Армия: реформы, тенденции...

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Армия: реформы, тенденции...

Сообщение Лорд Пиран »

Тема отделена от Результаты деятельности президента В.В. Путина 1999-2008 г..

Ну вы, блин, даёте!Вы чего энто в ТАКУЮ сферу полезли? Ишь, разговорились!Берии на вас, аспидов, нет... :lol:
В связи с «реформой» российской армии вспоминается анекдот, в котором концовка звучит так:
«- Слышь, лесник, шёл бы ты атседова - а то припрётся старшина и обоим пи***лей даст.»
Мне понравился Парад. Понравился тем, что людЯм оказали, что есть, дескать, ишшо порох в пороховницах. Правда, впечатление такое, будто пороховницу показали последнюю. Нет, ну кого ужЕ удивишь «Стрижами» или «Русскими витязями»? Умеют летать, ясен пень, но неужели более и некому? Ах, да! Пару новых самолётов не Дальний Восток отправили!..Торжественно вручили.
«Тополя» прошли - замечательно. Однако, на кой ляд с ТАКОЙ помпой показывать по всем каналам постановку на боевое дежурство очередную установку? Хрень какая-то, по-плебейски как-то:«А у нас есть, что б вы знали! Поняли, козлы! Вот, смотрите - в квадрате Б-2!».
«Хаммеры» российские прошлись убедительно. Но вопрос о том, сколько этих машин в войсках, страшно задавать даже самому себе, не говоря уже о власть предержащих.
Покоробило, очень покоробило присутствие на Параде министра обороны в гражданском. Твою мать, даже мне, старшему сержанту запаса, было б в падлу отдавать честь штафирке в цивильном! Я не знаю, насколько министр обороны России силён в этой самой обороне - даже не смотря на то, что он имел удовольствие отслужить цельных ДВА годика в советской армии,- но его торгашеское прошлое уважения и доверия не вызывает. Ну не вызывает - и всё тут!
Мне есть, с чем сравнивать, к сожалению. Помню, как в полк поступали новые БМД (без шуму и пыли), парашюты и люди. Помню, что ВСЕ учения были именно для нас, а не для галочи и показухи. Правда, помню и то, как весной 89-го уходили «на дембель» салаги, призвавшиеся с дневных отделений ВУЗов и армия, по словам ротного, стала воистину рабоче-крестьянской.
Знаю, как и в каком количестве (приблизительно, конечно, и в общих чертах) здесь, В Израиле, закупается военная техника, ставится на вооружение - и всё без помпы, спокойно и размеренно. Конечно, с орбиты врядли спутаешь теплицу с аэродромом, но показухи нет, понимаете?
Реформа в армии РФ... Говорить противно! Сколько сейчас срочники служат, ась? Скока-скока? Ну, как раз - портянки наматывать научатся!А вот в службу не врубятся. Не врубятся, говорю!Они ж так и не узнают кайф от умения пользоваться техникой и вооружением, мужиками себя не почуйствуют. Так откудова будут набирать контрактников? Из инкубаторов? Так ведь и этого нет: сколько умных голов либо умотали, либо занимаются другим делом.
А декларировать можно что угодно, благо - спрашивать за декларацию некому. Да ещё и с трудом можно будет найти того, с кого спрашивать. :lol:
А Медведева я пока всерьёз не воспринимаю - Путин заслоняет. Нет, серьёзно! Вот ежели Путина «уйдут», скажем, в Спикеры Думы, то визуальная расстановка изменится, а до тех пор: Путин - президент, и хоть ты тресни.
