Политики - как они есть

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Re: Политики - как они есть

Сообщение Kolyuchka »

Вадя, я просто имел ввиду - не совсем правильно ссылаться на право оружия и право сильного - это какие то пещерные понятия... Про Курилы надо мягше... - они достались нам по итогам Второй Мировой Войны в результате изгнания Японии со всех несправедливо захваченных ею земель, а также в качестве гарантий ненападения Я. в будущем. К сожалению, юридическая путаница привела к некоторым проблемам со статусом отдельных островов... Но в целом, как правильно указал г-н Пушок на предыдушей странице - несмотря на все юридические тонкости, данная проблема скорее является проблемой внутренней политики Японии... :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Политики - как они есть

Сообщение Данила »

Kolyuchka писал(а):сильный может наплевать на Международное право... - но не может его устанавливать.
И кто ж его устанавливает - Андорры с Брунеями?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Re: Политики - как они есть

Сообщение Kolyuchka »

Хеллем писал(а):Почему? Чем резолюция 1970 не установление международного права по хотению США?
Я не знаю, что за резолюцию вы имели ввиду, извините :oops: Объясните в двух словах - что там не так.
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Политики - как они есть

Сообщение Хеллем »

По Ливии. Очень, кстати, интересная резолюция.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... D0%9D_1970
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Re: Политики - как они есть

Сообщение Kolyuchka »

Данила писал(а):И кто ж его устанавливает - Андорры с Брунеями?
Ув. ДАнила, его устанавливает международное сообщество. Оно развивается точно так же, как и любая другая наука... А насчет Андорр с Брунеями - вы знаете, в МП один из принципов - "принцип равенства гос-в". Странно, с чего бы это, а? Зачем бы это "сильным" делать Андоррам с Брунеями такое одолжение??? :)

А что право не всегда работает, что на него плюют и нарушают - ну, господа, я ж уже говорил...
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Политики - как они есть

Сообщение Данила »

Хеллем писал(а):По Ливии. Очень, кстати, интересная резолюция.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... D0%9D_1970
Резолюция 1973 интереснее
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Политики - как они есть

Сообщение Хеллем »

Да, адресуем Kolyuchka именно её.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Re: Политики - как они есть

Сообщение Kolyuchka »

Хеллем писал(а):По Ливии. Очень, кстати, интересная резолюция
Принято 15-ю членами ООН... А что именно вам не нравится? :) Где именно в этой резолюции - ну, если не брать в расчет про счета Каддафи и запрет на въезд - нарушены права Ливии?? :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Политики - как они есть

Сообщение Хеллем »

СБ ООН санкционирует любые действия по защите мирных жителей и населенных ими территорий, за исключением ввода оккупационных войск;
Я понимаю, что формулировка - великая вещь, но в МП всё построено на формулировках. Если же посмотреть на суть - то чем это не "интервенция с воздуха"?

А то, что представителей Ливии не пустили на рассмотрение "своего" вопроса - в рамках МП?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Re: Политики - как они есть

Сообщение Kolyuchka »

Ок, понял, 1973. И где же в этой резолюции видно, что США устанавливают свои НОРМЫ МП??? Каг бэ, речь идет от лица (если так можно выразиться) Совета безопасности, нет?? А какие именно у него полномочия - я лично, если честно, уже и не помню... О, нашел -

Код: Выделить всё

Совет Безопасности уполномочен «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности». Он «определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять … для поддержания или восстановления международного мира и безопасности». Совет имеет право применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в том числе связанные с применением вооружённой силы. Статья 25 Устава ООН гласит: «Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их». Таким образом, решения СБ являются обязательными для всех государств, так как в настоящее время членами ООН являются практически все общепризнанные государства Земного шара. При этом все иные органы ООН могут выносить лишь рекомендательные решения.[7]

На практике деятельность СБ по поддержанию мира и безопасности заключается в определении тех или иных санкций против государств-нарушителей (включая военные операции против них); введении миротворческих формирований в зоны конфликта; организации постконфликтного урегулирования, включая введение международной администрации в зоне конфликта.
В чем проблема, господа? :) На бумаге все очень даже красиво... :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Re: Политики - как они есть

Сообщение Kolyuchka »

Хеллем писал(а): А то, что представителей Ливии не пустили на рассмотрение "своего" вопроса - в рамках МП?
Извините, не знаю... Наверное, нет, но, м.б, там принято обсуждать только действующими членами СБ?
Хеллем писал(а):Если же посмотреть на суть - то чем это не "интервенция с воздуха"?
Ну, вы правы, конечно, на деле не все так приглядно, как в документе... Но где вы видите, что после этих резолюций в МП исчезли одни нормы и на их место встали другие???
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Вадя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 01:04

Re: Политики - как они есть

Сообщение Вадя »

