Как России выйти из экономического кризиса?

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Как России выйти из экономического кризиса?

Сообщение Гусев »

Я посмотрел темы в этом разделе за последние два года и, по-моему, темы про кризис еще не было.
Предлагаю обменяться соображениями на этот счет.

Основные тезисы (мои)

1.
Продолжение теперешней экономической политики может привести к уничтожению России

2
Для выхода из экономического кризиса необходимо существенное снижение уровня жизни каждого гражданина России (включая пользователей форума «Шантара»)

3
Для выхода из кризиса надо не выдумывать свой путь, а идти по пути тех стран, которые добились экономических успехов.

Текущая ситуация
По-моему, эта ситуация достаточно правильно описана одним из героев романа А.Бушкова «Пиранья. Кодекс одиночки»
(группировку) что сейчас держит власть… я бы назвал «сырьевиками». Высокопоставленная чиновничья братия, прибравшая к рукам нефтегазовые потоки. Они прочно сидят на сырье и слезать с него не собираются. … Естественное побуждение этих людей – чтобы все продолжалось ровно так, как идет. … Им даже не важно, продолжит ли Россия вымирать и спиваться. Для того, чтобы обеспечивать работу буровых установок, им людей хватит, а не хватит – всегда можно завезти из Таджикистана, Молдавии и тому подобных дыр. Еще и дешевле обойдется.
Результаты такой экономической политики налицо – падение производства, падение ВВП и т.д.

Что делать?
Прежде всего нужно понять очень простую истину, которую нынешние руководители России не озвучивают (причина этому умолчанию указана в двух предыдущих абзацах).
Истина эта такова - основное стремление потребителей во всем мире (как частных лиц, так и организаций) это желание получать дешевые и качественные товары.

Дешевые товары
Сейчас явно стараются, чтобы граждане России забыли такую вещь как «План Путина». А в этом Плане было одно положение, которое меня просто изумило. Типа надо существенно поднять уровень жизни граждан России.
По-моему, делать надо прямо противоположное.
Товары, произведенные в странах с высоким уровнем жизни, изначально дороже. Например, чтобы содержать жилье (дом или квартиру) из 5 комнат, как это в среднем сейчас в США, или иметь несколько машин в семье, или отдыхать за границей и т.п. - человек должен зарабатывать достаточно много. Большая заработная плата ложится в качестве расходов на стоимость производимых товаров. Раньше американские и западно-европейские производители могли обеспечивать более высокую производительность и более высокое качество товаров, чем в других странах, и поэтому могли продавать свои товары на мировом рынке, но сейчас ситуация в корне изменилась (об этом в следующем абзаце). Сейчас работник должен выбирать из двух вариантов – я могу вытребовать себе большую зарплату, но тогда производимые мною товары никому не будут нужны из-за их дороговизны (и я буду сидеть вообще без работы), и второй вариант - работник соглашается работать за небольшие деньги, забывает об отдыхе в Анталии и Египте, отказывается от личного автомобиля и т.д., но производимые им товары будут находить спрос по причине приемлемой цены; значит, человек будет иметь работу и, по крайней мере, основные потребности себя и своей семьи он обеспечить сможет.

Качественные товары
Достаточно долго Западная Европа и США поддерживали миф, что современные технологии могут использовать только они (Европа и США).
Но сначала в 50-х годах Япония, потом Южная Корея, Малайзия, Сингапур, ближе к сегодняшнему дню Китай и Индия показали, что ничего таинственного и волшебного в современном производстве нет. Не нужно особого ума, образования, уровня цивилизованности, чтобы управляться с современнейшим оборудованием и ввести у себя самые передовые стандарты качества.
Причем качество это сейчас основная характеристика товара. Можно производить дешевые некачественные товары, но кто их купит? Даже за сто рублей кому-то нужен телефон, которым можно будет пользоваться только один день?

Путин и Медведев много говорят о модернизации, преодолении сырьевой зависимости и т.д.
Но что конкретно они делают?

Я вот скопировал из энциклопедии, как правительство Японии в своё время обеспечивало реализацию программы экономического подъема в своей стране
Реализация этой программы требовала широкого государственного вмешательства в частную производственную деятельность и установления тесных связей между государством и корпорациями. Ведущие отрасли промышленности получили специальную помощь правительства в виде беспошлинного импорта оборудования, практики ускоренной амортизации, займов, субсидирования экспорта, защиты от иностранной конкуренции, налоговых льгот, квот на сырьё и т. д. Японское правительство содействовало кредитованию производственных компаний, что обеспечивало высокий уровень инвестиций, а отложенные прибыли облагались более низкими налоговыми ставками, чем личные доходы, что способствовало накоплению капитала и росту сбережений. Высокие косвенные налоги также стимулировали сбережения. Структура государственных расходов была подчинена интересам наращивания частных производственных инвестиций. Эти экономические рычаги способствовали перераспределению материальных, трудовых и финансовых ресурсов в пользу наиболее быстро развивающихся отраслей и корпораций.
Где всё это в России?

И опять таки про качество, я читал, что в Японии существует Национальный центр качества и производительности. И вот руководитель этого центра был за свою деятельность удостоен одной из высших государственных наград Японии.
Кого награждают у нас Медведев и Путин?
Артистов, ученых, военных и т.д.
Это всё дело нужное, но будущее нашей страны зависит от качества и производительности нашей экономики.
Об этом должны постоянно говорить руководители страны, а не о национальных проектах (типа «Образование», »Здравоохранение» и т.д.) и не о социальных программах, потому что на эти проекты и программы ещё откуда-то нужно и деньги взять.

Вывод
Я считаю, что для выхода России из кризиса необходимо - снизить уровень жизни граждан, обеспечить производство дешевых качественных товаров, повысить производительность и обеспечить широчайший экспорт российских товаров за границу.
Смогут ли организовать такой экономический подъем Медведев и Путин?
Я практически уверен, что нет.
На мой взгляд, Медведев и Путин будут проводить прямо противоположную политику.

Как заставить государство вылезать из ямы, в которой мы сидим?
Ведь итог-то может быть только один – страна, которая практически ничего не производит, обречена.

Свои соображения по поводу государства я попозже изложу в отдельной теме, что-то типа «Государство и граждане в современной России».
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

обеспечить производство дешевых качественных товаров, повысить производительность и обеспечить широчайший экспорт российских товаров за границу.
А каких конкретно товаров? И за счет чего все это повысить и обеспечить?
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Гусев, один серьезнейший вопрос: вы зарабатываете деньги частным каким-то бизнесом или вы бюджетник? Если первое, вас имеет смысл слушать. Если второе, вас следует оборжать: человек, не способный без жалованья от налогоплательщков поднять хотя бы свое благополучие, смешон и нелеп в такой ситуации. Так что из двух?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

А что только в России экономический кризис? С утра вроде был мировой. Таким образом - опыт каких именно стран предлагаете взять на вооружение? Если больно сейчас всем?

И если нынешние лидеры государства не способны вытащить страну из кризиса, то где же тот умница, который способен?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Гусев писал(а):Как заставить государство вылезать из ямы, в которой мы сидим?
Ведь итог-то может быть только один – страна, которая практически ничего не производит, обречена.
Читаем соседнюю тему - http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=3105" onclick="window.open(this.href);return false; и делаем совершенно другой вывод: Гусев трепло.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Adolph писал(а):Таким образом - опыт каких именно стран предлагаете взять на вооружение?
Греции, етить
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Adolph писал(а):Таким образом - опыт каких именно стран предлагаете взять на вооружение? Если больно сейчас всем?
Греции. Ибо в Греции все есть :mrgreen:

Предлагаю голосование. Кто за то, чтоб Гусева в президенты? Программу он тут уже озвучил (кстати, не у коммунистов спер?)
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Rayden писал(а):Кто за то, чтоб Гусева в президенты?
Греции?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Галоперидолу ему назначить.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Гусев писал(а):Свои соображения по поводу государства я попозже изложу в отдельной теме, что-то типа «Государство и граждане в современной России».
После твоего эпического
Гусев писал(а):все мы знаем, что в больницах не хватает лекарств, оборудования и т.п.
Как-то заранее не интересно читать остальной бред. И так понятно, что информацией ты не владеешь.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Adolph писал(а):Греции?
Жалко, страна-то хорошая. Предлагаю - в Мангазею.
- А его послом в Ливию.
- Почему в Ливию?
- А куда же еще?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

В Греции сейчас как раз полная ж...!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Гусев писал(а):Продолжение теперешней экономической политики может привести к уничтожению России
Глобус Доказательства в студию...
Гусев писал(а):Для выхода из экономического кризиса необходимо существенное снижение уровня жизни каждого гражданина России (включая пользователей форума «Шантара»)
Пошел нах, однозначно, а при встрече в морду заеду, сапогом... :evil:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Вот так надо в России сделать, товарищ Гусев? :)
это было свыше всех ожиданий. Такое ощущение, что просто ученики Гайдара переселились все в Грузию, делаются модельные реформы, прямо по модели. Открыли и всё делают по параграфам. Экономические реформы. Люди строят капитализм, просто землю роют, хотят работать, научились работать. Всё время открывают предприятия, создают инфраструктуру.

С сельским хозяйством и виноградом довольствоваться не собираются. Всё будут делать сами. Не стонут, не пищат, не плачут – вот накормите нас и поработите! Никто обратно не хочет. То есть, честная такая, пока полуголодная свобода, но ВВП на 3% растёт, потому что работают. Коррупции не осталось просто-напросто, всех уволили.
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/660696-echo/" onclick="window.open(this.href);return false;
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Бродяга писал(а):
Гусев писал(а):Для выхода из экономического кризиса необходимо существенное снижение уровня жизни каждого гражданина России (включая пользователей форума «Шантара»)
Пошел нах, однозначно, а при встрече в морду заеду, сапогом... :evil:
Ну зачем так грубо? Советует снизить уровень жизни - пусть начнёт с себя.
Давно последний раз на благотворительность жертвовали, Гусев? Или как обычно - интеллигент-голодранец всех экономике учит?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить