Гаагский трибунал и все такое

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Steps писал(а):Вообще, хотеть воевать — это гармовская вотчина, нормальному человеку воевать хотеться не может, ибо это процесс, а не результат.
В принципе нашли взаимопонимание.
Но вот насчет этого(цитированного) сомненьице гложет. А военные? зачем они в армию идут? А наемники? Война - их хлеб, наверное, они все-таки, хотят воевать. Возможно они ненормальные, но это С НАШЕЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ.
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Похоже, у военных желание воевать просыпается с определенных звёзд и должностей. Вон, спросите у Вадима, хочет он воевать, или он в армию пошел именно для того, чтобы не пришлось. Тот же случай — защищать одно, хотеть воевать другое.

С наемниками где-то проще, где-то сложнее есть те, кому нравится, есть те, кому кроме как там применения не нашлось, есть самые пожалуй несчастные, я был с одним таким знаком, — травмированные. Парнишка в 18 попал в Первую Чеченскую, отслужил полностью, остался сверхсрочником (он с какой-то переиферии, ему по большому счету возвращаться некуда было, работы нет), а после просто не смог адаптироваться. Виделись мы с ним в 2000 кажется, он опять уезжал туда.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Ну и как резюме. Упаси Боже столкнуться с той армией, солдаты которой ХОТЯТ воевать.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

2beringoff
Быть морально готовым к войне - это одно. А хотеть воевать или быть согласным воевать - совсем другое.
Государства исчезают и по причинам желания воевать, вообще по разным причинам исчезают, по указанной вами - тоже. А от страха и заяц вас так цапнет :D От "лишь бы не было войны" мы и набабахли 20000 танков (может и не точная цифра, да не важно), потому что не хотели воевать, и чтобы невоевать сделали так, чтобы к нам не лезли. Но были готовы воевать, если полезут.
Готовность, это значит физическая и моральная возможность дать по морде супостату. Безо всякого желания.
И без согласия - ну не согласен я драться в подъезде со шпаненком, не хочу и не согласен, но если припрет - готов. Если он без моего желания и согласия, обнюхавшись клея и вообразив меня мультяшным бармалеем, решит меня прибить - я готов прибить его, чтобы он не прибил меня. Я не желаю? Нет. Я не согласен? Нет. Но никто не спросил моего желания и согласия - и мне пришлось, т.к. я готов.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а):Ну и как резюме. Упаси Боже столкнуться с той армией, солдаты которой ХОТЯТ воевать.
И что?
Победят не те кто ХОЧЕТ воевать, а то КОМУ ЕСТЬ ЗА ЧТО ВОЕВАТЬ И РАДИ ЧЕГО УБИВАТЬ И УМИРАТЬ.
Хотение это такая непостоянная величина. Просто ради хотения вы вряд ли сделаете столько же, как ради защиты своей семьи.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Готы, вандалы и все остальные - нет, они конечно нехотели воевать с Римом. Рим сам их заставил.
И викинги не хотели воевать с половиной Европы. Они так просто приплывали в ту же Англию и Ирландию, туристами, без агрессивных намерений.
Крестоносцы тоже совсем нехотели воевать с арабами и курдами в Палестине. Совсем нет.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сообщение Dr.Konovaloff »

Kato писал(а):Готы, вандалы и все остальные - нет, они конечно нехотели воевать с Римом. Рим сам их заставил.
И викинги не хотели воевать с половиной Европы. Они так просто приплывали в ту же Англию и Ирландию, туристами, без агрессивных намерений.
Крестоносцы тоже совсем нехотели воевать с арабами и курдами в Палестине. Совсем нет.
Като, ну зачем сюда приводить примеры средневекового мышления? Ну ведь у них совершенно другая мораль и логика была! Давай сюда еще и философию неандертальцев приплетем, а лучше эстетику каннибалов с островов Южной Папуасии. Те тоже считают совершенно нормальным пойти кого нибудь схавать на ужин...
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Kato писал(а):Готы, вандалы и все остальные - нет, они конечно нехотели воевать с Римом. Рим сам их заставил.
И викинги не хотели воевать с половиной Европы. Они так просто приплывали в ту же Англию и Ирландию, туристами, без агрессивных намерений.
Крестоносцы тоже совсем нехотели воевать с арабами и курдами в Палестине. Совсем нет.
Ну и что?
Крестоносцы победили в Палестине, в общепринятом смысле, или так, просто повоевали?
Рим вандалы напрочь порушили, или все таки по большей части ассимилировались? Побитая римская империя еще долго стояла, а про вандалов забыли и след их в истории простыл. К тому же "нежелание" не отменяет "готовности", а поздняя Римская империя и готова-то не была...
Да и вообще, то время это то время. Великое переселение народа и все такое. Все туда сюда шлындали.
Вот на Русь хазары наскакивали... где они? А печенеги? А монголы, круто поднялись, а?
Викинги твои оставили конечно след, Королевств понасоздавали, по всей европе отметились, но свалили они какое-то сильное государство или нет? Не серьезно, я так навскидку что-то не вспомню...
журналист

Сообщение журналист »

Гаагский трибунал плачет по нашим власть придержащим.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

не кормите тролля. он сам сдохнет
Ответить