Полковник, ставший капитаном

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Полковник, ставший капитаном

Сообщение Rayden »

"Все приличные люди начинали в разведке"
Г. Киссинджер


Изображение

Презентация:
http://olmamedia.ru/uploaded/Putin-prezent_02.pdf
В файловом архиве Шантарска:
Две главы из книги.
Последний раз редактировалось Rayden 19 окт 2007, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

И когда выходит?
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Народ, а вам не надоело? И - кстати говоря - пора, пожалуй, наконец, серьезно и в одном месте поговорить "за дядю Вову". Что хорошо, что плохо, перспективы. В одном месте и в "режиме он-лайн", благо (ИМХО) тема благополучно доживет и до президентских выборов-2008, и до прочих событий.

Почему бы не допустить, что ВВП действительно положительная фигура, и что тот же самый Сан Саныч действительно его уважает и, как писатель, имеет полное право выдать на-гора произведение в его честь?

Только настоятельная просьба - без голословия. Логические построения приветствуются, но на основе ФАКТОВ, а не допущений.

И без переходов на личности и аргументов типа "сам дурак" - за последним буду следить и горчичники вешать без малейшей жалости.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Ellappa
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 23:28

Сообщение Ellappa »

lastjoke писал(а):Почему бы не допустить, что ВВП действительно положительная фигура, и что тот же самый Сан Саныч действительно его уважает и, как писатель, имеет полное право выдать на-гора произведение в его честь?
Что касается "выдачи на-гора" книги о ВВП в "дань уважения" - ну - можно и так считать... Коврики с портретами ВВП - тоже, можно сказать, дань уважения к Президенту... Лично я думаю, что книга заказная - заказная в том плане, что Бушков "произведение в честь ВВП" не из-за глубокого уважения к нему написал - а под конкретный заказик - не больно-то его "уважение" заботило - денежки, денежки - но это опять же исключительно мое ИМХО. Меня заинтересовал лишь жанр книги - "научно-популярный" - т.е. "научно-популярно" о ВВП - а что там может быть "научно-популярного"-то (тем более что от Бушкова научности ждать... кхе-кхе...)???
Говорят, с годами становишься терпимее. На самом деле просто презрение к людям возрастает настолько, что перестаешь с ними спорить. (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Сначала организационное:
Согласен с Антоном, весь флуд в треш. Кому хочется позубоскалить - есть соседние разделы. С сарайчиками туда.


Теперь о книге:
Это как раз тот проект, из-за которого обломалась поездка на сентябрьскую выставку. Книга небольшая, порядка 200 страниц, остальное приложения :wink:
Естественно, тема заказная. Но содержание - исключительно мнение Бушкова. А свое отношение к нынешнему руководителю России Бушков никогда не скрывал. После "Хроники...", "Ивана Грозного" и других это отношение понятно и без анонса. Так что факт того, что книгу просили написать СС - это факт доверия и признания со стороны власти.
Глупо думать, что это попытка срубить деньги. Это как раз чисто рейтинговое мероприятие, деньги тут на заднем плане. Ну а судить о книге по анонсу рекламного отдела может лишь очень неопытный человек :wink:
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

lastjoke писал(а): Почему бы не допустить, что ВВП действительно положительная фигура, и что тот же самый Сан Саныч действительно его уважает и, как писатель, имеет полное право выдать на-гора произведение в его честь?
"Я, конечно, не читал, но осуждаю..."

В среде творческой интеллигенции (это мое суждение после чтения некоторых газет) появилось мнение после выхода на ТВ фильма "55" (от Михалкова поздравление Путину), что этим фильмом Никита наш Сергеич показал как уже можно и нужно славословить и восхвалять правителя.
Т.е. не только экзальтированные ткачихи на съезде могут говорить слова любви к Путину, но и известные люди тоже это могут делать со всей искренностью и жаром души.
Свое положительное отношение к фильму и Путину высказали уже Шакуров и В. Ливанов.
Конечно, они тут же либеральной и прогрессивной общественностью все были записаны в продажные шкуры правящего режима.
Казалось бы, надо туда же и Бушкова отнести, мол, продался и решил выпустить свой вариант "малой земли".

Но не всё так просто...

Личное отношение Сан Саныча к происходившему в стране в 90-х годах торжеству свободы и демократии, либерализации и переходу к рынку очень хорошо вражено в его книгах: и в шантарских историях, и в пираньевых.
Не читал я его публицистику, но и по его художественным произведениям все (мне) было понятно:
Не нравилось ему, СС, то время и то, что происходило со страной.
Потом у руля страны стал человек, поменявший курс страны и направивший ее в другую сторону.
И то, что происходит сейчас, как я понимаю, Бушкову нравится гораздо больше, чем то, что было ранее.
Но может ли он себе позволить публично говорить, что
- власть/правитель ему лично нравится,
- власть/правитель делает что-то полезное для страны/народа.

Нет, не может. Потому что в России у публичных людей, особенно интеллигенции, есть только две свободы:
- громко ругать правителей,
- тихо молчать, по крайней мере, не поддерживая власть.

А если тебе что-то нравится в стране - "промолчи, промолчи, промолчи. А не то попадешь в" придворные подпевалы.
Гость
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 09:57

Сообщение Гость »

Когда в электронном виде появиться?
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Может быть, с "научно-популярных" позиций сможет Бушков объяснить "загадку истории":
Как и почему в свободной и демократичной стране, какой была Россия в 1999-2000 гг. смогли сделать (или выбрать) президентом
абсолютно неизвестного никому, кроме узкого круга людей, чиновника-полковника Путина?

