Как России выйти из экономического кризиса?

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re:

Сообщение Данила »

Rayden писал(а):
Землеход писал(а):Остается теперь только понять, что же хотел доказать автор?
Что он самый умный :mrgreen:
Да кто бы спорил, ёпрст...
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Ага.
Последний раз редактировалось Землеход 16 мар 2010, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Гусев
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:05
1

Сообщение Гусев »

В чём причина мирового экономического кризиса?

Я считаю, что причина кризиса, прежде всего, в том, что на глобальный рынок труда вышел Китай с населением в почти 1,5 миллиарда человек и Индия с более чем 1 миллиардом человек населения и эти люди готовы продавать свой высококвалифицированный и высокотехнологичный труд за (условно скажем) миску каши.
В XXI веке все мы стали соседями и конкурентами, даже если находимся очень далеко друг от друга. Только вчера я сидя в Твери, сделал работу для одной фирмы из Франции, хотя я во Франции никогда в жизни не был.
Владимир Сачивко писал(а):Только "Гусевы" нихрена не понимают…
Ага, я не понимаю и прошу - ответьте мне, пожалуйста, умные люди на два ключевых вопроса, приведенных ниже (а поскольку умные люди постараются не заметить эти вопросы, я выделю их жирным шрифтом):

1.
Кто и зачем будет давать гражданину Пупкину миску каши и тарелку супа за день работы, если рядом есть множество его соседей, которые выполнят ту же работу за миску каши в день?

2.
Кто и зачем будет платить 200 долларов за товар, изготовленный гражданином Пупкиным, если можно за 100 долларов купить такой же товар, изготовленный китайцем?
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

Ну так лучше продавать товар, которого у китайцев нет-нефть, газ, металлы, оружие и т.д., чем работать дешевле, чем китайцы
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Re:

Сообщение Dr.Konovaloff »

Железный Вепрь писал(а):
Владимир Сачивко писал(а):Вообще-то выход ТОЛЬКО единственный!!!
Нужно отгораживаться "железным (стальным, кирпичным, бетонным) занавесом", всё производить САМИМ, изолировать СВОЮ денежную систему от остальных!!!
Кратко и понятно...
Однозначно не выход. Об этом я уже писал ещё лет семь назад. Могу повторить. :)

http://www.delocrat.ru/index.php?show_aux_page=15" onclick="window.open(this.href);return false;
Экономист, пришедший с холодом....
Э-э-э... эт че, автаркия зло? Наоборот, нужно всех к нам пустить что ль?

Я думаю, все должно быть в меру. Где-то автаркии с децл, где-то наоборот. А где-то систему ниппель надо применить, типа сюда дуй, отсюда - .... ничего, в общем.

А все производить самим - не такая уж и плохя идея. Все что можем производить - производить. Излишки продавать. А что не можем - закупать. Те же бананы, например. Или коньяк.

Вот тот же автопром взять. Эвон как китайцы свой автопром подняли. А каким образом? А оне когда давали разрешение на постройку завода по отверточной сборке какой-либо марки автомобиля, то выдвигали условие, предоставить всю конструкторскую документацию на данный автомобиль "для экспертизы". И буржуи давали. А потом эту информацию копировали и отдавали на китайские заводы с директивой "сделать так же". И делали так же. Вон джипы "Грэйт Волл" к примеру. Копия Тойота Хилукс/Сёрф. И ведь на экспорт гонят и никто ниче им предьявить не может. И главное - эти машины у нас в стране народ покупает, вот что странно. Хоть и хуже чем оргинал. Зато дешевле. Почему б и нам так не сделать? Гнать копии пусть не на экспорт, а пусть даже только для внутреннего рынка... Тем более что опыт-то есть. Тагаз помниццо делал копии "Дэу" тока под маркой "Донинвест" а машины шли под названиями "Кондор", "Ассоль", "Орион".

