Царица темной реки, или Военная жуть-6

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение Бродяга »

Итак. Вот она:

Изображение
В марте 45-года, когда наши войска освобождали Венгрию, произошли события, которым даже сегодня невозможно дать хоть какое-то разумное объяснение, которые невозможно понять, хотя это чистая правда, все так и было...
Рота солдат расквартировалась в старинном замке сбежавшего на Запад графа. Так как здесь предполагалось открыть музей, командиру роты Кириллу Кондрашину было строго-настрого приказано сохранить все культурные ценности замка, а в особенности - две старинные картины: солнечный пейзаж с охотничьим домиком и портрет удивительно красивой молодой женщины.
Ближе к полуночи, когда ротный уже готовился ко сну в уютной графской спальне, где висели те самые особо ценные полотна, и начало происходить нечто необъяснимое.
Наверное, всё дело было в серебряных распятии и медальоне, закрепленных на рамах картин. Они сдерживали неведомые силы, готовые выплеснуться из картин наружу. И стоило их только убрать, как исчезала невидимая грань, разделяющая века…
Автор книги, когда еще был ребенком, часто слушал рассказы отца, Александра Бушкова-старшего, участника Великой Отечественной войны, и фантазия уносила мальчика в странные, неизведанные миры, наполненные чудесами, колдунами и всякой чертовщиной, и многое из того, что он услышал, что его восхитило и удивило до крайности, легко потом в основу его книг из серии "Непознанное".
Необыкновенная точность в деталях, ни грамма фальши или некомпетентности позволяют полностью погрузиться в другие эпохи, в другие страны с абсолютной уверенностью в том, что именно так оно все и было на самом деле.
Предзаказ на Лабиринте.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение Spin »

Вах... какая красота. Аж слюнки потекли. Заказал.
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение Бродяга »

Прочитал. Как обычно не оторваться. Первая повесть ("Рамы без картин") слишком быстро закончилась. :( ;) И, да, где-то читал давно, что есть такие картины.
Во второй ("Царица темной реки") под конец уже сам начал думать, чем таким можно совладать? Решение было достаточно оригинальным. :)
PS Хорошего человека Навкой не назовут. :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
АлександрN
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 19:10

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение АлександрN »

Флер загадки, туманность былого, приятное послевкусие. Замечательное чтение. И как главное разочарование - вкусно, но мало. Не обошлось без досадных нестыковок, что ничуть не умаляют произведение. "Рамы без картин". Страница 21, строчки 3-6 "... Временное демократическое правительство ... в конце декабря сорок ПЯТОГО ... объявило войну Германии". Страница 67 строка 6 "Anno Domini 1775", страница 75 последняя строка "...Венгрия ... семьсот сорок пятого".
Ждем следующие труды.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение ELVIG »

Прочитала. Как всегда - залпом. Первая - интересная, а вторая - очень интересная. Я всё думала, как они эту навку под машину приспособят, а герой выход нашел и какой действенный. А вот интересно, ходил ли он ещё на реку? Всёж таки ещё 8 дней в деревне стояли, неужто ни разу не сходил. И удочки там его оставили...
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение Владимир Сачивко »

Хрена ли туда ходить, если баП голых нетути!
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение ELVIG »

Фи, поручик! (с)
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение Бушков »

ELVIG писал(а): 08 окт 2021, 11:13 Прочитала. Как всегда - залпом. Первая - интересная, а вторая - очень интересная. Я всё думала, как они эту навку под машину приспособят, а герой выход нашел и какой действенный. А вот интересно, ходил ли он ещё на реку? Всёж таки ещё 8 дней в деревне стояли, неужто ни разу не сходил. И удочки там его оставили...
не ходил, видеть эту реку не мог. И рыбка, оказалось, утопленниками питается.
Здесь разрешается вообще!
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение Владимир Сачивко »

Утопленниками раки питаются...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение Владимир Сачивко »

ELVIG, Вы не любите голых баП?
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение ELVIG »

Владимир Сачивко, я нормальной ориентации, но, впрочем, голые мужики мне тоже не нравятся
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение Бушков »

Владимир Сачивко писал(а): 12 окт 2021, 18:06 Утопленниками раки питаются...
Владимир Сачивко писал(а): 12 окт 2021, 18:06 Утопленниками раки питаются...
рыбки часто тоже.
Здесь разрешается вообще!
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение Владимир Сачивко »

ELVIG, не будем о грустном...
Соболезную.
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение ELVIG »

Владимир Сачивко, спасибо. Не поняла чему, но все равно спасибо
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
StRanniK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 18:53

Царица темной реки, или Военная жуть-6

Сообщение StRanniK »

Прочитал на одном дыхании - словно погрузился в тот мир полностью и с головой...
А вот интересно, остались ли ещё до настоящего времени этакие вот существа? Навки... И какова же их природа? 🤔
Ответить