Свидетели Путина

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Ответить
Марк К
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 19:30
1

Свидетели Путина

Сообщение Марк К »

Почему в 1999 году поставили преемником именно Путина?

Свидетельства участников

Б.Березовский в интервью Д.Гордону, 2008 г. (часть 1):
— Когда и при каких обстоятельствах вы познакомились с Владимиром Путиным?
— Точно не помню, это был 90-й или начало 91-го года... В Россию прибыла группа американских бизнесменов, с которой я ездил по стране, они выразили желание побывать в Питере, а у меня, честно говоря, никаких специальных знакомств, связей там не было. Обратился к Петру Авену — в то время еще моему другу, причем давнему (это позже так получилось, что мы совершенно с ним разошлись), и он сказал, что поможет организовать встречу с Собчаком, который тогда был мэром Санкт-Петербурга, — мол, у него там хороший знакомый Володя Путин, который и посодействует... Собственно, так все и произошло.
Это была первая встреча с Путиным — в то время мы развивали автомобильный бизнес и хотели открыть представительство компании «Мерседес-бенц» в Питере, а он был заместителем мэра по внешнеэкономическим связям. Я с ним переговорил, тогда же познакомился с Сечиным... В общем, достаточно быстро у нас установились действительно дружеские отношения...
Мало того, едва только познакомились в Питере, я пригласил его с собой в Швейцарию.
— И он поехал?
— Поехал...
— Хорошо провели время?
— Мы были совсем коротко — несколько дней, тем не менее я представил его жене... Путина снова сопровождал Сечин...
Ой, никогда не забуду: я с Леной, моей женой, пришел на премьеру фильма «Сибирский цирюльник» в Кремлевский дворец. Где-то минут за 10 до начала (холл был уже полон людей) мы входим, и перед нами все веером рассыпаются, рассыпаются... Только один какой-то чиновник подошел, пожал руку. «Борис Абрамович, — произнес, — вот видите, а я не боюсь»...
— ...и тут же умер от страха...
— Нет-нет, даже сейчас, по-моему, с ним все в порядке. Повторяю: мы не были с Володей настолько близки, чтобы дружить домами, и именно поэтому ни я его никогда на семейные торжества не звал, ни он меня, и вот в феврале, в самый напряженный период, у моей жены день рождения. Я специально не приглашал никого, особенно из власти, чтобы не создавать для них никаких неудобств... Володя приехал сам, без приглашения (за 10 минут до этого меня предупредила охрана: сейчас подъедет). Увидев его с букетом цветов, я спросил: «Зачем тебе это нужно?» — и услышал в ответ: «Да плевать мне на Примакова!»...
— В одном из своих интервью вы сказали, что сыграли решающую роль в назначении Путина на должность президента.Вы подтверждаете эти слова?
— Прежде всего я подтверждаю, что никогда такого не говорил. Решающей роли я не сыграл, хотя был одним из тех, кто участвовал в подготовке этого решения для Ельцина. Действительно, в то время я считал, что выбор между Примаковым и Путиным — это выбор между плохим...
— ...и очень плохим...
— Нет, плохим и хорошим, а сегодня понимаю, что да — между плохим и очень плохим. Тем не менее, несмотря на то, что произошло, — и со мной в том числе, но прежде всего, конечно, с Россией — я бы и сегодня предпочел Путина, а не Примакова.
— Третьего разве дано не было?
— На самом деле, это, конечно, не единственная была альтернатива, но к тому времени уже возник цейтнот, связанный, если вы помните, с...
— ...президентской болезнью?
— Нет, с кадровой чехардой...
— Но вы же умный человек: неужели не понимали, что выходец из Комитета государственной безопасности не должен быть президентом, что это для России чревато?
—(Вздыхает).Об этом еще в то время многие друзья предупреждали, но я отвечу на ваш вопрос прямо: «Нет, не понимал». Я действительно не считал, что это какие-то особенные, сделанные из другой материи люди, да и весь мой личный опыт общения с Путиным был исключительно положительным.
— Как сегодня считаете: ошиблись вы тогда или нет?
— Трудно ответить определенно, но в условиях цейтнота, который тогда возник... Вспомните: Черномырдин уже устарел, Кириенко вообще ничего не мог, сменивший его Примаков как раз очень много чего мог, даже развернуть страну назад, и именно поэтому был абсолютно опасен. Потом появился Степашин, который оказался почти как Кириенко... Когда он стал премьером, а по существу претендентом на президентское кресло, тут же стал ко всем бегать, всем угодить хотел, быть хорошим и перед коммунистами, и перед Лужковым, и перед Чубайсом, со мной старался дружить...
— И нашим, и вашим...
— Понимаете, не было определенности, которая в то время была нужна, потому что борьба предстояла серьезная, и лишь Путин в полной мере этому критерию удовлетворял. Ни к кому не бегал советоваться, ни перед кем не заискивал: один раз принял решение — все! Опять же он говорил, что не хочет идти в президенты... Я уж не знаю конспирологии, согласно которой у КГБ был якобы план привести своего человека к власти...
— Кстати, вы с этим согласны?
— Исключить этого не могу, но считаю такую вероятность низкой. Это же действительно я ездил по заданию Ельцина к Путину — по-моему, в июле 99-го года...
— На дачу?
— Нет, в то время Володя отдыхал на севере Франции, в Биаррице.
— И вы сообщили ему, что президентом России будет именно он?
— Немножко не так — эту тему мы обсуждали и раньше, но в тот раз Ельцин попросил встретиться с ним и спросить: в принципе, готов он принять предложение? Я полетел, разыскал его с женой и дочерьми в очень скромной гостинице... В общем-то, он сказал, что готов этот вопрос обсуждать, но, естественно, только если Борис Николаевич будет говорить с ним на эту тему сам.
— Представляю, что должен чувствовать человек, когда ему сообщают: есть мнение, что именно ты станешь преемником. Как в эти минуты Путин себя вел?
— Ну, поскольку услышал это не в первый раз...
— ...внутренне был готов?
— Предварительные разговоры начались еще в начале 99-го года, зимой. Возможно, на этот раз Володя воспринял все совсем серьезно, тем не менее новость не стала для него супернеожиданной, и отнесся он к ней вполне нормально: опять никакого энтузиазма по этому поводу не выразил, но, в общем, не так уж и открещивался.
http://bulvar.com.ua/gazeta/archive/s3_51186/4164.html

Игнорировать замечания модераторов, которые выделенны зеленым цветом, настоятельно не рекомендуется. ЖК
Простыни необходимо прятать под спойлер, кнопка работает. Партизан
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Свидетели Путина

Сообщение Tadeush »

Как говорится, бойся своих желаний...
Да, Алоизий?
Спойлер
Евгений Максимович Примаков - единственный политик в моей жизни, которого я по-настоящему уважал, которым восхищался - под социологической графой "Доверяете ли вы...?" поставил бы галочку под "да", не задумываясь.
С ним связано и редкое для меня чувство долговременного злорадства. Я прекрасно помню 1999-й год. Помню, как пламенный либералитет носился с темой "Спасти молодую демократическую Россию от Примакова!" Потому что он государственник, он спецслужбист, он старый, он угрожал предпринимателям тюрьмами... Поэтому только Путин, только "СПС", только "Единство" (ладно, врать не хочу - "Единство" либералитет в массе своей все-таки не славил, но уж как славил Путина!). Путин - молодой, ученик Собчака, продолжатель дела Бориса Ельцина. Я помню, как, какими методами наши тогдашние хорошемордцы - не все, но многие - "уничтожили" Примакова..
И то, что они получили вместо "страшного Примакова" Примакова в квадрате, в кубе, в хрен знает какой степени, да еще и на бесконечный срок - я считаю настоящим и справедливым воздаянием судьбы.
Настоящий урок судьбы опознать очень просто. Ты получаешь то, чего хотел, что, как тебе казалось, оправдывало средства. И твоя достигнутая цель бьет торжествующего тебя с такой силой, что ты уже на ноги подняться не можешь.
О да, отлично помню те времена - особенно пущенную через "уникальный журналистский коллектив" мазу, что Примаков "расконсервирует сталинские лагеря" и вот прямо сейчас шендеровичи отправятся по этапу докапывать тоннель до Сахалина.

И ведь прелесть в том (Интернета же не было, только ТВ) пугалка про "расконсервацию" тогда отлично сработала, все бабки на остановках и в магазинах только об этом и говорили. А сейчас были бы радостные вопли "Еееее, давайте расконсервируем и всех шендеровичей туда отправим!" :)
https://www.facebook.com/10000952487251 ... 23763/?d=n
Ответить