Правда, Саакашвили вчерась при встрече с Медведевым сидел на стульчике как нашкодивший двоешник: ручки сложил на коленках, на самом краешке стула присел и говорил,- вот чудо! - по-русски. Слезу прям от умиления прошибло!
Победы футболистов и хоккеистов порадовали. Молодцы, ничего не скажешь! Вспомнились старые-добрые времена, когда наши часто и много побеждали. Да и «дали» старинным, проверенным соперникам. Приятно, чертовски!
«Евровидение»... Блин, победа дешёвейшая, но воплей девичьей радости было столько, что как-то тихо и назаметно победа над немцами и канадцами сошла на нет. Чёрт знает что такое! Одна дешёвка над другими бакланами победила, но победу преподнесли, как победу всей страны. :roll:
Недавно, в одном из блогов, довелось прочитать замечательную весчь. За точность не ручаюсь, но текст приблизительно такой :«Показали «Тополя» на параде - и понеслось: немцам накатали, канадцев разбили, на «Евровидении» победили. Может стоит третью мировую начать, раз ТАК попёрло?» :mrgreen: В десяточку!Правда, третья мировая не стала б результатом деятельности Путина, хотя... в политике и чёрт ногу сломит.
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Лорд Пиран писал(а): Правда, помню и то, как весной 89-го уходили «на дембель» салаги, призвавшиеся с дневных отделений ВУЗов и армия, по словам ротного, стала воистину рабоче-крестьянской.
Уточню - студентов дембельнули не весной, а в августе-сентябре 1989-го. Сам такой. Прослужил год и 9 месяцев. Уволен 21 августа 1989. Одновременно уходили прослужившие на год меньше.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро
Данила писал(а): Уточню - студентов дембельнули не весной, а в августе-сентябре 1989-го. Сам такой. Прослужил год и 9 месяцев. Уволен 21 августа 1989. Одновременно уходили прослужившие на год меньше.
Я тогда студентом после первого курса, ушел 22 июня 87
а второй раз ушел 22 мая 89
Так что Данила и весной тоже уходили
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Данила писал(а):
Лорд Пиран писал(а): Правда, помню и то, как весной 89-го уходили «на дембель» салаги, призвавшиеся с дневных отделений ВУЗов и армия, по словам ротного, стала воистину рабоче-крестьянской.
Уточню - студентов дембельнули не весной, а в августе-сентябре 1989-го. Сам такой. Прослужил год и 9 месяцев. Уволен 21 августа 1989. Одновременно уходили прослужившие на год меньше.
Так армия была рабоче-крестьянско-студенческой всего 4 года - начиная с 1985. Я попал в первый студенческий призыв - лето 1985 года.
Всех с нашей роты гражданского морского училища попризывали 20 и 22 июня.
Один я пошел 25 июня, в день рождения, как только 18 исполнилось - так и начал служить.
Зато дембельнулся в 19 лет - 7 мая 1987 года. Курсанты нашего училища были настолько суровы, что призывались в армию, невзирая на военно-морскую кафедру в училище.
Более того, отслужив срочную, мы все еще и военную кафедру позаканчивали, получив лейтенантские звания.
Последние офицеры запаса Советского Союза образца 91 года.
Аватара пользователя
Anatol
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 01:42
1
Откуда: п. Малаховка, Московской обл.

Сообщение Anatol »

Один раз - случайность,
Два раза - совпадение,
Три - тенденция, однако!
Лорд Пиран писал(а):Недавно, в одном из блогов, довелось прочитать замечательную весчь. За точность не ручаюсь, но текст приблизительно такой :«Показали «Тополя» на параде - и понеслось: немцам накатали, канадцев разбили, на «Евровидении» победили. Может стоит третью мировую начать, раз ТАК попёрло?» :mrgreen: В десяточку!
А теперь задаём себе детский вопрос: такая пруха была возможна в 90-е годы? Ответ очевиден - нет, невозможна, сколько ни катай по Красной площади хоть саму "Сатану". Невозможна по той простой причине, что везёт, как известно, сильным, а Россия была слабой.

Вывод: военный парад не причина прухи (баскетбольный ЦСКА взял Евролигу до него), а такое же как она (пруха) следствие. Следствие того, что Россия становится сильной! И это, в том числе, результат деятельности президента В.В.Путина.

Анатолий
I am responsible for all of my mistakes. And so are you.
Я в ответе за все мои ошибки. И вы – тоже. (Д.Буш)
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Данила писал(а):
Лорд Пиран писал(а): Правда, помню и то, как весной 89-го уходили «на дембель» салаги, призвавшиеся с дневных отделений ВУЗов и армия, по словам ротного, стала воистину рабоче-крестьянской.
Уточню - студентов дембельнули не весной, а в августе-сентябре 1989-го. Сам такой. Прослужил год и 9 месяцев. Уволен 21 августа 1989. Одновременно уходили прослужившие на год меньше.
Вопрос, конечно, интересный... :lol: хоть и не по теме, но мне, видимо, тоже придётся уточнить.
1.Приказ, если склероз не изменяет, вышел весной. Так-что, исходя из армейских реалий, и оный приказ, и дембеля считаюся весенниками.
2. Приказ не был обязательным к исполнению. Поясняю. Уволиться в запас могли желающие уволиться и продолжить обучение. В моей роте и батальоне (за весь полк не знаю) было достаточно людей, которые остались до конца срока службы.
3. Я ж не предъявлял претензий, но говорил о начавшейся в то время эпохе глупости и тупости. Интересно, кстати, имеется ли статистика, осветившая результаты подобного «мудрого решения Партии и Правительства» : сколько тех голубей перестройки не только закончили обучение, но и остались в стране и продолжают работать по специальности?
Anatol писал(а):А теперь задаём себе детский вопрос: такая пруха была возможна в 90-е годы? Ответ очевиден - нет, невозможна, сколько ни катай по Красной площади хоть саму "Сатану". Невозможна по той простой причине, что везёт, как известно, сильным, а Россия была слабой.

