Летоисчисление

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Ответить
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Летоисчисление

Сообщение well »

Читая указы начала 18 века заметил одну очень интересную особенность . Ее очень хорошо иллюстрирует отрывок из моего исследования о городе Пермь Великая :
Изображение

Вот смотрите . В тексте упоминаются три даты . Первая, вначале, 1711 года , потом идет "в прошлом 710" и в конце " 186 года "( это год по старому летоисчисленнию ) . И вот такой разнобой встречается в тогдашних указах очень часто . Года пишут то полностью , то только последние 3 цифры .
Я восемь лет проработал главным бухгалтером и для меня вот такой разнобой в официальных финансовых документах выглядит просто дико . Еще как то понятно , когда даты дают по разным летоисчислениям .Но в тексте указа писать даты по двум разным правилам это вообще выходит за всякие границы . И самое главное , почему именно ТРИ цифры ? Что у служителей петровского сената не хватало чернил на цифру "один" или " семь" ? Глупости это .
Тогда получается , что писать в три цифры было принято раньше . И чиновники по привычке писали то так , то этак . Думается , что так писал даже Петр . Иначе бы чиновники более низких рангов быстро бы переучили , предварительно вздернув одного-двух на дыбу .
А давайте посмотрим как писали даты в старину . Лицевой свод Ивана Грозного нам в помощь .
Вот одна из страниц . Спасибо Герману Стерлигову , он не только от сканировал свод . но и перевел его

Изображение

Как мы видим раньше даты писались буквами . Каждой цифре и каждому десятку соответствовала определенная буква . Видите , вторая дата 6630 записана только тремя цифрами , буква "л" соответствовала третьему десятку .

А вот еще одна запись .
Изображение
Как мы видим буква "S" соответствует цифре 6 .

А вот еще отрывок
Изображение

А вот тут почему то не четыре а целях пять цифр :
Изображение


Как видите буква " а" это единица . Как и должно быть . А вот что обозначает буква"Е" непонятно . Можно предположить что месяц , но в тексте пишут например "19 генваря ".

А вот предыдущий год и там тоже эта буква "Е"

Изображение

Ну и последний отрывок :
Изображение

Как мы видим , буква "х" маленькая обозначала "60" а буква "Х" большая "600" . Но буква "S" то обозначает "6" а не 6000 . И если вы посмотрите на большинство дат , то они в формате 6 точка 669 .
Т.е. получается , что этот формат написания даты не подразумевает сквозное летосчисление . Кстати очень логично а то меня всегда интересовало как они определяли, что именно 6669 лет назад произошло сотворение мира ?
И еще вопрос а тогда может быть буква "S" вообще не обозначает цифру ? А например эпоху . Или еще что нибудь ?И опять же дополнительная цифра ( или не цифра ) в конце .
И тогда становится понятно , почему чиновника , через несколько лет после смены летосчисления писали по привычке три цифры в датах и не четыре . Кстати тогда может быть прав был Фоменко , когда писал , что цифра "1" это на самом деле буква " i " , т.е. год эры Христа ?

Залез на портал Федерального архивного агентства , -Преодоление Смуты (конец XVI – начало XVII вв.) и укрепление российской государственности» .Так там прямо в тексте одной грамоты написали:

Государю царю и великому князю Михаилу Федоровичю всеа Русии холоп твой Петрушка Щетинин челом бьет. В нынешнем, государь, 145-м году декабря в 3 день прислана в Галич твоя государева царева и великого князя Михаила Федоровича всеа Русии грамота

И таких вот примеров в оригиналах, размещенных там документах начала 17 века, очень много . Везде три или даже две цифры в написания года . Тут просто " переводчик" написал как есть в документе а не как сейчас принято .
Там же , на этом портале оригинал грамоты :

Изображение

видите три больших буквы (похожие на цифры 370) в начале строки . И две буквы в конце ? Так вот "переводчик" перевел их как : 7099-го октября с 1-го числа да до лета 7100-го . Как то не складывается , на мой конечно взгляд , эти даты из букв .

В общем тут есть над чем думать и чего искать .
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Летоисчисление

Сообщение Tadeush »

well писал(а):И вот такой разнобой встречается в тогдашних указах очень часто . Года пишут то полностью , то только последние 3 цифры .
Ничего удивительного. Только что перешли на новое летосчисление. Поэтому текущие указы датируют от Рождества Христова, а при ссылке на документы ссылаются на его название. Например Переписная книга 186-го года, т.е. 7186 - 5508 = 1678 год.
well писал(а):Я восемь лет проработал главным бухгалтером и для меня вот такой разнобой в официальных финансовых документах выглядит просто дико .
Привыкайте. Делопроизводство совершенствовалось с годами. Например некоторое время назад бухгалтеры не имели ни малейшего понятия про такой основополагающий принцип бухучёта, как "Двойная запись".
well писал(а):Но в тексте указа писать даты по двум разным правилам это вообще выходит за всякие границы .
"186 год" в данном случае не дата, а ссылка на документ.
well писал(а):Но в тексте указа писать даты по двум разным правилам это вообще выходит за всякие границы . И самое главное , почему именно ТРИ цифры ?
Почему бы и нет? Иногда обходятся вообще двумя. Помню, компьютер со старой бухгалтерской программой нам верстал балансы за 1903 год (про "Проблему 2000" слыхали?)
well писал(а):Что у служителей петровского сената не хватало чернил на цифру "один" или " семь" ?
Что программисты дополнительную ячейку памяти для записи года 4-мя цифрами пожадничали?
well писал(а):Глупости это .
Совершенно верно. Дальше лень читать, но подозреваю, что Ваши глупости на этом не кончаются.
well писал(а): общем тут есть над чем думать и чего искать .
А вот тут согласен. Советую начать со Справочника по элементарной математике под редакцией Выгодского. Там в самом начале рассказывается краткая история развития системы записи чисел.
Ответить