Kolyuchka писал(а):А насчет Андорр с Брунеями - вы знаете, в МП один из принципов - "принцип равенства гос-в". Странно, с чего бы это, а? Зачем бы это "сильным" делать Андоррам с Брунеями такое одолжение???
Вот именно, что одолжения. А влияют они на мировую политику не больше рядовой уборщицы в мэрии на политику мэра в городе.
*Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной.*:))
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Политики - как они есть

Сообщение Данила »

Kolyuchka писал(а):Ок, понял, 1973. И где же в этой резолюции видно, что США устанавливают свои НОРМЫ МП??? Каг бэ, речь идет от лица (если так можно выразиться) Совета безопасности, нет?? А какие именно у него полномочия - я лично, если честно, уже и не помню... О, нашел -

Код: Выделить всё

Совет Безопасности уполномочен «расследовать любой спор или любую ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать поддержанию международного мира и безопасности». Он «определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять … для поддержания или восстановления международного мира и безопасности». Совет имеет право применять принудительные меры к государствам, нарушающим международный мир и безопасность, в том числе связанные с применением вооружённой силы. Статья 25 Устава ООН гласит: «Члены Организации соглашаются, в соответствии с настоящим Уставом, подчиняться решениям Совета Безопасности и выполнять их». Таким образом, решения СБ являются обязательными для всех государств, так как в настоящее время членами ООН являются практически все общепризнанные государства Земного шара. При этом все иные органы ООН могут выносить лишь рекомендательные решения.[7]

На практике деятельность СБ по поддержанию мира и безопасности заключается в определении тех или иных санкций против государств-нарушителей (включая военные операции против них); введении миротворческих формирований в зоны конфликта; организации постконфликтного урегулирования, включая введение международной администрации в зоне конфликта.
В чем проблема, господа? :) На бумаге все очень даже красиво... :)
Kolyuchka
Сначала, как злой модер, прошу научиться не путать теги "code" и "quote"/

Теперь насчёт резолюции.
СБ ООН требует немедленного прекращения огня и насилия в отношении мирного населения в Ливии;
СБ ООН вводит запрет на все полёты над Ливией, кроме гуманитарных полётов и эвакуации иностранцев; «также запрет не относится к полётам, разрешённым в пунктах 4 и 8, и другим полётам, которые государства, действующие на основании пункта 8, считают необходимыми для пользы ливийского народа»[2][3][4];
СБ ООН санкционирует любые действия по защите мирных жителей и населенных ими территорий, за исключением ввода оккупационных войск;
СБ ООН разрешает инспекцию тех судов и самолётов, на которых в Ливию могут быть доставлены оружие и наёмники;
СБ ООН вводит запрет на все полеты в Ливию;
СБ ООН замораживает активы ливийского руководства;
СБ ООН расширяет список ливийских чиновников, в отношении которых введены санкции на передвижение.
Первый пункт страны, в первую голову пробившие сию резолюцию в первую же голову и нарушили. Или бомбёжка не есть "огонь и насилие"?
Второй пункт - простор для беспредела. Вы не имеете права пёрнуть, а мы что сочтём необходимым, то и делаем.
Третий - пока вроде соблюдается. Но фраза "мирных жителей и населённых ими территорий" настораживает. Т.е. есть территории, населённые немирными жителями и их защищать не надо?
Далее - полный бепредел с точки зрения обладателя большой дубины, даже без малейших попыток обоснования.

Резюме - международное право - это право сильного.
Отобрал СССР у Японии Курилы - СССР прав.
Хочет отобрать их Япония у России - пусть попробует. Удастся - значит, Россией правит чмо, а Япония права. До следующего этапа отношений.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Вадя
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 01:04

Re: Политики - как они есть

Сообщение Вадя »

Kolyuchka писал(а):Только не надо разговоров про ... Ирак, Югославию, Ливию - они их разбомбили, не имея на то никаких оснований, они поставили их на колени, они поставили там марионеточные правительства (ну, с Ливией я, правда, чуток поторопился, но один фиг
Если это не завоевание, то не знаю, что завоеванием и назвать. Завоевание - не всегда установка флага над территорией. Странам Запада не нужны шашечки, им нужно ехать.
*Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, -
Вот последний секрет из постигнутых мной.*:))
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Re: Политики - как они есть

Сообщение Kolyuchka »

Вадя писал(а): Вот именно, что одолжения. А влияют они на мировую политику не больше рядовой уборщицы в мэрии на политику мэра в городе.
Ох... КОсово по размеру - сильно больше Андорры, а? А в Брунее, раз пошла такая пьянка - нефтянка, мусульмане и султан. Встанет как нибудь утром султан не с той ноги - и песец экономике Японии...

Но все таки я вас огорчу - международное влияние от площади и населения не зависит.
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Ответить