Вывод: военный парад не причина прухи (баскетбольный ЦСКА взял Евролигу до него), а такое же как она (пруха) следствие. Следствие того, что Россия становится сильной! И это, в том числе, результат деятельности президента В.В.Путина.
На детский вопрос - детский же ответ: Сильный не может стать в одночасье слабым, что б в последстви вновь поигрывать мышцой. Это Арнольд с Сильвестром могут рассказывать о том, какие они оба в детствах были хилые и болезненные... :wink:
Парад сам по себе не является демонстрацией и декларацией - он не показывает и не доказывает всего. Парад - антураж, эмоциональная нагрузка, езда по ушам, попытка заставить толпу и потенциальных противников поверить. Не более того. От его, парада, проведения не увеличится финансирование, скажем, Калининграда или Красноярска, пропорционально, допустим, Москвы или Питера. Сомневаюсь, что после проведения Парада, улучшилось медицинское обеспечение в Сибири и на Дальнем Востоке или темпы строительства жилья и дорог там многократно выросли резко. Я не говорю, что Парады и победы не несут в себе положительного заряда. Имеется заряд, никто не спорит. Но и от победы Дибилана (заряд имеется, нет?) жисть в муромской глубинке не улучшится, а если ещё вспомнить предстоящие траты на проведение «Евровидения» в будущем годе, то надежды на улучшение надо оставить на потом, как говорится.
Сколько уже говорено и показано за олимпийскую лихорадку в Сочи!.. Да, гибель одного - трагедия, гибель миллионов - статистика, как говорил один не самый глупый дядька. Но что в России не изменилось, так это то, что обыватель не должен верить глазам и ушам своим, но - статистике. А за ней не видно человека.
Когда мне показывают, что обезвредили очередную банду-шайку, мне не интересно видеть как их задержали, меня интересует, сколько лет им дали по приговору суда. Именно это говорит об эффективности, а не сам факт задержания - я имею представления, как одни бандиты сдают других, конкурентов. Мне противно смотреть (а согласно с Вами, всё о чём мы говорим - результат деятельности Путина), как с помпой передают модернизированные самолёты, вертолёты и прочие танки в войска, а всё новое поставляется в Индию и другие палестины. Мне обидно и непонятно, какого хрена из-за вшивого саммита питерцы торчат в пробках и им запрещено свободно передвигаться по своему городу? Соберитесь, вашу мать, в деревне Хреновино и месите навоз от палаточного лагеря до деревенского клуба! Что, слабо? А это - тоже результат деятельности Путина. Всем усиленно и старательно втирают очки: своим гражданам, импортным придуркам, самим себе, в конце концов.
Выбора, настоящего выбора никому не оставляют: Путин сказал:«Медведев!» - всё! Медведев сказал:« Димочка, поздравляю!» - все обязаны скинуть трусы и бегать, поздравлять чучело. А это уже было... Уже обещали построить коммунизм и все, что примечательно, аплодировали. Известна прибаутка о оптимисте, пессимисте и уполовиненном стакане. Но я не хочу смотреть ни на стакан, ни сквозь него. :wink: Пиво предпочитаю пить прямо из бутылок, а в холодильнике они не кончаются. Но это - так, к слову. Как к слову и то, что если б даже Чубайса тогда пристрелили, то в этом случае, присяжные оправдали б полковника ГРУ - не хватило б улик и доказ! :lol: Дело не в Чубайсе и присяжных, дело в общем настроении. Победы хоккеистов, футболистов - дело приятное во многих отношениях, но они не влияют на всё, в целом. Да и сомневаюсь, что их тренировали Путин с Медведевым.
Украина с Грузией для России почти потеряны - это, как говорил Ося Бендер, медицинский факт. Россия усиленно пытается дружить с дальними соседями, не видя в упор ближайших(кроме Китая, который откровенно использует Россию и её ресурсы). Россия сплавляет всё, что может и должна перерабатывать сама, пытаясь втиснуться в ВТО, требуя своего голоса в НАТО и СЕ. При этом, Россия остаётся одна. Одна со своими проблемами, одна со своими комплексами, одна со своим взглядом на жизнь и мир. Одна! И это - тоже результат деятельности Путина. Союзников нет вообще (Шо, арабские шейхи - ахренительные союзники? Не смешите их верблюдов!), а единственный друг и партнёр - армия довольствуется разовыми дешёвыми подачками. Да и серьёзных, первокласных инженеров, разработчиков отчего-то не видно, как и их результатов. На хрена в 89-ом студентов дембельнули, а? Лозунги новые придумывать?
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Лорд Пиран писал(а):Вопрос, конечно, интересный... :lol: хоть и не по теме, но мне, видимо, тоже придётся уточнить.
1.Приказ, если склероз не изменяет, вышел весной. Так-что, исходя из армейских реалий, и оный приказ, и дембеля считаюся весенниками.
2. Приказ не был обязательным к исполнению. Поясняю. Уволиться в запас могли желающие уволиться и продолжить обучение. В моей роте и батальоне (за весь полк не знаю) было достаточно людей, которые остались до конца срока службы.
Весной вышло постановление верховного совета о том, что студентам дневного отделения предоставляется отсрочка от призыва. То есть брать студентов перестали, но те кто уже служил - остались. К лету видимо созрело в умных головах - а чем те студенты, которые служат, хуже тех, кто получил отсрочку? Тогда вышло еще одно постановление (не приказ МО, а именно постановление верховного совета), согласно которому студенты дневных отделений должны быть уволены в запас в августе-сентябре. Поэтому мы посылали телеграммы в свои вузы, чтоб нам выслали справки оттуда. Ну а кто хотел дослуживать, вполне могли просто не просить справок, хотя я таких не встречал. в нашей роте было 7 студентов-очников, все уволились. Деды (я и еще один парень) получили две лычки, остальных уволили рядовыми, как были. Было еще 2 заочника, они остались.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Данила, так - тем паче! Что такое Приказ МО по сравнению с Постановлением Верховного Совета? :mrgreen: Тем более, что последующее Постановление дополнило предыдущее... В чём разница, не пойму! :wink:
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Да мне как-то уже давно до фени - весенник я или осенник, благо уже почти четыре пятилетки прошло с тех пор. Так уточнил просто.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

Лорд Пиран писал(а):3. Я ж не предъявлял претензий, но говорил о начавшейся в то время эпохе глупости и тупости. Интересно, кстати, имеется ли статистика, осветившая результаты подобного «мудрого решения Партии и Правительства» : сколько тех голубей перестройки не только закончили обучение, но и остались в стране и продолжают работать по специальности?
У нас (Казанский Авиационный) осенью 89 на второй курс вернулось очень много студентов. Даже возникла не слабая проблема перенаселенности общаги. Многие из них вполне успешно доучились и работали по специальности. Минимум троих знаю (ибо регулярно общаюсь), что работают по специальности и сейчас. Не так уж и мало с учетом того, что вообще среди выпускников моего года мало кто по специальностти работает.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

Лорд Пиран писал(а): Покоробило, очень покоробило присутствие на Параде министра обороны в гражданском. Твою мать, даже мне, старшему сержанту запаса, было б в падлу отдавать честь штафирке в цивильном! Я не знаю, насколько министр обороны России силён в этой самой обороне - даже не смотря на то, что он имел удовольствие отслужить цельных ДВА годика в советской армии,- но его торгашеское прошлое уважения и доверия не вызывает. Ну не вызывает - и всё тут!
Неужели Вы настолько находитесь в плену устаревших догм времен СССР? Министр обороны - на 100% гражданское лицо. Он ни в коем случае не должен иметь форму и тем более её надевать. Он управленец, который обеспечивает жизнедеятельсноть армии. Т.е. - это экономика. Далее, он отстаивает интересы Вооруженных Сил перед властью и перед народом. Т.е. это политическая функция. Все остальное, связанное с "войной", делает НАЧ ГЕН ШТАБА. Пора привыкнуть к такому разделению, ибо это лучшее, что можно придумать.

В остальном согласен. И про Дебилана тоже. В программе барьер с Соловьевым хорошо поимели и Дебилана и Рудковскую. И просто "плакаль". :)

Только про Квачкова не понял. Если бы даже Чубайсятину порешили, это действительно бы ничего не изменило. И не потому, что не было доказательств, а, как раз, потому что были. Ибо только последний дебил, может поверить, что Квачков проверял цепь подрыва не пальчиковой батарейкой, массой десятки грамм, а 8-кг аккумулятором. Только последний ... мог поверить что всё это вообще реально... такий абсурдных доказательчств там 99%, оставшийся 1% - совпадения.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Savage писал(а): Неужели Вы настолько находитесь в плену устаревших догм времен СССР? Министр обороны - на 100% гражданское лицо. Он ни в коем случае не должен иметь форму и тем более её надевать.
Так дева Лера об этом и говорит...
Она об этом... спит и видит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

beringoff писал(а):
Savage писал(а): Неужели Вы настолько находитесь в плену устаревших догм времен СССР? Министр обороны - на 100% гражданское лицо. Он ни в коем случае не должен иметь форму и тем более её надевать.
Так дева Лера об этом и говорит...
Она об этом... спит и видит.
Дева Лера спит и видит, чтоб в России вообще не было ни МО, ни армии. Нас, дикарей, давно пора оккупировать и управлять, а то мы не дай бох ядреную бонбу сами себе подзорвем. :D
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Savage
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 10:37
1
Откуда: Москва

Сообщение Savage »

Это кто?
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Вот именно, чтоб не было ни МО, ни армии, нужно, для начала, министра сделать гражданским лицом.
Оное гражданское рыло все и изничтожит.
Дказывать это не требуется. Жизнь доказывает.
Ответить