Опять же почему у нас автомобили суть гамно, а истребители и танки - лучшие в мире?
А потому что если строят истребитель, то главный конструктор - царь и бог. Ему все директора заводов подчиняются в плане производства. Если сказал, что надо делать вот так, то все заводы будут делать так. А в случае с автомобилем главный конструктор не то что директору подчиняется, он подчинен главному технологу. И все. Если технолог сказал так делать нельзя - значит нельзя.

Значит все дело в организации процесса.
Или в мудрой фразе "все надо делать с умом".
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Гусев писал(а):Я считаю, что причина кризиса, прежде всего, в том, что на глобальный рынок труда вышел Китай с населением в почти 1,5 миллиарда человек и Индия с более чем 1 миллиардом человек населения и эти люди готовы продавать свой высококвалифицированный и высокотехнологичный труд за (условно скажем) миску каши.
Фикня. Причины кризиса в том, что штаты живут не по средствам. Включают станок и штампуют доллар в неограниченных количествах - так сказать, продают воздух, а точнее, бумагу. Доллара, грубо говоря, стало больше чем товара, отсюда и "кризис".
Гусев писал(а):1.Кто и зачем будет давать гражданину Пупкину миску каши и тарелку супа за день работы, если рядом есть множество его соседей, которые выполнят ту же работу за миску каши в день?
2.Кто и зачем будет платить 200 долларов за товар, изготовленный гражданином Пупкиным, если можно за 100 долларов купить такой же товар, изготовленный китайцем?
И к чему приводит дальнейшее развитие, вывод из логической цепочки, создаваемой вопросами? К тому, что - а зачем ваще платить рабочим, когда можно держать в бараке голых рабов, кормить помоями и понуждать к хорошей работе поленом? Куда экономически выгоднее. Так шо ли?
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Re:

Сообщение Альваро »

Dr.Konovaloff писал(а):

Вот тот же автопром взять. Эвон как китайцы свой автопром подняли. А каким образом? А оне когда давали разрешение на постройку завода по отверточной сборке какой-либо марки автомобиля, то выдвигали условие, предоставить всю конструкторскую документацию на данный автомобиль "для экспертизы". И буржуи давали. А потом эту информацию копировали и отдавали на китайские заводы с директивой "сделать так же". И делали так же. Вон джипы "Грэйт Волл" к примеру. Копия Тойота Хилукс/Сёрф. И ведь на экспорт гонят и никто ниче им предьявить не может. И главное - эти машины у нас в стране народ покупает, вот что странно. Хоть и хуже чем оргинал. Зато дешевле. Почему б и нам так не сделать? Гнать копии пусть не на экспорт, а пусть даже только для внутреннего рынка... Тем более что опыт-то есть. .
Ну продали нам итальянцы завод по производству фиатов, в итоге получился АвтоВАЗ, от которого наше руководство хочет избавиться, всучив его Рено, чтоб оно с ним мучилось, и миллиарды рублей, выделенных ему, оказались выброшенными на ветер. И даже если резко сократить рабочим АвтоВАЗа зарплату, сомневаюсь, что продажи вырастут.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re:

Сообщение Железный Вепрь »

Владимир Сачивко писал(а): 1.Вы бы, коллега, объснили бы своему "другу", что его вот такие вот "неспециалисты" кормят, поят, одевают и обувают... и нечего из себя строить "шибко умного". Его СВЯТАЯ ОБЯЗАННОСТЬ объяснить неспециалисту (например мне) почему это ерунда? (Кажется Резерфорд требовал от своих сотрудников быть готовым объяснить происходящее в их лаборатории самой последней уборщице, так чтобы та ПОНЯЛА. И объясняли... Наверное от этого деятельность Резерфорда была успешной... В отличие от деятельности Вашего друга...).
Ну, во-первых, за него это сделал я. :) А во-вторых, деятельность моего друга назвать неуспешной довольно трудно - он сегодня зампред Правления одного довольно крупного банка.

2.
Владимир Сачивко писал(а): Ответ ОЧЕНЬ ПРОСТ!!!
На данном этапе развития общества, истории и товарно-денежных отношений американцам ВЫГОДНО покупать "за бесценок" (сиречь за ничем не обеспеченную зеленую макулатуру) природные ресурсы России... Когда Им станет ВЫГОДНО воевать с Россией, войну они начнут немедленно!!!И попутно... А кто им мешал ВЫГОДНО для них покупать нефть у Ирака??? А в Афганистанеони небось с терроризмом борятся? Ну-ну...
Сами себе противоречите, коллега... :)

3.
Владимир Сачивко писал(а): Коллега... очень смешно, если бы не было так грустно... Видите ли... Подобная наукоёмкость она возможно в описании процессов происходящих внутри атомного ядра, на крайний случай при объяснении принципа работы БАК... Все ЭКОНОМИЧЕСКИЕ отношения укладываются в простую фразу: "Живи сам и дай жить другим". А эти Ваши термИны, свидетельствуют только о том, что экономисты (как и юристы), являясь на самом деле абсолютно бесполезными людьми просто запутывают самые очевидные вещи, что бы хотя бы таким образом доказать необходимость своего существования...
Если бы всё было так просто.... :) Экономика на самом деле вполне полноценная наука, ничуть не менее полноценная, чем физика или химия, со своими объективными законами, которые никак нельзя обойти.
Владимир Сачивко писал(а):(Сразу вспомнился А.А. Бушков:"Вы экономист настоящий, на жаловании, или типа Явлинского?") :lol: А Вы, кстати...?
А я, кстати, вообще не экономист. :P И, если уж на то пошло, терпеть не могу омерзительное понятие "получать жалованье". Всё, что мне надо, я и сам как-нибудь возьму, не дожидаясь, пока мне кто-то от щедрот "пожалует"... :)
4.
Владимир Сачивко писал(а): Ну и кому ПРИНАДЛЕЖИТ эта фирма??? :evil: А так же БОЛЬШИНСТВО "голубых фишек"???
Х-хыыы... Хороший вопрос Вы , Владимир, задали мне, однако.... Я лично очень хотел бы сам знать на него ответ. :mrgreen: Если бы да кабы у меня был реестр акционеров этой фирмы , с размерами долей, телефонами и адресами (особенно миноритарных акционеров!), я бы незамедлительно тряхнул стариной, вспомнил бы своё рейдерское прошлое и такой бы шикарный гринмэйл им устроил бы, что до конца жизни бы потом ел бы исключительно с золотых тарелок золотыми вилками и срал бы исключительно в золотые унитазы, ибо серебряные счёл бы оскорблением своего достоинства... :mrgreen:
5.
Владимир Сачивко писал(а): Абсолютно не понятно!!! А как отличаются затраты электричества, тепла, газа, нефти при производстве ОДНОГО или ТЫСЯЧИ бутербродов???
Естественно, постоянные затраты не зря в западном финансовом менеджменте называют условно-постоянными. Разумеется, при производстве одного или тысячи бутербродов будет разница, но НЕБОЛЬШАЯ, не оказывающая существенного влияния на себестоимость.
6.
Владимир Сачивко писал(а): Мне тоже грустно... :cry: Вы совершенно правы!!! Назовите фамилии тех, кто не даёт этого сделать???
У виновника довольно сложная двойная еврейская фамилия: г-н Топменеджмент-Херовый. :mrgreen:
7.
Владимир Сачивко писал(а): СТЫДНО ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Ну зачем повторять бред "сатириков и кавээнщиков". Может сравним ГОСТы СССР и ТУ РФ??? А Вы, батенька, откуда колбаску берёте???
Вообще-то я как раз местному мясокомбинату в своё время помог, посему проблем с колбасой у меня не возникает. :)
Rayden писал(а):
Землеход писал(а):Остается теперь только понять, что же хотел доказать автор?
Что он самый умный
Не. Это ж аксиома, её не нужно доказывать. :mrgreen: Аксио́ма (др.-греч. ἀξίωμα — утверждение, положение) — утверждение, в определённых рамках (теории, концепции, дисциплины) принимаемое истинным без доказательств.
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re:

Сообщение Железный Вепрь »

Землеход писал(а):Ага.
[расстроенно]
ну вот... я только-только собрался про дефлорированную мной на заплёванной скамейке космонавта Савицкую подробно ответить, а Землеход уже урезал свой пост до неприличия.... :mrgreen:
Последний раз редактировалось Железный Вепрь 16 мар 2010, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Дак для этого ж целая тема была.
Можно там, если захочешь.
Аватара пользователя
Железный Вепрь
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 16:44
1
Контактная информация:

Re:

Сообщение Железный Вепрь »

Землеход писал(а):Дак для этого ж целая тема была.
Можно там, если захочешь.
Да зачем? Савицкая меня ничуть не интересует, ей ведь же не 14 лет, и даже уже не 16... :P
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Re: Re:

Сообщение Dr.Konovaloff »

Альваро писал(а): Ну продали нам итальянцы завод по производству фиатов, в итоге получился АвтоВАЗ, от которого наше руководство хочет избавиться, всучив его Рено, чтоб оно с ним мучилось, и миллиарды рублей, выделенных ему, оказались выброшенными на ветер. И даже если резко сократить рабочим АвтоВАЗа зарплату, сомневаюсь, что продажи вырастут.
И че? Автоваз до середины 80-х делал очень неплохие машины. Вполне конкурентноспособные на мировом рыне даже. А к примеру ВАЗ 2110 была создана в 80-м, одновременно с Ауди 80. И по эстетике, дизайну и инженерных решениям была ничуть не хуже на тот момент. Правда в серию пошла на 16 лет позже, но это уже вопрос управленческий, а не технический.

Автоваз - тот который все знают на сегодня - это детище ельцинской эпохи. И почему-то если спасают отечественный автопром, то спасают именно "Автоваз". Не ГАЗ, не ИжАЗ, не УралАЗ, не КамАЗ. Те как-то сами больше... А вот Автоваз всегда надо спасать точно...

А к слову сказать, тот же ТагАЗ, навострившийся на сборке корейских машин, совместно с корейцами разработал и начал производить собственный автомобиль. Новый, называется С100. Вполне себе нормальная тачка. Инжиниринг там на 80 % российский, комплектующие - тоже. А вот двигло пока корейское. Но тем не менее...

Так что не надо хаять покупку завода фиат.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Железный Вепрь писал(а):...он сегодня зампред Правления одного довольно крупного банка.
Значит - ворюга... А я думал вы порядочный человек, Железный Вепрь...
Железный Вепрь писал(а):Сами себе противоречите, коллега...
В ЧЁМ??? Пожалуйста , по буквам... Для туповатого подполковника... :oops:
Железный Вепрь писал(а):Экономика на самом деле вполне полноценная наука...
Что-то это мне напоминает... Ну конечно же... "Только историки могут грамотно разбираться в истории" :lol:
Железный Вепрь писал(а):Всё, что мне надо, я и сам как-нибудь возьму...
Охохонюшки... Грехи наши тяжкие...А ведь и не пожил толком ещё детинушко...
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Гусев писал(а):Кто и зачем будет давать гражданину Пупкину миску каши и тарелку супа за день работы, если рядом есть множество его соседей, которые выполнят ту же работу за миску каши в день?
Слышь, Гусев, а почему надо отнимать тарелку супа, а не, скажем, мерседес?
Почему из кризиса надо выходить за счет бедных, а не за счет богатых?
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Железный Вепрь писал(а):Экономика на самом деле вполне полноценная наука, ничуть не менее полноценная, чем физика или химия, со своими объективными законами, которые никак нельзя обойти.
Хоть один ЗАКОН экономики! В студию!
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Ответить