Русь и печенеги

"Время подвиги эти не стерло, стоит только поднять верхний пласт или взять его крепче за горло и оно свои тайны отдаст."
Ответить
Рагнар
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:53
Откуда: Шангри-ла

Русь и печенеги

Сообщение Рагнар »

заранее извиняюсь, ежели данный вопрос уже поднимался.
Изучая историю ранего средневековья Руси натыкаешься на вопрос взаимоотношений с печенегами. С одной стороны давно утвердился миф, - дескать, печенеги это страшная угроза, большая напасть. Ненасытное кочевое племя, терзавшее Русь постояными набегами. С другой же - источники непроизвольно рисуют более сложую ситуацию. Частенько печенеги выступали вассалами киевских князей. В определенные периоды зона влияния Руси простиралась на печенежские земли, и только в период ослабления государства бывшие вассалы оборачивали меч против Киева.
Взять хронологию.
Время Игоря Старого. отмечена только одна война с печенегами. Исход не ясен, только одно упоминание в летописи. Но в дальнейшем арабские и персидские источники именуют печенегов "мечом в руках Русов". Печенеги ходят в походы вместе с дружинами Ингоря.
Святослав Ингоревич повелевает печенегам идти в набег на того или иного своего противника. В балканской войне фланги русских полков прикрывали печенежские тумены.
Затем один единственный набег на Киев. Бегство орды при одних только звуках ИМЕНИ Князя.
Страная история и убийством Святослава.
И все...........
Впемя правления Ярополка Святославовича набегами не отмечено. Наоборот, в войне с Владимиром, законный киевский владыка может опираться на печенежские рати. Значит, что случилось? Были не упоммянутые в летописи степные походы или что?
Период Владимира - характерен ухудшением отношений со степью. Русь вынуждена отбивать набеги и строить укрепрайоны всего в дневном перехорде от Киева.
К концу правления Владимира ситуация не выправляется. Как известно из летописей, Борислав Владимирович идет в поход на печенегов. Поход отменяется после смены князя. Сам Борислав погибает от наемных убийц, имя заказчика основные источники указывают разные. Это либо Святополк Ярополкович (мотивов у него нет вообще, он законный государь), либо Ярослав Владимирович.
Еще пара лет и в войне Святополка с Ярославом печенеги идут в бой вместе с киевскими дружинами против узурпатора. Странное дело для кочевников, им бы пограть пока гражданская война идет, а не поддерживать законного Рюриковича.

Время Ярослава отмечено очереднимы войнами со степью.
Так если в кратце. Но остается вопрос - почему так резко менялась политика? Почему печенеги выступали союзниами Киева?
Мир безграничен, границы ставят люди.
Феникс
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 15:58
1

Феникс

Сообщение Феникс »

Читая книги о древних временах, приходиться выслушивать стенания авторов, что филилогия помогает мало. Она, вообще хорошая, но пользы нет для историков. До того, как этих людей назвали "печенегами" (или сами назвались, кто знает), на тех землях жили булгары, или болгары, у коих ханом был Кубрат. Дальше, некоторые авторы пишут, что произошло расслоение у них по признаку "кочевник - оседлый". Одних звали кутургуры, других утургуры (по Гумилеву). По татарский "пчан" - сено, "пчанныгы" - сенники. Климатс, господа. На зиму приходилось запасать. Когда кочевники видали многие стога сена, могли и тех людей, с сарказмом, так назвать. Но тронуть... Уже входили "сенники" в Киевскую Русь.
Ответить