Исторические повести и романы

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Вадим »

Czerch писал(а):Юный советский читатель был уже подготовлен к чтению серьезной исторической литературы после ознакомления с творчеством
а также Владимира Малика (Посол урус-шайтана), Павла Загребельного (Диво) и многих других...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Бродяга »

Czerch писал(а):Юный советский читатель был уже подготовлен к чтению серьезной исторической литературы после ознакомления с творчеством Константина Сергиенко, Зинаиды Шишовой, Остроменцкой и Бромлей... А из иностранной исторической детской литературы в свое время впечатление на меня произвели "Серебряные коньки" Мери Мейп Додж. Ну, потом Дюма, Стивенсон и понеслась...
Кроме Дюма и Стивенсона ничего из этого не читал.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Czerch
воинственный филолог
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:46
Skype: Alex Czerch
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Czerch »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=571634#p571634]««[/url] Бродяга писал(а):
Czerch писал(а):Юный советский читатель был уже подготовлен к чтению серьезной исторической литературы после ознакомления с творчеством Константина Сергиенко, Зинаиды Шишовой, Остроменцкой и Бромлей... А из иностранной исторической детской литературы в свое время впечатление на меня произвели "Серебряные коньки" Мери Мейп Додж. Ну, потом Дюма, Стивенсон и понеслась...
Кроме Дюма и Стивенсона ничего из этого не читал.
Ну, сейчас, думаю, тебе будет неинтересно, ибо литература детская, но вот давным-давно... :lol: "Приключения мальчика с собакой", "Кеес - адмирал тюльпанов", "Джек-соломинка"... и другие повести меня очень впечатляли 8-)
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn 8-)
Пушок
Сообщения: 25853
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Czerch писал(а):а кино любимое в детстве у меня было "Перстень княгини Анны" -
да, хороший был фильм. Можно вспомнить из схожего тот же роман "Крестоносец в джинсах".
ну и конечно же Г.Сенкевич. "Крестоносцы","Камо грядеши", "пан Володыевский"...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Stilet »

Czerch писал(а):творчеством Константина Сергиенко, Зинаиды Шишовой, Остроменцкой и Бромлей... А из иностранной исторической детской литературы в свое время впечатление на меня произвели "Серебряные коньки" Мери Мейп Додж. Ну, потом Дюма, Стивенсон и понеслась...
Никого, кроме Дюма и Стивенсона не встречал и не читал. Читаю давно, с начальной школы. Самой первой из исторических помню лишь Айвенго Вальтера Скотта. Про Гражданскую и Отечественную войну разных советских авторов. Книги были дефицит, фантастика дичайший дефицит. До Дюма добрался только подростком, лет в 12-13. До Стивенсона лишь лет в 16-17. Помню подростком из изданий в журналах собрал и прошил книжки - про освоение Аляски, автора не помню, в названии что-то про "замок", но очень нравилась, несколько раз перечитывал. И еще книжку английского автора про Девятый легион.
Помню любил и у Скотта, и у Дюма читать исторические комментарии. Но Скотт для меня был первым, и подростком я был англоманом.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Бродяга »

Stilet писал(а):Но Скотт для меня был первым, и подростком я был англоманом.
А я наоборот, "лягушатником". :lol: Дюма, Дрюон и даже Скотта первый прочитанный роман - "Квентин Дорвард". А потом уже на приключения больше поперло.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Guram
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Guram »

Stilet писал(а):Читаю давно, с начальной школы. Самой первой из исторических помню лишь Айвенго Вальтера Скотта.
А я помню самая первая историческая повесть из неизвестных для меня была "Под стягом Святослава" С . Пономарева. Для 10 летнего пацана это был шок. Много лет спустя я прочитал оригиналы, выдержкой из которых и была эта повесть, как же великолепно описывают наших далеких предков. Всем рекомендую: С. Пономарев, "Гроза над Русью" и "Стрелы Перуна"
Guram
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Guram »

Есть еще третья часть "Быль о полях бранных", но она относится к гораздо более позднему времени
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Stilet »

Бродяга писал(а):Дрюон
Дрюон да, в старших классах, но у него я все равно сочувствовал англичанам. Так и представлял себя валлийским лучником, ссаживающим высокомерных французских рыцарей, и деловито дорезающим их ножом. :mrgreen:
А так и Киплинга и сэра Артура почти все произведения перечитал.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Бродяга »

Stilet писал(а):Дрюон да
Мне у него больше эротика нравилась. :oops: Я его лет в тринадцать читал.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20544
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Stilet »

Бродяга писал(а):Мне у него больше эротика нравилась
А вот это для меня новость! :o Не знал, что у него такое есть. Я из таких только Декамерон Боккаччо, да Апулея читал
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Бродяга »

Stilet писал(а):А вот это для меня новость!
Ты не читал "Проклятых королей"? :shock: Возможно, я не так выразился, но в первой половине 80-х даже те скупые описания похождений Маргариты, Бланки и Жанны были для меня, пионера, сущим откровением. :) А еще была Беатриса д'Ирсон, которая всех встречных мужиков укладывала. У нас полкласса, только ради этих сцен "Железного короля" до дыр зачитывали. :lol:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Rayden »

Бродяга, а еще там была сцена, где Изабелла кажется, ну которая Марго, Бланку и Жанну запалила, потом в Англию уехала и там любовника нашла со шрамом.
А
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 25853
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Пушок »

Было дело. Хотя при первом прочтении той же графини де Монсоро все "чуйства" пропускал экшена и заговоров ради , потом уже читал все. С Дюма начал (3мушкетера), его и полюбил навсегда. Скотта снова читаю.
Валлийские лучники, говорите... Брр.если вспомнить, как английский король присоединил Уэллс... Бр.
А Дрюон... Люблю перечитывать его под настроение. Правда, теперь линия флорентийца мне скушна, но вот д,Ирсон и особенно Робер Артуа! А Филипп Длинный!
Да, сила советской литературы была еще и в ее обращении к детям. Хотя и литература позапрошлого века тоже это могла.
Помню в детстве какие то книжки и про гражданскую, и книгу про англо бурскую - "Странный генерал".
И Иванов... "Русью изначальной" я переболел, теперь антивизантийские воззрения автора не разделяю, но была еще и "Русь Великая". А потом при помощи "роман газеты" я узнал и полюбил книги Пикуля и Балашова.
Нынешние книги же порою люто смешат. Помню как ржал и рыдал я от 'посольства Италии к Петру 1' :mrgreen:
Люблю читать.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Исторические повести и романы

Сообщение Бродяга »

Пушок писал(а):я узнал и полюбил книги Пикуля и Балашова.
Не попер мне Балашов, не моё.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить