Интересные факты истории

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Бродяга

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга » 03 дек 2018, 18:52

нарезные ружья
Наверное, имелись в виду гладкоствольные. Хотя большое количество гладкоствольного оружия у русской армии не оказало значительного влияния на исход боевых действий. И, да, нарезное оружие на вооружении русской армии тоже имелось.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.

Irritator

Интересные факты истории

Сообщение Irritator » 04 дек 2018, 19:48

Бродяга писал(а):
03 дек 2018, 18:52
Хотя большое количество гладкоствольного оружия у русской армии не оказало значительного влияния на исход боевых действий. И, да, нарезное оружие на вооружении русской армии тоже имелось.
В том-то и дело, что точка зрения советской историографии на Россию времен Николая I во многом необъективна, техническая отсталость российской армии - только один из мифов о том времени, которые до сих пор преподают в школах на уроках истории.

Stilet

Интересные факты истории

Сообщение Stilet » 07 дек 2018, 14:23

Сигурд Убийца Фафнира - он же Зигфрид - может смело быть назван лицом нордического мифа. Величайший из героев Севера, воплощение нордического идеала, белокурая бестия, символ скандогерманского духа, центральный персонаж героических песен Старшей Эдды, саг, немецких поэм, опер Вагнера, массы картин и скульптур.

Наверно, поэтому глаза читателей "соскальзывают" с одной детали образа героя в самом архаичном из посвящённых ему памятников - тех самых песнях "Старшей Эдды"
В "Краткой песни о Сигурде" этот герой дважды назван "г у н н с к и м конунгом". И ещё один - "г у н н с к и м Бальдром войска".
В "Гренландских речах Атли" Сигурд назван "князем г у н н о в".
Итого - четыре раза "Старшая Эдда" называет своего героя номер один гунном.
Готом - ни разу.
Конунгом гуннов герой не раз величается ещё и в "Саге о Вольсунгах" - но предания Эдды всё же считаются источником более ранним и более надежным.

Вот такой вот поворот.
Кстати, ещё в ту же копилочку подлинного отношения германцев и скандинавов к Аттиле и его народу - в "Подстрекательстве Гудрун" героиня скандинавского эпоса, дочь королевского рода, ставит в пример сыновьям "крепость духа" гуннских вождей.

Интересно, а как это вообще состыкуется в головах читателей с привычным нам образом гунна из массовой культуры - колченогого вонючего дикаря-монгола, зверочеловека, одним словом, полной противоположности всего, что вкладывается в образ "гуннского Бальдра войска"...
История пишется в школе и кино

Tadeush

Интересные факты истории

Сообщение Tadeush » 07 дек 2018, 14:38

Stilet писал(а):
07 дек 2018, 14:23
нтересно, а как это вообще состыкуется в головах читателей с привычным нам образом гунна из массовой культуры
Нормально стыкуется.

Английская пропаганда во время ПМВ немцев открыто гуннами называла.
И рисунки на агитплакатах были соответствующими.

Stilet

Интересные факты истории

Сообщение Stilet » 07 дек 2018, 15:25

в связи решил почитать про антропологию гуннов, и по первой же ссылке с поисковика попал на одну интересную форумную тему
Как там на первой же странице немцев с неграми равняют, это что-то с чем-то :mrgreen:
История пишется в школе и кино

Maxfox111

Интересные факты истории

Сообщение Maxfox111 » 07 дек 2018, 16:42

Stilet писал(а):
07 дек 2018, 15:25
Как там на первой же странице немцев с неграми равняют, это что-то с чем-то
Ни с неграми, а с неграми Конго. А там совсем плохие негры.
возможно счастье неизбежно

Ivan89

Интересные факты истории

Сообщение Ivan89 » 07 дек 2018, 20:09

Английский осел Черчилль

Реклама удалена.

Первая за годы Второй мировой войныконференция «большой тройки» – лидеров трех стран: Иосифа Сталина (СССР), Франклина Рузвельта (США) и Уинстона Черчилля (Великобритания), состоялась в Тегеране 28 ноября – 1 декабря 1943 года.

Целью данной встречи была разработка окончательной стратегии борьбы против Германии и её союзников. Основным вопросом было открытие второго фронта в Западной Европе.

Тегеранская конференция. Почти единственное фото, где Черчилль сидит между Сталиным и Рузвельтом
По итогам встречи Сталину удалось обеспечить интересы СССР после окончания войны. Черчилль был в ярости.
По словам английского историка Д. Дилкса, во время Тегеранской конференции Черчилль несколько раз говорил, что он тогда впервые понял, «какая малая страна Британия».
В своих воспоминаниях Черчилль писал:
«С одной стороны от меня, скрестив лапы, сидел огромный русский медведь, с другой – огромный американский бизон. А между ними сидел бедный маленький английский осел…».
Если цитату не дочитать до конца, то может показаться, что гордый британец унижается и признает свое поражение. Но не таков был Черчилль!
Заканчивается этот фрагмент воспоминаний так:
«…и только он один из всех трех знал верный путь домой»
Какой характерный для Черчилля заключительный аккорд, не правда ли!
Однако по мере того, как война шла к концу, ему все больше приходилось считаться с мнением других участников коалиции и все меньше удавалось навязывать собственные взгляды.

Бродяга

Интересные факты истории

Сообщение Бродяга » 07 дек 2018, 21:05

Ivan89, это сообщение одобрил, остальные отклонил. Не надо спамить. ОДИННАДЦАТЬ сообщений подряд! Если ты таким способом решил набрать десять сообщений, то глубоко ошибаешься, что тебе дадут это сделать. Это первое.
Второе. Если ты размещаешь что-то с другого сайта, то надо пользоваться кнопкой "Цитата" (четвертая справа вверху над панелью ответа) и приводить ссылку на ресурс, откуда это взято.
Третье. Реклама сторонних сайтов запрещена.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.

Ответить