Сталин. Красный монарх

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Давайте быстрее! Ждем с нетерпением!!!
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Очень спасибо. Бум читать, размышлять и может даже сюда писать....
Не лечите меня жить!
Guest

Сообщение Guest »

О книге: Бушков идет по накатанному пути - "том первый" - 99% объема потрачено, чтобы доказать нехитрую "истину": страна досталась Сталину гавно, интеллегенция - гавно, народ - гавно, кругом враги и т.д. - "и тут выхожу я весь в белом"... причем сам Сталин в книге практически отсутствует, как в старом анекдоте про картину "Ленин в Разливе" - это товарищ Крупская, это товарищ Дзержинский - а где Ленин? - а Ленин в Разливе... И есть сильное подозрение, что вторым томом дело не ограничится - короче, повторяется история со "Сварогом" - только в данном случае объем "накачивается" уже начиная с первого тома...
Для того чтобы ПОНЯТЬ Сталина - гораздо полезнее прочитать абсолютно художественные книги Суворова "Контроль" и "Выбор", чем такой "научный" фаст-фуд.
"Любителям" Сталина, которые твердят "он поднял Россию с колен... из руин и разрухи!... Когда подобное можно было сделать без крови?" - советую внимательно посмотреть хотя бы на послевоенную Германию, которая сейчас шлет "гуманитарку" победителям... - как же это они справились - без крови по колено, без лагерей и т.д.? И еще - сторонникам "крепкой руки" в России: культ личности(?) в России уже имеется (памятники дарагому ВВП), "врагов" тоже хватает - Штаты, Китай, прибалты, Грузия, Чечня, "мировой терроризм", "сионизм"... даже Украина - уже практически "враг" - глядишь, скоро и "враги народа" появятся... И те, кто сейчас громче всех кричит "да здравствует!" - они-то и попадут первыми в длинные коридоры с низкими потолками... так всегда в жизни бывает.
Dandy
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

Guest писал(а): "Любителям" Сталина, которые твердят "он поднял Россию с колен... из руин и разрухи!... Когда подобное можно было сделать без крови?" - советую внимательно посмотреть хотя бы на послевоенную Германию, которая сейчас шлет "гуманитарку" победителям... - как же это они справились - без крови по колено, без лагерей и т.д.? И еще - сторонникам "крепкой руки" в России: культ личности(?) в России уже имеется (памятники дарагому ВВП), "врагов" тоже хватает - Штаты, Китай, прибалты, Грузия, Чечня, "мировой терроризм", "сионизм"... даже Украина - уже практически "враг" - глядишь, скоро и "враги народа" появятся... И те, кто сейчас громче всех кричит "да здравствует!" - они-то и попадут первыми в длинные коридоры с низкими потолками... так всегда в жизни бывает.
Dandy
Насчет "план Маршалла", вам известно? :wink:

Насчет коридоров с Низкими потолками - вы это зря, сначала туда такие как вы попадут, а уж потом может быть и остальные (хотя это ни есть факт).
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

А я, если за мной придут те, кто уводит в коридоры с низкими потолками, где сгинула большая часть старшего поколения моей семьи - не повторю их ошибок - они, наивные, верили, что разберутся и отпустят... Защитить себя я не смогу - так хоть поотбиваюсь напоследок. Так гораздо интереснее. И умру с оружием в руках. Авось попаду в Валгаллу... :wink:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

...или хотя бы в анекдот.... :wink:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

...Учитывая, что стреляю из рук вон плохо, но имею представление о науке химии - скорее уж в хронику катастроф... :wink:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Guest писал(а):
"Любителям" Сталина, которые твердят "он поднял Россию с колен... из руин и разрухи!... Когда подобное можно было сделать без крови?" - советую внимательно посмотреть хотя бы на послевоенную Германию, которая сейчас шлет "гуманитарку" победителям... - как же это они справились - без крови по колено, без лагерей и т.д.?
Архиверное замечание.

Подобную тривиальнейшую мыслишку я здесь давно брюзжю: мы строили _такую_ экономику - которую можно поднять только лагерями и расстрелами....
То есть можно сказать, что в СССР была неправильная экономика. А в Германии - правильная. Или, для слабых настроением, в Германии была и есть более верная экономика, чем в СССР....
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Пан Директор, напомните мне, плз, какими методами Германия поднимала свою экономику в 30 годы?И ведь подняла, isn`t it?
И заодно - сколько ЕЩЕ стран занимались тем же по той же методе в плюс/минус те же десятилетия?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

У послевоенной Германии многие заводы и фабрики не разбомбленные были - востанавливать не надо.
А у нас что ни в руинах - то эвакуировано. А эвакуированый завод - тоже проблема так как всю логистику заново налаживать нужно...
Опять же размеры... Сколько Германий на карте СССР поместится?
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
S1

Сообщение S1 »

Miha писал(а):У послевоенной Германии многие заводы и фабрики не разбомбленные были - востанавливать не надо.
А у нас что ни в руинах - то эвакуировано. А эвакуированый завод - тоже проблема так как всю логистику заново налаживать нужно...
Опять же размеры... Сколько Германий на карте СССР поместится?
Точно. И в Германии все было цело и в Японии и даже в Южной Корее.
И не было никаких бомбежек Дрездена,Гамбурга,Кельна и т.д.Это все реваншисты нагло врут.И не было демонтажа немецких предприятий и увоза их в СССР.Я вот где то читал что наш АЗЛК раньше именовался "Опель".А что касается плана Маршалла то он конечно сыграл свое значение но если бы не энергичные действия правительства Аденауэра не факт что германское экономическое чудо состоялось бы. Конечно восстанавливать страну в условиях демократии труднее,чем фактически в условиях рабовладельческого стороя.Надо уговаривать.доказывать.То ли дело у Сталина.Отдал приказ и дело пошло. Как там пишет Бушков,что его власти мог позавидывать любой император прошлого. Только сравнивать Сталина надо не с европейскими монархами а с египетскими фараонами. Они тоже были богами. И во внешней политике после войны у нас были сплошные победы:война в Корее,конфликт с СФРЮ. Словом мы должны были бы сейчас жить при коммунизме.
xcb
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 03:54
Откуда: Kemerovo

Сообщение xcb »

S1 писал(а):А что касается плана Маршалла то он конечно сыграл свое значение но если бы не энергичные действия правительства Аденауэра не факт что германское экономическое чудо состоялось бы.
А скажите нам, сколько было вложено денег в германскую экономику, по плану Маршалла и другим подобным вливаниям - Буферному государству ФРГ и Японии?
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Miha »

to S1:

Вот кстати на счет денег... Даже если и разбомблен завод или вывезен - так это всего лишь камни и железо... Денежки владельца целые и лежат себе, множатся в Щвейцарских банках... рабочей силы дофига (безработица кругом). Плати - они строят...
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а):Пан Директор, напомните мне, плз, какими методами Германия поднимала свою экономику в 30 годы?И ведь подняла, isn`t it?
Без базара, подняла. Но! Фраза звучала так - "- советую внимательно посмотреть хотя бы на послевоенную Германию, которая сейчас шлет "гуманитарку" победителям... - как же это они справились - без крови по колено, без лагерей и т.д.?"(выделено мной).
Кстати, методы Германии 30-х и методы Германии послевоенной - еще один аргумент, что СССР и Германия 30-х - государства с ненормальной экономикой. Раз заставляли работать посредством концлагерей.
И заодно - сколько ЕЩЕ стран занимались тем же по той же методе в плюс/минус те же десятилетия?
Вы не найдете ни одного государства с моделью экономики и политического устройства СССР, которое бы встало из руин _бескровно_. А вот послевоенная Германия встала.... Некоторые кивают на план Маршалла (мериканцы виноваты!). Но почему США помогло Германии и не помогло нам?! Достаточно правильно ответить на этот вопрос и не надо будет спорить о том, что у СССР было дикое устройство.
Не лечите меня жить!
Ответить