 11-12 лет нравились.
:D
И не говори, типа "В поисках капитана Гранта". ;)
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Dr.Konovaloff писал(а): Батальные сцены - хорошо (с некторыми оговорками конечно)
Вот по этому пункту не соглашусь! На мой взгляд, драка на крыше вагона полная фигня, которая перечеркивает все остальное!
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

beringoff писал(а):
Dr.Konovaloff писал(а):Неплохой фильм, мне такие в 11-12 лет нравились.
:D
И не говори, типа "В поисках капитана Гранта". ;)
А мне больше про индейцев с Гойко Митичем... :D
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить