Чернокнижники

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Чернокнижники

Сообщение Хеллем »

Авторской волей герой (Савельев) столкнулся с никчемным и ленивым противником. И, естественно, победил. У вас от такого пробуждается аппетит?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Чернокнижники

Сообщение Данила »

Хеллем писал(а):Авторской волей герой (Савельев) столкнулся с никчемным и ленивым противником. И, естественно, победил. У вас от такого пробуждается аппетит?
Хеллем, ты зануда. ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Пушок
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Чернокнижники

Сообщение Пушок »

только что дочитал книгу. Понравилось. Я так понял, что оных "мамонтов" можно будет выпустить ещё не один десяток (1 том= 1 дело). и я совсем не против такого. Главное, чтоб и о Свароге не забывали...
Если сейчас не усну - сделаю набросок краткого отзыва.
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Чернокнижники

Сообщение Пушок »

Прочитал очередную книгу из нового цикла «Мамонты» Александра Бушкова. «мамонт» сей получился уже вполне типичным, совершенно в духе всей серии. Я так и понял, что оных "мамонтов" можно будет выпустить ещё далеко не один десяток (1 том = 1 дело). И я совсем не против такого. Главное, чтоб и о Свароге Бушков не забывал...
Итак, поручику Савельеву снова поручено (чуть было не написал – в очередной раз спасти этот мир… 8)) ) провести расследование. Оное расследование, начатое чуть ли не «для галочки», вдруг оборачивается важнейшим и опаснейшим делом…
Необходимо отметить, что в «Чернокнижниках» есть отсылки к предыдущим романам цикла, в первую очередь – к «Поэту и русалке»(в девичестве это была «А.С.: Секретная миссия»). И это нормально. Но возникло такое чувство (мимолётом, но всёж оно у меня возникло), что словарный запас уважаемого Сан Саныча всёж не безграничен. И имена и повороты сюжета порою вызывают из омута памяти страницы его ранних романов и рассказов…
Название книги - «Чернокнижники» - говорит само за себя. Но на этот раз поручику особого Гатчинского гвардейского сапёрного полка (и сотрудникам Особой экспедиции) придётся действовать не только против альвов и попыток нарушить естественный ход времени, но ещё и против отечественной террористической сволочи (и тут ну просто никак нельзя не вспомнить цикл романов про приключения ротмистра Бестужева, принадлежащий перу всё того же Сан Саныча ). К собственно закрученности фабулы романа претензий у меня нет. С боёвкой и детективом всё обстоит нормально. Герои прописаны неплохо, хотя и несколько односторонне. Хотя капитан Тягунов к концу книги смог превратиться во вполне почти самостоятельного литературного героя. Очередной вояж героя в прошлое вызывает искренний интерес. Фактически перед нами повесть, очередная уже повесть про приключения поручика (пока поручика) Савельева. И цикл бы вполне логично было бы назвать не «Мамонты», а, скажем, «Жандармы (или особисты) времени».
У читателя может возникнуть вполне закономерный вопрос – а не слишком ли в разных «весовых категориях» оказались герои? Я бы ответил на этот вопрос так – порою удача способствует тем, кто действует. И до самого последнего момента ведь всегда возможна любая случайность…
Что ещё можно тут добавить… Книга традиционно читается на одном дыхании, и, перевернув последнюю страницу, с лёгкой грустью начинаешь ждать продолжения. А это значит что книга всё-таки понравилась. И это самое главное.
Теперь пойдут мелочные придирки. Как можно выстрелом из пистолета с глушителем разогнать столпившуюся челядь?
Очепятки «украшают» своим присутствием страницы под №№ 145, 227, 268, 271 издания романа в мягкой обложке. Умилили «тяжёлые кремовые ружья»(с) солдат XVIII века, но уже ставшая легендарной «цирковая мышь»(вместо мыши церковной) из «Стражей» всёж была намного круче.
Резюме: Хорошее продолжение серии. И пусть те же «Стражи» понравились мне всёж больше «Чернокнижников», очередная фантастическая повесть (или очередной хронологическо-мистический детектив) А.Бушкова смогла вызвать у меня положительные эмоции. Это хорошая развлекательная книга, этакий вкусный и быстроиспечённый круасан к кофе… Книга, за которой вполне можно провести часть выходного дня… Это книга для развлечения и отдохновения, но при желании и в ней можно найти свою порцию пищи для ума.
Спасибо автору «Чернокнижников». И будем ждать от него как новой книги о Свароге, таки и продолжения хроноприключений поручика Савельева.
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Чернокнижники

Сообщение Пушок »

"Чернокнижники" - это книга о схватке за время, о противостоянии выполняющего свой долг поручика Савельева, с одной стороны, и, с другой, меряющих всё только личной выгодой или ненавистью - с другой. Немного мистики, немного детектива, очередной вояж в прошлое - и в самом финале последняя схватка.
Савельев становится всё мудрее и опытнее, но, увы, некое романтическое гусарство в нём так до конца и не изжито...
слегка эксцентричный джентельмен.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Re: Чернокнижники

Сообщение Ap-p-p »

Хеллем писал(а):Авторской волей герой (Савельев) столкнулся с никчемным и ленивым противником. И, естественно, победил.
А в этом есть определенная правда жизни. Далеко не всегда главгады отличается изворотливостью Мориарти. Никчемный и ленивый вредитель может столько напакостить, если вовремя не остановить, а ведь бывает, что и не останавливают - кто ж от никчемных ожидает? Но остановить-то надо. А если заодно и сорвать флер вот этого вот образа злодейского гения с подобных вредителей и показать их реальную никчемность, то вообще хорошо.

А для сравнения можно привести цикл "Основание" Азимова: там в некоторых эпизодах такие ситуации, что от действий главгероев объективно вообще ничего не зависит - персонажи мечутся, пытаются переломить ход событий, ничего не выходит, а потом проблема рассасывается сама собой, просто потому, что в тех обстоятельствах по другому в принципе не могло случиться. Из-за того, что изначально были просчитаны и заданы такие хитрые условия.
Пушок
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Чернокнижники

Сообщение Пушок »

Азимова не читал, но солидарен с мыслью о том, что и "мелкий" вначале гад может причинить немало вреда. и даже вырасти в гада особо крупного. и ведь не все же мечтают уничтожить этот мир (скажем, устроить всемирный джихад или там классовую революцию). Человек, готовый на всё ради получения сверхприбыли порою может быть опаснее всевозможных "злых гениев"...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Чернокнижники

Сообщение Хеллем »

Дело не в том, что никчемных вредителей не бывает. А в том, что никчемный и ленивый и противостоять-то толком не может.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Пушок
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Чернокнижники

Сообщение Пушок »

да, князь был де-факто ленивым паразитом. Но отнюдь не парочка бомбистов. Да и капитан с Макеем вполне могли при определённом стечении обстоятельств (я уж не говорю про Тайную канцелярию) упокоить нашего поручика на веки вечные...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Чернокнижники

Сообщение Хеллем »

Рэмбо Савельева упокоить нельзя! Он же главный герой!
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Пушок
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Чернокнижники

Сообщение Пушок »

А Вы вспомните оригинальный роман Д.Морелла. ;)
так что хто знает... :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Чернокнижники

Сообщение Хеллем »

Ты попал в ее самую страшную и жаркую часть, где сотни лет не ступала нога человека!
— Но я оттуда выберусь? — уточнил на всякий случай Трикс, уже убедившийся, что Творец и Создатель любит поговорить.
Раздался тяжелый вздох.
— Трикс, ну ты же умный мальчик. Сам подумай — как ты можешь не выбраться? Ты ведь герой!
— Герой?
— Главный герой! Непременно выберешься.
(с), Лукьяненко)
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Re: Чернокнижники

Сообщение Ap-p-p »

Да всякое в литературе случается... :)
Пушок
Сообщения: 25860
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Чернокнижники

Сообщение Пушок »

прям предельно краткое описание пути рождения героя... :)
а хорошая приключенческая литература - это тоже штука очень даже нужная.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Чернокнижники

Сообщение Хеллем »

Пушок писал(а):прям предельно краткое описание пути рождения героя... :)
а хорошая приключенческая литература - это тоже штука очень даже нужная.
При чём тут рождение? Это предельно краткое описание неуязвимости героя. Патамучта он герой, вся повесть ему посвящена.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Ответить