Хроника мутного времени

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Хроника мутного времени

Сообщение Флинт »

Guram писал(а): Флинт, а что, у нас тут форум решающих?)))))))))))
Так и я про это. Мне непонятно зачем писать в чей-то адрес что мол это без тебя решат да мол в этом деле тебя не спросят. За годы на форуме тут не было таких (мне неизвестно), кто решал бы что-то в масштабах больших чем личная жизнь, семья, работа ну или свой небольшой бизнес. Мы тут все простые люди, заходим и выказываем свое мнение, которое просто мнение одного человека. И очевидно, что наши мнения ничего не решают и мы ни на что не влияем в разрезе обсуждаемых вопросов. Зачем этим кому-то тыкать? Просто беседуем, это нормально...
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Хроника мутного времени

Сообщение M_Sergey »

Флинт, не понял в чём причины наезда. Ты сообщение Пушистого на которое я отвечал внимательно читал?
Пушок писал(а): если есть трупы и покалеченные (по виде водителя авто) - сажать однозначно надо.
выделено мной
Есть в законе такая мера наказания, нет её - НАДО САЖАТЬ, Пушок так решил.
Своё несогласие с такой точкой зрения я и высказал.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Хроника мутного времени

Сообщение Флинт »

Никакого наезда. Я читал вас обоих. И ничего плохого в словах Пушка не нашел. Он высказал свое мнение, пусть и в категоричной форме. Это лишь его мнение, не более, никто после этого ОДНОЗНАЧНО сажать не будет. А в твоих словах, уже не первый раз, я увидел то, о чем и высказался. Но это не наезд, а мое мнение, прошу не принимать близко к сердцу.
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Хроника мутного времени

Сообщение Miha »

Флинт писал(а): 1. Я там выше писал, что не важно от расходной или доходной части бюджета она откусывала, все равно воровала из солдатского котелка.
Сомневаюсь что из солдатского. Ибо на солдатский котелок ЕМНИП выделяется из бюджета. 100 рублей запланировали, в расходной части, 100 рублей выделят. Внезависимости от того сколько получено доходов.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Хроника мутного времени

Сообщение Флинт »

Ну-ну... Что-то все равно урежут. И уж точно не генеральский котелок)))
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Хроника мутного времени

Сообщение иноватор »

Решил написать в "Хронику мутного времени" дабы несколько успокоить сокрушающегося Пушка, по поводу открытия Центра Ельцина.

Вот мнение о Ельцине от Дм. Стешина:
http://m.msk.kp.ru/daily/26463.4/3333530/
Почему и за что мы должны чтить память Ельцина?

Открытие «Ельцин-центра» в Екатеринбурге, вызвало яростную общественную дискуссию. В СМИ так не ругались со времен первой попытки выноса тела Ленина из Мавзолея.

Большинство участников этих «специальных олимпиад»* Ельцина проклинают со страшной силой. Проклинают и сам музейный комплекс стоимостью в 7 миллиардов, подсчитывая на коленке — сколько колбасных заводов можно было построить на эти деньги. Немалую злобу вызвала тусовка собравшихся на открытии либералов-западников. И лейтмотивом этой яростной ругани звучит вопрос: «За что?». Я объясню — за что и почему мы должны быть благодарны первому президенту России.
Спойлер
Только за то, что он разобрал социально-политический и экономический конструкт под названием СССР без крови. В 1991 году СССР был не нужен никому настолько, что никто за его сохранение не пролил ни одной капли крови! Ни одной! Что ярко показал немного сомнительный в своей достоверности «путч ГКЧП». Не нужно мне рассказывать про сотни тысяч русских беженцев и про кровь в Таджикистане, Карабахе, Абхазии, Приднестровье, наконец в Ичкерии...

Я знаю про это лучше, чем большинство тех, кто будет меня обвинять. Но, кровь, которая в пролилась в этих локальных войнах, сравнима по объему с анализом крови для определения группы. В историческом контексте это ничто, простите за цинизм. В историческом контексте, «много пролитой крови», это когда убыль мужчин настолько велика, что нация перестает сама себя воспроизводить. Как в Финляндии в 1940 году, к концу «Зимней войны». У нас такого не было, у нас убыль населения была связана с обилием горожан, беззащитных при экономических потрясениях. И при этом, село немного замучилось от социально-экономических экспериментов и почти полувекового тренда, когда самые смышленые и толковые при любой возможности, сразу после армии, бежали в мегаполисы.

Мне есть с чем сравнивать ликвидацию СССР, я своими глазами видел, как разбирают государства полные противоречий или изжившие себя. Видел как это выглядит в реальности в Косово, Боснии, Афганистане, Ливии, Сирии и наконец, на Украине. У нас не случилось ничего подобного. Более того, страну нашу разбирали на части и реформировали так криво и по дурацки, что Борис Николаевич оставил своим потомкам шанс «сделать как было» или «провернуть фарш назад». Ельцин шел на бесконечные уступки, прогибался, отдавал все, ничего не получая взамен... Со стороны это выглядело настоящим предательством, а в реальности, позволило сохранить ядро страны — Россию, с приграничным буфером из дружеских стран. Я так понимаю, недруги, через пролитие крови, хотели окончательно развести Россию с бывшими республиками. Не вышло. Они, в большинстве, не превратились в наших врагов, понимаете? Во врагов с уровнем злобы, как между Сербией и Хорватией. Осознавал ли это Ельцин? Или так вышло случайно? Тайна унесенная им в могилу.

Разумеется, на открытии «Ельцин-центра» собрались все прогрессивные, неполживые и рукопожатные лица из 90-х годов. Но это не повод впадать в панику - «ельцинизм жив» или «90-е возвращаются!». Не возвращаются они, и никогда не вернутся. Люди, собравшиеся в этом помпезном здании, давным-давно ушли в прошлое. Возможно, они поняли это,вдруг оказавшись вместе. Но,особенно ярко это проявилось, когда приехал Владимир Путин, человек, проводящий внутреннюю и внешнюю политику, настолько отличную от политики Бориса Николаевича, что можно замучиться сравнивать. Смысл его визита был прост — не надо плевать в наше прошлое. История линейна, невозможно вырезать из нее Бориса Николаевича, и склеить так, чтобы после Горбачева сразу шел Путин. СССР погиб из-за того, в том числе, что из истории начали вырезать, а склеивать забывали. «Ежовщину» приделывали к «Делу врачей» и «бульдозерной выставке». А все остальное — шло в корзину. Делалось это так информационно-лихо и плотно, что к последнему съезду КПСС гордиться было уже решительно нечем. И делали это не злые люди из ЦРУ, а мы сами: одни писали, а другие читали. Тираж якобинского «Огонька», где печатались все «срывания покровов с прошлого» был под пять миллионов...

Поэтому, когда я в августе 1991 года, стоял под балконом Петросовета, слушал Собчака и немного ждал мифические танки, не нашлось ни одного настоящего коммуниста, который дал бы мне по лохматой, буйной и юной голове, палкой от швабры. Ни одного! И танки не пришли. Хотя, я уже чувствую, что реванш от хранителей СССР все-таки будет — в комментариях к этой заметке
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Хроника мутного времени

Сообщение Пушок »

Очень много и чего хотел бы я тут высказать, но, боюсь, стоящие свыше сочтут что я опять растекся мыслью по древу... :roll:
Короче, Ельцин сделал одно доброе дело - я имею в виду его новогодний подарок дорогим россиянам, когда этот упырь свалил в отставку. Ах да, ещё ему спасибо за выбор им Путина в качестве преемника. И всё. На памятник из дешевого камня потянет. Максимум. :evil:
Потому что и окраины пылали, и люди вымирали, и страну рубили и грабили все кому не лень...
Осиновый кол ему, а не музей!!!
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Хроника мутного времени

Сообщение Бродяга »

Пушок, угомонись, а? :evil:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Хроника мутного времени

Сообщение Stilet »

Как Ельцин породил Дудаева
из книги "Ельцин. Кремль. История болезни"
А ведь никакой чеченской проблемы могло и не быть. Демократы придумали ее сами, в пылу затяжной борьбы с Горбачевым. Когда в сентябре 1991 года дудаевские гвардейцы разгромили законно избранный чечено-ингушский Верховный Совет, повыкидывав депутатов из окон (20 человек оказались в больнице, один разбился насмерть), Хасбулатов - тогда еще лепший ельцинский соратник - отбил бандитам восторженную телеграмму: "С удовольствием узнал об отставке председателя ВС республики".

Советский генерал Дудаев - это абсолютное порождение Кремля. Его специально привезли в Грозный, чтобы генеральскими руками скинуть с престола тогдашнего правителя Чечни Доку Завгаева; позволили разогнать парламент, захватить жизненно важные объекты, сколотить ополчение.

Даже когда дудаевцы ворвались в местный КГБ, ранив дежурного и похитив весь арсенал и секретные архивы, никто и слова поперек не сказал: напротив, спешно приехавший в Грозный зампред российского, сиречь ельцинского, КГБ Пятаков объяснил ошарашенным контрразведчикам, что противиться воле народа преступно; сдавайте оружие и ищите новое место работы.

"Узнав о захвате здания, - рассказывал впоследствии председатель КГБ РСФСР Иваненко, - в течение дня я безуспешно пытался связаться с президентом России, который в это время находился на отдыхе в городе Сочи... Можно было как бы поднять группу быстрого реагирования, выехать с ней..."

И наконец самое главное:

"Однозначной оценки, что это антироссийский режим, с которым надо бороться вооруженным путем, не было. Вообще никаких установок не было спецслужбам".

Ельцин и его свита попросту проспали Чечню. Сначала они - занимались этим Хасбулатов с Бурбулисом - собственными руками вылепили Дудаева. А потом, когда выпущенный из бутылки джинн затеял свою собственную игру, почему-то не решились обратно его в эту самую бутылку запихнуть.

В ноябре 1991 года опомнившийся Ельцин дерзнул было объявить в Чечне чрезвычайное положение, поручив всю координацию вице-президенту Руцкому. Но после этого уехал отдыхать в Завидово, и Руцкой битых пять суток не мог до него дозвониться. Итог понятен: ЧП пришлось отменять...

Я лично до сих пор пребываю в убеждении, что дудаевский режим все годы умело подпитывался из Москвы. Его можно было свергнуть бессчетное множество раз. Но никто и палец о палец для этого не ударил.

Уже после того как Дудаев объявил о выходе из состава России, прекратил платить налоги в общий бюджет, закрыл въезд в республику для сотрудников российских спецслужб, даже после всего этого федеральный центр - совершенно официально - продолжал перечислять ему деньги. Регулярные транши шли и из Пенсионного фонда, и из Центробанка: в проекте федерального бюджета-1993 на Чечню, например, закладывалось десять с половиной миллиардов рублей, а на Калининградскую область - для сравнения - 140 миллионов.

Вплоть до самой войны - до конца 1994 года - в мятежную республику, как и прежде, поступала российская нефть: совершенно безвозмездно, никакой оплаты за поставки не шло, хотя Дудаев тут же перепродавал наше "черное золото" за рубеж.

А оружие? Почти весь свой арсенал, из которого будет он потом убивать наших солдат и офицеров, Дудаев получил от России в подарок. Весной 1992 года директивой Грачева ему было оставлено 37 тысяч единиц стрелкового оружия, 27 вагонов боеприпасов, 42 танка, 34 БМП, не считая таких мелочей, как зенитные установки, ракеты и артсистемы. Этим арсеналом без труда можно было остнастить регулярную армию какого-нибудь среднеевропейского государства.

Российские ПВО регулярно давали "коридоры" для пролета чеченских самолетов с оружием и контрабандой на борту (за месяц "неопознанных" судов проходило до ста пятидесяти штук). Сам Дудаев преспокойно летал по всему миру, а когда однажды ооновские "голубые каски" задержали его в Боснии, он был освобожден по просьбе... российских властей.ёё

Москва не только привела Дудаева к власти - это лишь полдела. Она еще и удерживала его на троне, пичкала нефтедолларами, дозволяла воровать миллиарды, оберегала от любой напасти и хворобы.

Ельцин просто не мог не знать всего этого. Как знал он и то, что Чечня превращается в самую опасную черную дыру на территории России, в которой бесследно исчезают украденные миллиарды, объявленные в розыск убийцы и бандиты, процветает геноцид и работорговля.

Много раз президенту докладывали об этом, испрашивали команд - перекрыть хотя бы нефтяную трубу, - но Борис Николаевич только супил в ответ брови...
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Хроника мутного времени

Сообщение Stilet »

История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27786
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Хроника мутного времени

Сообщение Tadeush »

Stilet писал(а):
Tadeush писал(а): В каком Свердловске?
Который Екатеринбург сейчас.
17 марта 1991 года отличился Свердловск: против сохранения Союза здесь проголосовало около двух третей избирателей
А причём это, в теме нашего тамошнего разговора?
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Хроника мутного времени

Сообщение Stilet »

Tadeush писал(а): А причём это, в теме нашего тамошнего разговора?
при том, что ты писал
Tadeush писал(а): А это не важно, где был Мариуполь до 1992 года.
Важно, как его жители проголосовали на референдуме 1.12.1991
Нам теперь как к жителям Свердловска 1991-го года относиться?
И при чем голосование в Мариуполе 1991-го года?
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27786
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Хроника мутного времени

Сообщение Tadeush »

Stilet писал(а): Нам теперь как к жителям Свердловска 1991-го года относиться?
По-разному.
К Борисову, например, который считает меня "люмпеном" - или это был его подельник кореш по Фейсбуку :? - я отношусь плохо.

А к Жестокому Зверю, с которым мы вместе пили, хорошо.

Примеры можно приводить и дальше.
Stilet писал(а): И при чем голосование в Мариуполе 1991-го года?
При том, что жители Мариуполя большинством голосов высказались за нахождение их города в составе незалежной Украины.

И пока они не выскажутся об обратном, все эти посылы - в составе какого государства был Мариуполь до 1992 года - в пользу бедных.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Хроника мутного времени

Сообщение Stilet »

Tadeush писал(а): И пока они не выскажутся об обратном
референдум 11 мая 2014-го конечно не в счет
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27786
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Хроника мутного времени

Сообщение Tadeush »

А он ав Мариуполе проводился?
Я не помню, просто.

Если - да, то значит, жители Мариуполя хотят жить в независимой ДНР.
Опять же, в какое государство он входил до 1992 года - малорелевантно.
Ответить