Темнота в солнечный день

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Темнота в солнечный день

Сообщение Серебряный »

Прочитал на Литрес, как всегда у Сан Саныча, грустный финал. Хотя другого у главного героя и не могло быть, раз он себе девушек из другой социальной среды подбирал.
Но в целом понравилось, очень необычный жанр.
Удивило два момента - вроде бы в 70-е косить от армии было не принято, а тут все трое героев не служившие и закосившие сознательно.
Второй - фраза о том, что дед Агафоныч был младше Октябрьской революции на три года. То есть 1920 года рождения, как он тогда мог быть в банде в 1921-1922?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Темнота в солнечный день

Сообщение Бушков »

Серебряный писал(а): 29 апр 2020, 12:35
Бушков писал(а): 18 апр 2020, 15:16 Серебряный, положа руку на сердце, а вы в 20 лет были лучше? Или не особенно намного?
Я помладше героев лет на двадцать, у нас многое уже было по-другому, плюс чисто ленинградские особенности. Большой город, многие подобные шалости были просто не приняты.
Хотя и рокеров хватало (по современному - байкеров), и гопоты, но конкретно у нас интересы всё же были в сторону музыки и спорта, чем к гопницким забавам.
Несмотря на то, что учились мы в довольно пролетарском районе и в самой пролетарской школе. Тем не менее быть гопником было уже не модно, были новые течения: «металлисты», хиппи, алисоманы, каратисты, качки, брейкеры, футбольные фанаты. К гопникам относились как понаехавшим из области колхозникам.
Драки, конечно, были - не без этого, как и портвейн на лавочках в компании.
Конкретно у меня уже лет с 16 было чёткое понимание, куда я хочу поступать, с этого же возраста каждый год ездил в археологические экспедиции, общался с очень интересными людьми из мира археологии и истерической науки, соответственно, были другие интересы и другой круг общения.
В случае пересечения с гопниками хватало двух лет секции бокса.
Ну а в 20 лет был уже студентом, учился и работал одновременно, было не до развлечений особо.
ну вот, разные поколения, да еще и Питер. Но я-то писал о захолустном областном центре.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Темнота в солнечный день

Сообщение Бушков »

Вроде бы я писал, что он моложе ХХ на три года. Или хотел так написать, но попутал. Бывает.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Темнота в солнечный день

Сообщение Бушков »

Косили от армии и в 70е да еще как...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Темнота в солнечный день

Сообщение M_Sergey »

Бушков писал(а): 29 апр 2020, 17:24 Косили от армии и в 70е да еще как...
И именно в Питере... :oops:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
FFR
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2020, 16:02

Темнота в солнечный день

Сообщение FFR »

Здравствуйте.
Не сочтите за зануду, но в Гл. 2 неточность."Нес какую-то антисоветчину академик Сахаров – сослали в Горький. ".
Сахарова в Горький сослали в 1980 году.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Темнота в солнечный день

Сообщение Бушков »

Каюсь, ляп-с.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Темнота в солнечный день

Сообщение Throll1 »

Как Титаник топить в 1910 - так автор так видит, а как Сахарова сослали, так ляп.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Темнота в солнечный день

Сообщение Бушков »

44 года прошло со дня описываемых событий, память не компьютерная.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Темнота в солнечный день

Сообщение Throll1 »

А с Титаника сколько лет прошло?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Темнота в солнечный день

Сообщение Бушков »

На Титанике меня не было.
Здесь разрешается вообще!
КоварныйВластелин
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Темнота в солнечный день

Сообщение КоварныйВластелин »

это развитие задумки из Самого далекого берега же, и отсылки к нему есть)))
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Темнота в солнечный день

Сообщение Throll1 »

А я ж ведь именно о Титанике не в том году тогда спрашивал. Впрочем, выходит, плевать. Живем дальше.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Темнота в солнечный день

Сообщение Rayden »

Сан Саныч, с одного закрытого сайта отзывы. Хронология в обратном порядке, даты стоят:
olly61 в 09:05 (+02:00) / 26-05-2020
Бушков дотошен в мелочах и это прекрасно, настолько всё узнаваемо. Тем обиднее встречать такие косяки: "Пластинок с ней в продаже еще не было, фирма «Мелодия» раскачивалась долго, и журнал «Горизонт» не спешил." Какой "Горизонт", Сан Саныч?! Единственный в СССР журнал с гибкими грампластинками назывался "Кругозор".
rhfcfdbybujhm в 18:37 (+02:00) / 25-05-2020, Оценка: хорошо
Изложение хорошее и автор - явно в теме реалий того времени.
Только события развиваются скучновато и как-то обыденно.
GangoBangins в 23:14 (+02:00) / 01-05-2020, Оценка: плохо
Всё бы ничего, но главгерои настолько мерзотны, что никакого сопереживания не вызывают. Гнусная "игра в изнасилования", убийство кошек, гопнические развлечения, вот это всё. То ли "Заводной апельсин" на минималках, то ли "Бригада. Зарождение" (впрочем, Батуала таки выйдет в бандиты, и получит своё в "На то и волках"). "Месяц надежды" - про хороших людей, а здесь главтрио отвратительно.
Simpa в 19:26 (+02:00) / 26-04-2020, Оценка: отлично!
Очень "взрослая" книга, отменно написано
fenghuang в 14:49 (+02:00) / 26-04-2020, Оценка: отлично!
Камераден, а ведь это очень серьёзная заява Сан Саныча на серьезную литературу. И конец, между прочим, именно такой, какой нужно. Спокойно, даже чуть меланхолично написанная история про 20-летних, которые мнят себя очень взрослыми и серьёзными, и состоявшимися, жизнь которых пришлась как раз на тот кусок жизни нашей многострадальной страны, когда жуткое прошлое уже отступило, а от будущего никто никаких подлян не ждал. И жить хотелось здесь и сейчас, на полную катушку. Можете считать это спойлером.

Что ещё порадовало: автор явно пишет о своем отрочестве в Минусинске и Абакане, и помнит он все хорошо. Т.е. в отличие от нынешних горе-спасателей эсэсэсэра не опрокидывают свои воспоминания времён перестройки на полтора-два десятка лет назад. И главный герой - мальчик, он из вполне благополучной семьи, не гопник, хотя и мнит себя приблатнённым, но нет ещё пока тотального вовлечения всего поколения недорослей в группировки (это будет спустя 10 лет, но повсеместно). Так что это можно воспринимать и как нечто полумемуарное, хотя сказочки тоже хватает, в полном соответствии с заявленным жанром.
Ардаган в 13:00 (+02:00) / 26-04-2020, Оценка: отлично!
Никакой это не любовный роман. Просто рассказ о жизни. Жизни шпанистого паренька 70х. В гробу я видал такие любовные романы! После уютного и спокойного "Месяца надежды" такой подставы в конце я никак не ожидал! Нет, понятно, что в жизни такое бывает и Бушков любитель именно таких окончаний... но, бляха-муха, Сан Саныч, за что?!
kapley в 08:14 (+02:00) / 25-04-2020, Оценка: отлично!
White_Fairy, не путай 70-е с 80-ми !!!
White_Fairy в 06:53 (+02:00) / 25-04-2020, Оценка: нечитаемо
романтические, вызывающие грусть и ностальгию 70-е годы (c)

Ностальгия по очередям за говнотоварами, по тотальному дефициту на всё и вся, груть по отсутствию развлекательной индустрии, по коммуналкам и общагам, тоска по переполненному общественному траспорту и дерьму вместо частного, помноженного на отсутствие автосервиса, и по множеству другой мерзости. Романтика, куда как романтичнее!
После такой бредятины в аннотации брезгливо выяснять, что это за автор такой и какие опусы он насуропил.
dedserega в 16:54 (+02:00) / 24-04-2020, Оценка: отлично!
Отлично пошло, Сварог уже давно ацкий атстой, для денег. А тут с душой писано. Ностальжи, атмосферно. Все верно, "Родопи", "Опал" и "Стюардесса" в мягкой, "БТ" в твердой. Общаги ЦПХ, да было дело. Единственно в 20 лет страдать такой фигней? И "косить" от армии? Тогда на таких криво смотрели в то время. За Уралом, во всяком случае.
дядя Ваня@com в 16:42 (+02:00) / 24-04-2020
Без оценки. Бушкова всегда(ну,почти всегда!) читал с удовольствием. А тут-бросил на половине. Какой то жигановский язык. Пацаны полублатные. Хорошо знаю и Абакан,и Минусинск,но-здесь они абсолютно не похожи. В общем-разочарован. Даже не стал дочитывать
elena rakoff в 15:05 (+02:00) / 24-04-2020, Оценка: отлично!
Очень хорошо. И финал такой...
Второй роман читаю у Бушкова в этой серии, про "незатейливую любовь", и оба замечательные.
rmf в 11:36 (+02:00) / 24-04-2020, Оценка: хорошо
Поставил хорошо, ностальгично, несмотря на изрядную грязь и брутальность оченно романтично! Но хорошо!
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Темнота в солнечный день

Сообщение Бродяга »

убийство кошек,
Явно видно, что данный чейтатель книгу если и читал, то наискосок и через страницу.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить