Монголо-татарское иго - история или провокация? (III)

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Дочь Иаира
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 15:58
Откуда: Москва

Сообщение Дочь Иаира »

Макс фон Зайц писал(а):Вот был такой ВИА "Чингисхан", помнит кто-нибудь?
Интересное развитие темы :mrgreen:
"Чингисхан" помним, его, кажется, запрещали в СССР. Они там еще что-то эдакое пели:
"На развалинах Кремля мы построим лагеря - аха-хахаха!"
жизнь прожить - не поле перейти
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Дочь Иаира писал(а): Они там еще что-то эдакое пели:
"На развалинах Кремля мы построим лагеря - аха-хахаха!"
Выдумки красной пропаганды :mrgreen:
У них песни добрые и безобидные 8) Не знаю даже, как они могли попасть в разные чОрные списки.
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65917
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Макс фон Зайц писал(а): Lass uns Wodka holen - ahahaha
Denn wir sind Mongolen - ohohoho
Макс, а дай пожалуйста транскрипцию. Буду петь в соотвествующей обстановке :D
А то я только знаю "хей-хей, распутИн, рашен крейзи лав машин"
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Dr.Konovaloff писал(а): Великолепно! Вы в своем репертуаре.
Как и Вы))Ответила, несколько раз,уточнила ,расшифровала.Сказала-ЗЕРО-ноль.
Экспедиция Ефремова была в пустыню Гоби,не в степях,а там нужны не кони,а верблюды))Почитайте хоть самого Ефремова про драконов))
Dr.Konovaloff писал(а):Это я должен, видимо рассматривать как ответ... Интересно, а Ефремов в своих монгольских экспедициях тоже на лошадях НЕ ездил? На "джыпе" рассекал?
Ну Вы хоть потрудитесь Ефремова почитать))
Наш автотранспорт состоял из трехосной трехтонки и двух полуторатонных грузовиков "ГАЗ-АА". Трехтонка предназначалась для основной перевозки грузов и коллекций на базы, а также как бензовоз в дальних маршрутах, а полуторки - как легкие машины для всевозможных разъездов
Те кто считает себя монголами.http://www.hamagmongol.narod.ru/index_r.htm" onclick="window.open(this.href);return false;
2млн коней в степях безусловно не заметно вашему глазу в Монголии,а когда заговорили о 4млн,Вы узрелитам табуны,избирательное зрение)).И энергозатраты по разделке коней у монголов безусловно Выше,чем Ваши способности разделывать собак)))))))))) :lol: :lol: :lol:
И Забайкальские казаки у Вас оказались европейцами,ибо за Уралом Европа))и Средняя Полоса России))Пора Вам свой учебник выпустить.
Хотя уже приводила давно про на половину бурята атамана Семенова-потомка Чингиза и смешанные браки у казаков))Как бы ВсЁ на блюдичке Вам подавай с голубой каЁмочкой ,и рацион и калорийность.Нет уж сударь, Вы взялись расчеты приводить,чтоб доказать несостоятельность ТМ войска,без надлежащего изучения темы,Вы и доводите до логического конца.
Не пародируйте Ст.Солдата.Тот тоже просил свои версии про Инь и Янь создать))
А то действительно Ваш расчет это ЗЕРО по полной программе по отношению к ТМ)))))))))Так,что корректруйте сами свой Выигрыш))
И по логике Зеро -"под вьюком и всадником".Это значит пригодна и для первого и для второго.))Универсальная лошадка))
http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/f ... ad_24b.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
И им самим пофиг,что Вы считаете об их лошадках))
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Сообщение beringoff »

Че сказала-то?
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

beringoff писал(а):Че сказала-то?
500 и траблы)
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Rayden писал(а):
Макс фон Зайц писал(а): Lass uns Wodka holen - ahahaha
Denn wir sind Mongolen - ohohoho
Макс, а дай пожалуйста транскрипцию. Буду петь в соотвествующей обстановке :D
А то я только знаю "хей-хей, распутИн, рашен крейзи лав машин"
В немецком всё просто - читается почти всегда, как пишется. Здесь:
"Ласс унс водка холен - ахахаха
Денн вир зинд монголен - охохохо"
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Rayden писал(а):
Макс фон Зайц писал(а): Lass uns Wodka holen - ahahaha
Denn wir sind Mongolen - ohohoho
Макс, а дай пожалуйста транскрипцию. Буду петь в соотвествующей обстановке :D
А то я только знаю "хей-хей, распутИн, рашен крейзи лав машин"
Распутин - Это Бони М :twisted: :mrgreen:

Ласс унс Водка холен,
денн вир зинд Монголен 8)

Прозт! (c) :mrgreen:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Кампари
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 03:19
Откуда: Тушино,Покровское-Стрешнево-Глебово
Контактная информация:

Сообщение Кампари »

Мб и запрещали,но крутили на дискотеках И Чингизхана и Распутина)) И в переводы не вникали)).
"Я дырки делаю собой:
Меня с почтением вбивают.
Я проколол бы шар земной,
Да только шляпка не пускает.
"(с)
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

beringoff писал(а): Куда мы поместим этого Чингиза? На Волгу. И все на своих местах.
Почему вы так сопротивляетесь очевидности.....
Потому что это не очевидность. Это ваши размышления. Где доводы, факты, доказательства? Одними рассуждениями тут не поможешь. К слову и не для обсуждения - когда я думаю о результатах Гражданской войны мне видится совершенно нелогичной победа Советской Власти, если вот так вот просто глянуть поверху, то очевидно, что она была просто обязана проиграть. Ан нет...
Аватара пользователя
Dr.Konovaloff
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 29 авг 2005, 07:22
Откуда: Урал. Екатеринбург

Сообщение Dr.Konovaloff »

Кампари писал(а):
Dr.Konovaloff писал(а): Великолепно! Вы в своем репертуаре.
Как и Вы))Ответила, несколько раз,уточнила ,расшифровала.Сказала-ЗЕРО-ноль.
Экспедиция Ефремова была в пустыню Гоби,не в степях,а там нужны не кони,а верблюды))Почитайте хоть самого Ефремова про драконов))
Dr.Konovaloff писал(а):Это я должен, видимо рассматривать как ответ... Интересно, а Ефремов в своих монгольских экспедициях тоже на лошадях НЕ ездил? На "джыпе" рассекал?
Ну Вы хоть потрудитесь Ефремова почитать))
Наш автотранспорт состоял из трехосной трехтонки и двух полуторатонных грузовиков "ГАЗ-АА". Трехтонка предназначалась для основной перевозки грузов и коллекций на базы, а также как бензовоз в дальних маршрутах, а полуторки - как легкие машины для всевозможных разъездов
Опаньки, ну пипец, ну приехали! Вы вот этим вот ЧТО мне щас доказали? Какой тезис?
Вы ЭТО вот зачем писали, да еще и ссылку дали?
Кампари писал(а):Мой разговор с человеком,водившим людей в Гоби:
- Как тебе монгольские лошадки?
-Ужас.Европейцу не стоит сидеть,останется без задницы.Лошадки мелкие и седла неудобные.
- Как же сами монголы?
-Сутками на них.
- Как же вы жару в Гоби переносили.
-Там слишком сухой воздух.Легко .
-Монголы лошадей кормят?
- А Чем? Кому надо на дальние растояния за собой еще и корма тащить,да их и нет там-кормов.
Чисто такой вот субъективный взгляд человека.Народ по маршруту драконов Ефремова ходил в 2002г.
http://veter.turizm.ru/59/sainbainu.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Какое отношение к монгольским лошадям имеет "народ, который ходил по маршруту Ефремова в 2002г"?
Я вас потом и спросил:
Dr.Konovaloff писал(а): А сколько лошадок у этого народа было? А у Ефремова?
В смысле сколько лошадей было у "народа, который ходил по маршруту Ефремова"? И сколько было лошадей у Ефремова?
Да, не читал я Ефремова. Поэтому и спросил, думал может он какое-то отношение к монгольским лошадям имел...
На что вы мне ответили:
Кампари писал(а):Сколько православному монаху привидилось)))))))))Ефремов был свидетелем ТМИ?))))))))
Причем тут православный монах, а? Какого черта вы МЕНЯ спрашиваете, имел ли Ефремов отношение к ТМИ, если первая на него начали ссылаться и упоминать?
Я потом еще ТРИ раза спрашивал, сколько лошадей было у тех и у тех, ну чтоб понять какое отношение таки оно все к лошадям имеет. Но вы отвечали вопросом на вопрос, НИЧЕГО конкретно не ответив по существу. Когда я на основании ваших ответов сделал вывод, что лошадей у "народа, который ходил по маршруту Ефремова" и у самого Ефремова было какое-то количество, но вы не знаете какое, комментарий был убийственный: они ездили на автомашинах, читайте Ефремова гы-гы-гы. Ну бля у меня слов нет. А я вас о чем почти неделю спрашивал-то?
Нахера вы привели диалог и ссылку на человека, "который ходил по маршруту Ефремова" если он не имел никакого отношения к монгольским лошадям?
Далее.
Кампари писал(а):2млн коней в степях безусловно не заметно вашему глазу в Монголии,а когда заговорили о 4млн,Вы узрелитам табуны,избирательное зрение)).
Я сотню страниц назад приводил статистику по лошадям Монголии. Там эти 2 млн. голов фигурируют.
Вы видать реально через пост читаете, а может оперативная память маленькая...
Кампари писал(а):Как бы ВсЁ на блюдичке Вам подавай с голубой каЁмочкой ,и рацион и калорийность.Нет уж сударь, Вы взялись расчеты приводить,чтоб доказать несостоятельность ТМ войска,без надлежащего изучения темы,Вы и доводите до логического конца.
Не пародируйте Ст.Солдата.Тот тоже просил свои версии про Инь и Янь создать))
Вы вот щас мне ЧТО опять доказываете? Какой тезис?
Я взял тезис защитников версии что монголы собрали 100 000 конное войско и захватили Китай. Я на цифрах показал, что это невозможно, причем цифры, которые привели эти защитники из трудов Крадина (востоковеда, который как я понял, отстаивал версию монгольских завоеваний) это подтверждают, а тот их брал из монгольских источников и монгольских авторов.
Специально для вас повторю, я доказывал этот тезис: На ресурсах Монголии невозможно собрать и содержать конное войско численностью 100 000 всадников. Я его доказал. И написал, если хотите опровергните, но с такими же расчетами.
Вы в данном случае что делаете? Опровергаете? Я вижу лишь пустое критиканство.
Вся наша с вами если это можно так сказать дискуссия сводитсяк следующему. Я говорю: ВОЙСКО в 100 тыс чел на ресурсах Монголии содержать невозможно. Вы мне: ваши расчеты неверны, потому что у них табунное разведение, лошади 4 млн голов "табунами бегают легко", лошадь вынослива, а потому ПЕРЕСЧИТАЙТЕ. Херасе... Хотите опровергнуть - вэлкам. Но сама, справочники под нос, калькулятор в руки и вперед. Я вам сам себя опровергать не собираюсь. Мазохизмом не страдаю.
Кампари писал(а):А то действительно Ваш расчет это ЗЕРО по полной программе по отношению к ТМ)))))))))Так,что корректруйте сами свой Выигрыш))
И по логике Зеро -"под вьюком и всадником".Это значит пригодна и для первого и для второго.))Универсальная лошадка))
http://www.legendtour.ru/rus/mongolia/f ... ad_24b.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
И им самим пофиг,что Вы считаете об их лошадках))
И терминоголия ваша мне непонятна. Вы сами первая упомянули слово "Зеро". Сейчас же ссылаетесь на него как на всем известный общеупотребительный термин. У вас уже некая "логика Зеро" появилась... Вот фотку эту вы нафига опять вставили? Доказать, что монголы таки ездят на лошадях? Покажите сначала когда и кто утверждал обратное.

Третий раз (спешал 4U): Какой тезис вы доказываете (или опровергаете) своими постами о табунном содержании лошадей?

И это... Вы сначала хотябы определистесь и сформулируйте ЧТО же вы все таки доказываете или опровергаете, а то наступит момент, когда вы тока монологи тут писать будете...
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Размышляя на досуге о кормовой базе Монголии, а этот момент является одним из ключевых в возможности-невозможности походов Чингиза, я нашел некоторые нестыковки в рассуждениях оппонентов.
Со слов Хеброна, при поддержке Берингоффа, Доктора и Рея, нам представляют такую картину животноводства Монголии: КРС (мелочь не рассматриваем) ну точнее крупный скот (сюда же лошади относятся, яки там всякие) находятся на стойловом содержании. Да еще и на привозных кормах. Т.е. просто так жрать им нечего и пасти их невозможно - перемрут все с голоду. У нас есть два момента.
1.Стойловое кормление, т.е. заготовка кормов человеком, производство кормосмесей, комбикорма и прочих силосов и сеннажей.
2. Все эти корма - привозные, т.е. в самой Монголии нет сырьевой базы для изготовления этих кормов, т.е. попросту нет лугов и прочих травостоев.

П. 2 базируется на посещении Хеброном Монголии. Не думаю что целью визита было изучение кормовой базы скота страны. Информация была получена походя. какова ценность и степень ее достоверности? Если верить всему тому, что скажет какой-нить рязанский колхозник по поводу происхождения кормов в его колхозе, то можно сделать фатальные выводы. Посему я прошу Хеброна, по возможности, взвешенно оценить информацию о том, что корм в Монголии привозной. Вполне возможно , что частично это так, особенно близ наших границ, да если еще и визит был в советские времена... Но уж точно не все 100 %. И даже в случае весомого процента это будет говорить не о том, что в Монголии не из чего делать корма для стойловых животных, а о том, что в Монголии нет достаточно мощной производственной базы, а это не имеет никакого отношения к нашему обсуждению.

П.1 Тут еще веселее. Тут Доктор может здорово прояснить. Для чего животных ставят в стойла а не гонят на выпас? Потому ли, что за коровником лунная пустыня? Почему у нас в РФ, где в общем и целом нет проблем с пастбищами, травой и кормобазой вообще, КРС находится на стойловом кормлении круглый год? Да потому что эффективнее! Так Док? Больше прирост веса, больше отдача молока, меньше процент падежа и т.д. Это не "кустарное" разведение, а промышленное. В деревнях и селах наши люди гоняют свою скотину на выпас, а вот "колхозная" в стойле стоит, ибо - промышленное производство мяса. Тоже самое и в Монголии, где как я уже приводил статистику поголовье КРС на душу населения в разы больше чем в РФ. Там самое что ни на есть промышленное разведение скота. О каких пастбищах может идти речь. Док, скажи на сколько быстрее коровка подойдет к весу забоя при стойловом промышленном вскармливании по сравнению с пастбищным? Раза в 2-3 быстрее? Экономическая эффективность однако, при чем тут недостаточность пастбищных площадей и плотности травостоя? На сколько силос питательнее простой полевой травы, насколько меньше его нужно? И т.д.

Но это сегодня, в 20 и 21 веках. А 200-300 лет назад? А 700? Что на Руси стойловое вскармливание было? Да уж куда там.. по луга коровки бродили. И были они куда менее продуктивны чем наши нынешние. Опять же у Доктора спрошу, насколько селекция научная продвинула продуктивность разведения КРС за последние лет 150? Значительно? Это я к тому, что не надо смотреть на нынешних крупных скотин, откормленных по новейшим методикам и делать вывод, что в монгольских степях такие животины с голоду бы подохли. Тогда, в те времена животина была не такая "мордатая" как нынче.

Вывод. Стойловое вскармливание вовсе не говорит о том, что в Монголии нынешней, где поголовье скота намного больше чем в Монголии Чингиза, нет естественных условий для вскармливания. Это не говорит о том, что и в то время не было таких условий, особенно учитывая что территория, с которой Чингиз собирал свои войска, была намного больше нынешней страны Монголии. Это говорит лишь о большей эффективности нынешнего животноводства, в т.ч. и монгольского (значительная доля экспорта между прочим).


Более того, даже если предположить, чо Монголия ввозит 100 % кормов, это не говорит об отсутствии собственной кормовой базы. По аналогии с США. У них что, нефти нет? Есть. Много. Но они крупнейшие импортеры сырой нефти. Им так выгоднее. Но если не задумываться , то можно сделать вывод что в США нет своих запасов нефти. Вот и в Монголии (если импорт кормов - 100%) вполне могли посчитать, что вгоднее не заморачиваться, не строить комбикормовые и пр. заводы, а тупо завозить, и включать затраты в стоимость конечной продукции.
И к слову для Рея. Кормосмеси и комбикорма нельзя счиатать сельхозсырьем. Это готовая конечная продукция, также похожая на сельхозсырье по определению, как алюминиевая чушка на глинозем.
Макс фон Зайц
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 12:23

Сообщение Макс фон Зайц »

Флинт писал(а):Размышляя на досуге о кормовой базе Монголии
Флинт, мои аплодисменты :lol:
Фраза, достойная быть вынесенной в эпиграф к "Чингисхану" :mrgreen:
They might or they might not... You can never tell with bees.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Размышляя на досуге о кормовой базе Монголии и перечитав написанное:
hebron писал(а):
beringoff писал(а):
hebron писал(а):Я писал про стойловое разведение и про комбикорма из СССР. Наблюдал это лично, поэтому ссылками из интернета подтвердить не могу.
hebron, разрешите наш спор, кто стоял в стойлах и жрал рассейский фураж.
Каровы канешно. :wink:
КРС (мелочь не рассматриваем) ну точнее крупный скот (сюда же лошади относятся, яки там всякие) находятся на стойловом содержании. Да еще и на привозных кормах. Т.е. просто так жрать им нечего и пасти их невозможно - перемрут все с голоду
все пытаюсь, но не могу ответить на два вопроса:
1. Кто же все-таки жрал российский фураж?
2. На чем монголы на Русь ходили?
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14622
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Макс фон Зайц писал(а):
Флинт писал(а):Размышляя на досуге о кормовой базе Монголии
Флинт, мои аплодисменты :lol:
Фраза, достойная быть вынесенной в эпиграф к "Чингисхану" :mrgreen:
Ну что тут скажешь... то о судьбах Рассеи... то о том как мир обустроить... ну и о кормах вот... :mrgreen: :mrgreen:
Закрыто