А мы что же!?

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14621
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

А мы что же!?

Сообщение Флинт »

Вот что достало, так это наше с вами (и мое тоже) ровное сидение на попе. Поясняю.
Смотрите что в Ю.Корее делается. Сотни тысяч на улицах, чтобы говядину штатовскую не ввозили. Вирус подозревают. Нет там его скорее всего, а народ взвился, кабинет министров посыпал голову всем подряд и стройным эшелоном в отставку собрался.
А может кто-нибудь у нас такое представить? Я лично нет... И я не по поводу спорных политических моментов, вроде Саважевых тезисов. Я о простых ситуациях. В Европе (не помню Испания или Франция) увеличили плату за обучение - две недели полиция с сотнями тысяч студентов воевала, то там транспортники бастуют, то еще кто... Корейцы вот сейчас...
А если к нам эту говядину повезут... какое правительство в отставку, пять бабок не выйдет возмущаться. Потрындим на кухнях и все.
Мне вот интересно - когда ЭТО из нас вытравили? Ведь и вече было и сходы всякие в Москве и Минин с Пожарским. А теперь? Почему народ так пассивно реагирует на негативы, на всенародные негативы? Почему в нас какой-то барьер стоит? Сколько уж всякого дерьма за последние 20 лет власти натворили, а как отбузили с ГКЧП, да потом в 93-ем, так и все...
Возможно все сумбурно и тема пустая, навеяло новостями корейскими... Если неинтересно - тему снесу.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Мы ленивы и не любопытны. Не помню, кто сказал.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Не-а!Любой специалист по психиатрии вам скажет, что подобное поведение - чисто русское. Вопросы в голове возникают, ответы появляются, но нет особого желания доводить дело до конфликта. Нет, потом наступает бунт бессмысленный и кровавый, но - только потом, когда изменить ничего уже нельзя. Наверное, именно поэтому, Русь и не знает ТОГО количества бунтов и революций, что весь «просвещённый мир».
Вот - опять же пример. Кто - нить задумывался, что так называемые мировые цены на нефть являются фактически американскими, британскими, ещё чьими-то, но не чисто российскими? Понимаете, никто не удосужился хоть раз объяснить на пальцах всему народу, отчего внутренние цены на тот или иной продукт ориентированы на США?
Давайте грубо. Бананы - продукт? А - пресная вода? Картошка? Лук? До солнечного тепла, слава Богу, не добрались ишшо. Что увеличилась цена добычи нефти-газа? Хрена! Все нефтянники - прямым ходом из Гарвардов? Болт! Но отчего цена на бензин в России приближается к амерской, не узнаешь. Вам запудрят мозги волшебной фразой: «Общемировая тенденция роста цен на энергоресурсы» - и мало кого волнует, что цена, грубо выражаясь, американская. Вон, в Европах опять и рыбаки, и дальнобойщики ставят свои правительства в позу «мама моет пол» со словами:
- Вы чего, ахренели?
А в России даже шахтёры отчего-то перестали касками по асфальту стучать. Хотя, логичнее было б стучать по бошкам начальников.
В общем, как говорят те же самые спецы по псих.проблемам, долго внутренне напряжение держать в себе нельзя, ибо последствия для всех без исключения могут оказаться стократ тяжелее, ежели послать оппонента в далёкие русские дали сразу, как допёк. Я вон как-то в приёмной местного МВД кулаком по столу постучал, по матери послал всех и вся - и полегчало... Нет, серьёзно полегчало всем! Вопрос так быстро решили! :lol:
Моё мнение: мнений до хрена в России. Разные правозащитники, либерасты, оппозиция, контактёры с НЛО и прочая хрень - а чисто народного мнения уже и нет. Так вот.
Ле хаим,бояре!
ICE Rider
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 16:07

Сообщение ICE Rider »

Лорд Пиран писал(а):...
А в России даже шахтёры отчего-то перестали касками по асфальту стучать. Хотя, логичнее было б стучать по бошкам начальников.
В общем, как говорят те же самые спецы по псих.проблемам, долго внутренне напряжение держать в себе нельзя, ибо последствия для всех без исключения могут оказаться стократ тяжелее, ежели послать оппонента в далёкие русские дали сразу, как допёк. Я вон как-то в приёмной местного МВД кулаком по столу постучал, по матери послал всех и вся - и полегчало... Нет, серьёзно полегчало всем! Вопрос так быстро решили! :lol:
Моё мнение: мнений до хрена в России. Разные правозащитники, либерасты, оппозиция, контактёры с НЛО и прочая хрень - а чисто народного мнения уже и нет. Так вот.
Дело в том, что с детства в нас воспитывают скромность.
А вот резкое поведение помогает лишь потому, что они (власть) этого не ждут. И очень удивляются, когда кто-то выделяется.
В действительности, все не так, как на самом деле!!
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Не скромность это даже, а страх и забитость. Плюс разобщенность. Забастовки у нас масштабные невозможны, потому что профсоюзы сохранились чисто номинально. Помните, в "Стирателе" в нью-йоркском порту грузили нелегальное оружие? Приперлись профсоюзные боссы и устроили пальбу, ибо нечего интересы профсоюза игнорировать! А у нас - плати взносы и не чирикай, за это получишь в новый год коробочку конфет для сынишки, да билет на ёлку за полцены.
Марш пустых канистр прошел? Прошел. Тихо, крадучись. Ибо добрые гаишники предупредили участников: в полчаса не рассосетесь - матумба вам будет со всех румбов. И все. Чхать правительству на интересы народа, это сугубо в другой плоскости существующая и глубоко враждебная народу структура.
Вон, на Украине еще покруче, чем у нас происходит - четыре года все власть никак не поделят. А народ безмолвствует и тихо охреневает, как так вообще можно страной руководить, и как это страна до сих пор вразнос не пошла. Но - безмолвствуют! Когда надо было - вытащили народ на майдан, потом вытерли об этот самый народ ноги и забыли о том, что он, народ, и его интересы вообще существуют.
Предвижу оскорбленные реплики от господ киевлян. Это не мое мнение. Я сейчас резюмировал мнение своих близких друзей, живущих в Киеве, Житомире и Одессе.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12198
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Сообщение Viper »

В пределах отдельных (именно, что отдельных, такие предприятия еще поискать надо) предприятий профсоюзы еще шевелятся, а вот в масштабах страны да, чисто номинальное существование. Главный профбосс может конечно сказать "бу", но и только. Никакого эффекта от его "бу" не наблюдается вообще.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Я думаю, что весь запас митиногового потенциала вышел из нашей людей в начале 90-х. В период массовой ломки всего и вся в конце 80-х у людей была иллюзия близоти светлого будущего, которое наступит если убрать советскую власть. Поэтому полумиллионная толпа у Белого дома скандировала "Долой КПСС". Потом стало понятно, что светлое будущее в ближайшее время не наступит и жизнь не станет лучше, сколько не митингуй. Поэтому сейчас каждый сосредоточен на решении своих личных бытовых, материальных задач, благо безработицы у нас сейчас нет. в отличии от девяностых годов сейчас нет повсеместной и массовой задержки зарплат. Заработать какой-то минимум средств к сущетсвованию может практически каждый. Кроме того, весь жизненный опыт наших граждан (в отличии от бельгийцев или южных корейцев) показывает, что у нашей власти как-то нет привычки прислушиваться к мнению народа, поэтому митинги есть пустая трата времени и сил. Отсюда и отсутсвтвие желания митинговать и требовать своих прав.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14621
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Владимир писал(а): Кроме того, весь жизненный опыт наших граждан (в отличии от бельгийцев или южных корейцев) показывает, что у нашей власти как-то нет привычки прислушиваться к мнению народа, поэтому митинги есть пустая трата времени и сил. Отсюда и отсутсвтвие желания митинговать и требовать своих прав.
Не прислушиваются потому что не митингуют по поводу и без. А не митингуют потому как не прислушиваются. Замкнутый круг.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Все-таки разные митинги-забастовки кто-то заказывает и финансирует. Сама по себе только мелочевка возникнуть может, в пределах одной деревни, против определенной личности. Этого хватает.
Я думаю русские не бунтуют, потому как страшного натворить могут и понимают это.
Вот когда не станет мочи терпеть, тогда всем отольется, по полной программе.
Правительство это тоже понимает. Разделяет и властвует, периодически стравливая пар.
ICE Rider
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 16:07

Сообщение ICE Rider »

beringoff писал(а):Все-таки разные митинги-забастовки кто-то заказывает и финансирует...
Есть такое подозрение. Все-таки нет у нас культуры забастовок.
В действительности, все не так, как на самом деле!!
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Просто отмашки нету. Вот и ограничивается все бухтением на кухнях и форумах.
Как отмашка будет - зальем кровью всю страну в 5 секунд.
Отмашка обязательно должна быть сверху. От нового т.Сталина.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65910
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Ты забастовку с резней путаешь.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Rayden писал(а):Ты забастовку с резней путаешь.
Источник то все равно один. Недовольство людей что их прижали слишком сильно.
На западе это выливается в забастовки. Ну а у нас традиционно в резню. И этому есть объяснения. Нарождающихся профсоюзных лидеров, которые че-то типа забастовок пытаются организовать - оперативно отстреливают. Поэтому забастовок и нету.
А на западе тоже не всегда все было тихо и мирно. Когда профсоюзное движение рождалось там - это тоже была война. Хотябы того же Джека Лондона почитай. У него пусть и краем, но описанно че тама происходило. Кучи трупов и покалеченных, стрельба полиции по забастовщикам и тому подобное. Понятно, со стороны рабочих была резня начальства и семей полицейских.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Совершенно верно. И Джек Лондон, и Айра Левин. В результате что имеем на сегодняшний день? Профсоюзные структуры подконтрольные мафии. И не желающие из-под этого контроля выходить, ибо мафия в Штатах есть Третья Сила, с которой считаются.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14621
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Короче - нет в жизни счастья. Ни там ни тут. И не будет. Ибо ожидаемая Като резня вряд ли тянет на "счастье"... Грустно.
Ответить