Ловушка для бешеной.

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
fixx
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 16:27
Откуда: башкирия

Сообщение fixx »

- Я всего-навсего выразил сомнение, что - Дарья Шевчук - майор, женщина 30 лет может стать - зам. нач. УРГО, а потом и и.о. начальника уголовного розыска Шантарска ( миллионного города ) – а Вы -
Магомед писал(а):Фикс - Вы не поняли - опера , участковые , следаки , эксперты у нас - ТОЛЬКО офицеры . Патрульные ( ППС ) , регулировщики ( ДПС ) , вневедомственники в основной массе - рядовые и сержанты .
- Ну я просто ответил.
- Ни какого крика души здесь нет.
- Олег.
- с нами бог!!!
- так кто же против нас?!!
- а вообще то -
- стреляй во всех,
- господь разберется.
+
Ник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:32
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Ник »

Читал серию про Бешенную, еще когда учился в школе, с тех пор несколько раз перечитывал. Но сейчас я и сам имею отношение к работе правоохранительных органов и, когда я вновь недавно перечитал Бешенную, сильно посмеялся над некоторыми деталями, на которые раньше не обращал внимания.
Даря Шевчук, как неоднократно утверждается, работает в городском уголовном розыске, имеет звание капитана, и состоит в должности старшего оперуполномоченного. Это вроде бы все правильно, в уголовном розыске работают именно опера, и Даша выполняет в основном именно оперские функции.
Но периодически в книге упоминается абсолютно сюрреалистическое наименование должности Даши. Доктор Усачев, например, называет ее оперуполномоченным, следователем по особо важным делам. Это, простите, бред. Следствие и розыск – две разные структуры и они никак не пересекаются, следователь – процессуально самостоятельная фигура, у него в производстве находится уголовное дело, он проводит все процессуальные действия, и принимает решение об окончании дела. Оперативник же занимается розыском преступника. Ну ладно, Усачев может и не разбираться во всех тонкостях сыскной работы. Но, когда Даша снимает на камеру показания Мазуркова, она сама себя именует следователем по особо важным делам уголовного розыска, что совершенно невероятно. Следователи, занимающиеся убийствами, работают в прокуратуре и даже имеют свою систему званий. А опера работают в милиции в уголовном розыске.
В романе вообще фигура следователя осталась за рамками, только один разок он провел опознание Василькова и все, а в идеале вся ответственность лежит именно на следователе, и именно он дает указания оперативникам. Ну, ладно, на практике за каждый шаг перед нм никто не отчитывается, но хоть раз то Даша должна зайти к следователю, даже уголовное дело храниться именно у него, у оперов же только находятся оперативно-поисковые дела, а, учитывая, какой резонанс получило дело, тесно общаться со следователем они были просто обязаны.
Все вышесказанное, конечно, ничуть не умаляет художественных достоинств автора и книги, просто немного обидно, что Сан Саныч что-то чересчур уж слабо разобрался в особенностях структуры нашей правоохранительной системы.
Кстати, ко второй части он явно почитал УПК, периодически цитируя его на страницах романа. Дарья уже стала замначальником угро, слава богу, без всяких следователей в должности. Но вот только опять же чересчур много на себя берет, посадить горничную Монро на 72 она не могла при всем желании, постановление о задержании выносится исключительно следователем. То же самое в случае обыска у помощника губернатора, Даша нашла замечательное основание про «обстоятельства, не терпящие отлагательства» только вот это опять только прерогатива следователя. Опера могут лишь войти в квартиру, если имеются основания о совершаемом там преступлении, и провести всего-навсего осмотр, а не обыск.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

....Вот, в сущности, потому первоначальным названием этой серии и было: "Девочка со спичками".
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Ловушка для бешеной.

Сообщение Пушок »

Недавно перечитал, замечательная книга. Хорошая такая волчья схватка получилась. 8-)
Кстати, вот там были эскизы с медведями... :roll: и сразу же вспомнился ещё один герб, но уже из "Охоты на пиранью" ;)
А в общем и целом, дилогия о Даше Шевчук и сейчас читается просто на ура. 8-) :D
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить