Вторая чеченская война

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:23
1

Вторая чеченская война

Сообщение Патриот »

Не нахожу на форуме темы, посвященной второй чеченской войне. А между тем, тема это очень интересная и правдивую литературу по данному вопросу можно пересчитать по пальцам. Теперь кратко выскажусь по данной теме. Нам все время либералы обожают рассказывать о том, что вторая чеченская война была развязана для того, что бы привести Путина к власти. И при этом никто из них не рассказывает о том, что творилось в Чечне в период с 1996 по 1999 годы. А между тем незадолго до начала войны чеченские боевики и в особенности Хож Нухаев задумали привлечь к разработке чеченской нефти англичан и создать с англичанами совместную нефтяную компанию. То есть фактически Чечня перешла бы под иностранное управление.
Последний раз редактировалось Патриот 18 июн 2011, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Родина. Еду я на родину, Пусть кричат - уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Данила »

Это тоже из Старикова вытащил? И стоило отдельную тему создавать?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:23
1

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Патриот »

Данила писал(а):Это тоже из Старикова вытащил? И стоило отдельную тему создавать?
Нет. Это написал Николай Гродненский в своей новой книге "Вторая Чеченская".
Родина. Еду я на родину, Пусть кричат - уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Adolph »

Всё что пишет этот господин является правдой априори?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:23
1

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Патриот »

Adolph писал(а):Всё что пишет этот господин является правдой априори?
Нет, конечно. Этот господин провел колоссальное исследование и его выводы основаны на большом фактическом материале.
Родина. Еду я на родину, Пусть кричат - уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Данила »

Патриот писал(а):Нет, конечно. Этот господин провел колоссальное исследование и его выводы основаны на большом фактическом материале.
А кто такой Хож Нухаев? Хож-Ахмед - такой был, т.е. "ходжа по имени Ахмед". Хож - не имя, это приставка к имени. Типа "ходжа Насреддин". Человек, совершивший хадж - паломничество в Мекку. Историк, ёпрст.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:23
1

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Патриот »

Данила писал(а):А кто такой Хож Нухаев? Хож-Ахмед - такой был, т.е. "ходжа по имени Ахмед". Хож - не имя, это приставка к имени. Типа "ходжа Насреддин". Человек, совершивший хадж - паломничество в Мекку. Историк, ёпрст.
Я знаю. Это я сокращенно просто написал.
Родина. Еду я на родину, Пусть кричат - уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Ни асилил, что в этой теме нового...
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:23
1

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Патриот »

Альдо Апач Рейн писал(а):Ни асилил, что в этой теме нового...
Про англичан и совместную нефтяную компанию.
Родина. Еду я на родину, Пусть кричат - уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица
Забулдыжный
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 06:31
1

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Забулдыжный »

Совершенно точно знаю что вторая чеченская готовилась и возникла не с бухты барахты. Уже летом 99 всех контрактников направляли в строго определенные части вдв, погранцы, мвд ( части которые потом воевали ) и номера частей строго по списку. Для службы вне списка нужно было получить разрешение в министерстве.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:23
1

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Патриот »

Чечня обрела независимость

Московский Комсомолец № 25667 от 15 июня 2011 г.

Смерть Буданова доказала, что пора официально это признать

Каждый день официальные и приравненные к ним лица рассказывают нам новые версии убийства Юрия Буданова. Например, председатель Правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев, представляющий в России интересы пострадавшей от полковника семьи Кунгаевых (семья с 2003 года живет в Норвегии), заявил, что Буданов попал в криминальные круги и стал жертвой бандитской разборки. Анонимные источники в Следственном комитете РФ указали, что причиной убийства мог стать новый бизнес Буданова в сфере создания и управления товариществами собственников жилья (ТСЖ).
Жириновский, не вполне удачно пытавшийся превратить похороны Буданова в свой предвыборный митинг, намекнул, что убийство заказали некие “лондонские изгнанники” (неясно, впрочем, кого он имел в виду — Березовского, Чичваркина или Закаева). Не смолкают разговоры и о том, что гибель Буданова — это “провокация националистов”, которые-де хотят окончательно вбить осиновый кол в вечную дружбу братских народов — русского и чеченского.
А один федеральный телеведущий, прославленный настолько, что я лишний раз не буду называть его по имени, и вовсе предположил, что в убийстве полковника был заинтересован я, т. е. Станислав Белковский. В день смерти Буданова он заявил: “…понятно, кого представляет Белковский и чьи интересы он озвучивает в этом вопросе — именно тех, я думаю, со стороны кого и пришли пули к Буданову”.
И только самую очевидную версию, лежащую на поверхности, ни одно официальное/полуофициальное лицо назвать не осмеливается. Хотя еще в 2004 году глава Чечни Рамзан Кадыров прямо говорил, что, если Буданова не приговорят к пожизненному заключению, “мы найдем возможность воздать ему по заслугам”. А правая рука Кадырова, федеральный депутат-единоросс Адам Делимханов 10 июня объяснил “Газете. Ру”: “Я думаю, это возмездие”.
Как вы думаете, Кадыров и/или Делимханов будут хотя бы допрошены по делу о заказном убийстве на Комсомольском проспекте? Вот и я думаю, что нет. Тем не менее на правах почти подозреваемого хочу высказать кое-какие соображения.
В отличие от многих я не стану анализировать образ Буданова и его место в современной русской истории. Я не знал его лично. По рассказам людей сведущих, в жизни полковника было много всего. И большие победы, и большие ошибки. Одна из таких ошибок погубила его военную карьеру и привела в тюрьму. Вопреки ожиданиям Кадырова и Ко, Буданов не получил пожизненного. Но он оттрубил 8 лет и вышел по УДО. По закону. И никто не может быть наказан больше одного раза за одно и то же преступление.
Но самое главное, на мой взгляд, в другом. Судьба Буданова, его тюрьма и смерть доказывают: Россия проиграла чеченскую войну. Ту войну, которая началась в 1994-м, чтобы обеспечить почти невозможное — переизбрание Бориса Ельцина на второй срок. И возобновилась в 1999-м, чтобы открыть путь в Кремль ельцинскому преемнику Владимиру Путину. А может, и ту войну, которая Российская империя затеяла еще в 1817-м. И по ошибке объявила победоносной в 1864 г. Войну за контроль над Северным Кавказом, продолжавшуюся почти два столетия.
Чеченская Республика знает, что она победитель, и ведет себя как победитель.
Фактически Чечня не находится в составе России и не подчиняется федеральной власти. Там не действуют российские законы. Зато чеченские законы действуют тут у нас, в Москве. Когда надо, в центре столицы среди бела дня погибают те, кому имеет основания желать смерти Рамзан Кадыров. Мовлади Байсаров, который официально работал на ФСБ. Спецслужба, которой либеральные наблюдатели склонны приписывать всемогущество, банально не смогла, а потому и не захотела защитить своего агента. Руслан Ямадаев, депутат Государственной думы. Теперь вот — Юрий Буданов…
Ни конституционный Президент России Медведев, который формально вносит кандидатуру главы Чечни на рассмотрение тамошнего парламента, ни неформальный “национальный лидер” Путин, под взглядом которого гнутся горы и вздыбливаются реки, и слова не смеют сказать против Рамзана. Они ведь тоже знают, что проиграли, и ведут себя соответствующе.
Правда, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин в начале 2010 года, будучи едва назначен на этот пост, попробовал было дерзить чеченскому руководству и требовать от Кадырова отчетности об использовании федеральных средств. Но продлилось это недолго. По странному стечению обстоятельств 29 марта 2010-го прогремели взрывы в московском метро, на станциях “Лубянка” (совсем рядом со всесильной ФСБ) и “Парк культуры”. С тех пор кремлевский полпред как-то подозрительно смягчился в отношении Кадырова. Он больше ничего особенного от Чечни не требует.
Как и положено проигравшей стране, Россия платит победительнице Чечне дань. Из федерального бюджета — почти $2 млрд. в год. По 48 тыс. руб. на человека. (Для сравнения: Ставропольский край получает 6 тыс. руб. на жителя. ) Но это еще цветочки. Весной 2011-го министр экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдулла Магомадов заявил, что на реализацию разных инвестиционных программ его республика должна получить от России 500 млрд. руб., или $18 млрд. Как вы думаете, Кремль им даст? Я тоже так думаю.
Доля федеральных средств в доходах бюджета Чечни составляет 90%. (Для сравнения: в доходах Москвы — 3,6%, Башкирии — 19%, Ростовской области — 34%). И распоряжается Чечня этими деньгами строго как хочет. Безотчетно.
Кортеж президента Кадырова состоит из 50 автомобилей общей стоимостью более 3 млн. евро. Главная машина — Rolls-Royce. На подхвате — 8 Porshe Cayenne, 8 Lexus LX 470 и еще много всякой всячины. (Это гораздо круче, чем у Медведева и Путина. )
В Интернете давно опубликованы фотографии нового дворца, который, по достоверной легенде, построен для президента Чечни. Посмотрите — это роскошнее, чем скандально знаменитая резиденция “Прасковеевка” близ Геленджика, которую добрые языки приписывают Владимиру Путину.
Рамзан Ахматович изволят увлекаться лошадьми и скупать лучших скакунов, рвущихся к победам на международных скачках. Потому в Грозном строится новый ипподром площадью 59 гектаров с конюшнями на 360 лошадей, отелем, автостоянкой на 2 тысячи машин и двумя вертолетными площадками.
Другая страсть лидера победившей страны — футбол. На пост главного тренера грозненского “Терека” недавно был приглашен сам легендарный голландец Руд Гуллит. Правда, Рамзан Ахматович уже недовольны его работой и грозятся вот-вот убрать. (Надеюсь, не в том смысле, в каком был убран из-за чьего-то недовольства Юрий Буданов. )
11 мая в Грозном открылся новый ультрасовременный стадион “Ахмат-Арена” на 30 тысяч зрителей. На открытии сборная Чечни, главными звездами которой были Кадыров и Хлопонин, сыграла товарищеский матч с командой звездных ветеранов, капитаном которой был Марадона. По точным непроверенным данным, один только великий аргентинец получил за это мероприятие 1 млн евро. Рамзан Ахматович, впрочем, изволили утверждать, что импортные звезды играли за еду и ночлег, как бомжи. Но верится ему почему-то не до конца.
Теперь вы догадываетесь, как будут использованы 500 млрд. инвестиционной дани? Я, кажется, тоже.
Переиграть военное поражение мы не можем. Для этого у современной России, расхристанной и разуверившейся в себе, нет сил — ни вооруженных, ни, главное, психологических. Но что-то же мы должны делать. Не вечно же оставаться данниками и закрывать глаза/уши, когда в сердцевине России звучит очередная пальба по тем, кто не угодил победителям.
Выход, похоже, остается один. Надо официально дать Чечне то, к чему она так давно стремилась и уже фактически обрела, — независимость.
Пора прекратить двухсотлетнюю войну за Северный Кавказ, которая в конечном счете не дала нам ничего, кроме крови и слез. В имперские времена — при Романовых и коммунистах — было по крайней мере понятно, зачем нам нужны эти территории — чтобы удерживать контроль над Закавказьем. А теперь, когда Империи больше нет и Закавказье мы покинули — надолго или навсегда?
Высвободившиеся средства можно направить не только на то, чтобы переселить в Россию немногих брошенных на Северном Кавказе русских. Но и на развитие Центральной России. И Севера. И Сибири. И Дальнего Востока. Территорий, которые мы действительно можем потерять, если не перестанем относиться к ним пренебрежительно, как сейчас.
Если все эти вопросы не будут решены нынешним поколением политиков, они просто достанутся следующим поколениям. И решать их будет намного сложнее.
Станислав Белковский.
Родина. Еду я на родину, Пусть кричат - уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Throll1 »

Товарищ Патриот, вот когда вы лично отроете окоп, лично в нем засядете, и лично кого-нибудь убъете, вот тогда и будем говорить.
Вы лично много трупов видели?
Хватит гундеть, идите и воюйте.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Данила »

Патриот
Белковский - враг.
Только за этот высер:
Пора прекратить двухсотлетнюю войну за Северный Кавказ, которая в конечном счете не дала нам ничего, кроме крови и слез. В имперские времена — при Романовых и коммунистах — было по крайней мере понятно, зачем нам нужны эти территории — чтобы удерживать контроль над Закавказьем. А теперь, когда Империи больше нет и Закавказье мы покинули — надолго или навсегда?
ему кол забить в очко, твари.
Подумай об этом, "Патриот".
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Throll1 »

А вариантов всего два
либо снять штаны и сдаться, в надежде выжить
либо уничтожать противника самим.
Другого варианта нет.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Патриот
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 18:23
1

Re: Вторая чеченская война

Сообщение Патриот »

Данила. а известно ли вам о том, что Сталин планировал создавать в Казахстане на границе с Китаем новую Чеченскую республику, а возвращать высланных чеченов и ингушей обратно в его планы не входило. Сталин не успел завершить дело, а идиот Хрущев вернул депортированных обратно и объявил жертвами.
Последний раз редактировалось Патриот 22 июн 2011, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
Родина. Еду я на родину, Пусть кричат - уродина, А она нам нравится, Хоть и не красавица
Ответить