Сыщик

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Бокий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 12:58

Сообщение Бокий »

Всем привет.
Что такое "Авантюрист"?
http://fantlab.ru/work155211" onclick="window.open(this.href);return false;
тоже Бестужев? может уже здесь было, но всю ветку ниасилил пока, сорри...
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Да, Бестужев. Продолжение "Сыщика".
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Бокий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 12:58

Сообщение Бокий »

Лорд, прости невежду, а как стыкуюца после Сыщика - Авантюрист, Ковбой, Комбатант... в какой последовательности?
И заодно - Кодекс одиночки (сорри, что не по теме форума) это продолжение "войн олигархов" или новый сюжет?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Бокий писал(а):Лорд, прости невежду, а как стыкуюца после Сыщика - Авантюрист, Ковбой, Комбатант... в какой последовательности?
Чука не читатель, чукча писатель? Марш на первую страницу темы.
Бокий писал(а):И заодно - Кодекс одиночки (сорри, что не по теме форума)
Никаких сорри - в поиск. Справа вверху. Оффтопить не надо.
Бокий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 12:58

Сообщение Бокий »

Уффф.. Ветку асилил. узнал много нового. Тайна Авантюриста раскрыта. И что настоящая фамилия гитлера - гитлер, а не шикльгрубер, тоже удивило.
Еще раз извинения суровому админу.
Пошел шерстить ветку вопросы и ответы. есть их у меня, но, наверняка многие уже задавали.)))
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Грустные наблюдения

Сообщение Иван Кудишин »

Что ж, поделюсь с форумом мыслями, которые у меня вызвала новелла «Сыщик».
Во-первых, не совсем понятно название: Бестужев выступает в книге, скорее, как спецагент под прикрытием, этакий Джеймс Бонд.
Сам прибор – дальнегляд. Неясен физический принцип его действия (предвижу кидание морковками в свой адрес, но все же…). Матрица, как в цифровом фотоаппарате, разве что. Ибо как примерный аналог дальнегляда, причем, довольно компактный, изобрел русский инженер Борис Розинг в 1907 г. Но его установка могла передавать только силуэтные черно-белые изображения, используя в качестве шифратора – дешифратора сигнала диск Нипкова.
Стр. 42: «Я понял, Ваше высокопревосходительство.» - Практически невероятный речевой оборот, и дело не только в том, что хоть разговор ведется «без чинов», Бестужев, в силу воспитания и выучки едва-ли ответил бы Аверьянову столь фамильярно. Скорее уж, «Есть!» или «Понимаю, высокопревосходительство…». Просто оборот «Я понял!» характерен, скорее годов для 70-х – 80-х.
Стр. 56: Бестужев умудрился спрятаться за дородную немку… Да, немка, действительно, видать, дородная была… Ведь и Бестужев немаленький…
Стр. 60: В венском богемном подвальчике разговаривали на классическом немецком??? Позвольте усомниться. Венский диалект, да еще и с массой вульгаризмов.
Стр. 66: Пушка с кривым ДУЛОМ. Дуло – это отверстие, из которого вылетает пуля или снаряд. Кривым может быть СТВОЛ.
А Штойбен – неисправимый кретин!
Стр. 66 и далее: Гитлер и Муссолини… Везло же Бестужеву на диктаторов… Еще Салаши, Франко, Антонеску и Тодзио не хватает.
Стр. 147: опять дуло вместо ствола.
Стр. 170: Тринадцать, красное, ЧЕТ. No comments…
Стр. 217: Лакей в пудреном парике с буклями и ТАКОЙ ЖЕ ливрее – В какой: посыпанной пудрой и украшенной буклями???
Стр. 220: Все это радужное великолепие… Через четыре строчки опять: «все это великолепие».
Стр. 226: Стоял предмет…странный предмет… Далее, в описании вожделения Фери: …будто оказавшийся рядом со стеклянной витриной молочника (КТО???), где сметана разлита в жбаны… Видимо, имелся в виду кот – лакомка, но кота-то я и не приметил…
Стр. 233: Речь о пулеметах. А иные современные образцы в состоянии переносить один солдат. Первый ручной пулемет создал Дж. М. Браунинг в 1918 г. На момент описываемых событий существовал «Ручной» «Шпандау» на сошках и с прикладом, а в остальном – «Максим». Весил 19 кг без патронов и имел расчет из двух человек.
Стр. 245: выражение «испаряться в воздухе». Либо «испаряться», либо «растворяться в воздухе».
Стр. 247: То Бестужев сайгачит по Вене, как будто месяц в ней прожил, уходит от слежки, находит нужные места, то он, видите ли, «географию города не знает».
Стр. 255: Чтобы не провонять всю машину нашатырем, лучше бы носовой платок использовали. А ну как прольется? Тогда Гравешолевскую машину можно будет по запаху отыскать. И что, боевики носят с собой стеклянные пузырьки? А если в эскападе возьмет, и откроется/разобьется? Аммиак – дрянь редкостная! И жгучая.
Стр. 281-283: Не совсем уместно упоминание о кознях нечистой силы. Все трагические перипетии имеют вполне приземленное объяснение, и не надо быть для этого Шерлоком Холмсом. Облажались – извольте исправлять, а не валить вину на Д.

Ну что сказать… Торопливо написано, вычитки толком не было, сюжет пока не зацепил ни на грамм. Охота за изобретением, которое в 1911 – 1912 г. еще попросту не могло состояться, швыряние казенных сумм на откровенную ерунду типа рулетки, красотки, палящие из леволвертофъ, зловещие революционеры… Джеймс Бонд в другом антураже, и не из самых лучших. Ждем продолжений, короче говоря.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Силен дядя Ваня... Первый носимый одним человеком ручной пулемет "Мадсен" появился в русской армии в русско-японскую. Прообразом Штепанека был польский изобретатель Щепаник. Даже номер английского патента в романе дан реальный...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Касаемо диктаторов - ну я ж не виноват, что Гитлер в описываемое время обитал в Вене. Вот Муссолини, таки да, жил в Триесте, но нельзя исключать, что мог и в Вену заглянуть...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

И аппарат Щепаника реально работал? И передавал ЦВЕТНОЕ изображение? Если так, то почему черно-белое телевиденье появилось только в 1925 году?

Ружье - пулемет "Мадсен" обр. 1902 г. могло считаться ручным очень условно: при массе 10,5 кг без магазина и расчете в 2 человека. Ну да, его мог переносить один боец. А магазины к нему - второй боец. Использовали его, в основном, как стационарную огневую точку, а также, как вертлюжный, на самолетах. То же самое могу сказать про ранние "Льюисы" и "Кольты". А первый истинный "ручник", с которым управлялся один боец - это все же "Браунинг" 1918 года. Впрочем, в книге сказано: "может переносить один человек". Переносить - не ходить в атаку. Претензия снимается.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Штойбен - кретин? Ну! Человек, который навострился продавать никчемные бумажки за золото, кто угодно, только не кретин... Аппарат в реальности не работал. А "Наутилус" в реальности не мог плавать. И кейворита не было. И Деда Мороза нету...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Кстати, а может изначально задумывалось "ТРИДЦАТЬ, красное, чёт"? А "тринадцать" набрал криворукий наборщик... :D
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

А хрен бы его помнил, честно-то говоря.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Бушков писал(а):Штойбен - кретин?
Даже в таком деле нужна осторожность. Ибо как медноголовые в Генштабе мыслят, что бумажка - никчемная, но есть еще и Тарловски, от которого я бы все-таки даже при таком раскладе шифровался.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Сто лет назад с этим обстояло куда как патриархально. К тому же Тарловски - это тайная полиция, т е политический сыск. А господин из военной контрразведки, который должен был таких Штойбенов пресекать, сам на русскую разведку работал (в жизни)
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

То есть, спецслужбы не контролировали патентов, уходящих в архив, и штойбены чувствовали себя в Двуединой в абсолютной безопасности, хотя всем было известно, чем они добывают неправедные денежки? Я бы, будучи работником контрразведки, лояльным к своему монарху, устроил бы Штойбену несчастный случай. Во избежание... Кстати, а у налоговой инспекции к госчиновникам, живущим не по средствам, не могло возникнуть вопросов к Штойбену?
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Ответить