Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

А вообще мое отношение к истории очень хорошо выразил Герард Фридерик Миллер в одной из своих работ http://dlib.rsl.ru/view.php?path=/rsl01 ... f#?page=47" onclick="window.open(this.href);return false;

Кто не держится предосуждений , тот обьявленную новость никак не почтет за толь важную , чтоб из оной начало какого народа произвести можно было .Все народы имеют свои басни , которые матери своим дитям в гулящие часы рассказывают ; но никто не ищет в них исторический тайности .Из древних историков и земли описателей имена народов, рек и земель собирать и с именами вновь найденных , рек и земель , о которых древние никакого известия иметь не могли, сносить ; в самых мелких и неважных обстоятельствах между древними знаемыми и новыми незнаемыми народами сыскивать некое подобие или где подобия нет , обстоятельства в свою пользу толковать превратно ; ктомуж сравнения , рассуждения следствия и доказательства , которые к основанию истории служить должны , из того выводить ; сие по моему мнению не способствует к снисканию имени предосторожного и беспристрастного истории писателя
Лучше будет что бы древния истории о народах , за неимением основательных доказательств в прежней темноте оставить , нежели сообщать к ним ложное изьяснение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65936
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Rayden »

well писал(а): зверю . Я просто еще с вашим форумом не разобрался , где что нажимать .
на имя. Тогда оно вставится в текст
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Жестокий зверь »

well писал(а):То, что вы говорите это ведь все слова . Может так было а может и по другому . Вы же ведь первоисточники то не читали .
1. Будем последовательными. Я в эксперты-исследователи не набивался. Изложил историю, опираясь на мнение человека который таковым является (и это не только моё мнение). Кто вы такой я не в курсе.
2. Расскажите пожалуста в каком заведении Вы читали первоистчники?
3. От куда Вам известно что я читал, а чего не читал (см. свои же слова ниже)?
well писал(а):Вот не люблю я такой безответственный звиздеж.
well писал(а):Я же под каждое слово подложил документы , причем оригиналы . Вот когда вы под свои слова тоже подложите документы , тогда и можно вас воспринимать серьезно . А так это .... не мешки ворочать .
Во первых не оригиналы, а копии...
Во вторых, про карты, не указано кто автор...
Удивляет чего это Вас при таком исследовтельском энтузиазьме не понесло куперберген откапывать... или вогулов в лукоморье искать... Все ваши мешки - это пространный текст и карты голландских копипастеров 17 начала 18 века.
Покажите хоть одну отечественную официальную карту, хотя бы времен Петра 1, где есть Permwelik.
Для Вашего развития предлагаю ознакомиться со статьёй в вики про Великую Пермь...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%B0%D1%8F
Кто понял жизнь - тот не спешит
Аватара пользователя
Жестокий зверь
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:26
Откуда: Екатеринбург

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Жестокий зверь »

Кому не вломы может искать город Великая Пермь на нормальных картах.
http://runivers.ru/maps/kirilov/35
http://runivers.ru/maps/russatlas/26
Это из Атласа Всероссийской империи И. К. Кирилова 1730 года издания. Мужик на ним 20 лет работал. За долго до "Алмазной Золушки".
ЗЫ. Первоисточники смотрел гришь... :? :) ... хех...
Кто понял жизнь - тот не спешит
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

Жестокий зверь
Помнится в советское время какой нибуть колхозник залезал на трибуну и говорил - я Пастернака не читал , но осуждаю .
Кстати на первой карте даже и Чердыни нет .
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Данила »

well писал(а):Помнится в советское время какой нибуть колхозник залезал на трибуну и говорил - я Пастернака не читал , но осуждаю .
Да вы шо? :shock: Прям-таки "какой нибуть" колхозник так и говорил? :shock: Адрес колхоза, дату выступления, быстро. Коль вам помнится. Или вы просто так треплетесь?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

А за карты спасибо , они подкрепляют мою теорию
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

Данила писал(а):
well писал(а):Помнится в советское время какой нибуть колхозник залезал на трибуну и говорил - я Пастернака не читал , но осуждаю .
Да вы шо? :shock: Прям-таки "какой нибуть" колхозник так и говорил? :shock: Адрес колхоза, дату выступления, быстро. Коль вам помнится. Или вы просто так треплетесь?
У Бушкова спросите , он тоже это помнит .
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36442
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Throll1 »

Wiki писал(а):Точной цитаты «Не читал, но осуждаю» нигде не зафиксировано.

Наиболее близким по форме и условиям мифа, являются слова А. В. Софронова на общемосковском собрания писателей 31 октября 1958 г:

«Нам иногда кажется, что за пределами Москвы, за пределами Советского Союза мало интересуются подробностями нашей литературы. Оказывается, это не так. Даже там, в этом небольшом чилийском городе Вальпараисо, писатель Дельмаг был очень подробно информирован о некоторых событиях нашей литературы. Так, он сказал мне: «Странно вы себя ведете с Борисом Пастернаком, он ваш враг». Я книгу не читал тогда и сейчас не читал. Я говорю: «Знаете, это очень странный человек, заблуждающийся, с ложной философией, у нас его считают несколько юродивым». Он говорит: «Бросьте, какой он юродивый! Он совсем не юродивый. Он всю свою политическую программу — программу отрицания Октябрьской революции — изложил очень ясно, очень подробно и очень зловредно для вас, потому что эта книжка (а она распространялась до получения Нобелевской премии уже в течение полутора лет главным образом на английском и даже на русском языке) приносит здесь вред и является знаменем антисоветской пропаганды».»2)

Софронов приводит отклики на книгу Пастернака других лиц, но сам не пытается анализировать ее содержание, признавая, что не читал ее. Писателя извиняет то обстоятельство, что «Доктор Живаго» - весьма большой и трудночитаемый текст.
Лурка писал(а):Собственно, в таком виде — «Пастернака не читал, но осуждаю» — эта фраза не фигурировала ни на общемосковском собрании писателей, ни в опубликованных разными газетами «письмах трудящихся». Вариация ее принадлежит Александру Шелепину, тогдашнему председателю КГБ: «Я не читал Пастернака, но считаю, что советский писатель должен издаваться сначала в СССР», то есть смысл можно свести к: «роман не читал, но осуждаю факт его публикации за рубежом». Однако с тех пор фраза всегда используется лишь в контексте: «не читал роман, но считаю, что он плох». Это как бы лишний раз подтверждает, что любую цитату можно невозбранно кастрировать таким образом, чтоб изменить её смысл на противоположный (перевод известной цитаты из В. И. Ленина). Причём сделать это так изящно, что только истинные ценители заметят, что поциент стоял перед вентилятором.
Последний раз редактировалось Throll1 03 фев 2012, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Данила »

well писал(а):У Бушкова спросите , он тоже это помнит .
Бушков тут ни при чём.
Стрелки переводим? Вам "помнится", вы и отвечайте. Или брешете?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

Есть такая штука интернет называется . А в ней есть поисковые машины , я лично предпочитаю Гугл , но это без разницы . Но специально для вас приведу прямую ссылку на Википедию
%D0%9D%D0%B5 %D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB, %D0%BD%D0%BE %D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D1%8E!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Данила »

well
1. Ссылка не работает, или вы не умеете её оформить (на данном форуме с этим бывают сложности, например, если ссылка содержит буквы кириллицы и др.)
2. За свои слова достойный человек обычно отвечает сам, а не призывает на помощь поисковые машины и сетевые энциклопедии, правка которых доступна любому желающему.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26830
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение Бушков »

не звезди, соловушка, никаких таких колхозников я не помню.
Здесь разрешается вообще!
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

Это вы Зверю скажите . А то он кроме слов человека , который пишет художественные книги , ничего предьявить не может . Ну а беллетристы люди такие , могут чего и присочинить .
well
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 15:46

Re: Город Пермь Великая . который стерли с лица земли

Сообщение well »

Бушков писал(а):не звезди, соловушка, никаких таких колхозников я не помню.
Не понял , вы что не Бушков ? Тогда понятно .
Ответить