ГКЧП и Ельцин

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

Слава, не знаю как у вас, а у нас в начале 80-х, в сельских магазинах были консервы (в основном рыбные), неходовые крупы (типа пшена и ячменной крупы, и т.д. А колбасу, хлеб, сыр разметали в течении получаса после поступления. С утра хлеба не купил, будешь без хлеба до следующего завоза.
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

В 1985-м, когда я приехал в Новосиб, по талонам были только масло сливочное (400 гр) и колбаса/мясопродукты (1 кг на месяц). Причем те же товары можно было сколько угодно приобрести на рынке или в коопторге, но уже дороже. В 1991-м выдавали целые "талонные книжки". Навскидку: масло животное, растительное, чай, сахар, алкоголь, табак, сыр, макаронные изделия, колбаса, мыло, еще что-то, уже не помню. В продуктовых стояла морская капуста. В промтоварных в витрине парфюмерных отделов были аккуратно разложены зубные щетки. Зубной пасты, одеколонов и т.п. не стало года с 1990-го. Тогда же пропали утюги, электроплитки, лампочки. В общаге у нас в комнатах были лампы дневного света, их менял электрик. А в туалетах были лампы накаливания, мы их друг у друга воровали по ночам. Так что всё это горбачевские достижения.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Альваро писал(а):30
А мне 40. Так что не надо мне тут рассказывать про тотальный дефицит эпохи застоя.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Rayden писал(а):Крестьяне скупали хлеб мешками, чтобы кормить свиней
Что было, то было. Помню свое детство. 1990 год. Далекая деревня на севере Омской области. Помогали местным жителям нести до дома мешки с хлебом. Они брали по 40-50 булок хлеба за раз. Выкармливали скот, а мясо сдавали потом государству или продавали на рынке. Хлеб там стоил 20 копеек, по какой цене забирали мясо, я не знаю, но, видимо, бизнес был рентабельным.
Альваро писал(а):мой двоюродный брат-директор школы в провинциальном городе, приобрел в лихие 90-е 2 машины марки Жигуль
Ну Жигули - это еще мелочи. Некоторые умудрились за годы реформ приобрести заводы и яхты. ;)
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Rayden писал(а):Только не говори, что на зарплату.
Cумма порядка 3000 долларов, при стоимости доллара около 6 рублей в начале лета 1998 года, когда была куплена последний Жигуль не такая уж и неподъемная.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Альваро писал(а):Cумма порядка 3000 долларов, при стоимости доллара около 6 рублей в начале лета 1998 года, когда была куплена последний Жигуль не такая уж и неподъемная.
В начале лета 1998 я был главным специалистом в НИИ при обладминистрации и получал 1500 рублей в месяц. Пожрать хватало, отложить - нет. Не думаю, что директор школы получал намного больше.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Данила писал(а):
Альваро писал(а):30
А мне 40. Так что не надо мне тут рассказывать про тотальный дефицит эпохи застоя.
Чтоб купить зеркало порядка 1 м длиной в позолоченной раме для красоты квартиры приходилось ездить в Москву.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Владимир писал(а):Помню свое детство. 1990 год. Далекая деревня на севере Омской области. Помогали местным жителям нести до дома мешки с хлебом. Они брали по 40-50 булок хлеба за раз.
Я в 1983-м был в деревне на севере Новосибирской области, почти на границе с Омской. Тоже хлеб люди брали помногу, но вроде какие-то ограничения были. Именно потому, что скоту скармливали, а людям могло и не хватить.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Альваро писал(а):Чтоб купить зеркало порядка 1 м длиной в позолоченной раме для красоты квартиры приходилось ездить в Москву.
Это типа шутка юмора такая?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Владислав писал(а):С утра хлеба не купил, будешь без хлеба до следующего завоза
Я не в Киеве живу, но с этим знаком не был, никогда. Хлеб был всегда даже в начале 90-х.

У нас во двор(четыре многоэтажных дома квадратом) с утра завозили ящики с молоком и буквально умоляли купить, чтоб не пропало. На уток, по рупь-десять, даже не смотрел никто, невместно было. Это начало 80-х, я в старших классах, помню хорошо.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Данила писал(а):
Альваро писал(а):Чтоб купить зеркало порядка 1 м длиной в позолоченной раме для красоты квартиры приходилось ездить в Москву.
Это типа шутка юмора такая?
Это типа советская жизнь в провинции.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Альваро писал(а):Это типа советская жизнь в провинции.
И часто приходилось ездить за позолоченными зеркалами?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Я уехал в Иран до деноминации, но тоже с зарплаты порядка $200 или чуть больше. На пожрать хватало, когда их (деньги) давали на руки. А то ведь деньги дефицитом были... На машину не получал никогда (в России), хотя всегда был ведущим специалистом.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Владислав
Научный консультант
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 20 май 2005, 23:20
Skype: vlad_hdi
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Владислав »

beringoff, внимательно читайте, я писал про сельскую местность, а конкретно про село в котором жила моя прабабушка. Оно, кстати, расположено в Киевской области. А насчет молока, то я тоже очень хорошо помню, чтобы купить его в Киеве, нужно было либо с утра пораньше занимать очередь перед открытием магазина (первый завоз), либо после обеденного перерыва ( второй завоз), молоко и молочные продукты разметались в течении получаса.
Ну, ладно, докторишка! Ты меня ещё не знаешь, ты меня узнаешь. Знаешь, какой я подлый, знаешь, какой я злой? Я жутко нехороший, я способен на любую гадость! (c)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Очереди были, кто спорит. У меня с тех времен на них аллергия. Сам жил в небольшом поселке. За молоком занимали рано утром. Хлеб надо было успеть купить часов до 11 утра. Масло в гастрономе бывало не всегда, ездили в райцентр - минут 20 на автобусе, не смертельно в общем-то. В городе побольше времени в транспорте проводишь. На рынке было всё. Насчет молока договаривались с узбечками из соседнего кишлака, они сами домой приносили. Дешевле малость, чем в магазине, но кипятить его надо.
А вот в Новосибе уже очереди помню в гастрономах за молоком в вечерний завоз. Еще идиотизм такой был - сначала в кассу стоишь, потом еще к прилавку. С тех пор вообще в очередях не стою.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить