Армия: реформы, тенденции...

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

beringoff писал(а):Вот именно, чтоб не было ни МО, ни армии, нужно, для начала, министра сделать гражданским лицом.
Оное гражданское рыло все и изничтожит.
Дказывать это не требуется. Жизнь доказывает.
Что-то это только у Вас где-то она доказывает. В других странах всё отлично.

А на слова "Дказывать это не требуется", в нормальном обществе человека посылают далеко, ибо неуважение это.

п.с. Гражданский МО, военный нач ген штаба - это аксиома эффективного управления армией. Я понимаю, что до многих не доходит, понимаю, что многие не изучали управление, как предмет, не понимаю, почему нужно быть твердолобым настолько.
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

beringoff писал(а): Оное гражданское рыло все и изничтожит.
Вот это особенно смешно выглядит. Если собака - значит должна на людей бросаться? Если автомат - то стрелять по любому поводу? еслия ядерная бомба - то обязательно взорваться?

Вообще-то, инструмент есть инструмент. А должность - это инструмент. Если Министру скажут изничтожать, значит будет. Если скажут что-то другое делать, значит будет.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14621
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Министерством здравохранения должен руководить чел с мед образованем.
Минобром - учитель (утрирую)
Миннауки - ученый.
Минэнерго - энергетик
МО - военный.

Пусть пироги пирожник печет, а сапоги - сапожник ваяет.

У руководителя такого уровня кроме профильного образования и опыта, должно буть второе управленческое образование и опыт управления профильной крупной структурой. Министр здравохранения должен быть врачом по образованию, поработать врачом, повозглавлять крупные лечебные учреждения, получить упраленческое образование ну а потом - в министры. Тоже и с министром обороны. У меня отец - отставной офицер, плюется глядя на штафирку в министерском кресле. Такой субъект НЕ ЗНАЕТ И НЕ ПОНИМАЕТ армии. Вообще. Что он может сделать? НИЧЕГО ХОРОШЕГО. А Генштаб вроде как должен стратегии разрабатывать, планы войн и боев, если упростить до крайности...
Давайте на с/х направим революционного матроса, его же в Центробанк, колхозника в Минатом, врача - в тяжпром, а ученого - в наркоконтроль. Вот кайф то будет!!!
Savage писал(а): п.с. Гражданский МО, военный нач ген штаба - это аксиома эффективного управления армией. Я понимаю, что до многих не доходит, понимаю, что многие не изучали управление, как предмет, не понимаю, почему нужно быть твердолобым настолько.
А где эта аксиома в мире реализуется и реализовывалась? Ну там кроме Швеции с ее нейтралитетом?
Практика показывает, что военные нехерово управляют странами порой, а вот гражданские омерзительно управляют армией. Где то читал, что почти все видные деятели, государственные и политические, были офицерами в первую очередь. И это им никак не мешало...
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Флинт писал(а):А где эта аксиома в мире реализуется и реализовывалась? Ну там кроме Швеции с ее нейтралитетом?
Практика показывает, что военные нехерово управляют странами порой, а вот гражданские омерзительно управляют армией. Где то читал, что почти все видные деятели, государственные и политические, были офицерами в первую очередь. И это им никак не мешало...
А в Испании министром обороны беременную бабу назначили. Ужо накомандует. :mrgreen:
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

beringoff писал(а): А в Испании министром обороны беременную бабу назначили. Ужо накомандует. :mrgreen:
Да в том то и дело, что в странах НАТО пофигу, кто министр обороны, хоть ейного ребенка назначай, когда родится. Что там этот МО решает, когда над ним - Брюссель с НАТОвско-штатовскими генералами.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Флинт писал(а):
Savage писал(а): п.с. Гражданский МО, военный нач ген штаба - это аксиома эффективного управления армией.
А где эта аксиома в мире реализуется и реализовывалась? Ну там кроме Швеции с ее нейтралитетом?
На Западе - везде практически. Навскидку - США, Германия, Франция, Великобритания, Италия :roll:
Флинт писал(а):Практика показывает, что ...... гражданские омерзительно управляют армией.
Ну товарищ Сталин вроде справлялся :mrgreen:
Где то читал, что почти все видные деятели, государственные и политические, были офицерами в первую очередь.
Позволю себе усомниться 8)
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14621
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Макс фон Зайц писал(а): На Западе - везде практически. Навскидку - США, Германия, Франция, Великобритания, Италия :roll:
Не надо вскидывать :D
США - Роберт Гейтс, не такая уж и штатская рожа.
Да и вообще, это все последние тенденции. А раньше? Правильно Данила сказал про НАТО. А мы сами по себе. Когда эти страны были не под жо..., хм, не под крылом Большого Брата, кто у них обороной командовал?
Макс фон Зайц писал(а): Ну товарищ Сталин вроде справлялся :mrgreen:
Он был Министром Обороны?
Макс фон Зайц писал(а):Позволю себе усомниться 8)
Ради бога, я рад, что вы можете многое себе позволить.
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

Флинт писал(а):Министерством здравохранения должен руководить чел с мед образованем.
Минобром - учитель (утрирую)
Миннауки - ученый.
Минэнерго - энергетик
Совсем не обязательно. Должна быть связка - управленец и специалист.
МО - военный.
Со всеми другими М, могу соглсится. С МО нет. Ибо минобр не может встать и дать хорошенько по затылку, а МО очень даже может, благо полно примеров, когда оттуда шел захват власти. Второе. Армия - один из столпов государства. Она не должна зацикливаться сама на себе. Поэтому должен быть гражданско-военный противовес.
Пусть пироги пирожник печет, а сапоги - сапожник ваяет.
Пусть, а управленец-экономист говорит сикока всего этого нужно и где это продавать. Взаимодополнение и взаимоограничение.
Тоже и с министром обороны. У меня отец - отставной офицер, плюется глядя на штафирку в министерском кресле.
Да мне пофиг, что там ваш отец думает и в кого плюет, если у него мозгов не хватает понять что к чему. Об этом и речь, военные "за своих" до последнего цепляться будут, хоть трава не расти.
Такой субъект НЕ ЗНАЕТ И НЕ ПОНИМАЕТ армии. Вообще. Что он может сделать? НИЧЕГО ХОРОШЕГО.
Функция мин обороны - экономика и политика. Нач генштаба - война и все что с этим связано. Поэтому и распределение ролей - гражданский-военный.
Генштаб вроде как должен стратегии разрабатывать, планы войн и боев, если упростить до крайности...
Вот именно! А министр обороны под это деньги выделять и доказывать обществу, президенту и думе, что надо то, то и то, туда, туда и туда, для того, для того и для этого.
Давайте на с/х направим революционного матроса, его же в Центробанк, колхозника в Минатом, врача - в тяжпром, а ученого - в наркоконтроль. Вот кайф то будет!!!
Вы знаете, с учетом того кто там СЕЙЧАС сидит, уж лучше матроса. Ибо эти дебилы ещё хуже. Уж о Кириенко я вообще молчу...
А где эта аксиома в мире реализуется и реализовывалась? Ну там кроме Швеции с ее нейтралитетом?
Уже сказали.
а вот гражданские омерзительно управляют армией.
Ерунда. Подведите факты.
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

Флинт писал(а): Да и вообще, это все последние тенденции. А раньше?
А раньше мы танки клепали десятками тысяч. Оставим старым тенденциям прошлое. Последние тенденции как раз и учитывают ошибки прошлого, чтобы повысить эффективность.
И не надо вообще стрелки переводить в сторону.
кто у них обороной командовал?
Обороной всегда будет командывать военный. Но приказы ему будут отдавать ГРАЖДАНСКИЙ президент и ГРАЖДАНСКИЙ министр обороны.

Вы поймите, что министр обороны - это делегированный от общества и власти человек, который будет отвечать за развитие вооруженных сил. Он не должен быть из военной среды, качество управления сразу падает. А уж об открытости обществу вообще молчу.
[
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Позвольте и мне хрюкнуть в тему. Как врач, остро ощущаю крайне неквалифицированное руководство минздравоом человеком далеким от медицины. Вред - агромадный. Развал идет по всем фронтам медицины. И кого то это устраивает Так же и в МО, думаю, Командовать должон генерал...под чутким присмотром президента.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14621
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Savage писал(а): Да мне пофиг, что там ваш отец думает и в кого плюет, если у него мозгов не хватает понять что к чему.
Неуважаемый Саваж. Это оскорбление и нарушение пункта правил. Вне зависимости от того, что я с вами веду беседу, если вы в течении часа не извинитесь и не измените пост, влеплю горчичник. И мне плевать на то, что вы можете отсутствовать у компа. Если бы вы были рядом, я бы вам разбил морду!! Может кто из модеров и сразу добавит до бана...

ЗЫ А вообще-то почему не в баню... в баню. Нарушение п.7.3 http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2507Меморандум о модераторстве
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

Флинт писал(а): Неуважаемый Саваж. Это оскорбление и нарушение пункта правил. Вне зависимости от того, что я с вами веду беседу, если вы в течении часа не извинитесь и не измените пост, влеплю горчичник. И мне плевать на то, что вы можете отсутствовать у компа. Если бы вы были рядом, я бы вам разбил морду!! Может кто из модеров и сразу добавит до бана...
"Тоже и с министром обороны. У меня отец - отставной офицер, плюется глядя на штафирку в министерском кресле."

Для начала предлагаю ВАМ извиниться за своего отца, за ОСКОРБЛЕНИЕ в адрес министра обороны. Потом, я что-то изменю в своих словах. И впредь, не позволяйте себе оскорблений, хоть в чей-нибудь адрес.
Последний раз редактировалось Savage 10 июн 2008, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Savage писал(а):
Лорд Пиран писал(а): Покоробило, очень покоробило присутствие на Параде министра обороны в гражданском. Твою мать, даже мне, старшему сержанту запаса, было б в падлу отдавать честь штафирке в цивильном!

Неужели Вы настолько находитесь в плену устаревших догм времен СССР? Министр обороны - на 100% гражданское лицо. Он ни в коем случае не должен иметь форму и тем более её надевать. Он управленец, который обеспечивает жизнедеятельность армии. Т.е. - это экономика. Далее, он отстаивает интересы Вооруженных Сил перед властью и перед народом. Т.е. это политическая функция.
Вот тут я полностью согласен.
Пусть будет министром обороны гражданский, пусть будет беременная женщина, можно даже толстая негритянка, больная спидом.
Пусть оно занимется экономикой и политикой и жизнедеятельностью армии.

НО НАХЕРА ОНО в пиджаке или с пузом беременным на парад прётся!?!?! (извините)

Нахрена оно перед строем проходит? Перед строем людей, стоящих в военной форме и отдающих ему честь!?!? Пузу и пиджаку?!?!
Или, мля, должности министра?

Оставьте это начальнику генштаба, или командующему округом или гарнизоном, или еще какому "тупому" вояке в форме и фуражке, раз уж министр обороны гражданское лицо.
Должны ж, блин, оставаться какие-то вечные ценности, вроде воинской чести, знамени части.

Хватит армии одного пиджака - Главнокомандующего, ибо он по совместительству еще и главой государства работает.

Хотя, конечно, женщина - министр обороны, это так модно сейчас и современно.
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

Землеход писал(а): НО НАХЕРА ОНО в пиджаке или с пузом беременным на парад прётся!?!?! (извините)
Безусловно согласен.
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

Флинт писал(а):
Savage писал(а): Да мне пофиг, что там ваш отец думает и в кого плюет, если у него мозгов не хватает понять что к чему.
Неуважаемый Саваж. Это оскорбление и нарушение пункта правил. Вне зависимости от того, что я с вами веду беседу, если вы в течении часа не извинитесь и не измените пост, влеплю горчичник. И мне плевать на то, что вы можете отсутствовать у компа. Если бы вы были рядом, я бы вам разбил морду!! Может кто из модеров и сразу добавит до бана...

ЗЫ А вообще-то почему не в баню... в баню. Нарушение п.7.3 http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=2507Меморандум о модераторстве
И просьба, разделять ваши МОДЕРАТОРСКИЕ предупреждения, которые нельзя оспаривать в общих форумах, и претензию как пользователя, который веде беседу. Как Вы поняли, в ответ на Ваше пользовательское возмущение, я ответил, что намерен извиняться только после Вас.
п.с. Я бы разбил Вам морду за оскорбление минстра обороны.
Ответить