Сыщик

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

В Питере на книжном рынке в ДК Крупской - 220 рублей.
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Москаль
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 11:24
Откуда: СССР
Контактная информация:

Сообщение Москаль »

лорд Хеллем писал(а):Ну, это чисто визит Путина в "Перекрёсток" :lol:
В Озоне 295, он вроде везде есть.
В ОЗОНе только предварительный заказ. Доставка аж в сентябре намечается.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4521625/" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Иду вчера утром мимо ресторана пивного, еще закрыт, но на летней веранде меню на подставочках аппетитные. Так захотелось...
Открываю книгу, а там опять же, все сосиски-колбаски трекают и пивом запивают. Эх!

Книга понравилась сразу, как взял в руки. Небольшой формат, абсолютно не распухшая. При этом приятная на ощупь тесненая обложка. Как мне объяснили - эфалин. Думал, что-то искуственное, оказалось специальная прочная обложечная бумага с износоустойчивой пропиткой и тиснением.

Сан Саныч конечно ругался на изображение ;) , но в целом вглядит приятно. Захотелось всю серию такую собрать, вместе со старыми книгами.
Хотя есть и ложка дегтя - большинство читателей пожмотятся выкладывать почти 400 рублей и я их понимаю. Нормальная цена на мой взгляд рублей 250. Значит продажи будут гораздо меньше возможных.

Теперь о самом романе. Книга читается великолепно. Я читал и постоянно ловил себя на мысли, что не понимаю, как это написано. Я понимаю, что Бушков гоняет на большой скорости по Красноярску и описывает Шантарск, даже вековой давности. Я понимаю, что можно придумать Санта-Кроче и наделить его харакерными чертами латиноамериканских стран. Но как описать Вену начала 20 века, с таким подробностями и деталями, что город выглядит объемно, весь из себя живой, наполненый людьми, архитектурой, каштанами и высокими витринами... я не понимаю. Автор ориентируется в Вене не хуже своего героя Бестужева, хотя в отличие от ротмистра, Бушков там никогда не был. Может у него отличный альбом фотографий Вены начала прошлого века? Кто знает ;)
Не теряя времени, свернул за угол, на Опернринг - мимо памятника Гёте, вдоль величественного фасада Академии художеств. Прибавил шагу, уже почти бежал: возле Академии обреталось немало разного эксцентричного народа, и внимания он не привлек ни малейшего. Свернул в аллею, под раскидистые кроны каштанов, занял позицию у одного из крайних деревьев - можно сказать на опушке.
То, что подробно описаны бытовые подробности живущего в Вене ротмистра, я даже не упонимаю, у СС с этим всегда порядок. Более того, я для себя даже специально сделал выписку некотрых терминов, чтобы потом подробнее узнать. Так что проработка материала великолепная.

Начав читать, я поначалу ждал какого-то предательства, подлости супостатов и т д, но быстро поддавшись течению сюжета перестал об этом думать, и только ровно в середине романа, странице на стопятидесятой, увидев словосочетание "взбаламошенная графиня", понял, что до сих пор не только никого не убили, но даже еще никого не трахнули... :lol:

Несмотря на небольшой объем (насколько я помню, 11 авторских листов), несмотря на то, что анонсирована целая серия романов, следующих один за другим, "Сыщик" вполне законченное произведение. Бестужев выполнил свою роль в Вене, нашел все, ради чего его туда отправили. Ну а то, что случилось в финале, это всего лишь переходный мостик к следующей книге - "Комбатант". Бестужева ждет Париж, а мы ждем книгу через месяц-полтора.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Нашел два ляпа.
Первый, так сказать, технический. Страница 61:
Пока расторопный официант, ловко лавируя меж столиками и привычно уклоняясь от азартно жестикулировавших посетителей (Бестужев едва не получил ладонью в ухо, когда сидевший к нему бородач особенно азартно махнул руками, не гляля, есественно, вокруг), никто не обратил на них ни малейшего внимания.
По моему тут не хватает фразы или, по крайней мере, сказуемого к официанту. Видимо редактор проглядел.

А второй ляп уже на совести уважаемого Автора ;)
Бестужев стрелял у графини всего 4 раза, чтобы сохранить патроны, ибо запасной обоймы у него не было.
А на обратном пути от графини, когда дорогу экипажу преградил автомобиль Тарловски, у Бестужева в кармане две запасных обоймы.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

маленький глоссарий

стр 17
Каприоль (итал. capriole от лат. capra — коза) — самый эффектный и трудный для исполнения элемент высшей школы верховой езды. Его называют еще оленьим прыжком, так как встав на дыбы и стремительно оттолкнувшись от земли летит вперед, как олень, — с вытянутыми назад задними и подогнутыми передними ногами.

Сначала каприоль имела практическое назначение. В кавалерийской схватке всадник, владеющий каприолью, мог заставить свою лошадь нанести противнику сильнейший удар копытами резко выпрямляющихся в воздухе ног

Левада — элемент высшей школы верховой езды при котором лошадь отрывает от земли передние конечности и несколько секунд стоит на сильно согнутых в суставах задних ногах. При этом корпус лошади образует с поверхностью земли угол около 30°, передние конечности согнуты, подплечья почти в горизонтальном положении, копыта приближены к локтевым суставам.

Из положения левады совершаются многие виды прыжков.
На многих конных памятниках лошади изображены в положении левады или пезады.

Пьяффе или Пиаффе (фр. piaffer — приплясывать, бить копытом землю) — одно из основных упражнений высшей школы верховой езды — укороченная, собранная, высокая и ритмичная рысь на месте. При выполнении пиаффе спина лошади мягко колеблется, круп слегка опущен, задние конечности активны и хорошо подведены под корпус, обеспечивая всему переду лошади очень большую легкость, свободу и подвижность. Каждая диагональная пара ног попеременно поднимается и становится в постоянном ритме, подвисание слегка увеличено. Зацеп копыта передней ноги в момент выдержки поднят на высоту середины пясти опирающейся конечности. Шея приподнята и округлена, голова почти в вертикальном положении. Лошадь сохраняет мягкий контакт с поводьями и проявляет готовность продвинуться вперед, как только прекратится сдерживающее действие средств управления

стр 18

Липицанер - легендарная порода лошадей, подробно тут и тут.

Доппель-кюммель - сладкая тминная водка: настой на спирту тмина, лимонной и померанцевой корки, фиалкового корня и др. специй, сдобренный сахаром и разбавленный водой.

стр 56

Шпацир - прогулка, от немецкого spazieren, есть похожее в украинском, польском и чешском.

стр 75

Бранденбуры – шнурованные выкладки в форме петель и завитков на груди одежды в «венгерском стиле» (доломанах, ментиках и аттилах)

стр 76
Рубашка-апаш - с открытым широким воротом
Нафабренные усы Фабра - косметический состав для окраски в черный цвет бороды и усов, а также для придания усам определенной формы. От немецкого Farbe "краска", f?rben "красить"

стр 92
Кубичек и Шикельгрубер ну тут все понятно.

стр 110
Усы на манер Макса Линдера
Макс Линдер - (фр. Max Linder), 16 декабря 1883 — 30 октября 1925) — французский актёр, один из крупнейших мировых кинокомиков. Настоящие имя и фамилия — Габриэль-Максимилиан Лёвьель (фр. Leuvielle).
MaxLinder_SignedPhoto1912.jpg
MaxLinder_SignedPhoto1912.jpg (8.16 КБ) 967 просмотров
стр 113
- Я Луи Гровашоль. В газетах обо мне иногда пописывают.
Судя по всему, за основу персонажа взят французский анархист Франсуа Клод Кенигштайн (фр. Fran?ois Claudius Ko?nigstein, более известный как Равашоль, Ravachol; 1859—1892) — французский анархист, прославившийся актами индивидуального террора.
180px-Ravachol_mugshot.jpg
180px-Ravachol_mugshot.jpg (7.7 КБ) 967 просмотров
стр 128-129
сеньор Бенито Муссолини, социалист из Италии
да, да, в один день Бестужеву удалось поручкаться и с художником Шикельгрубером, и с Муссолини. И тот и другой в 1909 году реально проживали в Австрии.

стр 165
... об участии ваших войск в рагроме кошутовского бунта?
Всего в одном, хотя и довольно пухлом обзаце, Сан Саныч, словами своего персонажа дает едкую оценку Венгерской революции 1848-1849 годов.

стр 216
ражий детинушка - тут не знаю. Скорее всего все же ошибка, и должно быть рыжий. Но кто его знает, возможно СС откуда-то вытащил слово ражий?

стр 225
Король Корвин - Матвей I Корвин (Матьяш Хуньяди; 23 февраля 1443, Коложвар, ныне Клуж-Напока, Трансильвания — 6 апреля 1490, Вена, Австрия) — венгерский король из клана Хуньяди, при котором средневековое Венгерское королевство достигло пика своего могущества. После десятилетий феодальной анархии восстановил венгерскую государственность путём проведения многослойных реформ. Первый ренессансный правитель Восточной Европы, покровитель художников и архитекторов. Его соперничество с Фердинандом III вылилось в вооружённый конфликт с Габсбургами, в ходе которого Корвин взял Вену.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Слово ражий означает здоровенного амбала :)
Здесь разрешается вообще!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Нет, Рей, это не описка. Ражий - здоровый, крепкий, пышущий силой. Примерено так. Да, Сан Саныч?
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Вот интересно! Когда я поместил предыдущий пост, соощения СС - еще не было. Ну там где он про ражего детину объясняет. А щас посмотрел - оказывается СС все разъяснил уже....
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Чудес не бывает. Его пост номер 156618, твой номер 156619.
Пока ты отвечал, он на пару минут раньше успел это сделать :)
"Это нормально" (с)
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Серебряный »

А почему сначала говорится, что у Бестужева паспорт на имя Людвига Краузе (стр. 58), а потом он представляется Готлибом Краузе (стр.91)? Ляп или в этом есть какой-то тайный смысл?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Ляп.
Здесь разрешается вообще!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Ну, Сан Саныч! так уж сразу и ляп? Откуды Вы знаете? Может у сыщика была причина назваться разными именами! :lol: Конспирация называется! :shock:
Karas73
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 23:08
Откуда: Белоруссия

Сообщение Karas73 »

В ожидании "Сыщика" перечитываю "Непристойный танец" и "Дикое золото". Нашёл, как мне кажется, 3 мелких несоответствия.
1. Самое мелкое. В начале "Дикого золота" Бестужев вспоминает, что во Львове ему помог клинок в трости, но в "Непристойном танце" упоминаний об этом я не обнаружил.
2. В 1908 году Бестужев вспоминает, что смотрел в Австро-Венгрии фильм по "Фантомасу". Однако я точно помню, что первые романы о его похождениях вышли во Франции в 1911 году. Хотя, если в 1626 году Д'Артаньян встречался с Шекспиром, умершим в 1616, почему бы и нет. Это всё же не историческая хроника.
3. Самое серьёзное. Аргамаков весной 1908 года никак не мог встретиться в Вене с молодым художником Адольфом Шикльгрубером, по той простой причине, что данный персонаж с рождения носил фамилию Гитлер. Смена им фамилии - это легенда. Я читал об этом у нескольких авторов. Может быть, кто-то знает более чётко. Прошу уточнить.
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Сообщение Влад Марлов »

Karas73 писал(а):3. Самое серьёзное. Аргамаков весной 1908 года никак не мог встретиться в Вене с молодым художником Адольфом Шикльгрубером, по той простой причине, что данный персонаж с рождения носил фамилию Гитлер. Смена им фамилии - это легенда. Я читал об этом у нескольких авторов. Может быть, кто-то знает более чётко. Прошу уточнить.
? ? ? :o
Впервые слышу....
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Википедия
Его отец, будучи незаконнорожденным, до 1876 года носил фамилию своей матери Шикльгрубер (Schicklgruber), а затем взял фамилию своего отчима, признавшего себя отцом — Иоганна Георга Гидлера (Hiedler), при регистрации записанную как Гитлер (Hitler). Выучился на таможенника и получил невысокий чин обер-официаля. Сам Адольф Гитлер, вопреки распространённому с 1920-х годов и попавшему даже в 3-е издание БСЭ[1] утверждению, никогда не носил фамилию Шикльгрубер[2].
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Ответить