Лебедь - генерал и губернатор

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Когда я учился в институте к нам приезжал Лебедь, в рамках своего предвыборного тура. Я присутствовал на его встрече со студентами и преподами. Его речи могли произвести и производили впечатление только в тот тяжелый момент времени для страны. Он ничего не говорил толкового. Только популизм рычащим голосом. Вся его программа сводилась к "Армия должна бить два раза - один раз по голове, другой по крышке гроба!". Не могу судить о нем как о генерале, но вот если бы он, не дай бог, стал президентом, мы бы такого горюшка хлебнули...
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

Флинт писал(а):Не могу судить о нем как о генерале, но вот если бы он, не дай бог, стал президентом, мы бы такого горюшка хлебнули...
Президентом - не дай бог! совершенно согласна с Флинтом - у меня тоже было впечатление, что человек просто не потянет - масштаб не тот...
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

т.е. как лезть под пули с солдатиками - так это нормально, а если не дай бог пытаться дорваться до власти - так это нет? так что-ли?
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

LeoLogic писал(а):т.е. как лезть под пули с солдатиками - так это нормально, а если не дай бог пытаться дорваться до власти - так это нет? так что-ли?
нет - я не это в виду имела. Сначала - после войны в ПМР - Лебедь действительно в ПМР был "человеком года" - он остановил войну - народ реагировал на это именно так - Россия (в лице ЕБН) "продала" Приднестровье, устранилась - а Лебедь (ВОПРЕКИ указаниям свыше) - не остался в стороне, ПОМОГ! (как к этому относились профи-военные - не знаю, чесслово). После этого симпатии были на стороне Лебедя - во всем - имидж буквально-таки Суворова у него был - и вера в правдивость его слов была, особенно на фоне ЕБН-то! И если бы у Лебедя действительно была тогда возможность баллотироваться в Президенты - еще неизвестно, как бы все повернулось - но, слава богу, его сначала назначили (или выбрали - я не помню) губернатором - и вот тут и выяснилось, что беда, коль пироги начнет печи сапожник... Одно дело - ЖЕЛАТЬ добра (пусть даже на словах - ведь в его обещания ВЕРИЛИ!!! ну как же - не политик, пошел "против" гада-Президента - защитил народ - в кои-то веки порядочный человек!) - и совсем другое - ТВОРИТЬ его - он (мое сугубое ИМХО) не справился даже с деятельностью на посту губернатора - почему - вопрос совершенно другой - в это я даже лезть не буду. Поэтому я и согласна с Флинтом - не дай бог бы Лебедь стал Президентом.
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

реальная ВЛАСТЬ - тяжелая и зачастую неблагодарная штука. И надеюсь не нам с Вами дано оценивать Лебедя как руководителя - потому что мы можем видеть только видимую или внешнюю сторону его губернаторства, а как было на самом деле знают только его близкие и команда...
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

LeoLogic писал(а):реальная ВЛАСТЬ - тяжелая и зачастую неблагодарная штука. И надеюсь не нам с Вами дано оценивать Лебедя как руководителя - потому что мы можем видеть только видимую или внешнюю сторону его губернаторства, а как было на самом деле знают только его близкие и команда...
LeoLogic - по поводу оценки Лебедя как человека, как генерала, и как руководителя я не спорила, и спорить не собираюсь - я спросила у МаксФокса его мнение, потом Лорд Пиран озвучил свое - подключились еще люди - у меня по поводу Лебедя мнение свое, я его озвучила - и касается оно как раз "видимых и внешних сторон" - увы, именно эта "видимая сторона" и показывает (опять же мое сугубое ИМХО), что человек не потянул "бремя государственной власти" даже на губернаторском месте - что уж говорить о бОльшем...

Еще раз повторяю - ПО КАКИМ ПРИЧИНАМ он его не потянул - вопрос совершенно другой - и лезть в него я не собираюсь - да и по данному конкретному вопросу - "а знаете, каким он парнем был" - спорить не буду - но и нотаций на тему "не нам его оценивать" - тоже не надо.
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

Я хотел бы снова немного поговорить за жизнь.
Директор писал(а): Жень, ты его просто спроси в личке - и все дела
Лорд Пиран писал(а): Человек высказал своё мнение публично. В свою очередь - я посчитал, что имею право высказать своё, отличное о его мнение. Поадвокатствовал и я малость, согласен. Но через личку теперь - не хочу. Теперь - не согласен. Хотя бы потому, что здесь было высказано неуважение к генералу, которого я безберно уважаю.
Дима спасибо Тебе конечно, но я считаю что в принципе Ты (ну извини, пожалуйста) не прав,
Потому что я высказываю свое мнение, Пирану это мнение не нравится (в силу своих причин), и в таких случаях как раз правильно когда выносится не в личку а в нормальное обсуждение.
Лорд Пиран писал(а): Он стал и депутатом ВС ПМР, если вы не знали. Избрали его люди, знали кому верить. Но Лебедь сложил с себя полномочия на втором заседании, извинился и сказал, что не хочет переливать из пустого в порожнее, заниматься хернёй - у него и так работы до хрена.
Небольшая ремарка
Немного раньше, Лебедь ну не триумфально, но с огромным отрывом от остальных победил на выборах от 51 Тульского Парашютно-десантного полка и стал делегатом XXVIII съезда КПСС, впоследствии став депутатом последнего съезда. Это насколько я помню было в 1990 г. А депутатом ВС ПМР, насколько я помню он стал набрав как наш Лужков толи 80% толи 90% голосов избирателей. И я помню что за те два месяца что мы там находились было достроено как минимум три дома, правда заселяли их не только военные но и гражданские, правда в меньшей пропорции чем военные, но заселяли же.

Я хотя бы слово, или намек дал на то что, звание человек года присвоено в России?
Пиран, ну извини но по моему нет. Я по моему не в коей мере не оспариваю того что Вы пишите.
Я говорю о том что человек который мне это говорил говорил это с достаточно грустной улыбкой, нет?
Причина этой грустной улыбки в том что как и я, так и этот человек расчитывал на много большее.
Лорд Пиран писал(а): В то время все очень много говорили - угар перестройки и дерьмократизации, ничего не попишешь.
Я полностью согласен с тем что написано выше, но только для меня это до сих пор больно. Потому что я не навижу тех кто болтал, и тех кто сей сей час пытается это делать. А у нас в стране и сей-час наши некоторые б….. политики пытаются именно болтать, а не работать. Но только что тогда, что сей час обычный человек не способен влиять на этих …….

Я служил инженером по радио-электронной разведке, но в сущности работа была по прессе и в беседах с людьми, служил не в 14-ой оговорюсь сразу. Наша группа была связана большей частью с Юрием Костенко, а потом уже и с хозяйством Бергмана.
Лорд Пиран писал(а): Думаете, на «губе» обязаны пряниками кормить?
Ну честно говоря никогда так даже и не думал

И из бесед с теми людьми с кем сталкивала судьба и из тех данных с которыми работал, вынес то что повлияло на мое мнение, которого и сей час я придерживаюсь.
Лебедь это харизматический генерал, это очень сильная личность, но это человек который не мог влиять на события.

И вот эту мысль я и хотел донести своим предыдущим постом, направленным в первую очередь против того что Натан написал
- Лебедь мог влиять на события в Чечне
Я считаю что нет, и это мое мнение. Причем я не могу так как не обладал, и не обладаю никакими знаниями, говорить о том что мог и чего не мог Рохлин.

Я честно скажу я не навижу тех кто тогда в далеких 90-х собрался в Беловежской Пуще потому что они развалили то что строили наши отцы, мой да и твой Жень я думаю тоже строил то, что они развалили, а Мы с тобой просрали. Говорю Мы потому что я тоже родился в этом же 1969, и честно служил до 93 пока все не достало.

Ну вроде бы все что хотел сказать сказал, наверное это все таки получилось достаточно сумбурно.
Женя, если Ты считаешь что я не ответил, готов где нибудь в конце января, начале февраля будущего года поехать к Тебе. Ну а там как директор сказал в одном из своих постов.
- Были серьезные зарубы, но их решили.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

LeoLogic писал(а):реальная ВЛАСТЬ - тяжелая и зачастую неблагодарная штука. И надеюсь не нам с Вами дано оценивать Лебедя как руководителя - потому что мы можем видеть только видимую или внешнюю сторону его губернаторства, а как было на самом деле знают только его близкие и команда...
Наверное, мой пост против православия (про мертвых или так или никак), но я не православный. Мне можно.

А что же такого героического сделал Лебедь, будучи губернатором?
В условиях анархии расейских губернаторов? Что? Конкретно?

"как было на самом деле" - самая мерзкая отмазка для публичного политика, чья деятельность должна быть заточнена для удовлетворения нужд вверенного ему населения. "Вы, население, жрали свои корешки, давясь, но в вершках было - ого-го, вам, пейзанам не известное! И длилось это всего четыре года, а если бы еще чуток, лет с десяток, то вы бы, пейзане, узнали бы куда богатые москвичи по субботам отдыыхать ездиют!...А так, тссс, секрет и полная тайна вкладов, тьфу, близких и команды..."
Лео, ну на фига так-то грубо и неумело?

Лео, моё мнение таково - у Лебедя в Красноярске ничего не получилось по смешной причине - он не умел. Он думал, что политика, это рявкать в Молдавии на сенат, угрожая стволами...Там, кстати, у него, как у политика, тоже нишиша не приключилось. ОН, силой оружия заставил не стрелять в друг друга два многомиллиардных(хи-хи) народа и вообразил, что он - спаситель Нации. Но он, как полтик, их не примирил....Он этого не понял... А в Хасавюрте ему ясно, четко и недвусмыленно сказали - пиши подпись под миром. (Он же мог отказаться, оскорбиться, но он решил стать политиком...И не отказался). И остальные реальные политиканы радостно навесили ему ВСЁ.
Повторяю - в Хасавюрте Лебедь ничего своей властью не решал. Он исполнял приказания Москвы. Он был попкой.
И в Красноярске, когда он получил некую автономность, он сразу растерялся. Потому что в губернаторстве - это не в армии. По "смирна" встают, но сразу палят....Тот же Сан Саныч об этом недвусмысленно писал...
И хорошо, если его не грохнули, а умер он просто как боевой офицер, в вертолете...Хоть какой-то нормальный исход....

Всё вышеписанное не касается Лебедя как командира войск ВДВ. Эту сторону его жизни я не знаю и не рассматриваю. Просто уважаю за это - что служил.
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Maxfox111 (брат MaxFox12) писал(а): Потому что я высказываю свое мнение, Пирану это мнение не нравится (в силу своих причин), и в таких случаях как раз правильно когда выносится не в личку а в нормальное обсуждение.
(меланхолично) Макс,а я своё сказал, чтоб остудить градус базара и чтоб вам обоим было легче найти общий язык, я Пирана немножко знаю, он несколько азартен, что касается его службы тогда...

Хотите разбираться прилюдно, ваше совместное право....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7437
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Директор писал(а): (меланхолично)
Димыч а какого мне сей час? Ты только представь насколько у меня меланхолия активна.
Машину времени блин мне, машину что бы дня на два три вперед
что бы головушка отошла
Фотки посмотри, по моему некоторые хорошие. Там и я фоткал и жена.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Я посмотрел. Взлалкал зависти по белому.... :cry:
Ты с Инной к нам приезжай. Пущай другие тоже позавидуют! 8) :)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

Директор писал(а): А что же такого героического сделал Лебедь, будучи губернатором? В условиях анархии расейских губернаторов? Что? Конкретно?
"как было на самом деле" - самая мерзкая отмазка для публичного политика, чья деятельность должна быть заточнена для удовлетворения нужд вверенного ему населения. "Вы, население, жрали свои корешки, давясь, но в вершках было - ого-го, вам, пейзанам не известное! И длилось это всего четыре года, а если бы еще чуток, лет с десяток, то вы бы, пейзане, узнали бы куда богатые москвичи по субботам отдыыхать ездиют!...А так, тссс, секрет и полная тайна вкладов, тьфу, близких и команды..."
Лео, ну на фига так-то грубо и неумело?
Хорошо сказано, Директор, просто хорошо... Разумеется на тот момент, в отличие от вас, россиян, я всех реалий просто не мог и не могу знать даже сейчас - и все мои разглагольствования на данный момент не что иное как просто взгляд со стороны, тем более что опираться лично я могу только на открытые источники...

Только вот вопрос- а чего такого выдающегося сделали в ЭТО же время другие расейские губернаторы? Для того же населения - начиная от Питера и заканчивая Владивостоком? Можете сказать? Кто был лучше то, а? И чем они занимались, как не дербанили бюджет в собственных интересах??
Я понимаю - тот же Лебедь может и не был идеальным хозяйственником, коим должен быть руководитель края, да и скорее всего политиком он был неважнецким, но на мой взгляд он был все же что ли честнее других, и это чуть ли не самое главное для того переходного периода ... Опыт - дело наживное, на ошибках учатся. А вот став однажды дерьмом - ин навсегда и останешся. Имхо - это только мое мнение..

ЗЫ. У нас на Украине и тогда, а тем более и сейчас дичайший дерибан все еще происходит - и мне по настоящему жаль свою страну, что у нас не нашлось у власти не просто хорошего политика, а даже просто честного человека который бы остановил сегодняшний откровенный беспредел ..
Лео, моё мнение таково - у Лебедя в Красноярске ничего не получилось по смешной причине - он не умел. Он думал, что политика, это рявкать в Молдавии на сенат, угрожая стволами...Там, кстати, у него, как у политика, тоже нишиша не приключилось. ОН, силой оружия заставил не стрелять в друг друга два многомиллиардных(хи-хи) народа и вообразил, что он - спаситель Нации. Но он, как полтик, их не примирил....Он этого не понял... А в Хасавюрте ему ясно, четко и недвусмыленно сказали - пиши подпись под миром. (Он же мог отказаться, оскорбиться, но он решил стать политиком...И не отказался). И остальные реальные политиканы радостно навесили ему ВСЁ.
Повторяю - в Хасавюрте Лебедь ничего своей властью не решал. Он исполнял приказания Москвы. Он был попкой.
И в Красноярске, когда он получил некую автономность, он сразу растерялся. Потому что в губернаторстве - это не в армии. По "смирна" встают, но сразу палят....Тот же Сан Саныч об этом недвусмысленно писал...
Вам виднее .. может быть. А по мне - любой честный человек , переживающий за свою страну, видящий такой бардак как был тогда, должен был хотя бы попытаться что то сделать.. Тем более раз у него были хоть какие-то но возможности.
И хорошо, если его не грохнули, а умер он просто как боевой офицер, в вертолете...Хоть какой-то нормальный исход....

