Бульдожья схватка

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

lynx писал(а):
Гарм фон дер Сферилльо писал(а):Судя по вашему нику, вы не далеко от юникса ушли?

То, что многие чайники называют системный блок "процессором" - в принципе известно.Не раз и не два, гоняя чаи в знакомых фирмах мы умиленно ржали над фразами типа "У меня на процессоре лампочка не горит", или "у меня процессор гудит как-то странно".
Но однажды мы решили проверить, откуда же растут ноги у этого недоразумения?И проверили.Я не буду называть этого лопуха по имени, ибо - дело подсудное, но в его книженции русским по белому было написано "системный блок. который иначе называется процессором".....
Т.е. крутой комп был без модема и системного блока???
Согласитесь, что это еще забавнее...
Ну модем может быть и встроенный - тогда как раз вынь-мамеды :wink: появились, считалось круто, пока наш брат юнихоид не попробовал купить :wink: А насчет системного блока...Так ведь моноблоки(монитор+системник в одном корпусе) всегда стоили дороже обычных офисных систем...

Э, а не Макинтош ли в виду имеется?Я не помню, в каком году они моноблок на G3 выпустили...Тогда таки да....таки круто...Хотя и не помню я, чтобы ВИСТ Маками занимался...
Гарм фон дер Сферилльо писал(а): И слова этого товарисча были разнесены тысячами тысяч ламерских курсов для секретарш и домохозяек.....Так что Сан Саныч не виноват в этом ляпе....Виноват совершенно другой человек....
Мой вердикт -- виноват!!!
В книгах для чайников пишут многое -- но Бушков-то всегда строит из себя профи. Не скрою, во многих областях он выглядит, ИМХО. довольно компетентным (на мой, чайниковский, взгляд). Тем более досадны его нередкие ляпы в области компьютеров и вообще IT. Профи должен знать, по крайней мере, как на самом деле называются вещи, о которых он пишет.
Если б у Саныча в романе встретился, ну скажем, револьвер с затворной рамой -- ему, я чувствую, этого бы не простили. А компьютерные ляпы почему-то прощаем. Политика двойных стандартов, однака ;)
Гм.Если бы ВСЕ мануалы по оружию утверждали, что у револьвера ЕСТЬ затворная рама - тогда куда нам, бедным,деваться???
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
lynx
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 12:26

Сообщение lynx »

Вениамин Фикус писал(а):А кто сказал, что он строит из себя профи в компах???? Он же сам лично признавался, что в этом "не копенгаген", что пишет на машинке (вот ужас-то!!! Как вспомню машинку, так вздрогну!!! :twisted: ), что на сайт не заходит, потому что не знает как... По-моему, любой, кто прочитал эту "Бульдожью схватку", должен это понять сразу... Хотя мне повесть понравилась... Эдакая трактовка вечного сюжета индийского кино о близнецах Зите и Гите...
Я имею в виду то, что когда писатель о чем-то пишет, он должен в этом разбираться. Тем более, когда по сюжету в этом разбирается *герой*.
Я еще понимаю, скажем, Дашу Шевчук (о чьей полной безграмотности в сфере компьютеров автор упоминает постоянно). Вот она, столкнувшись лицом к лицу с компом, запросто могла б сказать че-нить вроде: "На столе стояла торчком здоровенная металлическая коробка с красивыми разноцветными лампочками и уймой торчащих из нее проводов. "Елки, да это ж компьютер или процессор, или как его там называют!" -- догадалась Даша, чувствуя, что за редкую сообразительность давно заслужила звание, как минимум, полковника МВД". :P
Но когда герой -- вполне продвинутый юзер, способный на такой подвиг, как без посторонней помощи сесть за комп и даже полазить по Интернету... на его фоне невежество автора выглядит особенно пикантно.
Вениамин Фикус писал(а): Кста: а вот что комп у него был "мощный, "Вист", это типа product placement или СС просто слово по телевизору услышал???
Я очень боюсь, что это единственная марка компьютеров, про которую автор слышал (несомненно, из телерекламы) ;(
Вениамин Фикус писал(а): И еще кста: по-моему, он не процессор имел в виду, а сопроцессор. В те времена, когда он писал, еще катила такая штука... Помните - "У меня комп с сопром!" - гордо говорили его счастиливые обладатели... А ежели ты сам их не собираешь, то тебе все это одинакова фигня - слова-то похожие...
Версия занятная, но увы, сопроцессоры давно ушли в историю.
(Если мне не изменяет память, последние процессоры, требующие отдельных сопроцессоров, были младшие модели 486-х. Начиная с 486/DX сопроцессор интегрированный, и тем более это относится к Пентиумами и выше. Так что, если б дело происходило в 90-91 году это еще имело б смысл. Правда, тогда герою навряд ли удалось бы с такой легкостью полазить по Интернету. ;) )
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Ну не знаю... может, Вы сильно круты... но у меня в 1994 году был по кусочку собран комп 386 DX как раз с сопром, и это отнюдь не считалось отстойным - 486-е тогда еще были заоблачно дороги...

А про Интернет он, боюсь, тоже просто слышал... не более того... у нас в то же самое время на работе еще были вовсю фидошные эхоконференции в ходу...
С уважением, Фикус
ЦИ

Сообщение ЦИ »

Rayden писал(а):Цитатку приведите, плиз... Но скорее всего описка.
Это в семнадцатой главе
----------------------------------
- Тогда, конечно... - задумчиво сказал Данил. - Уехать-то куда
собирались?
- У меня больничный еще на неделю, думала, к маме в Красноярск...
- Я вам найду место поближе, - сказал Данил. - Тут у нас за городом есть пансионат...
lynx
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 12:26

Сообщение lynx »

Вениамин Фикус писал(а):Ну не знаю... может, Вы сильно круты... но у меня в 1994 году был по кусочку собран комп 386 DX как раз с сопром, и это отнюдь не считалось отстойным - 486-е тогда еще были заоблачно дороги...
Ну, у нас все может быть немножко по другому.
Не спорю, что это на загнивающем западе уже в начале 90-х вовсю избавлялись от 486-х, переходя на пни... А у нас, конечно, эти бронтозавры продержались куда как дольше.
Но уж никак не до 98-го года! Тем более, не у дочурки богатенького бизнесмена (неплохо к тому ж разбирающейся в компьютерах)!
И, самое главное, на 486-м (тем более, лишенном сопроцессора ;) ) ну никак нельзя работать с Web, да еще и так, чтобы "Web-страницы шуршали как листья на ветру" (цитата по памяти). Хотя это, понятно, больше зависит от траффика, но тем не менее.
Вениамин Фикус писал(а): А про Интернет он, боюсь, тоже просто слышал... не более того... у нас в то же самое время на работе еще были вовсю фидошные эхоконференции в ходу...
Х-мм... это к чему? Вы про Бушкова?
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Именно про Бушкова. Не пользовался он инетом и не пользуется - вон Рейден подтверждает :wink:

В книге, кстати, копирайт 99-м годом...
С уважением, Фикус
AndreyMx

"с двумя цифрами вышла накладочка"

Сообщение AndreyMx »

"Через час и восемнадцать минут все было кончено. Как это иногда случается, с двумя цифрами вышла накладочка - вторая от конца и третья от начала не хотели, мать их, расшифровываться, но это уже и несущественно, остальные-то известны, нерасшифрованные расположены не рядом, не так уж много комбинаций придется перепробовать..."
Насколько я знаю, не играет никакой роли, где нерасшифрованные 2 цифры расположены - всё равно будет ровно 100 комбинаций (10 во второй степени)
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Нашел аудиокнигу "Бульдожья схватка". Слушаю на компьтере. Воспринимается все немного по-другому, нежели когда читаешь книгу самостоятельно. Прислать на мыло вряд ли получится (557 мегабайт). Коллеги, а кто-нибудь встречал еще какие-нибудь аудиоверсии книг Бушкова?
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

У меня есть Бульдожья схватка, Тайга и зона, Звезда на волнах, Капкан для Бешеной, На то и волки-2, Непристойный танец.

Все это пиратское. Реально же лицензионных книг нет. Но сейчас идут переговоры об издании Охоты и Монарха
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Это не пиратское, верней, не совсем пиратское. Книги начитывались на пленку для слепых, в централизованном порядке. Потом некоторые ушлые взяли эти записи, слегка отреставрировали и выпустили как «аудиокнигу». Специально (не для слепых) начитывается всего примерно треть изданий, в основном новые.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Леш, лицензии у них нет. Значит пиратское.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Rayden писал(а):Леш, лицензии у них нет. Значит пиратское.
Угу. Без бумажки вы… пираты :lol:
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

лорд Хеллем писал(а):
Rayden писал(а):Леш, лицензии у них нет. Значит пиратское.
Угу. Без бумажки вы… пираты :lol:
А с бумажкой - капёры. :P
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
andreymx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июн 2009, 07:10

Сообщение andreymx »

А ведь самое интересное осталось за книгой.
Остался Пётр один.
Всех наличных финансов - несколько сотен баксов. Кодов от всяких счетов нету - откуда?
Главбухша - дикая кошка, потерявшая все надежды на жизнь миллионерши. Главный финансист погиб от выстрела из портсигара. Глава всего этого Павел тоже тю-тю.
Где брать наличные деньги?
Чем платить зарплату? Т.е. это-то вроде сначала пойдёт по накатанной, а вот дальше...
Где-то рядом - весьма расстроенные потерей соотечественника и 20 млн$ цыгане.
За стеной, в квартире - парочка убитых, которых довольно легко привязать к Петру (Павлу). Тем более, что вполне могут оказаться свидетели утренних перебежек между подъездами. А Дарья-то рядом, и не дура совсем!
Надо держать в узде все филиалы - кто этим будет заниматься? Кто дальше будет собирать компромат?
Из плюсов - на месте охрана и многие иные сотрудники. Но ключевых-то игроков-идеологов нету!
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

andreymx писал(а):А ведь самое интересное осталось за книгой.
Остался Пётр один.
Всех наличных финансов - несколько сотен баксов. Кодов от всяких счетов нету - откуда?
Главбухша - дикая кошка, потерявшая все надежды на жизнь миллионерши. Главный финансист погиб от выстрела из портсигара. Глава всего этого Павел тоже тю-тю.
Где брать наличные деньги?
Чем платить зарплату? Т.е. это-то вроде сначала пойдёт по накатанной, а вот дальше...
Где-то рядом - весьма расстроенные потерей соотечественника и 20 млн$ цыгане.
За стеной, в квартире - парочка убитых, которых довольно легко привязать к Петру (Павлу). Тем более, что вполне могут оказаться свидетели утренних перебежек между подъездами. А Дарья-то рядом, и не дура совсем!
Надо держать в узде все филиалы - кто этим будет заниматься? Кто дальше будет собирать компромат?
Из плюсов - на месте охрана и многие иные сотрудники. Но ключевых-то игроков-идеологов нету!
Ерунда. Бухгалтершу можно поменять, опытный человек разберется во всех хитросплетениях достаточно быстро, можно в помощь аудиторов нанять. Аналогично - с финансовым директором.
Наличных у него отнюдь не несколько сотен баксов - у него уазик с 20 миллионами налом остался, забыли? Ну и плюс всегда можно с фирмы вынуть некоторое количество.
Насчет цыган - так ведь Баца перед ними ответственность за деньги нес, его убили, соответственно, концы в воду.
Насчет руководства фирмой - он же не "сапог" армейский, а особист - т.е. сотрудник ФСБ. Подтянет бывших коллег и сослуживцев, да и справится. Не боги горшки обжигают. Чего не поймет сходу - консультанта всегда можно пригласить.
Но, конечно, обороты фирмы могут снизиться на какое-то время.
С другой стороны - 20 миллионов баксов - вот они, плюс нехилый госзаказ.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Ответить