А ведь страна-то, ух какая, была свободная:
- тут тебе и свободная пресса и телевидение (один Доренко чего стоил),
- и НТВ свободно вещает,
- и Ходорковские/Гусинские/Березовские в стране и на свободе ходят,
- журналистов еще не убили 13 человек (тех, что при Путине убили, правда до этого погибло около 130 журналистов за время правления Ельцина, но, похоже, это не влияло на свободу слова),
- в Думе СПС заседает с Яблоками,
- и чеченские борцы за свободу и независимость еще живы и продолжают борьбу,
- отсутствуют "ЕР" и Справедливая Россия,
- неправаительственные организации действуют как хотят,
- МВФ и МБРР помогают стране деньгами и советами,
- и вообще в стране плюрализьм, свобода и демократия.

Никто Путина не знает и вдруг он становится президентом.
Да, был премьером, потом И.О., но это же повод выбирать человека в президенты.
Вот что было странно и непонятно, для меня по крайней мере.
То, что сейчас его готовы избрать заново или принять его преемника на правление процентов 60-70% населения - неудивительно.

А вот как тогда Путин стал президентом???
Чем все думали, почему его выбирали, где были нынешние его критики и хулители?

Если ответит на это Бушков, спасибо ему большое...
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Что-то не могу припомнить "вальяжных и авантажных прошлых лидеров России в двадцатом веке" (я про аннотацию на обложке)... А насчет собственно идеи такой книги: предложили написать - согласился, благо наступать себе же на горло и руки необходимости не было, поскольку
то, что происходит сейчас ... Бушкову нравится гораздо больше, чем то, что было ранее
.
Вспомните как в 96-м перед выборами за содержимое коробок из под ксероксов все дружно воспевали одного из кандидатов... Ничто не ново в этом мире. Ежели СС что-то поимеет с этого проекта в плане моральном или материальном - все объяснимо и особых вопросов не вызывает. Вот только одно "НО" у меня как у давнишнего его читателя есть - качество художественных а не "научно-популярных" изданий у Бушкова в последнее время ИМХО не очень.... Мягко говоря.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Землеход писал(а):Да, был премьером, потом И.О., но это же повод выбирать человека в президенты.
:shock: :?: м.б. "... это НЕ повод ..."
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

Я не могу согласится с тем что Путин популярный.
Так как его уровень затмевает всех остальных.
А популярность все таки необходимо оценивать на демократической основе, нет?
Я не могу согласится с тем что Путин хороший лидер (на мой взгляд может быть лучше).
Но я не вижу в его ближнем и дальнем окружении хотя бы приблизительно настолько же харизматичных личностей.
А когда страной руководит харизматическая личность (и в добавок по моему мнению жесткий прагматик) почему не написать о нем книжку?
Тем боллее мне язык которым пишет СС нравится. (Я не оспариваю то что в его книгах достаточно много "скажем так не точностей" по мнению других читателей)
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Maxfox111 (брат MaxFox12) писал(а):А популярность все таки необходимо оценивать на демократической основе, нет?
А точнее? Или выборы у нас по определению фальсифицируются?
Maxfox111 (брат MaxFox12) писал(а):Я не могу согласится с тем что Путин хороший лидер (на мой взгляд может быть лучше).
Макс, "может быть лучше" и "плохой (не хороший)" - две большие разницы. Опять же, вспоминается - "лучшее - враг хорошего" ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Maxfox111 (брат MaxFox12) писал(а):Доброе утро

Я не могу согласится с тем что Путин популярный.
Так как его уровень затмевает всех остальных.
А популярность все таки необходимо оценивать на демократической основе, нет?
Вообще-то "на демократической основе" ИМХО означает мнение большинства. Большинство избирателей дважды проголосовало за Путина и не прочь это сделать в третий раз. Какая еще демократическая основа вам нужна? Или требуется большинство голосов "так называемых демократов"?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

http://inosmi.ru/stories/07/04/23/3508/237331.html
Вызывает Путин к себе Абрамовича:

- Знаю, Роман Аркадьевич, что вы большой вклад внесли в развитие нашего государства. Поднимали металлургию, нефтяную промышленность, футбольное хозяйство, чукотскому народу сильно помогли... Хочу вас денежной премией наградить. Вот чековая книжка - сейчас впишу любую сумму, какую назовете. Ну, так как?

Абрамович молчит.

- Сколько? Пятьдесят? Сто миллионов?

Абрамович неловко мнется и сопит.

- ДВЕСТИ ПЯТЬДЕСЯТ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ДОСТАТОЧНО?!

Абрамович вздыхает и с запинкой говорит:

- Достаточно, Владимир Владимирович... Большое спасибо, Владимир Владимирович...

Путин мягко улыбается, вписывает в чек названную сумму, расписывается, складывает бумажку пополам и всовывает ее в карман пиджака Абрамовича. Потом бережно берет его за локоть и спокойно, но со значением говорит:

- А вот ОСТАЛЬНОЕ надо вернуть, Роман Аркадьевич...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7433
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

Я могу сказать про себя:

- сказать что такой то человек боллее популярный чем тот, можно только в том случае если есть как минимум двое людей примерно одинаковых, у большинства группы опроса, по популярности. В нашем случае как мне опять таки видится, Ну нет у Нас в стране даже близко стоящих по популярности к В.В.П. (попробуйте назвать?) Поэтому ну просто нельзя сказать что он популярен. Да очень известен, да харизматичен. НО не популярен. Да понимаю что он наиболее близко отвечает чаяниям большинства людей которые увидели условно говоря "действительного" лидера. Да он сей час на пике известности.
Но нельзя применять термин популярный в данной ситуации.
возможно счастье неизбежно
Ответить