Стражи

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
almad
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:16

Re: Стражи

Сообщение almad »

Понравились "Стражи"!
Хотя ранее мои симпантии безраздельно принадлежали "Патрулю Времени" П.Андерсона, но Бушковский Патруль вышел классный.
Чую доооолгий цикл.Тема бесконечна.
Правда, с трудом представляю как офицеры царской армии будут справляться с временными отклонениями и парадосками.
Данная организация ведь возникла и базируется во времена царского правления и не носит характер меж(над)временной организации, подпитка кадрами ограничена- только из своего времени..а где же взять столько грамотных сотрудников в те времена, так как проблемы будущего могут быть таковыми, что сотрудники службы просто не поймут в силу тех.подготовки и имеющихся знаний стоящую задачу и пути ее решения.
но в любом случае интересно!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Стражи

Сообщение Tadeush »

almad писал(а):Данная организация ведь возникла и базируется во времена царского правления и не носит характер меж(над)временной организации, подпитка кадрами ограничена- только из своего времени..а где же взять столько грамотных сотрудников в те времена, так как проблемы будущего могут быть таковыми, что сотрудники службы просто не поймут в силу тех.подготовки и имеющихся знаний стоящую задачу и пути ее решения.
Батенька, а Вы внимательно читали цикл? Уже выдвинута идея и подан рапорт по начальству (Маевским, ЕМНИП).
Просто не всё сразу.
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Стражи

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Парни (с), мне вот какая несостыковка режет глаз. До какогото ттам августа комбат полковник Савельев, должен был наблюдать правильное будущее. И вдруг метеорит. Т.е. он и сам долженбыл сообразить, что идёт все не по плану. Плюс. Каждый день в ГСБ (гатчинский сапёрный батальон) должен был наблюдать несуразности (см. Маевского о теории времени в плане Элвиг).

Эрго.
Примо. Полковник Савельев САМ должен был понять о несуразице.
Секонд. В 1908 "поручиков Савельевых" должно было было быть тыщ так пять по каждому дню в котором руководство увидело изменения
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Стражи

Сообщение Tadeush »

Альдо Апач Рейн писал(а):До какогото ттам августа комбат полковник Савельев, должен был наблюдать правильное будущее. И вдруг метеорит.
Так вроде упоминалось, что после изменения линии времени батальон заглянуть в будущее не мог - помехи. Они как раз голову ломали над причиной сего явления, когда из прошлого явился поручик Савельев.
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Стражи

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Tadeush писал(а):
Альдо Апач Рейн писал(а):До какогото ттам августа комбат полковник Савельев, должен был наблюдать правильное будущее. И вдруг метеорит.
Так вроде упоминалось, что после изменения линии времени батальон заглянуть в будущее не мог - помехи. Они как раз голову ломали над причиной сего явления, когда из прошлого явился поручик Савельев.
а ДО этого измениния что они видели?
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Стражи

Сообщение Tadeush »

Альдо Апач Рейн писал(а):а ДО этого измениния что они видели?
Хороший вопрос.
Видимо правильное будущее. А может и не правильное, только внимания не обратили. К деталям стали приглядываться позже, когда вернулись из будущего агенты.

Товарищи из 188..-какого то года узнали про изменение времени только потому, что их нескольким агентам в будущем посчастливилось уцелеть в момент изменения времени. При этом многие их товарищи не были столь везучими.

Видимо из агентов, отправленных из 1908 года никто не вернулся.
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
Сообщения: 3675
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 10:57

Re: Стражи

Сообщение Альдо Апач Рейн »

Tadeush писал(а):
Альдо Апач Рейн писал(а):а ДО этого измениния что они видели?
Хороший вопрос.
Видимо правильное будущее. А может и не правильное, только внимания не обратили. К деталям стали приглядываться позже, когда вернулись из будущего агенты.

Товарищи из 188..-какого то года узнали про изменение времени только потому, что их нескольким агентам в будущем посчастливилось уцелеть в момент изменения времени. При этом многие их товарищи не были столь везучими.

Видимо из агентов, отправленных из 1908 года никто не вернулся.
14, 15, 16 (порядок произвольный) в будующее были напрвалены по три агента 3 Ляховых, 3 Черниковых, 3 Шварца. Эрго 14, 15, 16 и так далее в каждый день можно отправлять по одному Савельеву, вплоть до 1908 года.

Т.е. если измениния в будущем произошло единомоментно, то в каждый день с момента создания батальона, до ... августа 1908 года может уходить миним по одному агенту.
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Стражи

Сообщение Tadeush »

Альдо Апач Рейн писал(а):каждый день с момента создания батальона, до ... августа 1908 года может уходить миним по одному агенту.
Ну не каждый день всё-таки. Чуть реже. Ведь после возвращения агенту надо пару дней отдохнуть, в себя придти, по бухать. Да и перед отправлением нужно время на подготовку, изучить время, куда направляешься.

Хотя тут действительно есть некое несоответствие: откуда в батальоне кадровый голод, когда, по идее, агенты могут возвращаться в настоящее через секунду после своего отправления, и, соответственно, батальон чуть ли не ежедневно может отравлять агента в разные времена.

Нужно это как-то объяснить в следующих книгах: например, что по каким-то фундаментальным законам невозможно вернуться через секунду после своей отправки в грядущее/былое - перед возвращением в настоящем должно пройти столько же времени, сколько ты субъективно провёл в поездке.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Стражи

Сообщение Rayden »

Мы взлетали как утки с раскисших полей:
Двадцать вылетов в сутки - куда веселей!
Мы смеялись, с парилкой туман перепутав.
И в простор набивались мы до тесноты,-
Облака надрывались, рвались в лоскуты,
Пули шили из них купола парашютов.

Возвращались тайком - без приборов, впотьмах,
И с радистом-стрелком, что повис на ремнях.
В фюзеляже пробоины, в плоскости - дырки.
И по коже - озноб; и заклинен штурвал,-
И дрожал он, и дробь по рукам отбивал -
Как во время опасного номера в цирке.

До сих пор это нервы щекочет,-
Но садились мы, набок кренясь.
Нам казалось - машина не хочет
И не может работать на нас.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Стражи

Сообщение Пушок »

Raydenотличное стихотворение! прям "Господа альбатросы" и даже более того...
Мне тут понравилось сравнение "Стражей" с "Патрулём времени". Причём сейчас я предпочту "Стражей" (но чтоб многотомник был НЕМАЛЕНЬКИЙ). а тема действительно хорошая...
к слову, прочитал тут недавно "Спецназ времени" О.Таругина, тоже хорошая книга. А "Стражей" я уже дал почитать...
Действительно, обыдно. Такой хароший книг - и такой маленький! :) Зато это действительно Книга...
Буду ждать "Хранителей". Очень ждать.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Стражи

Сообщение Данила »

Пушок писал(а):Raydenотличное стихотворение! прям "Господа альбатросы" и даже более того...
Это песня Высоцкого, есичё ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Стражи

Сообщение Пушок »

уважаю. Но именно эту песню я вот сразу и не узнал... Увы мне! :roll: :cry:
Кстати, кто знает, возможно, со временем появятся новые романы "Стражи-2" и "Стражи-3"? Честное слово, очень бы хотелось... :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Антигерой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 09:39

Re: Стражи

Сообщение Антигерой »

Tadeush писал(а):
Альдо Апач Рейн писал(а):каждый день с момента создания батальона, до ... августа 1908 года может уходить миним по одному агенту.
Ну не каждый день всё-таки. Чуть реже. Ведь после возвращения агенту надо пару дней отдохнуть, в себя придти, по бухать. Да и перед отправлением нужно время на подготовку, изучить время, куда направляешься.

Хотя тут действительно есть некое несоответствие: откуда в батальоне кадровый голод, когда, по идее, агенты могут возвращаться в настоящее через секунду после своего отправления, и, соответственно, батальон чуть ли не ежедневно может отравлять агента в разные времена.

Нужно это как-то объяснить в следующих книгах: например, что по каким-то фундаментальным законам невозможно вернуться через секунду после своей отправки в грядущее/былое - перед возвращением в настоящем должно пройти столько же времени, сколько ты субъективно провёл в поездке.
Объяснение просто. Чтобы не постареть на 10 лет за год таких полетов, нужно соотносить время проведенное на задании, с временем по месту прописки. :geek:
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Re: Стражи

Сообщение Пушок »

вечная проблема хроноагентов... :) "Вернусь ли я через тысячи лет?"... :) "И каким я вернусь..."
слегка эксцентричный джентельмен.
almad
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:16

Re: Стражи

Сообщение almad »

Tadeush писал(а):Батенька, а Вы внимательно читали цикл? Уже выдвинута идея и подан рапорт по начальству (Маевским, ЕМНИП).
Просто не всё сразу
Внимательно!
и данный эпизод хорошо помню (как задел на будущее развитие темы), но как Вы, во-первых, представляете себе офицеров царской империи (пусть даже и продвинутых) управляющих сотрудниками, взятыми из будущих развитых времен:)),а во-вторых, я умышленно акцентировал внимание на то, что Патруль царской империи -организация локальная, скажем так, ограниченная своим временем происхождения/базирования и управляемая людьми, а не вневременными сущностями, поэтому получается что на службе у царского патруля должны состоять куда как более умные и обладающие неоспоримо большим багажом знаний сотрудники будущего.
Ответить