правозаshitники

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Как вы оцените,господа,такую ситуацию. Отец друга(пусть будет Олег) возвращался из Екатеринбурга в село на автобусе в нетрезвом виде. С работы. На очередной остановке вышел покурить,как это делают,в общем то,все курящие пассажиры. Еще одна остановка-и Олег приедет домой. Но на неудачу ему повстречались три или два ППСника,среди которых был тот,кого Олег знает лично,то есть этот мент из того же села. Повели в обезьянник. Олег,будучи всё еще пьяным,орал ему,мол ты чего своих то садишь,гад? Через некоторое время Олега отпустили. Вечером на след день Олег выловил этого мента в деревне и морду разбил ему. За то что тот земляков садит. Вот так.:-)
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Появление пьяным в общественном месте (а остановка суть общественное место) - это (по крайней мере у нас, но тянется еще с советских времен) административное правонарушение. ППСники были абсолютно правы, когда доставили твоего Олега в "обезьянник". Таким образом, набив морду менту за то, что он выполнял свой долг, Олег совершил уже уголовное преступление и по-хорошему его годочка на три закрыть бы не помешало.
У мента на посту нет и не может быть "земляков", "своих", "вместе росли", "на соседних горшках сидели" и т.п.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Ну он разбил ему морду на выходном. Так сказать,в будничной обстановке. Оба,надо сказать,были в нетрезвом виде.
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re:

Сообщение hebron »

C-bandist писал(а):Ну он разбил ему морду на выходном. Так сказать,в будничной обстановке. Оба,надо сказать,были в нетрезвом виде.
Что ничего не меняет. Может добавить статью (не помню номера) "Месть". В этом случае "Хулиганка" пойдет за счастье. А вообще хорошая иллюстрация к тому, что не стоит оставлять мозги в бутылке...
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

hebron писал(а): Может добавить статью (не помню номера) "Месть"
:shock: :shock: :shock:
Это где такая была-то?
Месть - это мотив, который может быть отягчающим обстоятельством. Отдельного состава преступления такого нет и быть не может. Что же, если я "тебе за это на спину плюнул"(с) меня надо судить по этой инфернальной статье? ;)
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re:

Сообщение hebron »

Adolph писал(а):
hebron писал(а): Может добавить статью (не помню номера) "Месть"
:shock: :shock: :shock:
Это где такая была-то?
Месть - это мотив, который может быть отягчающим обстоятельством. Отдельного состава преступления такого нет и быть не может. Что же, если я "тебе за это на спину плюнул"(с) меня надо судить по этой инфернальной статье? ;)
Меня может подводить склероз, я же не профессионал в юриспруденции. Вроде читал в УК РСФСР, еще во время службы в армии. Определение точно было, но статьи ли, или мотива - не помню.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

В нынешних УК и УПК слово "месть" не упоминаются. И в советских не помню. Только в "пережитках", в виде "кровная месть" вроде встречалось.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

hebron скорее всего Вас вводит в заблуждение стандартная формула "то же деяние, совершенное по мотивам корысти, мести, личных неприязненных отношений, расовой или иной розни...etc", содержавшаяся в частях вторых-третьих массы статей УК союзных республик. Это не отдельная статья, а отягчающее обстоятельство. К ментам не применяется, для них есть формулировка - "в связи с выполнением потерпевшим профессионального, служебного, общественного или иного долга".
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20539
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Adolph писал(а):Появление пьяным в общественном месте (а остановка суть общественное место) - это (по крайней мере у нас, но тянется еще с советских времен) административное правонарушение
Не просто в пьяном а: особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения (ст.20.21 КоАП РФ) заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности:
1) если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания (кстати мат) или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.);
2) нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение);
3) из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.;
4) полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).
Если нет ни одного из этих четырех признаков задерживать нельзя. Кстати частенько мои знакомые тоже возмущались произволом ментов, но опять частенько оказывалось что они сами не вполне порядочно себя вели. Например, может быть ваш друг C-bandist искренне считает что матом можно разговаривать в том числе в присутствии детей, но менты решили что это вполне подпадает под первый признак (в чем я их полностью поддерживаю).
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Leckter
Сообщения: 4594
Зарегистрирован: 28 май 2006, 12:40
Откуда: Провинция

Сообщение Leckter »

Adolph писал(а):Пьяная (определяется экспертизой)
Ещё один бу-га-га. :mrgreen: Надо будет по ситуации следаку/дознавателю провести - проведёт, а ведь может и забыть...
Отец друга
однозначно не прав.
hebron писал(а):А вообще хорошая иллюстрация к тому, что не стоит оставлять мозги в бутылке...
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Отец друга один из тех людей,кто всегда не прав. Мне друг рассказывал,мол мой папа водку запивает крепким кофе и затягивается крепкой сигаретой. Потом,говорит,у него башню сносит и сразу драться надо,куда то ехать...
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44153
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

C-bandist писал(а):водку запивает крепким кофе и затягивается крепкой сигаретой. Потом,говорит,у него башню сносит
Это не от кофе и сигареты, а от качества водки, в которую, скорее всего, добавили димедрол.
Я тоже люблю после водки (а то и запить её) выпить кофе и обязательно закурить... ;) Но, при этом башню у меня не сносит.
PS Кстати, кофе не протрезвляет, а помогает дольше оставаться во вменяемом состоянии... :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
zimdim
Сообщения: 4914
Зарегистрирован: 04 май 2009, 19:45
Откуда: Киев

Сообщение zimdim »

Есть подозрение- сядет Олег.Или дадут условно, хотя очень сомнительно.
Нельзя мента по мордАм.
Изображение
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Они уже давно обсудили этот вопрос и пришли к единому мнению.
Больше знаем, меньше спим.
Закрыто