Ранние книги Бушкова

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Так потому и бедная... Как они с оппозицией-то...
С уважением, Фикус
ach

Список

Сообщение ach »

Где-нибудь существует полный список ранних (до "Сварога") фантастических произведений Бушкова?

И ещё. Многие вещи читал всего по одному разу и давно. У меня сложилось впечатление, что некоторые повести и рассказы образуют глобальный цикл наподобие того же "Полдня", в их числе: "Дети тумана", "Великолепные гепарды", "Нелётная погода", "И ловили там зверей". Это так? Что туда ещё входит?
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Эй, коллеги! У меня вопрос текстологического свойства: вот в моей книге "Лунные маршалы", изданной нашей ОЛМОй-благодетельницей в 2001 году, рассказ называется "И ловли там зверей", причем и в оглавлении, и в тексте. А по всем нет-библиографиям он называется "И ловили там зверей". Дык что есть истина? :?

2 ach: список существует, возможно даже, что он существует где-нить на главной странице этого сайта. Насчет того, что это цикл - ну, наверное, в некоторой мере... в рамках общей традиции постмодернизма... Или в рамках традиции Стругацких, которой не избежал практически никто из пишущих фантастику... Но там полным-полно вещей, которые совершенно вне: "Лабиринт", "Анастасия", "Волчье солнышко"... рассказов всяких...
С уважением, Фикус
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Вениамин Фикус писал(а):Эй, коллеги! У меня вопрос текстологического свойства: вот в моей книге "Лунные маршалы", изданной нашей ОЛМОй-благодетельницей в 2001 году, рассказ называется "И ловли там зверей", причем и в оглавлении, и в тексте. А по всем нет-библиографиям он называется "И ловили там зверей". Дык что есть истина? :?
По-моему проще уточнить у первоисточника...
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

скорее очепятка... первый вариант не имеет смысла...второй более мнее похож на нормальное хм. не предложение , а скорее словосочетание...
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Miha писал(а):скорее очепятка... первый вариант не имеет смысла...второй более мнее похож на нормальное хм. не предложение , а скорее словосочетание...
Почему же...
Я уж не помню о чем там речь - перечитаю. Но возможен такой вариант: "Последствия отстрела и ловли там зверей". Контекст любой - по выбору. Затем чуть урезаем - и пожалуйста...
Вариант "А еще мы выгуливаем собак..."
Аватара пользователя
акулыч
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 20 июн 2004, 13:28
Откуда: Москва

Сообщение акулыч »

Для меня Бушков начался с "Анастасии", а самые сильные впечатления оставили "Лабиринт", "Дождь над океаном" и "Умирал дракон"....Особенно этот рассказик....
Чистого неба!
акулыч
Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 05:40
Откуда: Цитадель Севера, НЕВРИЯ, ГИПЕРБОРЕЯ

Сообщение Мишутка »

Для меня тоже с "Анастасии" :wink:
Не будите во мне ЗВЕРЯ, вам что, не хватает меня одного? ....

Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живет в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть нашей жизни оправдание.
Sapega
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 02:16

Сообщение Sapega »

Народ! А все-таки ранний СС был лучше! Скомканый Сварог в "По ту сторону льда " тому подтверждение. :roll:
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

Sapega писал(а):Народ! А все-таки ранний СС был лучше! Скомканый Сварог в "По ту сторону льда " тому подтверждение. :roll:
а в чем скомканость проявилась? если уж и выявлять худшие произведения СС, так это "Короны"
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

Сообщение ЛАМ »

А что такое ранний!? :roll: Я как то прочитал в журнале "Техника молодёжи" шестьдесят затёртого года рассказ о роботе, ну такая бредятина, для меня, любителя фантастики, то! А потом глянул, кто же автор этой хрени. :shock: А. Стругацкий и Б. Стругацкий. Вот это называется ранние! Это я к тому, что в альманахе "семинар И. Ефремова" прочитал рассказик, совершенно детский, про то, как зловредные дядьки хотели льва спереть на дачу "крутому", а им детишки вовсю мешали. А помогали детишкам разные монстрики, продукты секретной лаборатории. Одну зверушку звали, как сейчас помню, Мяфа! :) А название напрочь забыл, но запомнил автора, начинающего сибирского писателя А. А. Бушкова. Это так, штришок к понятию ранние.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Тут наверное, правильнее, сказать не совсем "ранний Бушков" (конец семидясятых-восьмидесятые годы), а Бушков девяностых годов. Именно в этот период вышли первые книги о Свароге, первая Пиранья, Стервяник и т.д. Эти книги сделаи Бушкова популярным и обеспечили ему миллионы преданых читателей. Многие считают, что последние книги автора хуже этих. Хотя для оценки раннего Бушкова очень рекомендую почитать "Великолепные гепарды" или "Страна, о которой знали все". Эти рассказы написаны в первой половине восьмидесятых. Думаю, после их прочтения, Ваше мнение о раннем творчестве Бушкова существенно изменится.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

А "Дети Тумана"? Были мной прочитаны в восемьдесят седьмом в культовом тогда журнале "Урал", и очень даже запомнились...
С уважением, Фикус
Astro
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 30 мар 2005, 07:51
Откуда: Хелльстад-Бердск
Контактная информация:

Сообщение Astro »

Для меня Бушков начался с "Лабиринта". Т.е. после этого романа поняла, что его книги буду отслеживать и собирать в свою библиотеку.
гость из деревни
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 28 янв 2005, 10:37
Откуда: урал

Сообщение гость из деревни »

а я вот "Анастасью" люблю...
Ответить