Романовы и отношение к ним в современной России

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44174
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Бродяга »

Саня, ты не понимаешь. "Это другое". (с) :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение sanyaveter »

ЕКБ был уездным городом Пермской губернии и только большевики дали толчок развитию этого региона, я всегда говорил и говорю посравнению с Катей мой родной город застрял где то еще в 90 х, разница огромная. Города закрытые, столько вбухали в этот регион, не пересчитать
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Пушок »

sanyaveter, не загибался Урал.
Хотя я примерно педствляю укрвни Екб и Перми тогда.
Демидовы... Последний из них приехал в Н.Тагил ЕМНИП в 1910. и больше цехов его интересовал местный биллиард...

у нас + комми был в создании университетов в 20-е. курс на всеобщие и доступные образование и медицины. А снова опорным краем державы Урал стал всёж благодаря Великой Отечественной. и программе эвакуации промышленности ( да и не только. Тот же Эрмитаж спасённый).
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Пушок »

sanyaveter писал(а): 12 авг 2023, 22:40 Катей мой родной город застрял где то еще в 90 х, разница огромная. Города закрытые, столько вбухали в этот регион, не пересчитать
с одной стороны - вероятно . с другой... Екб обезличивают. Застройщики и крупный бизнес по сути выжигают тут под себя всё.
слегка эксцентричный джентельмен.
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Прудникова »

Пушок писал(а): 12 авг 2023, 21:58 Как писал Шолохов Сталину. про разные там легкие перегибы во время коллективизации (которая и оплатила по сути сталинскую модернизацию).
Коллективизация никакой индустриализации не оплачивала. Это все сказочки господ историков. По очень простой причине: у деревни не было денег. Совсем. И вкладывали в аграрный сектор в начале 30-х больше, чем в промышленность. Какая-то отдача пошла только после 1933 года.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Пушок »

Хосподи. А ресурсы. человеческие, финансовые...
слегка эксцентричный джентельмен.
Прудникова
Сообщения: 4320
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 14:01

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Прудникова »

Пушок писал(а): 12 авг 2023, 22:04 я чётко написал про начало индустриализации. Промышленные регионы в РИ были задолго до 1917. чего непонятно-то.
Рельсы - это не индустриализация. Это чтобы хлеб и лес вывозить. А десяток заводов, из которых восемь иностранных, и двадцать закрывающихся на лето фабрик - это не промышленный регион. Это купленные за границей станки, которые обеспечивают убогий внутренний рынок. Если морозовские ситцы из Франции везти, они в такую цену встанут, что их не купит никто.
В РИ в начале 20 века продукция машиностроения и металлообработки была меньше 5 процентов. Включая те самые рельсы. Какая нафиг, индустрия?
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение sanyaveter »

Пушок писал(а): 12 авг 2023, 23:05 sanyaveter, не загибался Урал.
А есть конкретные факты? Я например могу сказать, что уральские заводы к концу 19 века практически встали, все дело в рентабельности этого производства, оборудование в цехах устарело до невозможности, толком модернизацией производства никто не занимался, да и некому было, практически бросили Урал, Александр 3 еще что то пытался с этим сделать, а сын все на самотек пустил
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Rayden »

Пушок писал(а): 12 авг 2023, 23:06 одной стороны - вероятно . с другой... Екб обезличивают. Застройщики и крупный бизнес по сути выжигают тут под себя всё.
Вообще-то наоборот, ему дают лицо.
Из провинциального двухэтажного города его превращают в региональный промышленный и финансовый центр .

Расскажи, в каких городах есть подобие "Высоцкого" или Екатеринбург-Сити?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Tadeush »

Прудникова писал(а): 12 авг 2023, 12:23 Идей-то сколько угодно было, и все гладкие на бумаге, а овраги?
Само собой. Я специально написал постскриптум.
Прудникова писал(а): 12 авг 2023, 12:23 То, что писал Куропаткин - не колхоз, а кооперация.
Может быть, не буду спорить.
Разные виды коллективизации, которые возникли после Революции (ТОЗ и прочее, более глубокое вплоть до колхозов и, как вершина обобществления, совхозов), я прошёл когда-то в школе и благополучно забыл, за ненадобностью.
Прудникова писал(а): 12 авг 2023, 12:23 Жесточайшее подавление кулаков - пять.
А зачем жесточайшее? Мы ж тут строим умозрительные теории, как Россия могла бы модернизироваться без случившихся в реальном мире жестокостей...
Прудникова писал(а): 12 авг 2023, 12:23 Последнее вообще невозможно при царском строе
Почему? Как там нас учат либеральные экономисты-историки, поклонники тов. Столыпина? Община - пережиток старых русских порядков, тормозивший развитие деревни и не дававшее развернуться справным хозяевам в полную силу? ;) Вполне успешно она ограничивала кулаков через механизмы, говоря современным языком, страхования и недорого кредита для своих членов. Её оставалось только допилить, чтобы она пресекала и другой негатив. Об этом чуть ниже.
Прудникова писал(а): 12 авг 2023, 12:23 Колхоз - это кооператив с мощнейшей технической, научной, организационной и силовой поддержкой государства. Трактор - раз. Госкредиты под сниженный процент - два. Семеноочистительные станции. а к середине 30-х годов - новые сорта - три. Кадры, которые заводы с мясом отрывали - четыре.
Это да, такого при царе бы не было в любом случае. Поддержка колхозов была мощнейшая.
Собственно, моё ИМХО, поэтому колхозы до конца при СССР и не выстрелили - им разориться не давали, и не могли дать.
И - соответственно - неэффективных колхозов становилось всё больше. Прокормить страну толком не смогли (только отползли чуть-чуть от постоянно повторяющегося недоедания со скатыванием в настоящий голод).

Вот только той задачи, что и перед колхозами, перед модернизированной общиной бы и не стояло. С кормлением страны вполне справлялись помещичьи и зажиточные крестьянские хозяйства. С кормлением той её части, у которой деньги на покупку еды были, разумеется.

Проблема как раз была в наличии тех самых аутсайдерских дворов (в гигантском, относительно общего числа крестьян количестве), которые себя могли прокормить еле-еле, постоянно на грани голода балансировали.
Вот с повышением производительности их труда, через объединение наделов и ликвидацию чересполосицы и малоземелья, внедрение более совершенных орудий их труда, модернизированная по мысли Куропаткина община вполне могла справиться. Ну и индустриализация/убарнизация сказали бы своё слово.
Последний раз редактировалось Tadeush 21 авг 2023, 09:09, всего редактировалось 3 раза.
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Пушок »

Tadeush писал(а): 20 авг 2023, 23:17 Собственно, моё ИМХО, поэтому колхозы до конца при СССР и не выстрелили - им разориться не давали, и не могли дать.
И - соответственно - неэффективных колхозов становилось всё больше. Прокормить страну толком не смогли (только отползли чуть-чуть от постоянно повторяющегося повторяющегося недоедания со скатыванием в настоящий голод).
Прям вспомнилось разорение дворянского землевладения в XIX веке. и меры его спасения государством. Дворянский банк и пр. Увы, не сработало...
слегка эксцентричный джентельмен.
Guram
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Guram »

Пушок писал(а): 21 авг 2023, 07:23 Прям вспомнилось разорение дворянского землевладения в XIX веке.
Старичок ты наш!
Пушок
Сообщения: 25851
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Предупреждения: 2
2 2
Откуда: Рифейские горы

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Пушок »

Guram писал(а): 21 авг 2023, 19:55 Старичок ты наш!
я - горец! 8))
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36435
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Романовы и отношение к ним в современной России

Сообщение Throll1 »

Всештаки допрыгался, горец. Пух МакБанный.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Ответить