Сокровище антиквара

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
vovaizkemerovo
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 09:00

Сообщение vovaizkemerovo »

На днях купил за 300 рэ.
Фото тру.. магазинчика в студию! ;)
Президент России за свою политическую жизнь должен: построить Думу, посадить олигарха, вырастить преемника!
SK
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 21:53

Сообщение SK »

Как всегда "Олимпийский". Москва. 220 р. Книга стоит этих денег. Хорошо читается. Понравилась.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Вот и до нашей тамбовской глуши дошли наконец-то книги.... Видать на розвальнях, как при И. Грозном... 360 руб., как с куста.
Действительно интересно, действительно классно...То, что все враги повержены и справедливость восторжествовала? Так радоваться надо!
А то, что всё затевалось ради "гильдии", так по гораздо мелким поводам люди друг другу глотки резали.. А туту особняк в центре краевого города...
И вообще (на сугубо мой взгляд) - это ж не дедектива...
Сан Саныч описал жизнь ИНТЕРЕСНОГО персонажа. Показал, что безо всяких замутнений с 25-ми кадрами, кладами Чингисхана, человек может жить такой жизнью, что закачаешься....А всё остальное просто антураж... Так что ждёмс, что там с дедушкой американского сенатора будет, который на самолёте сгинул?
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7435
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Сообщение Maxfox111 »

Доброе утро

прочитал в лет. Впечатление: смешная и интересная. Практически завершенная. (практически - потому что яийца Фаберже, не проданы)
возможно счастье неизбежно
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

А ежели он их для души оставит?
Вроде не бедствует.... Опять же золотишка подвалило, продавай не хочу...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
ventras
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:41

Сообщение ventras »

Владимир писал(а):Кстати подумалось, что идея с псевдосоветскими орденами - вполне реальная вещь. Сотрудники органов, да и вообще широкая публика вряд ли навскидку назовет весь перечень советских боевых наград. Это все-таки удел специалистов и любителей. Так что финт с медалями мог бы вполне прокатить в реальности. Особенно если их названия и облик похожи по стилистике на настоящие, вроде того как Смолин изобрел медаль "За оборону Тулы".
Уважаемый Владимир, помогите разобраться с псевдонаградами!
На стр.394 говорится: "...ни одной из наград, которые у означенного антиквара коварно приобрел засланный милицейский казачок, в советской наградной системе никогда и не существовало".
На стр. 395: "Орден Кутузова" представлял собой..."

Остальные "награды" и правда вызывают улыбку, но что делать с Орденом Кутузова?: http://www.rusorden.ru/index.php?nr=su&nt=o6" onclick="window.open(this.href);return false;
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65910
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

А что делать с самопальным орденом? На шею повесьте :lol:
ventras писал(а):На стр. 395: "Орден Кутузова" представлял собой..."
Зачем цитату прервали? Дайте полное описание смолиновского ордена и сравните с теми, которые у вас по ссылке.
ventras
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:41

Сообщение ventras »

2 Rayden

То есть, если описание продаваемого ордена (внешний вид, форма и т.д.) не соответствует статуту, значит, это не подделка?
Значит, можно сделать Орден Славы с шестилучевой зведой, Орден Мужества в виде пятиконечного креста - и продавать?
И это не будет являться ни подделкой, ни сбытом государсвнных наград?
Что-то здесь не так.

Ведь у вас не вызывает сомнения, что нельзя написать книгу "Антиквар", взять псевдоним "Александр Бушков", назвать главного героя Смолиным и спокойно продавать? Главное, чтобы содержание отличалось от авторского?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65910
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

ventras писал(а):2 Rayden

То есть, если описание продаваемого ордена (внешний вид, форма и т.д.) не соответствует статуту, значит, это не подделка?
Значит, можно сделать Орден Славы с шестилучевой зведой, Орден Мужества в виде пятиконечного креста - и продавать?
И это не будет являться ни подделкой, ни сбытом государсвнных наград?
Что-то здесь не так.
Если ты нарисуешь красный доллар или синюю стоублевку с собственным изображением, это не будет подделкой денежных знаков. И соответственно не будет преследоваться по закону. Максимум, что тебя ждет при попытке расплатиться этими денежными знаками - психиатр.
ventras писал(а): Ведь у вас не вызывает сомнения, что нельзя написать книгу "Антиквар", взять псевдоним "Александр Бушков", назвать главного героя Смолиным и спокойно продавать? Главное, чтобы содержание отличалось от авторского?
Это другое дело. Это как раз запрещено авторским правом.
ventras
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:41

Сообщение ventras »

Первый раз слышу, чтобы ответственность за изготовление фальшивых денежных знаков определялась степенью их достоверности. Было бы забавно посмотреть на фальшивомонетчика, который оправдывался бы тем, что его купюры ну совсем не похожи на настоящие - хотя бы потому, что они нарисованы от руки, а не отпечатаны. А синего цвета вовсе не потому что краски нужной не достал... Ну а что пытался ими расплатиться - так это вообще, хобби у меня такое!

Если рубль являеся валютой РФ, то любая попытка изготовить его, а тем более расплатиться (сбыть) преследуется по закону. Любая - и не потому что кто-то может сделать купюры лучше или хуже, а потому что только у государства есть право печатать деньги. И точно так же преследуется любая попытка написать "за Александра Бушкова". Есть автор, есть его произведение - и никто из нас не имеет права под именем "Александр Бушков" написать роман "Антиквар",а уж тем более - продавать его. Независимо от того, хуже или лучше будет это произведение.

Орден Кутузова в наградной системе СССР есть. Любая попытка изготовить такой орден является подделкой государственной награды, а попытка продать подделку - сбытом государственной награды СССР. Статья 327 УК РФ.

Rayden, спасибо. Вы помогли разобраться в ситуации.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65910
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

ventras писал(а):Если рубль являеся валютой РФ, то любая попытка изготовить его, а тем более расплатиться (сбыть) преследуется по закону. Любая - и не потому что кто-то может сделать купюры лучше или хуже, а потому что только у государства есть право печатать деньги.
Если я нарисую карандашиком на листочке из блокнота "1 рубль" и предъявлюего в магазине, меня посадят? Можно ли узнать, на основании чего?
Уважаемый, вы просто гоните фигню. Наказывается далеко не любая попытка.

Наказывается не изготовление денежных знаков (вы их себе можете напечатать сколько угодно со своей физиономией), а подделка реальных, причем имеющих хождение. Т е более-менее достоверная копия настоящих денег. Даже изготовление копий реальных, но изъятых из обращения денежных знаков уже не квалифицируется как фальшивомонетчество.

Вот вам выдержки из комментариев к 186 статье, обратите внимание на мое выделение:
5. Изготовлением поддельных денег или ценных бумаг является как частичная их подделка, так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг, при которых обеспечивается их существенное сходство с подлинными денежными знаками или ценными бумагами по форме, цвету и другим параметрам.
А вот еще статья на эту тему (с сайта allpravo.ru):
Изготовление выражается в полной либо частичной подделке (например, подделка номинала подлинного денежного знака) банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте. При этом поддельные денежные знаки (купюры, монеты) или ценные бумаги должны иметь существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с подлинными, находящимися в обращении денежными знаками или ценными бумагами. Грубая подделка денежных знаков или ценных бумаг, исключающая их участие в обращении, не образует признаков рассматриваемого преступления. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении “О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг” от 28 апреля 1994 г. разъяснил, что в тех случаях, “когда явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, а также иные обстоятельства дела свидетельствуют о направленности умысла виновного на грубый обман ограниченного числа лиц, такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество”.
ventras писал(а):Первый раз слышу, чтобы ответственность за изготовление фальшивых денежных знаков определялась степенью их достоверности. Было бы забавно посмотреть на фальшивомонетчика, который оправдывался бы тем, что его купюры ну совсем не похожи на настоящие - хотя бы потому, что они нарисованы от руки, а не отпечатаны. А синего цвета вовсе не потому что краски нужной не достал... Ну а что пытался ими расплатиться - так это вообще, хобби у меня такое!
Врятли получится посмотреть на таког фальшивомонетчика, ибо максимум, что ему могут предъявить в ситуации сбыта нарисованных от руки купюр синего цвета - мощенничество. Но ни как не подделку денежных знаков.
ventras
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 12:41

Сообщение ventras »

Спасибо за детальное разъяснение!

Значит - по аналогии с фальшивыми купюрами - Смолин попадает на мошенничество. Орден Кутузова в наградной системе есть? Есть. Подделка явно не сооответствует подлиннику? Явно. Следовательно, продавая такой орден подставному менту, Смолин совершил грубый обман в корыстных целях.

А мошеничество еще более тяжкая статья.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

А под какую статью УК РФ попадал Смолин продавая ордена (даже будь они подлинными)? :shock:
Если со шпагами-мечами его можно было подвести под 222-ю статью, то под какую он попадал в случае с орденами? 243-я здесь не катит.
А вот изготовив подделку и впаривая их, как подлинные он вполне мог угодить под мошенничество, или под ст.327! Так что тут налицо грубейший ляп.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Сообщение Старый Конь »

Да, и по оружию. Согласно Федеральному закону "Об оружии":
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием или на коллекционирование или экспонирование оружия, либо государственным военизированным организациям с предварительным уведомлением органов внутренних дел, выдавших им разрешение на хранение и ношение оружия, а также гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование
Что, Смолин и другие антиквары, такие дебилы, что не обзавелись подобной лицензией? Я понимаю, не у всякого покупателя-коллекционера таковая лицензия есть. Но эти-то бизнес делают! И сознательно под статьей ходят?
М-мда-а.... :cry:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65910
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

ventras писал(а):Спасибо за детальное разъяснение!

Значит - по аналогии с фальшивыми купюрами - Смолин попадает на мошенничество. Орден Кутузова в наградной системе есть? Есть. Подделка явно не сооответствует подлиннику? Явно. Следовательно, продавая такой орден подставному менту, Смолин совершил грубый обман в корыстных целях.

А мошеничество еще более тяжкая статья.
Я думаю, смотря на сколько намошенничать :lol: Еще папаша Бендер говорил кажется, что одно дело играться с гражданами, другое дело с государством.

Обратите внимание на стр 398. "Он ухитрился ни разу не упомянуть советские награды, ни разу не назвал медаль или орден полным имечком."
Ответить