Бешеная

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Бешеная

Сообщение Бушков »

Сейчас сяду катать телегу в администрацию. Чтобы советы, как писать и о чем писать, приравнивались к котосрачу и подлежали.
Здесь разрешается вообще!
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Бешеная

Сообщение Эд 0703 »

Ну да, уже на Марлова стрелки перевел. Это я про Пушка, если чо :)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Бешеная

Сообщение Бродяга »

Сравнивал издания "Девочка со спичками" (1995, ИД Нева) и "Бешеная" (1997, Олма-Нева-Бонус), нашел такое разночтение:
– Везет вам. Как утопленникам. Да вот что... Нашел я тут одну фирмочку с хорошей аппаратурой. Прокрутили кассетку из пудреницы.
– Что ж у генерала промолчали? – удивилась Даша.
– А не с чем было вылезать. Минут тридцать пустейшей болтовни. Главным образом эротических шумов. Тебе, конечно, как спецу, это может быть любопытно...
– На обычную кассету перевели?
– Нет, без тебя не догадались... – Он достал из кармана кассету в прозрачном футляре и сунул Даше в руку. – Хочешь, прокрути. Только ничего это не даст.
И вот что... – он понизил голос. – Генерал не зря заикнулся... Насчет чека...
– Что? – насторожилась Даша.
То, что выделено цветом присутствует в "Девочке со спичками" (стр. 310) и, соответственно, отсутствует в "Бешеной" (стр. 352). В переиздании трех романов под одной обложкой (2009, Олма), выделенный текст тоже отсутствует (стр. 288).
Бушков, Сан Саныч, это так и было задумано при переиздании, или это опять издательские косяки?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Бешеная

Сообщение Бушков »

Издательские, конечно.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Бешеная

Сообщение Бродяга »

Понятно, спасибо.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Бешеная

Сообщение Бродяга »

Сравнил "Бешеную" неразделенную (первоначальный вариант) и разделенную ("Бешеная" + "Танец Бешеной").
В разделенном варианте присутствуют:
Некоторые дополнения по тексту в конце 18-й главы, тот эпизод, где к Даше ночью трое сатанистов вломились.
В "Танце Бешеной" изменений по тексту больше. В 1-й и 2-й главах (они же 19-я и 20-я в первоначальном варианте) присутствует краткое описание первой части, переписаны и удлинены диалоги, не понятно зачем добавлено, что художник Веласкес погиб, хотя в первой части прямо написано, что он с разорванной селезенкой в больнице.
Дальше пока не сверял.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Бешеная

Сообщение Бушков »

Це ж олма :(
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Бешеная

Сообщение Бродяга »

Сан Саныч, то есть получается, что все изменения по тексту самодеятельность Олмы?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Бешеная

Сообщение Бушков »

Конечно. Как и Серый ферзь. И ставшее для меня неожиданностью небывшее.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Бешеная

Сообщение Бродяга »

Да-а. Цензурных комментариев не имею.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Бешеная

Сообщение Бушков »

Я тоже :mrgreen:
Здесь разрешается вообще!
druuna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 10:47
Откуда: Москва

Бешеная

Сообщение druuna »

Бушков писал(а): 16 янв 2022, 20:25 Конечно. Как и Серый ферзь. И ставшее для меня неожиданностью небывшее.
А это вообще допускается? Ведь автор имеет право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений или там в контракте прописана возможность изменения текста?
Получается же вообще безобразие. Впору еще и дописывать книги, вплетая в цикл, как любят делать с Конаном.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Бешеная

Сообщение Rayden »

druuna писал(а): 20 апр 2022, 00:09 Ведь автор имеет право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
А можно цитату этого права?
Или же это просто трепотня умозрительная?
druuna писал(а): 20 апр 2022, 00:09 любят делать с Конаном.
Что, до сих пор пишут про Корана?

Погугли "Бернская конвенция", там написано кто и что может.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
druuna
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 янв 2021, 10:47
Откуда: Москва

Бешеная

Сообщение druuna »

Rayden писал(а): 20 апр 2022, 01:05 А можно цитату этого права?
Или же это просто трепотня умозрительная?
Конечно, можно.
ГК РФ Статья 1266. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений

1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения).

При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме.

2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.

3. В случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 1233 и пунктом 2 статьи 1286.1 настоящего Кодекса, автор может дать согласие на внесение в будущем изменений, сокращений и дополнений в свое произведение, на снабжение его при использовании иллюстрациями и пояснениями, если это вызвано необходимостью (исправление ошибок, уточнение или дополнение фактических сведений и т.п.), при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Бешеная

Сообщение Rayden »

druuna, ты через слово читаешь свои ссылки?
druuna писал(а): 20 апр 2022, 00:09 А это вообще допускается?
druuna писал(а): 27 апр 2022, 12:03 без согласия автора
druuna писал(а): 27 апр 2022, 12:03 автор может дать согласие на внесение в будущем...
ответ на твой вопрос - да, допускается. И странно, что такие вопросы задаёт человек, побывавший на юрфаке Нестеровой.
И ещё, Анатольевич, не надо задавать вопросов типа:
druuna писал(а): 14 янв 2021, 12:09 Как понимаю, договор составлен так, что уважаемый автор сразу получает некую "копеечку" и издательство не связано сроками публикации? У Олмы исключительные или неисключительные права на публикацию? И именно цикл "Сварог"? Или описание размыто? Скажем, если это, простите, "Сварог верхом на Бешеной" под название "Бешеные скачки"? Использование имени героя ограничено договором для сторонних циклов или нет?
А есть ли запрет на публикацию в электронном виде неких предварительных, черновых и прочих версий?
надо мозги включить и понять, что никто не будет незнакомому человеку выкладывать детали контракта, тем более делать это публично.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить