Сталин. Красный монарх

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
kfc

Откуда (+)

Сообщение kfc »

вдруг такое поветрие апологий Йосифа Виссарьоныча? Только в этом году - "Генералиссимус" Карпова, "полководец Сталин" каких-то малоизвестных двух соавторов и вот теперь Бушков...Не есть ли это просто очередное проявление извечной оппозиционности отечественной интеллигенции - при совке Сталина с грязью смешивали и Николашку превозносили, а как Николай Кровавый стал святым, ударились в другую крайность...
Kayman
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 18:29
Откуда: г. Улан-Удэ ст. Дивизионная

Сообщение Kayman »

Что Вы хотите сменилось коньюктура -надо теперь чушить и чернить коммунистов да так что бы до каждого дошло, что Демократы "спасли" страну от них и мы им по гроб объязаны. Коньюктура блин.
И самый лютый зверь имеет каплю жалости, но я ее не ведаю и значит я не зверь.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Кто о чем.... :roll:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
S1

Сообщение S1 »

Kayman писал(а):Что Вы хотите сменилось коньюктура -надо теперь чушить и чернить коммунистов да так что бы до каждого дошло, что Демократы "спасли" страну от них и мы им по гроб объязаны. Коньюктура блин.
Так ведь и Бушков то же самое утверждает.Коммунисты Ленин,Троцкий и т.д. погубили страну а потом великий император Сталин пострелял их и спас державу. Правда империя оказалась короткоживущей,прошло 38 лет со смерти Императора и империи пришел кирдык. Петровская империя хоть продержалась 200 лет.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а): Вы не совсем поняли ситуацию - нападение на цесаревича произошло несколько дней спустя после инцидента в храме.
Вот так? Тогда да, действительно не понял.
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Дочитал.
Странное ощущение осталось...
Галопом по европам Бушков промчался...

Читал и ждал, когда же он прекратит свое затянувшееся вступление, и перейдет, собственно, к делу. А разговор "ни о чем" все продолжался и продолжался... Перевернул очередную страницу на половине книги - и оказалось что все. Вторая половина книги - это всякие дополнения с фотографиями...
И тогда до меня дошло так и было задумано. Бушков ходил вокруг да около, а к главному так и не приступил... И судя по всему, он не собирается приступать к главному вообще... Никакой надежды уже не питаю на второй том.
Мда... :(
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Дык...Это ж получается тогда..."Сталин - рыцарь из ниоткуда", "Сталин - нечаянный красный монарх" и т.д. Нас ждет 12 книг... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Кстати да (мой любимы вульгаризм)....Согласен с Като.
Тоже домучал ( с компа читал, не пожалел непотраченных денег нискока)
"Красного Монарха"....
Преамбула затянулась. В первой части преамбулы (!) вообще частенько куски из "РКНБ" попадались....
А когда преамбула закончилась, то... лишь бы Kooper не начался. :wink: :) . Со "Сталинами всюду"....
За каким ... Вышинского-то столько? Прочуствовать атмосферу? Нет. Доказать, что Радек и компания - козлы? Тоже нет. Чистый пиар. Зачем?

Что понравилось. Боле-менее понятная среднему крестьянину атмосфера гражданской войны и что было после. Так доступно, для самых примитивных, давненько я не встречал.

Что не понравилось очень. Агрессивный настрой написания. Стиль, выпады, абсолютная "разговорность"....Опять для "советского колхоза", но как-то - перебор. Колхоз один хрен книгу за 200 рэ читать не будет. А городские могут и не понять....

Резюма. Доволен, что не купил и обождал. Бо перечитывать - трудно. Хотя я "РКНБ" частенько, под настроение полистываю....
Не лечите меня жить!
Борода

Красный монарх

Сообщение Борода »

Народ!А здорово Сан Саныч всех расшевелил, а? Насчет самой книги ( не трогая сюжет): С.С, повторяется, а жаль... Все это он уже где-то писал, либо в" России,которой не было", либо в своих боевиках. Насчет самого сюжета (а я чуствую, что к этому идет и полностью с этим согласен) - Сталин должен был перестрелять всю эту банду пламенных революционеров еще году эдак в 1927. Ибо кто проводил коллективизацию, борьбу с духовенством, и т.д., и т.п.И только беспримерная мягкость и терпимость И.В. Сталина послужила причиной стольких жертв. Раньше надо было, раньше...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Сталин - это конечно гений. Плохой или хороший - дело десятое. Книга о Сталине - должна быть о его гениальности. Т.е. писатель уловил отблеск гениальности Сталина и сумел как-то описать то что он уловил. Если писатель сам ничего этого не понимает - смысл об этом книгу писать? А Бушков все гнет насчет "Строительства Великой Империи".
Во первых - "Это все, конечно, благородно...", но это понимание ситуации и личности Сталина на уровне запойного слесаря. Тот же Суворов сумел уловить более глубокие вещи. Он попробовал описать то что уловил - получилось не очень, явно писательского мастерства для этого нехватает. Но и того что он сумел выразить - хватает чтобы понять какой это айсберг. Сколько там скрытого. Самые такие книги про это - Контроль, Выбор, Аквариум, Спацназ. Он сумел это описать очень плохо и очень мало, но тем не менее.
Во-вторых, Бушков даже про "строительство великой империи" не пишет. А все вокруг да около ходит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Книг будет две. Красный монарх и Ледяной трон.
Вторая будет содежать еще больше иллюстраций, начинаться с 34года, а заканчиваться временами Хрущева. В принципе она уже готова, но в издательство пока не сдана.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Kato писал(а): Самые такие книги про это - Контроль, Выбор, Аквариум, Спацназ. Он сумел это описать очень плохо и очень мало, но тем не менее.
Гм, исторической правды для. Спецназ - книга _не про Сталина_. А пр военную разведку. Причем, по-англицки....
Не лечите меня жить!
Гость

Сообщение Гость »

Rayden писал(а):Книг будет две. Красный монарх и Ледяной трон.
Вторая будет содежать еще больше иллюстраций, начинаться с 34года, а заканчиваться временами Хрущева. В принципе она уже готова, но в издательство пока не сдана.
Дер гут, чьёрт побьери!!!

Токмо пара замечаний.
1. РКНБ Сан Саныч, конечно, вспоминает, и даже раскрывает данные там темы, да не все, что очень плохо. При перечитывании вспомнилось, что Сан Саныч так ничего не сказал по поводу участия Сталина в редакции газеты "Правда" - то, как он перекраивал статьи Ленина. Да и вообще, о самом Сталине мало, несмотря на то, что книга об Эпохе, а не о Личности... Вот если бы Сан Саныч еще о гражданской войне бы написал поболее, о неявной пока борьбе между Сталиным и Троцким. Короче, всего, чего коснулся в РКНБ, но не раскрыл в книге.
2. Очептки. Их просто жутко. Пусть перечитывают набор по сто раз, а провингившихся расстреливают. Потому что надоело. И с иллюстрациями. Я такине догнал, нахрена в первом томе девочка из гитлер-югенда? С какого боку она там?
Хотелось бы побольше фотографий-миниисторий, как про Гусара-вояку или про политрука Яшу. Вот это интересно.

З.Ы. А в приложения теперь пихнуть доклад берии. Его нигде не найдешь!

З.З.Ы. Владивосток, книжный развал. Цена "Красного Монарха" - 198 руб. ... И где я был, когда покупал ее за 360??? А-а-а!!! Представляю, насколько дешева она в Москве.

Ist. Извините за сумбурность, времени нет да иустал после работы... Как-ниб. я вас тут разнесу в пух и прах, чтобы бреда поменьше писали. Между прочим - И.В. Сталину - 125 лет позавчера было... А вы спрашиваете, почему такой всплеск публикаций... Оревуар.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Директор писал(а):
Kato писал(а): Самые такие книги про это - Контроль, Выбор, Аквариум, Спацназ. Он сумел это описать очень плохо и очень мало, но тем не менее.
Гм, исторической правды для. Спецназ - книга _не про Сталина_. А пр военную разведку. Причем, по-англицки....
Да я знаю. Кстати, есть в инете на русском. Кто-то перевел. Могу ссылку дать если надо.
А то что она про разведку - это не значит что там нету про Сталина :)
Вернее там нету про Сталина впрямую, но там показано как это все еще при Сталине закладывалось. И почерк Сталина настолько явный, что дальше некуда.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Уважаемый Като!
Если не затруднит - дайте ссылку на русский "Спецназ", плииииииз!!!
Не лечите меня жить!
Ответить