Война в Афганистане

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Альваро писал(а):Ошибка, например было проведено 9 крупных операций, чтоб разгромить Масуда, и все провалились
А ошибка в чем? Что их было только девять?
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

а то, что мы эту войну проиграли- не ошибка? Потеряли солтат, время
Простите, а каким образом, во-первых, её можно было выиграть??? Вырезав поголовно всех афганцев??? Во-вторых, мы вошли на территорию страны, поставили там свое правительство, ввели войска, творили всё, что хотели (но, правда, ребята из "тогда" были скромными в желаниях)... ну, а что геноцидить не захотели - ну так не фашисты. Если это не победа - то что тогда "победа"??? :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

Rayden писал(а):
А ошибка в чем? Что их было только девять?
Ага надо было провести 10-ю и уничтожить наконец банду Масуда.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

Kolyuchka писал(а): Простите, а каким образом, во-первых, её можно было выиграть???
Как 2-ю чеченскую или гражданскую в Таджикистане, найдя компромисс с умеренными и уничтожить непримиримых. Но к сожалению Москва не смогла договориться с умеренными, предоставив им там министерские или генеральские должности в афганской власти.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Альваро писал(а):Москва не смогла договориться с умеренными предоставив им там министерские или генеральские должности в афганской власти.
А кто смог? "Скажи мне! Нет, я жду!"(с) Даже Карзай не контролирует ничего, кроме Кабула. И то это не Карзай контролирует, это янки контролируют. Афганистан - не Чечня и не Тажикистонома. Афганистан - это конгломерат полудиких племен, которые ни черта не понимают, с каких-таких бодунов они должны подчиняться какой-то "центральной власти".
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Как 2-ю чеченскую, найдя компромисс с умеренными и уничтожить непримиримых.
Хм, логично. :oops: Ну, не знаю. Тут же, впридачу, еще поддержка США и Пакистана. Границы закрыть - невозможно. Наемники будут идти и идти. Страна, кстати, раз в 100 по размерам больше Чечни... рельеф - тот же. Опять же, наркота.

А в целом, вы, Альваро, наверное, тут правы. Самый умный мой преподаватель - с то время он сам был "из оттуда" :) - говорил, что, по его убеждению, "не на тех полевых командиров сделали ставку".
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re:

Сообщение Мимоход »

C-bandist писал(а):
Мимоход писал(а):мы должны помочь им решить проблемы ихней страны
а зачем нам вообще было решать чужие проблемы?
Ответ простой - противостояние двух систем. Политика не терпит пустоты-кто не с нами, тот против нас.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6685
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Мимоход писал(а):Политика не терпит пустоты-кто не с нами, тот против нас.
теперь понятно :)
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re: Re:

Сообщение Мимоход »

Альваро писал(а):
C-bandist писал(а):а то, что мы эту войну проиграли- не ошибка? Потеряли солтат, время
Ошибка, например было проведено 9 крупных операций, чтоб разгромить Масуда, и все провалились - Масуд уцелел, т.е. всему миру была показана слабость советской армии.
А вы можете указать удачную операцию против партизанских сил, хоть какой - нибудь регулярной армии, хоть в какой - нибудь стране?
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Re:

Сообщение Альваро »

Мимоход писал(а):
А вы можете указать удачную операцию против партизанских сил, хоть какой - нибудь регулярной армии, хоть в какой - нибудь стране?
2-я Чеченская операция вполне удачная, Чечня замирена или там взять операции князя Барятинского, который наголову разбил чеченских партизан Шамиля.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Мимоход
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 11:32

Re: Re:

Сообщение Мимоход »

Альваро писал(а):
Мимоход писал(а):
А вы можете указать удачную операцию против партизанских сил, хоть какой - нибудь регулярной армии, хоть в какой - нибудь стране?
2-я Чеченская операция вполне удачная, Чечня замирена или там взять операции князя Барятинского, который наголову разбил чеченских партизан Шамиля.
На мой взгляд примеры не совсем удачные.
2-я Чеченская окончилась не в результате действий войск, а вследствие политических акций и переговоров.
Князь Барятинский разбил чеченцев в открытом бою при позиционной войне, которая велась по военным канонам того времени.
Коему знамени присягал, под тем и помирать должно. Петр I
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Война в Афганистане

Сообщение Dr.Konovaloff »

По моему убеждению изначально неверно были заданы идеологические расклады и политические цели. Не непонятный "интернациональный долг" надо было выполнять, а тупо присоединять Афган к СССР. Я разговаривал со знакомыми "афганцами", так почти у все в разговоре проскакивало, мол сказали б сразу "пацаны, надо захватить Афган" - и всё. Все сомнения бы отошли, и действовали бы соответсвенно. То есть без оглядки на "интернациональный долг" а значит более эффективно.

Потому что бесмысленность этой войне придавали те моменты, когда наши с большими потерями отбивали какой-нидь перевал там или район от боевиков, потом передавали под контроль армии Афганистана, а те сдавали его обратно боевикам. И все начиналось по новой. А если б сразу наши оставались его контролировать - то никаких сомнений бы не было. Эт первое.

Теперь второе. Если ввод войск в Афган и можно где-то считать ошибкой(хотя я ошибкой считаю не сам ввод войск, а те цели которые этим мероприятием пытались достичь), то вывод войск однозначно можно считать ошибкой причем катастрофической. Потому что к 1989г наступил баланс в противостоянии и само противостояние уже перешло в некую позиционную фазу. Но учитывая тот момент что уже во всю работали социальные программы и усиленно строилась именно социальная инфраструктура (школы, большицы и т.п.), то простые афганцы своими глазами видели преимущества сотрудничества с новой властью чем противостояния. Если б наши войска остались, то не исключено что году к 1995-1996-му все эти Масуты и т.п. сперва заключили бы мир, а потом вошли в состав республики выторговав в замен себе некоторые плюшки, потому что к тому моменту идеологическая победа была бы очевидна.

А так выводь войск стал началом катастрофы СССР, потому как это все расценили как слабость.
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re:

Сообщение LeoLogic »

C-bandist писал(а):
Rayden писал(а):Забавно, "нихрена не знаю, но уже осуждаю".
я никого не осуждаю. Давай уж нормально разговаривать. То, что эта война-крупнейшая ошибка, написано в учебнике
C-bandist, а в чем ошибка то ? ВС Советского Союза в основном задачи выполнили... Если скажешь про потери - да порядка 14 700 безвозвратных потерь убитыми за годы войны есть.. Если будет возможность - уточни как нить, к примеру, а сколько народу только в ДТП гибнет за год только в Московской области и/или в бытовухах по пьяни ?
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re:

Сообщение LeoLogic »

C-bandist писал(а):
Мимоход писал(а):мы должны помочь им решить проблемы ихней страны
а зачем нам вообще было решать чужие проблемы?
во время моей службы официальная доктрина ввода войск была следующая : не введет войска союз сегодня, завтра там будут американцы. Будут там американцы - они с отрогов Гиндукуша смогут контролировать всю Среднюю Азию - что собственно сейчас и имеем .. А это позможный контроль и над Индией с Китаем и т.д.
з.ы. тем более прошла недавно информация что в Афгане нашли богатейшие залежи полезных ископаемых.. Так что амеры не зря туда лезут.
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Аватара пользователя
LeoLogic
Сообщения: 11873
Зарегистрирован: 15 мар 2005, 09:55
1
Skype: leologic_dnepr
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение LeoLogic »

Альваро писал(а):
C-bandist писал(а):а то, что мы эту войну проиграли- не ошибка? Потеряли солтат, время
Ошибка, например было проведено 9 крупных операций, чтоб разгромить Масуда, и все провалились - Масуд уцелел, т.е. всему миру была показана слабость советской армии.
к Вашему сведению Ахмад Шах Масуд с отличием закончил Рязанское десантное командное и академую Жуковского. Это после того как он стал полевым командиром - для афганцев двери академии оказались закрытыми - наши учли печальный опыт
Флудеры, я пришёл! Кто не спрятался, я не виноват... :)
Ответить