Всё вышеписанное не касается Лебедя как командира войск ВДВ. Эту сторону его жизни я не знаю и не рассматриваю. Просто уважаю за это - что служил.
не буду комментировать. никак.
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

(печально)
Лео, да я тоже рассматриваю деятельность Лебедя как губера из открытых источников (тем паче, что в них дофига правильного. Главное, уметь зырить и отделять плевла от зёрен...Меня чуток этому исскуству учили, а потом и я сам втянулся в занятный процесс познания жизни...Не скажу, что стал искустным профи, но своей интуиции и своим выводам я и мои друзья стали верить барздо больше....Не хвалюсь. Констатирую).
Потому и грю, что какой бы не был Лебедь честный по жизни, в своей второй профессиональной ипостаси, у него ни черта не получилось...

Вообще, эта байда началась с того, что кое-кто безаппеляционно заявил, что:
1.Лебедь мог предотвратить Хасавюрт (то есть уничтожить сепаратизм в РФ разом и на корню).
2. Рохлин тоже мог.

Я в крайней и категоричной форме с этими выводами не согласен.

Я не могу привести секретных материалов, что Лебедь и Рохлин были подконтрольны Кремлю. Их нет у меня. Но анализ ситуации (самый простецкий) грит, что - ни Лебедь, ни Рохлин, оба-двое там ничего кардинального не решали. Рохлину когда грили - "фас", он это делал. Когда Лебедю сказали - ты крутой, будешь секретарем Совбеза, иди пиши мир - он и пошел. Это всё на виду. Но товарищ, который выдвинул заявления, меня немножко возмутившие - этого не всасывает. На что его хватает - только грить:"А ты там был? Ах нет?! Значит заткнись". Я такой тип спора активно не приемлю. Уж извините. И буду дрыгаться против такого спора своими конечностями и словесами. Уж извините во второй раз.....

Лео, я не имел и мысли Вас лично оскорбить. В противном случае бы - оскорбил бы.... :cry:
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

LeoLogic писал(а):т.е. как лезть под пули с солдатиками - так это нормально, а если не дай бог пытаться дорваться до власти - так это нет? так что-ли?
А где связь? Каждому свое. Умение стрелять на запах с двух рук и виртуозно валить супостатов никак не делает человека управленцем государственного масштаба. Даже если он армией командовал. Президентство - это все же не награда за боевые заслуги.
LeoLogic писал(а): Только вот вопрос- а чего такого выдающегося сделали в ЭТО же время другие расейские губернаторы? Для того же населения - начиная от Питера и заканчивая Владивостоком? Можете сказать? Кто был лучше то, а? И чем они занимались, как не дербанили бюджет в собственных интересах??
Да пусть даже ничего толкового и не сделали. Бестолковость окружающих не делает Лебедя перспективным государственным управленцем. Я специально не пишу "политиком". Политиком можно быть просто болтая языком в Думе (любого уровня), много и красиво. Президент же, как и губер - это не только политик, он в первую очередь государственный управленец.
LeoLogic писал(а): Опыт - дело наживное, на ошибках учатся. А вот став однажды дерьмом - ин навсегда и останешся. Имхо - это только мое мнение..
Я как-то сильно против того, чтобы политики и гос управленцы наживали свой опыт на мне. Пусть на кошках тренируются. А то их приобретение опыта дороговато народу обходится.
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение LeoLogic »

Директор :D все нормально - с моей стороны не было и не может быть персональных претензий , так что все идет по плану ..

Флинт
Я как-то сильно против того, чтобы политики и гос управленцы наживали свой опыт на мне. Пусть на кошках тренируются. А то их приобретение опыта дороговато народу обходится.
А кто нас будет спрашивать ? Малыши тренеруются на более мелких объектах, например - на кошках, став постарше некоторым давали в руки автоматы и позволяли тренероваться на личном составе (при том что спиртное до 21 года на рыло не отпускалось! :) ), а те что заканчивали затем партшколы управления уже вовсю тренировались на народе в разном количестве - от предприятия до края ... И при этом все как то позабыв спросить нас .. так что все пучком, не парьтесь .. ;)
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Ответить