Стервятник

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Сергей писал(а):
лорд Хеллем писал(а):Заметили, заметили. Это настолько очевидно, что даже не о чем говоирть. И роман весь задумывался как римейк Достоевского.
Я бы даже взял на себя наглость (обычно я такие вольные высказывания себе не позволяю) утверждать, что римейк превзошел оригинал.
Спорный вопрос. Просто нам ближе Бушков, мы живём в это время. А реалий жизни времён Достоевского уже не понимаем.
Пан

Сообщение Пан »

Сергей писал(а): Я бы даже взял на себя наглость (обычно я такие вольные высказывания себе не позволяю) утверждать, что римейк превзошел оригинал.
А Вы говорили, что "Спартак" - не чемпион. Еще какой чемпион, настоящий ЧЕМПИОНИЩЕ.

__________
Почему всегда так мало времени на свободу?!.
Пан

Сообщение Пан »

лорд Хеллем писал(а): А реалий жизни времён Достоевского уже не понимаем.
А нам это и не нужно, уважаемый лорд Хеллем. ТАКИЕ писатели поднимают проблемы, которые не имеют времени.
Нас, по-моему, занесло при обсуждении темы и очень сильно.
Я сейчас приведу ряд, соотношения между двумя ближайшими элементами которого одинаковы.
"Преступление и наказание", "Стервятник", что угодно Донцовой, школьное сочинение ученика 8-го класса.

__________
Почему всегда так мало времени на свободу?!.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Пан писал(а):
лорд Хеллем писал(а): А реалий жизни времён Достоевского уже не понимаем.
А нам это и не нужно, уважаемый лорд Хеллем. ТАКИЕ писатели поднимают проблемы, которые не имеют времени.
Проблемы одинаковы, безусловно. Но вот антураж, в котором они показаны - различен. А читателям ведь проще воспринимать декорации, в которых разворачивается действие, чем глубинный смысл проблемы. Опять же, стиль Бушкова и Достоевского различен. Достоевского читать трудновато, а у Бушкова тексты - "летящие".
Пан писал(а):Нас, по-моему, занесло при обсуждении темы и очень сильно.
Ну почему же, совсем не далеко. Мы обсуждаем как раз ещё вынесенную в заглавие тему. :lol:
Пан писал(а):Я сейчас приведу ряд, соотношения между двумя ближайшими элементами которого одинаковы.
"Преступление и наказание", "Стервятник", что угодно Донцовой, школьное сочинение ученика 8-го класса.
Ни когда не читал (и не хочу) Донцову, а сочинений уже не пишу давно, но образность Вашего определения оценил :!: :D
Пан

Сообщение Пан »

Благодарю за дифференциорованный ответ на сообщение, уважаемый лорд Хеллем.
"Занос", мне кажется, заключается в том, что мы исподволь, сравнивая книги Достоевского и Бушкова, поднимаем тему: "Классики и просто писатели".
У меня нет ни тени сомнения в том, какая из этих книг написана классиком, а какая - просто писателем, работы которого, между тем, я с удовольствием читаю.

__________
Почему всегда так мало времени на свободу?!.
Chekist
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 03:58
Откуда: USSR

Сообщение Chekist »

CC-современный класик!
Пан

Сообщение Пан »

Я думаю только "Охота ..." (да и то с натяжками) может сделать его таковым, но одной книги явно мало. Даже для современного классика.
Хотя что такое современный классик, я понимаю не очень хорошо. Думаю, что лет через 30-40 все звания современным писателям будут розданы.

__________
Почему всегда так мало времени на свободу?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Пан писал(а):Я думаю только "Охота ..." (да и то с натяжками) может сделать его таковым, но одной книги явно мало. Даже для современного классика.
Хотя что такое современный классик, я понимаю не очень хорошо. Думаю, что лет через 30-40 все звания современным писателям будут розданы.
Забудут нас - как вымершую чудь... (с)
Я сомневаюсь, что хоть кого-нибудь из современных авторов этого жанра будут помнить через 30 лет. Ну разве что в качестве динозавров как сейчас Шпанова и Казанцева.
Пан

Сообщение Пан »

Запросто все может и так обернуться.

__________
Почему всегда так мало времени на свободу?!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Пан писал(а):Запросто все может и так обернуться.
Н-да? А Вы читали Шпанова или Казанцева? И как, понравилось?
Аватара пользователя
Лорд Пиран
Сообщения: 2213
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 00:21
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Лорд Пиран »

Прошу прощения за то,что вклиниваюсь в ваш спор-разговор,но имею вам сказать следующе:Шпанова не читал,но «Фаэты»,«Пылающий остров» Казанцева уже стали классикой.
Ле хаим,бояре!
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Лорд Пиран писал(а):Прошу прощения за то,что вклиниваюсь в ваш спор-разговор,но имею вам сказать следующе:Шпанова не читал,но «Фаэты»,«Пылающий остров» Казанцева уже стали классикой.
...Вот такая хреновая у нас классика...
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Какая уж есть, а если читать, пропуская официальные славословия, то вполне приличная фантастика.
Пан

Сообщение Пан »

Лорд Пиран писал(а):Прошу прощения за то,что вклиниваюсь в ваш спор-разговор
Да Вы совершенно правильно делаете, что вклиниваетесь, уважаемый лорд Пиран.

__________
Почему всегда так мало времени на свободу?!
Пан

Сообщение Пан »

Уважаемые собеседники, мы начали со "Стервятника", затем плавно перешли к классикам, а потом к судьбам современных писателей. Я, уважаемый лорд Хеллем, фантастов не имел в виду. Я говорил о тех, кто пишет о реалиях сегодняшнего дня (хотя фантасты тоже заняты этим, но используют для этого другой фон). И согласился с Вами только относительно этой (нефантастической) части литературы. Фантастику сегодня читаю катастрофически мало. Не могу даже приблизительно представить себе место Сварога на этом поле.

__________
Почему всегда так мало времени на свободу?!
Ответить