путь Батыя

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Ответить
Artem Chunixin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:06

путь Батыя

Сообщение Artem Chunixin »

Иногда на просторах интернета натыкаюсь на крупицы "истории которая была", хочу ими поделится. Если, флуд, баян и прочее, ногами чур не бить))

Симбирская засечная черта - Источник - http://simbir-archeo.narod.ru/Russian/1 ... atfors.htm" onclick="window.open(this.href);return false;

Выписка в Разряд о построении новых городов и черты – 7189 г. (Фрагменты.)

"В прошлых давных летех, при княжении великих князей Московских, как Скифской породы Татарские цари жили в Орде на луговой стороне Волги реки на реке Ахтубе. И в те времена Ордынские цари и Нагайские Мурзы с татары приходили в Российские места войною Сакмами:

По 1-й, из за Волги, на Царицынской и на Самарской перевозы, и через реку Дон на Казанской брод и на урочище Казар, где ныне город Воронеж, на Рязанския на Коломенские и иныя места;

по 2-й, перешод реку Волгy, а Дону реки не дошод, промеж реки Хапра и Суры, чрез реки Лесной и Полной Воронежи, на Ряския и на Рязанския и на Шацкия места, которою Сакмою и Батый в войну на Русь шол.

А как по милости Всесильного, в Троице Славимого Бога, великие князи Московские на Ахтубе Орду войною разорили и учинили пусту и Ординские царевичи с татары, которые из тех мест от войны ушли и повоевали и завладели подле Черного моря, меж рек Днепра и Дону, Греческие Области Корсунскую землю и в ней поселились и устроились и прозвали то место Крымом и учинились владетелями и с тех времен Крымские ханы и мурзы с татары приходили войной на Российские городы от Крыму, промеж рек Днепра и Дону, новыми Сакмами;

По 1-й, по Кальмиюской и по Изюмской, чрез реку Северской Донец и Ливенскиея и на Елецкия и на Тульския места;
по 2-й, по Муравской и Бакаевым шляхом, меж Северскаго Донца и рек Мерха и Ворскла к Думчему Кургану - на Курския и на Северския и на иныя тамошния места; а промеж же рек Волга и Дону прежними Сакмами, которыя писаны выше ceгo приходили на Рязанския места и в Низовые городы Озовцы и Нагайские кочевые татаровя;
по З-й, вверх по Волге реке нагорною стороною к Казани, а от Казани на Нижегородския и Муромския и Касимовския и иныя тамошния места. И великие князи по тем вышеописанным Сакмам построили в степи городы: на 1-й Елец, Воронеж, на 2-й - Ряской, на З-й Арзамас, Курмыш, Алатырь и иные.

И при державе блаженныя памяти Царя и великаго князя Ивана Васильевича всеа Русии от Крыму и от Ногаю на тех вышеописанных сакмах по урочищам в летнее время для обереженья ставили на сторожах станичные головы с станицами.
А при державе сына его, блаженные памяти царя и великого князя Федора Ивановича всеа Русии и во время царя Бориса Федоровича всеа Русии на тех же Сакмах построены были городы Ливны, Оскол, Валуйка, Царев Борисов, Белгород. И со 114 по 121 год в Московское разоренье те городы от Черкас пожжены и разорены и были пусты,а со 121 году, блаженныя памяти великий государь, царь и великий князь Михаило Федорович, всеа Русии самодержец, указал для защищения Святых Божиих церквей и целости и покою христианского от бусурманских татарских безвестных приходов на поле построить черту, и от Крымские стороны через Муравскую и Кальмиюскую Сакмы, от реки Псла к реке Дону до Воронежа на 377 верстах, а от Воронежа чрез Нагайские Сакмы вверх по реке Воронежу к Козлову и к Танбову на 205 верстах, а от Танбова до реки Волги и до Синбирска на 374 верстах, всего на 956 верстах и по черте построить городы, а промеж городов по полям земляной вал и рвы и остроги и надолбы, а в лесах засеки и всякие крепости, чтобы на ево государевы Украины теми местами татарского приходу не было......
Unviepom
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 07:12
Откуда: 1937 км

Сообщение Unviepom »

Так проблема-то в чем?
…Государству содержание дураков, слава Богу, обходится недорого: их можно прокормить хреном и редькой даже без приправы из постного масла – о чем говорит вековой опыт существования юродивых на Руси…
pf В. Конецкого
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Artem Chunixin писал(а):А как по милости Всесильного, в Троице Славимого Бога, великие князи Московские на Ахтубе Орду войною разорили и учинили пусту и Ординские царевичи с татары, которые из тех мест от войны ушли и повоевали и завладели подле Черного моря, меж рек Днепра и Дону, Греческие Области Корсунскую землю и в ней поселились и устроились и прозвали то место Крымом и учинились владетелями и с тех времен Крымские ханы и мурзы с татары приходили войной на Российские городы от Крыму, промеж рек Днепра и Дону, новыми Сакмами;
То есть, по данной версии, татар в Крым загнали московские князья, когда "на Ахтубе Орду войною разорили". А вроде бы считается, что современные российские татары крымским нигде не родственники - разного корня народы.
Artem Chunixin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:06

Re:

Сообщение Artem Chunixin »

Ap-p-p писал(а):То есть, по данной версии, татар в Крым загнали московские князья, когда "на Ахтубе Орду войною разорили". А вроде бы считается, что современные российские татары крымским нигде не родственники - разного корня народы.
Ну на версию этот отрывок вряд ли претендует, я считаю, что именно в таких строительных, экономических и прочих скучных бумагах написанно много интересного.

Первое что мне бросилось в глаза, незнаю почему, это косвенное подтверждение разорение орды у А. Лызлова, приведу отрывочек, отсюда - http://www.krotov.info/acts/17/lyzlov/lyzlov02.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Царь же стоя, искаше бродов и преходу и не можаше того учинити. Великий же князь, советовав с боляры, умысли дело благо сотворити. Ведаше бо, яко в Болшой орде, отнюду же царь изыде, не бяше воинства, тайно посла многое свое воинство в Болшую орду, в жилище поганых. С ними же посла служащаго ему царя Уродовлета городецкаго да воеводу князя Гвоздева звенигородскаго. Царю же ничтоже ведушу о сем. ||

Они же в ладиах шедше Волгою рекою приидоша во Орду и обретоша ю пусту воинскими людьми, токмо бяху женеск пол, и старые, и отрочато. И тако зело плениша их и опустошиша, жен и детей поганых смерти без милости предающе, жилища же их огнем пожигающе. И, ко-{42}нечно бы, возмогоша тогда до конца оных поганов истребити.

Но городецкаго мурза имянем Обляз Силный пошепта цареви, глаголя: «О царю! Нелепо есть великое сие царство до конца опустошити и разорити, отнюду же и ты сам изшел еси и мы вси, и се есть отечество наше. И сего ради идем отсюду: уже бо и тако доволно попленихом и повеленная исполнихом, егда како Бог прогневается на нас; но идем отсюду». л. 37об.

И тако православное воинство возвратишася из Орды и приидоша к Москве с великою победою и со пресветлым е одолением, имуще корысть многу || и плен немало<й>. Царю же о сем уведавшу, в той час от реки Угры отступиша и ко Орде побежаша. По отшествии же московскаго воинства, еще царю не приспевшу во Орду, приидоша на Орду нагайские татарове, и тии такожде и останки жилищ поганых разплениша и жен царевых поимаша.
и т.д.
Ответить