Остров кошмаров (опечатки)

Издательства, в стремлении быстрее подарить нам радость от общения с новой книгой СС, дарят и горечь в виде большого количества опечаток.
Ответить
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение Rayden »

а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
afz1942
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:10
Откуда: Минск, РБ

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение afz1942 »

"Паруса и пушки" (2-ая книга трилогии "Остров кошмаров", изд-во "Эксмо", 2019).
Порядок престолонаследования, установленный "Жирным Гарри" (королём Генрихом VIII-ым), на стр-це 10 излагается так:
"После его смерти королём должен был стать Эдуард. А далее по списку -- старшая дочь Мария и уж за ней -- младшая Екатерина".
Вместо "Екатерина" следует читать "Елизавета".
Господа! Если к Правде Святой
мир дорогу найти не умеет, --
честь Бушкову, который навеет
всем читателям Сон Золотой!!
Аватара пользователя
afz1942
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:10
Откуда: Минск, РБ

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение afz1942 »

В той же 2-ой книге трилогии на стр-це 42:
"Пользуясь цистой Стругацких".
Вместо "цистой" следует читать "цитатой" (или "цитатой из").
Господа! Если к Правде Святой
мир дорогу найти не умеет, --
честь Бушкову, который навеет
всем читателям Сон Золотой!!
Аватара пользователя
afz1942
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:10
Откуда: Минск, РБ

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение afz1942 »

В той же 2-ой книге трилогии на стр-це 61:
"...при нажатии на спуск порох поджигал горящим фитиль".
Вместо "горящим" следует читать "горящий".
Господа! Если к Правде Святой
мир дорогу найти не умеет, --
честь Бушкову, который навеет
всем читателям Сон Золотой!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение Бушков »

Ну, по сравнению с обилием жутких ляпов в олме и ее преемнике Эксмо ангелом ввглядит...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
afz1942
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:10
Откуда: Минск, РБ

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение afz1942 »

В той же 2-ой книге трилогии на стр-це 157:
"Папа Римский Александр Шестой [...] в так называемом Тордесильясском договоре 1494 года отдал Португалии Бразилию...".
Бразилию для европейцев открыл португалец с фамилией Кабрал только 24.04.1500, и только с момента его высадки на берегу материка, который называется Южная Америка, Бразилия стала колонией Португалии (а независимость объявила свою в 1822-ом).
Господа! Если к Правде Святой
мир дорогу найти не умеет, --
честь Бушкову, который навеет
всем читателям Сон Золотой!!
Аватара пользователя
afz1942
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:10
Откуда: Минск, РБ

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение afz1942 »

Господа любезные, не понимаю целей, ради коих затеяна эта тема и подобные ей, ради чего форумчане приглашаются "фильтровать" тексты, уже обретшие форму книг.
Для вычистки смысловых и фактологических ляпов из поставленного автором "сырья" издательство содержит редактора (нередко его должность именуется "ответственный редактор").
Для вычитки орфографических и синтаксических погрешностей, а также опечаток и пропусков издательство содержит корректора. Проработав четверть века в книгоиздании, знаю: безукоризненных специалистов вообще не бывает. Гораздо больше раздолбаев, и они неискоренимы. Печальный пример из совсем недавнего прошлого:

Раздолбай Игорь Гречушкин из Хабаровска, живущий на Кипре, в 2014-ом году решил на своём судне "Rhosus" перевезти из Грузии в Африку 2750 тонн аммиачной селитры. Судно у раздолбая было в раздолбайском состоянии, и что-то там вышло из строя, поэтому ему пришлось причалить в Бейруте для ремонта. Раздолбай задолжал кредиторам кучу денег, поэтому власти Ливана судно арестовали, груз конфисковали. Кредиторы были раздолбаями, они не захотели заморачиваться с конфискованной селитрой и положили на неё болт. Власти Ливана тоже были раздолбаями и сгрузили селитру на склад в порту, но положили на неё не только болт, а ещё кучу всякого барахла, среди которого был груз петард. Селитра лежала на складе 6 лет, пока стенки склада не проржавели. Складу требовался ремонт, и раздолбаи вызвали сварщиков. Сварщики тоже были раздолбаями и начали сварочные работы, не позаботившись о безопасности. Петарды загорелись, разлетелись по складу, загорелся весь склад, а потом взорвались все 2750 тонн раздолбайской селитры -- и взрыв, равный тактическому ядерному, разнёс в пух и прах половину Бейрута... (С)

Ну-с, итак, вследствие раздолбайства работников издательства (не суть важно, какого -- "Красный мак" или, скажем, "Горькая репа") видим в готовой книге ошибки, описки... короче сказать: недочёты. Ну и что? Не стрелять же нам из неё... Умный читатель поймёт -- а на всякий дурацкий чих не наздравствуешься.
Господа! Если к Правде Святой
мир дорогу найти не умеет, --
честь Бушкову, который навеет
всем читателям Сон Золотой!!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение Бродяга »

afz1942 писал(а): 11 сен 2020, 22:37 Господа любезные, не понимаю целей, ради коих затеяна эта тема и подобные ей, ради чего форумчане приглашаются "фильтровать" тексты, уже обретшие форму книг.
Это на тот случай, если издательство затеет выпустить переиздание с исправлениями. ;) Ходить далеко не надо будет - открыл соответствующую тему и, вот они. :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
afz1942
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:10
Откуда: Минск, РБ

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение afz1942 »

Бродяга писал(а): 11 сен 2020, 22:39 переиздание с исправлениями
Освоив тут неск-ко тем в последние дни-вечера-ночи, впал я в пессимизм относительно переизданий. И его, если не ошибаюсь, разделяет САМ. Ведь отнюдь не исписался, у него ещё уйма "патронов" -- их бы успеть выпустить на свет, а не чахнуть над уже "выстреленными".
Господа! Если к Правде Святой
мир дорогу найти не умеет, --
честь Бушкову, который навеет
всем читателям Сон Золотой!!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение Бродяга »

afz1942, так в чем проблема-то? Никто ж не заставляет выискивать опечатки и писать в соответствующие темы. Если тема существует и до сих пор не закрыта модераторами, значит это кому-то нужно?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
afz1942
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:10
Откуда: Минск, РБ

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение afz1942 »

Вот о чём и интересуюсь: кому, для кого, для чего?
В текущей именно теме аж от 26.06.2019, когда её открыл г-н Rayden, -- т.е. 14+ месяцев -- не было ни одного поста.
Стоило мне сегодня 3-4 раза пропоститься (в т.ч. с недоумением) -- ты тут же кидаешься закрыть мне лавочку. :o :?
Господа! Если к Правде Святой
мир дорогу найти не умеет, --
честь Бушкову, который навеет
всем читателям Сон Золотой!!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение Бродяга »

afz1942 писал(а): 12 сен 2020, 00:32 Стоило мне сегодня 3-4 раза пропоститься (в т.ч. с недоумением) -- ты тут же кидаешься закрыть мне лавочку.
Это где это я тебе "лавочку кидался закрыть"? :o Хочешь - пиши, не хочешь - не пиши, дело хозяйское. Никто не заставляет.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение Rayden »

afz1942 писал(а): 11 сен 2020, 22:37 Господа любезные, не понимаю целей, ради коих затеяна эта тема и подобные ей, ради чего форумчане приглашаются "фильтровать" тексты, уже обретшие форму книг.
А другим читателям помочь - не? Впрочем, тебе уже сказали - колхоз дело добровольное.

И ещё. Тут ТОЛЬКО опечатки, или их обсуждения. Рассуждения "зачем нужна тема", "зачем издательству корректор", "зачем в Бейруте селитра" будут наказываться.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
afz1942
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:10
Откуда: Минск, РБ

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение afz1942 »

Rayden писал(а): 12 сен 2020, 12:21 другим читателям помочь
Для других читателей -- продолжаю обсуждение "опечатки", начатое мною 11.09.2020 в 21:56 MSK (см.выше).
Договор 1494-го года о разделе сфер влияния в тогдашнем (малоизвестном европейцам) мире заключён был 7-го июня меж Испанией и Португалией в городке Тордесильяс (ударение на "и"), расположенном вблизи Вальядолида -- тогдашней столицы Испании. 2-го июля этот договор ратифицировали так называемые "католические короли" (Изабелла I-ая Кастильская в супружестве с Фердинандом II-ым Арагонским), 5-го сентября -- португальский король Жуан II-ой Совершенный.
Являлся ли вдохновителем и гарантом этого договора Папа Римский Александр VI-ой?
Можем сказать "ДА!", поскольку, во-1-ых, все три упомянутых акции произошли в его понтификат (длившийся с 11.08.1492 по 18.08.1503), а во-2-ых, более чем годом раньше -- 04.05.1493 -- Александр VI-ой (родился он, кстати, вблизи Валенсии, принадлежавшей арагонским монархам) выпустил буллу "Inter caetera №2" (перевод названия с латыни -- "Между прочим"), в которой пробовал решить вопрос об испанских и португальских зонах в Атлантике. Подобных булл в 1493-ем выпущено не меньше 4-ёх.
Можем сказать "НЕТ!", поскольку Тордесильясский договор 1494-го года вступил в силу лишь 12 лет спустя. К тому времени в Риме Александра VI-го на Святом Престоле сменил Пий XIII-ый, сменённый, в свою очередь, Юлием II-ым. Юлий II-ой не шибко уважал Александра VI-го, обложил его память неласковыми словами в день своего избрания 01.11.1503, однако в 1506-ом издал особую буллу, одобрявшую этот договор. Она учитывала открытие Бразилии капитаном Педру Алварешем Кабралом... и с тех пор злые языки говорят, будто Бразилию Португалии Испания "подарила"...
Думайте сами, решайте сами (С): опечатка ль это в книге "Паруса и пушки" или нечто иное?
Если опечатка -- на чьей она совести? (Т.е.: кому надлежит её исправлять?)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Остров кошмаров (опечатки)

Сообщение Rayden »

afz1942, последний раз говорю - в этой теме только опечатки. А обсуждать приведённые в книге факты, их истинность или ложность - в основной теме.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить