Токереты (II)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
КоварныйВластелин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Re: Токереты (II)

Сообщение КоварныйВластелин »

ultamaniac писал(а):Воплощение Воздуха - Безумный Зодчий.
воплощение воды не есть сам ВМ, так же как с кракеном - отдельное живое существо, может делать что захочет.
пром
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 03:00

Re: Токереты (II)

Сообщение пром »

КоварныйВластелин писал(а):отдельное живое существо
:lol:
святогор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:34

Re: Токереты (II)

Сообщение святогор »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=539720#p539720]««[/url] Tadeush писал(а):
святогор писал(а):это вполне может оказаться творением Безумного Зодчего
Ну, вообще-то Великий Мастер творить не может.
Или я путаю с земной мифологией?
Так в том то и соль, дорогие товарищи, он не может сотворить что то именно с душой, а механизмы, бездушных марионток, это как раз в силах и жанре ВМ.
святогор
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 17:34

Re: Токереты (II)

Сообщение святогор »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=539775#p539775]««[/url] Tadeush писал(а):miracle_drakon, если земные и таларские понятия близки, то Сатана (Великий Мастер), как и остальные ангелы, творить не может. Собственно для этого ему и нужны продающие душу люди-фаусты.
Так почему бы БЗ или какому нибудь лару, как раз и не оказаться этаким Фаустом. К тому же я сильно сомневаюсь, что так называемые якоря, лишены души, тот же Митгард ведет брачные игры Ермугадом, а бездушным существам это ни к чему.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Токереты (II)

Сообщение CAHEK »

святогор писал(а):лишены души, тот же Митгард ведет брачные игры Ермугадом, а бездушным существам это ни к чему.
Это несколько наивное замечание. Большинство животных (даже насекомые!) ведёт брачные игры, но это не делает их высокодуховными существами.

Здесь есть такой ещё вариант. Христианские богословы считают человека трёхсоставным: дух, душа и тело. Если сравнивать с компьютером, то тело человека это "железо" у как компьютера процессор, оперативка, винчестер и так далее; душа человека это "живительная сила", как у компьютера электричество; и дух - собственно личность, как у компьютера программное обеспечение. Аналогия, конечно, натянутая, но тем не менее, если русалка считает что у токеретов нет души в этом смысле, это значит, что они своеобразная "нежить", этакие големы, но при этом они всё ещё могут обладать духом = являться полноценными личностями. Такая вот згагуляна, пнимашь.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27823
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

CAHEK писал(а):Если сравнивать с компьютером, то тело человека это "железо" у как компьютера процессор, оперативка, винчестер и так далее; душа человека это "живительная сила", как у компьютера электричество; и дух - собственно личность, как у компьютера программное обеспечение.
Оперативка - часть программного обеспечения. (Основная часть, кстати).
CAHEK писал(а): у токеретов нет души в этом смысле, это значит, что они своеобразная "нежить", этакие големы, но при этом они всё ещё могут обладать духом
Тут очень часто путают душу (психику, то бишь личность, согласно христианскому вероучению) и дух (то, что делает человека богоподобным). С этой точки зрения, как раз душа у токеретов есть.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Токереты (II)

Сообщение CAHEK »

Tadeush писал(а):Оперативка - часть программного обеспечения. (Основная часть, кстати).
Вот эти плоские зелёные прямоугольнички с приделанными чёрными квадратиками под названием DDR II - программа?! :shock:
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Токереты (II)

Сообщение CAHEK »

Tadeush писал(а):Тут очень часто путают душу (психику, то бишь личность, согласно христианскому вероучению) и дух (то, что делает человека богоподобным). С этой точки зрения, как раз душа у токеретов есть.
Для полноты понимания, проиллюстрируйте картину примером существа обладающего личностью, но не наделёного духом, пжлст.
Последний раз редактировалось CAHEK 29 июл 2014, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27823
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

А! Так ты про оперативную память! :ugeek:

Спутал с операционкой. :oops: Бываает. Пьян я, вот что... Спать пора.
Последний раз редактировалось Tadeush 29 июл 2014, 22:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27823
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

CAHEK писал(а):проиллюстрируйте картину примером существа обладающего личностью, но не неделёного духом
Собака.
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Токереты (II)

Сообщение CAHEK »

Мысль понятна. А, например, относятся ли к существам обладающими личностью, но не наделёнными духом: хомяк, черепаха, толстолобик, голотурия и инфузория туфелька? И, если нет, то чем они принципиально отличаются от собаки (кроме наличия личности, разумеется)

Я просто не силён в теологии, но полагал, что "душа" имеет два значения 1) сила превращения неживого в живое. Как там в Писании
И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так
2) Синоним понятия дух. А уж дух это личность, разум, совесть и тому подобное вместе.

Так вот, возвращаясь к токеретам: а что если души в смысле №1 у них нет, а в смысле №2 - есть?
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44244
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Токереты (II)

Сообщение Бродяга »

Эк, вас понесло... :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
КоварныйВластелин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Re: Токереты (II)

Сообщение КоварныйВластелин »

хрена се, от биологической войны до теологии)))
а вот по индийской "брахмапутре" :D у животин есть душа, цикл перерождений, сансара все дела.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27823
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

Дык, Хеллема провожали на Украину. :lol:
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27823
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Токереты (II)

Сообщение Tadeush »

CAHEK писал(а):А, например, относятся ли к существам обладающими личностью, но не наделёнными духом: хомяк, черепаха, толстолобик, голотурия и инфузория туфелька?
Не залежусь, что машины «истинно» живы и что «истинно» сознают себя. А, скажем, вирус сознает себя? Нихьт. А устрица? Сомневаюсь. А кошка? Почти наверняка. А человек? Не знаю, как насчет этого у вас, дарагой таварисч, а у меня насчет этого полный порядок. Где-то по дорожке развития от макромолекулы в человеческий мозг прорезается самосознание. Психологи считают, это дело происходит автоматом, как только в мозгу складывается достаточное число ассоциативных связей. Не вижу разницы между связями по белку и, скажем, по напыленной платине.
(Ах, вы про «душу»! А у собаки есть душа? А у таракана?)

разумеется (с)
Ответить