Ледяной трон

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Про операцию "Марс". Был документально-публицистический фильм о советской политической разведке в годы войны (целый сериал). Рассказывали об одной крупной дезинформации, проведенной ею (вроде "Монастырь" - но точно не помню). Цель дезинформации - удержать Сталинград и отвлечь силы немцев на другой участок. Операция, которую "сдали" немцам - "Марс". Проручили ее проведение - Жукову. Сил ему дали раза в полтора больше, чем выделили на операцию "Уран".
Результат - всем известен. "Уран" вошел в историю как "Канны ХХ века", об операции "Марс" забыли на долгие годы...
Интереснее о Жукове (негативе на него) написал Мухин в "Война и Мы". Не все с ним однозначно, но карьерист он был в - негативном смысле этого слова. Не отказывался даже тогда, когда знал, что это не его дело (НГШ к примеру).
Неоднозначная фигура. Иногда яркая, иногда зловещая.
xxl
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 01:41

Сообщение xxl »

Енарал чуть не один войну выиграл, другие только мешались. А КАК выиграл - не пишет, не колется, собака. Не хочет, чтобы другие обрели самое сокровенное знание...
Ну зачем -же так... о собачках ? :cry:
ИМХО
Luger MaxOtto

Сообщение Luger MaxOtto »

"Марс" и совершенно бессмысленное парирование "Зимней грозы" исчерпали возможности проведения "Большого Сатурна", приводившего к разгрому Вермахта куда быстрее и с меньшими потерями.

В неадекватной реакции на попытку Гота прорваться к Сталинграду, имея один боекомплект и горючее в один конец Жуков, видимо, не виноват, а в прочем?
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Кстати, хотелось бы инфу не от Богданыча про "Сатурн" и про "разгромленный под Москвой вермахт", который почему-то еще 3 года воевал... Поскольку читал только С., а он хоть и убедителен, требует скажем так, проверки, может кто-то поделится линками? Только не на "малиновку", плз.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Сообщение Вадим »

Маленькое уточнение - Жуков руководил непосредственно операцией "Марс" (кажется первая Ржевско-Сарычевская), а не операцией по дезинформации...
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Мне почему-то местные любители Жукова напоминают некоего Н.Яковлева (я надысь прочитал мемуарчики Бучина, где там Яковлев блещет...)
Типа - Ржевско-Сычевская операция была суперважной, ибо не позволила оттянуть войска под Сталинград...Выводы понятны: здесь не оттянули, там мы всех ухайдокали., вроде гладко. Если бы не одно НО. Наши потери под Ржевом - 193 тыщи душ. Под Сталинградом - тоже умирали. Окруженные фашики - 330 тыщ (по совецкой версии)....

Это, надо понимать, гений воевал........Тьфу.
Не лечите меня жить!
Нумер_
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 18:40

Сообщение Нумер_ »

А, замечательно. Т.е. подохших вашистов из дивизии Рауса, 17 тд и прочих деблокировшиков мило не считаем. Потери отброшенных, но не окружённых тоже не видим, потери фрицев под Ржевом также мимо цели. Вот и всё "считоводство".
Кстати, хотелось бы инфу не от Богданыча про "Сатурн" и про "разгромленный под Москвой вермахт", который почему-то еще 3 года воевал...
Вы отстали от жизни,теперь Богданыч уже кричит, что разгрома под Москвой не было. Ага, ну конечно, 6 тд вообще без танков к середине битвы осталась - это не "разгромленная". Другие дивизии были в таком же состоянии. И это всё не разгром? Напомню, что разгром не равняется полному уничтожению. Более того, например когда от ГрА "А" на Висле одно воспоминание осталось - почти всю уничтожили - фрицы умудрились заново фронт составить. И после "Багратиона" то же самое было. Ну уж не знаю, что можно по Московской битве почитать, по этой теме есть только "наступление маршала Шапошникова" А. Исаева, но там достаточно схемотично. А, хотя нет, недавно вышла книга самого Шапошникова по Московской битве - поглядите по книжным магазинам. Но ничего интересного по немецким потерям там быть не может.
"Марс" и совершенно бессмысленное парирование "Зимней грозы"
Ну и в чём его "бестолковость"?
исчерпали возможности проведения "Большого Сатурна",
Напомню, что сил не хватило-то и для "Малого Сатурна" а "Большой" отменили практически сразу после начала наступления Манштейна.
В неадекватной реакции на попытку Гота прорваться к Сталинграду, имея один боекомплект и горючее в один конец Жуков, видимо, не виноват, а в прочем?
Вам кто-то наврал. Топливо имелось не только для Гота но и для вывода Паулюса. Почитайте Исаева.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

В кои веки отвечу _зарегистрированному_ Нумеру_(хоть это для меня и не очень....)
Вы, маладой, лучше бы конспекты по теме наук института читали, что ли.....

Лично Вы для меня - молодая особь, уважающая только ту мотыгу, которой Вам в младости по башке прилетело.....
Вы не хотите думать, Вы метете под свою мотыгу. Со стороны это смешно, когда Вы не пытаетесь вступать в диалог. Но разговаривать с такими как Вы - удовольствие для мазохистов. Или специальных докторов (им интересны случаи юношеского умственного затыка). Посему, мой вам совет - не обращайте Вы свое внимание на мои посты. И говна в лицо не получите и я время не потрачу.

Модераторам. Нагрешил я. Что я должен за это?
Не лечите меня жить!
Читатель
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 ноя 2005, 10:53
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение Читатель »

На мой взгляд, бояре, было бы гораздо полезнее, если бы прекратили порочную практику лить грязь на историю своей страны. Охота Бушкову почесать стилос-полей грязью кого нибудь другого, начиная с Гедеона и кончая МакАртуром. Следовать, короче, примеру одного амерского президента, сказавшего про Норьегу-да, он сукин сын. Но он НАШ сукин сын.
Стреляющему в историю из рогатки ответ будет из пушки.
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

Угу.
Ежели к примеру живу я в ба-альшой семье. В ба-альшой квартире, которая при всех своих достоинствах уборки требует. А убираться хочется далеко не всегда. И вот при всех громко я говорю, что уже неделю никто в прихожей не подметал, и на кухне гора немытой посуды за три дня уже накопилась. Не пора ли разобраться, где у нас веник, где тряпка посудная, а заодно давайте решим, куда приколотить сушилку для тарелок?
Э-э! - отвечают мне.
Ты на нашу семью большую грязи лить не смей! Это, дескать, порочная практика!
Оно конечно, в дому срача, но это НАША срача, и в обиду мы ее не дадим!
А ежели тебе поубираться охота, иди к соседям и убирайся у них.
Так получается?
xxl
Сообщения: 3158
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 01:41

Сообщение xxl »

Michail Tz писал(а):Угу.
Ежели к примеру живу я в ба-альшой семье. В ба-альшой квартире, которая при всех своих достоинствах уборки требует. А убираться хочется далеко не всегда. И вот при всех громко я говорю, что уже неделю никто в прихожей не подметал, и на кухне гора немытой посуды за три дня уже накопилась. Не пора ли разобраться, где у нас веник, где тряпка посудная, а заодно давайте решим, куда приколотить сушилку для тарелок?
Э-э! - отвечают мне.
Ты на нашу семью большую грязи лить не смей! Это, дескать, порочная практика!
Оно конечно, в дому срача, но это НАША срача, и в обиду мы ее не дадим!
А ежели тебе поубираться охота, иди к соседям и убирайся у них.
Так получается?
А сосед к вам вломиться со шваброй... :lol:
ИМХО
Michail Tz
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: 03 май 2005, 22:51
Откуда: Москва - Кандалакша
Контактная информация:

Сообщение Michail Tz »

Вот и конфликт, однако... :lol:
Аватара пользователя
Steps
Сообщения: 5220
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 16:20
Откуда: Екатеринбург/Москва
Контактная информация:

Сообщение Steps »

Вы отстали от жизни,теперь Богданыч уже кричит, что разгрома под Москвой не было.
Вы, милейший, а) не в теме, б) обвиняете (привычно, сие с Вашего появления) в этом других. Богданыч, дабы Вы были в курсе, писал, что проблемы 42-го года во многом из-за реляций ГКЖ о полном разгроме, которого (полного, душа моя, ПОЛНОГО) и в помине не было. Из-за чего РККА осталась без резервов, кои страна потратила на войну с теми, которых "второй номер прикладом доколачивает".
Совет: читаем еще что-нибудь кроме "автора энциклопедий", помогает. Хотя бы не давать советов, когда не понимаешь о чём речь.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy
Luger MaxOtto

Сообщение Luger MaxOtto »

Про топливо и боекомплект читано у Меллентина. И склонен доверять ему больше, чем Исаеву. Запас хода у Т-3 и Т-4 неплохо известен. То, что он снижается при движении по снегу- также известно. На чем Планом операции было предусмотрено пробить коридор длиной в сотню километров и вывести через него остатки 6-й армии. Чем было обеспечивать прикрытие этого коридора- непонятно. Эти соображения и в "Роковых решениях" были детально разобраны.
Нумер_
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 18:40

Сообщение Нумер_ »

Вы, милейший, а) не в теме, б) обвиняете (привычно, сие с Вашего появления) в этом других. Богданыч, дабы Вы были в курсе, писал
Прикольно. Так вот расскажите, был ли разгром или нет?
Из-за чего РККА осталась без резервов, кои страна потратила на войну с теми, которых "второй номер прикладом доколачивает".
Так вот если смотреть не на богданыча, а на формулировки, с которыми приказы выдавались,никакой борьбы с "прикладодоколачиваемыми" не прослеживается.
Про топливо и боекомплект читано у Меллентина. И склонен доверять ему больше, чем Исаеву.
А, ну конечно, мемуарчики круче.
Запас хода у Т-3 и Т-4 неплохо известен. То, что он снижается при движении по снегу- также известно.
А что его можно увеличить хотя бы взяв с собой канистры, как делали в начале войны у Гота или приципив прицеп с бочкой, как делали в начале войны у Гудериана или в конце концов залив с стандартных безнозаправщиков или банальных грузовиков с бочками бензина известно?
На чем Планом операции было предусмотрено пробить коридор длиной в сотню километров и вывести через него остатки 6-й армии. Чем было обеспечивать прикрытие этого коридора- непонятно.
Т.е. ГрА "Дон" шнапс в тылу бухать должна? Вы не забывайте, что в случае деблокады вставал вопрос "а чем будем перерезать коридор". Свободных войск у Ставки так же не было. При том появлялась 6 А, которая при отходе можеть помочь в сохранении "бутылочного горла".
Эти соображения и в "Роковых решениях" были детально разобраны.
Роковые решения - это неплохо. Только сие завывание побеждённых, которым приянее сказать "а это было нереально, во всём виноват Гитлер" чем "русские нас вздрючели по полной программе"
Ответить