Новая хронология: за и против

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27810
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

Ну, не просто закапывать. Фараон, всё-таки.

После появились, ЕМНИП, коллективные гробницы, не пирамиды.
Jivu
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 09:20

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение Jivu »

Tadeush писал(а):Причём по пирамидам - чётко видно, как их учились строить - от простых конструкций к более сложным.

И как мгновенно прекратили, научившись строить вещи более полезные в хозяйстве.
Там основной вопрос к пирамидам как раз в том, что пирамиды 4-й династии гораздо совершеннее тех, что были построены до и, что важнее, после 4-й династии. В связи с этим и появилась тема про инопланетян и помощь атлантов.
ivanpet83
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 14:15
1
Откуда: СССР
Контактная информация:

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение ivanpet83 »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11128795#p11128795]««[/url] M_Sergey писал(а):
beringoff писал(а):пирамиды начали строить там, где уже давно стоит древний сфинкс
Пирамиды вообще-то не только в Гизе есть, а сфинкс только там ;)
В Петербурге сфинксы есть.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21308
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение M_Sergey »

ivanpet83, сфинкс сфинксу рознь ;) речь о большом шла, о том, что в Гизе.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
mrHide
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 22:54
1
Откуда: Королев

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение mrHide »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11128795#p11128795]««[/url] M_Sergey писал(а):
beringoff писал(а):пирамиды начали строить там, где уже давно стоит древний сфинкс
Пирамиды вообще-то не только в Гизе есть, а сфинкс только там ;)
Т.е., про "Аллею сфинксов" в Луксоре вы не знаете?
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21308
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение M_Sergey »

mrHide, предыдущее сообщение не видно?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
mrHide
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 22:54
1
Откуда: Королев

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение mrHide »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11130354#p11130354]««[/url] M_Sergey писал(а):mrHide, предыдущее сообщение не видно?
Видно. Просто, я начал сообщение набивать До... Планшет..
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11265
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение ELVIG »

Прочитала Куринного "Игры, угодные Богам" - первая часть, действительно, очень интересное расследование привязки олимпийских игр к историческим реалиям. И выводы первой части хоть и не бесспорные, но очень и очень любопытные. Рекомендую прочитать. Вторая часть - это, собственно, уже современные спортивные реалии.
Спойлер
Перенесение Куринным Олимпии в устье Дуная - неожиданное решение.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение Альваро »

ELVIG писал(а):Перенесение Куринным Олимпии в устье Дуная - неожиданное решение.
Гы я жде и писал, то что было, на месте Румынии-очаг цивилизации. :D
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65936
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение Rayden »

Альваро вернулся :shock:
чур меня!
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27810
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

Да, уж, всем приготовиться!
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36442
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Новая хронология: за и против

Сообщение Throll1 »

Эдак и Гарыч подтянется! Поднимается форум с колен опосля коварного нападения Панамы!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27810
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Новая хронология: за и против

Сообщение Tadeush »

Касательно численности армий древности.
Про один из аспектов, который гиперкритики в своих построениях забывают.
Сторонники бездумного урезания армий прошлого забывают о множестве иных факторов (помимо проблем управления, снабжения и передвижения значительных человеческих масс), влиявших на принцип формирования и определявших возможность использования в том или ином историческом отрезке и на конкретной местности, подобных войсковых соединений.
Спойлер
Например, о различии в экономическом укладе империй Древности и эпохи Модерна. Гиперкритики упускают из виду тот факт, что основанная в значительной мере на натуральном хозяйстве с низким уровнем специализации и разделения труда экономика, например, империи Ахеменидов, могла позволить Ксерксу I мобилизовать для похода в Грецию больший процент населения своей державы, чем экономика Французской империи Наполеону для похода в Россию. Строго говоря, при желании Ксеркс вполне мог бы выставить и ту самую овермиллионную армию, о которой пишет Геродот, не обрушив при этом экономику своего государства чрезмерным оттоком рабочих рук с крестьянских полей и из ремесленных мастерских. Более того, отдельные регионы Персидской империи, пожалуй, даже вздохнули бы с облегчением и показали бы существенный рост, доведись им вдруг избавиться разом от немалой части экономически малоактивного населения. Но тут уже в силу вступают как раз вышеназванные причины, делающие невозможным существование армии подобного масштаба в мире, где еще нет шоссейных и железных дорог, производства консервированных продуктов и хотя бы простейшей радиосвязи. Тем не менее, масштаб подготовительных работ, проделанных персами накануне вторжения в Элладу - строительство каналов и дорог, возведение мостов и складов на пути движения войска, - наглядно свидетельствует о том, что речь шла и в самом деле о нешуточной для своего времени армии, функционировавшей как сложнейший, требовавший тончайшей настройки, организм. Хотя и, разумеется, речь вряд ли могла идти хотя бы даже о полумиллионной армии, как у Наполеона в начале XIX века.
Наблюдаемая нами на протяжении тысячелетий эволюция принципов военного строительства представляет из себя не бесхитростное развитие от простого к сложному, от небольших отрядов племенного ополчения до миллионных армий нашего времени, а волнообразный, как во времени так и в пространстве, подверженный влиянию множества самых различных, зачастую вовсе трудно вычленяемых, факторов процесс. К тому же, идущий с разной скоростью для различных исторических и географических регионов. Очевидная, в общем-то, вещь, о которой, однако, время от времени приходится напоминать.
Гиперкритицизм мне друг, но это самое...
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44217
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Новая хронология: за и против

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): Про один из аспектов, который гиперкритики в своих построениях забывают.
Дядечка, конечно интересно всё расписывает, но при этом даже не удосужился заглянуть в вики, чтобы посмотреть численность населения Земли в те эпохи. А там мы видим, что в V в. до н.э. численность всего населения составляла 100 млн. Это по всей планете. Включая негров в Африке, индейцев в Америках, китайцев с монголами в Азии и пингвинов в Антарктиде. :mrgreen: И сколько там на долю Персии остается? Это если говорить о Ксерксе I, на которого он ссылается.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14624
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Новая хронология: за и против

Сообщение Флинт »

А я вообще не понял как он увязывает натуральное хозяйство и возможность создать огромную армию. Где причинно-следственная связь? Так, наляпал чего то и все...
Ответить