Классик в литературе. Кто он? Какой он?

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

+1000, Данила, совершенно согласна ибо "Судьбу человека" перечитывала несколько раз, а о донских казаках, как на мой предвзятый взгляд - ни до, ни после Шолохова никто лучше не написал!

Хеллем, не будьте формалистом...не все произведения у Пушкина подходят под критерии, выдвинутые Вами в качестве аргумента.. так, например: "Все изменилось под нашим зодиаком..." ;)
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Сейчас туго у меня что-то с примерами. Жара, футбол, разговор с Харьковом расстроил... Вечерком отпишусь.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Ок, Лорд, амнистированы до 23.00 ;) :)
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

лорд Хеллем писал(а):Сейчас туго у меня что-то с примерами. Жара, футбол, разговор с Харьковом расстроил... Вечерком отпишусь.
да где у вас жара, тридцати нет... тут на днях 35 было, никто не помер
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Валери писал(а):Ок, Лорд, амнистированы до 23.00 ;) :)
амнистия, скоко знаю, бывает насовсем. до какого-то время бывает отсрочка приговора :lol:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

ох и не любитель пофлудить - этот Данила! :roll: :lol:
но в 23 - мы Лорду вспомним Пушкина-то!
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Валери писал(а):ох и не любитель пофлудить - этот Данила! :roll: :lol:
но в 23 - мы Лорду вспомним Пушкина-то!
1. Любитель, ну и шо? Я модератор недавний, ещё не настрополился как следоваит. Даж горчичника никому не выдал, хотя кой-кто давно напрашивается. ;)
2. Не в 23, а а 22:30 по московскому, в 21:30 по украинскому, а у меня будет полвторого ночи, и я свово присуцтвия не гарантирую ;) Да, а Пушкин при каких делах в матче США - Гана? :shock:
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

А Пушкин - наше ВСЕ (с), как сказал Медхен, у которого к тому времени уже будет предрассветная пора. ;)
Да и гуманизм начинающего модератора кое-кем давно оценен! ;)
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21563
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Мытищи

Re:

Сообщение Старый Конь »

лорд Хеллем писал(а):Я ж говорю - авторы, которых продолжают цитировать!
Тёзка, ты часто цитируешь Жюля Верна, или Артура Конан Дойля? :P
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Сообщение Unviepom »

Да и Гомера, пожалуй...
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Море - это все!... Гений не имеет возраста.....Истина остаётся истиной для всех!.... Женщины вообще неустрашимы, за исключением тех, которые боятся всего на свете. Все это - Жюль Верн

Опасно отнимать тигренка у тигрицы, а у женщины ее заблуждение... Нет ничего более неестественного, чем банальность...Не важно, сколько вы сделали — главное — суметь убедить людей, что вы сделали много...
Никогда не делать исключений. Исключения опровергают правило.... Все это - Артур Конан Дойль

Глупец познает только то, что свершилось....Прекрасное не долговечно....Время на все есть: свой час для беседы, свой час для покоя.....Глупец познает только то, что свершилось..... Все это - Гомер

Так может быть и стоит их (авторов)чаще цитировать, Старый Конь и Unviepom, ибо они-классики, а все, что процитировано выдержало испытание временем?!!! ;)
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

Ну что - можно считать, что критерий №1 - ИСПЫТАНИЕ ВРЕМЕНЕМ - отработан и не оспорим...или будут возражения? Временной промежуток будем конкретизировать?
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Сообщение Unviepom »

Будут. Разве при жизни не становятся классиками?
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Валери
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 18:07

Сообщение Валери »

А я у вас и спросила это - прочтите, уважаемый Unviepom, первый пост темы...
Только КРИТЕРИИ...обоснуйте Ваши критерии прижизненного классицизма и приведите примеры - вон как Данила с Шолоховым! 8-)

Данила в качестве КРИТЕРИЯ №2 выдвинул - неоспоримый аргумент - ГРАЖДАНСКУЮ позицию автора
"Прежде я говорил вам всё, теперь я ничего от вас не скрываю." Пьер Бомарше
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Все равно, по цитированию никто из классиков не переплюнул Грибоедова. ;)
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Ответить